Опубликовано 8 Май, 2022 - 18:48

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Всем привет!

С азелаиновой кислотой я познакомилась после визита к дерматологу. При средней степени угревой сыпи мне были назначены аптечные гели на основе азелаиновой кислоты. Как многим известно, аптечные средства для избавления от угревой сыпи отличаются своей "агрессивностью", это надо учитывать при начале курса применения. Поэтому если у вас легкая степень акне, небольшое количество воспалений, а также если вы не готовы к аптечному лечебному уходу, можно найти альтернативу среди домашней косметики. Один из российских брендов с действующими составами косметики- Don’t touch my skin. Перед тем как самой познакомиться с их средствами ознакомилась с множеством положительных отзывов и выделила для себя фаворитов. В первую очередь заинтересовало средство с азелаиновой кислотой- Сыворотка для лица Don’t touch my skin Don’t touch my Azacid.

Сыворотка с азелаиновой кислотой для кожи, склонной к красноте, пигментации и воспалениям.

📌ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Объем: 30 мл

Цена: 2290 рублей

Можно приобрести: на официальном сайте бренда

Срок годности после вскрытия флакона- 6 месяцев

Производство: Россия

Особые отметки: не содержит ароматизаторов, красителей, эфирных масел.

Средства с азелаиновой кислотой я использую не на постоянной основе, а только курсом. Начинаю, когда вижу, что на коже есть зачатки воспалений, черные точки, глубокие подкожники, которые подолгу не заживают. Азелаиновая кислота это не гиалуронка, и баловаться ею я бы не советовала. Применять исключительно при наличии показаний, а также важно следить за реакцией кожи. Может быть раздражение, покраснение, излишняя сухость. Усердно наносить плотным слоем каждый день точно не стоит. Я даже не знаю насколько плотной должна быть кожа, чтобы не отреагировать краснотой на такое применение азелаиновой кислоты.

📦 УПАКОВКА

Сыворотка Don’t touch my Azacid находится в пластиковом флаконе, снабженном дозатором-помпой. Дизайн выполнен преимущественно в розовом цвете.

Мне понравился гигиеничный формат упаковки, исключается контакт содержимого с воздухом, соответственно вероятность порчи продукта раньше времени стремится к нулю. Дозатор надежно прикрыть крышкой-колпачком, которая плотно прилегает.

Сведения о продукте изложены на обратной стороне упаковки, а состав содержится на стикере- см. верхушку крышки флакона.

Приотклеив стикер получишь доступ к полному составу сыворотки.

Дозатор помповый, отверстие небольшого размера. Работает без перебоев, при надавливании не плюется средством. За время использования отверстие дозатора не забилось остатками сыворотки.

Дата производства выбита в основании флакона.

📌ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Нежная формула сыворотки мягко отшелушивает кожу, не пересушивая, уменьшает симптомы проявления розацеа и воспалений, осветляет пигментные пятна.

Азелаиновая кислота — один из самых исследованных ингредиентов косметики, который работает в нескольких направлениях:

Розацеа. Азелаиновая кислота — главный ингредиент для борьбы с краснотой и воспалениями, и отёками связанными с розацеа. Считается, что азелаиновая кислота подавляет бактерии, вызывающие розацеа, и выработку веществ, вызывающих воспаление.

Воспаления. Азелаиновая кислота имеет противовоспалительное, отшелушивающее и антибактериальное действие, то есть работает против трёх факторов, определяющих появление воспалений.

Пигментация и постакне. Азелаиновая кислота подавляет выработку фермента тирозиназы, который участвует в выработке и переносе пигмента. То есть, не даёт пигменту проникнуть в клетки кожи и окрасить их.

Неровная текстура кожи. Азелаиновая кислота отшелушивает кожу, разглаживая её поверхность. Тем не менее, отшелушивающее действие не такое активное, как у других кислот (салициловой или молочной).

Замедление старения. Азелаиновая кислота имеет антиоксидантные свойства, то есть замедляет старение кожи.

Активное действие азелаиновой кислоты в сыворотке компенсировано успокаивающими и восстанавливающими компонентами -- аминокислотами, фосфолипидами и скваланом. Это помогает сыворотке действовать эффективно, и меньше раздражать кожу.

Судя по описанию, которое дает производитель, сыворотка обладает достаточно широким спектром действия. Ее можно применять при проблемах связанных не только с угревыми высыпаниями, пигментацией и постакне, но также она будет полезной для возрастной кожи. Я давно переступила рубеж подросткового возраста, но акне периодически появляется на моей коже. Поэтому для меня использование косметики с азелаиновой кислотой сейчас как никогда актуально. Поскольку присутствуют и неглубокие морщинки и акне, пигментация-постакне. Проблемы розацеа у меня нет, но к сожалению, присутствуют небольшие участки с куперозом-сосудистая сеточка на крыльях носа.

В прошлом у меня есть не совсем позитивный опыт знакомства с азелаиновой кислотой в формате аптечного геля. Поэтому к применению сыворотки Don’t touch my Azacid я подошла с особой внимательностью и ответственностью. Следила за малейшей негативной реакцией кожи и старалась не допускать ошибок в использовании.

📌СВОЙСТВА ