Опубликовано 24 Июль, 2013 - 00:33

Так случилось, что я заработала воспаление корней левой нижней "шестерки" от сильного переохлаждения. В итоге получила приговор - удаление зуба. Для меня это был шок, т.к. за всю жизнь никогда с этим не сталкивалась. Естественно, сразу поползли мысли, а что делать с образовавшейся пустотой? Однозначно мост я ставить не хотела, но и перспективка остаться без жевательного зуба не радовала...

Абатмент
Абатмент

В итоге решила ставить имплант, о чем сразу сообщила хирургу, удаляющему зуб. Впоследствии данный хирург и устанавливал мне имплант.

Коронка

Итак, отходив после удаления зуба положенные 3 месяца (чтобы восстановилась костная ткань на месте удаления), я пришла на установку. В моей клинике устанавливают импланты фирмы "Байкон".

Коронка

Особенность этих импантов заключается в том, что имплант не имеет резьбы, поэтому в кость челюсти его не вкручивают (как винтик), а забивают молоточком!!!

Через час после установки
Через час после установки

Естественно, перед установкой, я начиталась жутких отзывов и была вне себя от страха!

Видна полоска посиневшей десны под коронкой, потом проходит
Видна полоска посиневшей десны под коронкой, потом проходит

Установка происходила в июне 2012 года. В итоге я практически ничего не почувствовала, только непонятные манипуляции врача у меня во рту, боли не было, анестезия очень хорошо подействовала. Но сразу предупреждаю. Процесс забивания импланта и правда очень неприятный. Ощущение, что голова является чугунным колоколом, отдача от ударов молоточка проникает до затылка. К этому добавить страх, что вот-вот проломится челюсть.....Короче, незабываемые ощущения))

Коронка изнутри
Коронка изнутри

К счастью, надо было потерпеть всего 5-6 ударов. Мой врач был очень доброжелательный и перед каждой манипуляцией предупреждал, каких ощущений я могу ожидать.

Процедура заняла минут 30, потом десну зашили, и я отправилась ждать заживления на 3-4 месяца.

Забыла добавить, что перед процедурой я обязательно делала панорамный снимок челюсти и анализы крови на глюкозу и общий анализ. После заживления, через 4 месяца я пришла на установку абатмента - это выступающий из импланта штифт, на который затем надевается коронка.

Опять сделали панорамный снимок челюсти, чтобы посмотреть, как прижился имплант. Опять пережила разрез и зашивание десны (благо, во рту все ранки затягиваются быстрее, чем на коже). Это был сентябрь 2012 года.

Пишу про сроки, чтобы вы ориентировались, что процедура очень длительная, и надо быть к этому готовыми. Положительным моментом является, что оплата за каждый этап вносится тоже частями.

Итак, в ноябре 2012 года я в нетерпении явилась на установку коронки. И тут началось самое интересное.

Небольшая ремарка. Мне не повезло с деснами, это семейное(( Мои десны очень чувствительны, от малейшего повреждения начинают кровоточить, и ни в коем случае не допускают промежутков между зубами, иначе меня ждет мучения от натертой пищей десны, долгого заживления и т.д. При этом разрезы после операции заживали идеально. Загадка))

Так вот, с врачом-протезистом мне повезло меньше. Коронку я делала впервые и не знала, какой порядок действий при этом совершается. Оказывается, сначала снимают мерки по слепку челюсти, потом отливается коронка, затем примерка, затем установка на временный материал и только потом коронка фиксируется на цемент.

Но мой врач не удосужился мне все это объяснить. В итоге пропустил одну стадию и поставил коронку сразу на цемент. При том, что я на первом приеме сообщила, что у меня слабые десны и мне нужно поставить коронку максимально близко к соседним зубам.

Как итог. Вместо идеального заменителя своего родного зуба я получила ужасное инородное тело, вокруг которого наматывалась пища, в результате чего каждый раз я адски расковыривала себе десны, пытаясь достать из-под коронки застрявшие кусочки. Понимаю, что описываю физиологические моменты, но хочу донести, что отдав нехилые деньги, пройдя 3 операции (вместе с удалением зуба) я ожидала получить совершенно иной результат.

К счастью, сработала гарантия на зуб. В итоге после недели мучений я пришла и сказала снимать коронку нафиг. Теперь представьте, каково отдирать коронку с цементом от моих слабых десен. Коронка не хотела сниматься, в итоге разворотили всю десну и отправили заживать домой.

Не буду описывать дальнейших мучений, но эти экзекуции я переживала еще 3 раза, т.к. коронку снова изготваливали с плохо прилегающей поверхностью к соседним зубам. И методом научного тыка на горьком опыте я поняла, что цемент и мои десны - вечные враги, т.к. он впивается в десну и при жевании продавливает ее, в связи с чем десна под коронкой постоянно и невыносимо ноет.

Эпилог. Июль 2013 года. Буквально 3 недели назад мне в очередной раз установили коронку. Я ценю, что врач все эти несколько раз заново снимал мне мерки и слепки челюсти, чтобы добиться нужного мне результата. Надеюсь, что я его получила. Пища попадает, но только сверху и легко удаляется. Десна немного ноет под коронкой, надеюсь, что пройдет....

Но сколько я потратила времени на походы к клинику, на сидение в очереди на примерки коронки между пациентами, сколько ощутила болезненных ощущений при неоднократном снятии коронок, а также бесконечных полосканий ромашкой, чтобы кровоточащая десна успокоилась...не передать словами!

Результат. Зубик выглядит натурально, даже белее, чем соседние зубы, не отличишь от родного, функция челюсти восстановлена, т.к. в месте отсутствующего зуба кость ослабевает и истончается без нагрузки. Поэтому с установкой импланта затягивать нельзя.

Прилагаю фотографии абатмента и самой коронки.

Спасибо всем, кто осилил мой гигантский отзыв. Я постаралась его сократить, честно:)))

Достоинства
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Высокая надежность самого импланта
  • Нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • Функция импланта как у здорового зуба
Недостатки
  • Длительность процедуры
  • Дорого
  • Зависит от профессионализма врача
  • Отек и синяк
Полночьрекомендует
25.07.2013
не знала, что это такой долгий и болезненный процесс(
25.07.2013
Самое интересное, что операции (!!!) по установке импланта и абатмента оказались менее неприятными, чем установка элементарной коронки. При нормальном раскладе я бы уложилась за полгода. Но моя генетика и отсутствие индивидуального подхода у врача растянули это "удовольствие" еще на полгода... Sad
В любом случае, надо настраиваться на положительный результат Innocent Просто мне не повезло в определенных моментах.
15.08.2013
Спасибо за ваш ценный отзыв.
Я в чём-то даже успокоилась.
28.08.2013
Рада быть полезной Smile
15.09.2013
+!
Отличнейший отзыв. Узнала много мелочей, в.ч. про молоточек у имплантов Байкон.
28.09.2013
О да, молоточек - это жесть! Big smile
14.10.2013
О боже, какие мучения вы пережили! Я тоже хочу сделать один жевательный зуб, ибо от него уже почти ничего не осталось родного. Но теперь даже и не знаю...
02.12.2013
Почему-то не пришло уведомление о комментариях((
VanillaLace, я думаю, что мой случай является скорее исключением, так сложились обстоятельства. При надлежащем подходе и отношению к пациенту все будет сделано хорошо. Мне не повезло именно на стадии изготовления коронки...плюс особенности организма.
Главное, внимательнее выбирайте врача и клинику. т.к. все-таки имплантация - это оперативное вмешательство.
25.02.2014
Бедняжка Sad
Я надеюсь, все неприятности в прошлом и у Вас все замечательно с зубами!
28.02.2014
И сколько стоит вся эта процедура???
17.03.2014
Нат-Нат, к счастью, сейчас все хорошо) Пища немного попадает, но не критично)Я думаю, что сделать лучше, чем природа сотворила, невозможно Wink
17.03.2014
Jonsy84,в целом имплантирование и установка коронки мне обошлись в 32 тысячи рублей, плюс к этому 1 тысяча рублей за 2 панорамных снимка челюсти (до имплантирования и после). Именно поэтому меня так расстроило, что за такие деньги я пережила кучу неприятных моментов с установкой коронки.
10.08.2014
что-то вам не очень хорошо поставили
11.08.2014
Вы знаете, я не могу сказать, что я особо мучилась в процессе восстановления улыбки. Может, ощущения все-таки зависят от выбора врача и клиники? Мне было совсем не больно, но у меня было примерно 4000 за КТ челюсти, потом почти столько же за супер-КТ конкретного зуба, 50 000 имплант, около 30 тысяч временная коронка. И еще постоянную надо будет делать, я думаю около 50 000. И еще 5000 за пластику десны, т.к. у меня передний зуб( а вот это очень больно). За такие деньги со мной были предельно нежны Big smile
19.08.2014
А что это за временная коронка?
10.10.2014
iraiko, почему вы так думаете?

Нат-Нат, за такие деньги вас на руках должны носить и пылинки сдувать CrownBig smile
10.10.2014
iraiko, так как зуб передний, мне поставили временную керамическую коронку, чтобы не пугать людей дырой во рту)
Полночь, с меня и сдували))) я очень благодарна моим врачам)
14.08.2015
Извиняюсь за прямоту, сама работаю в стоматологии - но коронка у вас ужасная. Совершенно отличается от цвета соседних зубов -я вижу 100% искуственный зуб. Руки бы протезисту с техником поотрывать Puzzled И на первых фото у вас не проведена профессиональная гигиена -соседние зубы в непочищеном состоянии, с налетом и элементами кариеса. У нас ставят импланты только на польностью идеально-подготовленный рот. Против отзыва ничего не имею, но сделали вам криворукенько(((
15.10.2015
У каждого человека свое мнение. То, что вы считаете элементами кариеса и неочищенными зубами, это границы пломб и сами пломбы, так как у меня почти каждый зуб состоит из нескольких пломб, которые к сожалению начинают темнеть со временем и выделяться Sad(
А про криворукость техника и протезиста я и сама в отзыве писала. Со стороны 5-ки пища так и попадает, коронка поставлена неплотно, поэтому приходится постоянно ковыряться после еды...
  • 01.05.2018
    Моя история лечения и протезирования зубов длительная, сложная и потрепала мне немало нервов.   О том, как я лечила зубы и ставила протезы на обе челюсти уже писала в отзыве: съемные зубные протезы Но не все было просто с протезами, слишком многих зубов во рту у меня не было.
  • 07.04.2015
    Всем привет! На имплантацию меня подтолкнул мой брат, у которого уже стоит 3 импланта. Выслушав кучу доводов о том,что я не буду замечать,что зуб не настоящий,и что это важно для других зубов, я отважилась. Вариантов у меня особо небыло.
  • 15.08.2013
    Сам имплант (который вместо корня зуба вкручивают) у меня стоит два месяца, а зуб на него установили через две с половиной недели. Я довольна, слов нет! Следующую имплантацию планирую через месяц. Я чуть не совершила огромную ошибку, когда записалась на имплантацию в районную поликлинику.
  • 09.12.2011
    Вот наконец-то я сделала это!! Стала счастливой обладательницей нового зуба..как это приятно..История:Зуб семерку мне удалили уже десять лет назад, стоматологи мне тогда пригрозили, что если не поставлю мост на соседние зубы-то зубы начнут сходится и верхний зуб не имея опоры станет опускаться…
  • 02.05.2020 - 16:53
    Удаление зуба с гнойным периодонтитом. Анестезия не действует. 15 уколов. Жизнь после удаления и советы для тех, кто плохо реагирует на анестезию.
    Здравствуйте!   Несмотря на то, что я родилась в 1986 году и помню времена когда в кресле стоматолога пристёгивали ремнями и рвали зубы без анестезии, стоматологов я никогда не боялась.
  • 08.07.2020 - 18:10
    Периостит и периодонтит. Как легко в 18 лет распрощаться с двумя зубами
    Как легко в молодости расстаться с зубами? Не следить за ними, ждать непонятно чего, поздно понять.Наверняка вы читаете это и перед своим удалением. История моих зубов крайне сложная. С самого того момента, как начали резаться коренные зубы в детстве, с ними начались проблемы.
  • 03.05.2020 - 01:20
    Уменьшение половых губ. Боль, кровь,слезы. Дневник пластики ПО ДНЯМ. Полное описание
    Всем привет! И спасибо, что читаете мой отзыв. Я хочу поделиться своей историей. Рассказать все-все-все, чтобы кто-то, в момент раздумья, возможно, наткнулся на мой отзыв, и решил для себя, стоит это делать, или нет. Я не заработаю на своём отзыве миллионов и мировой славы.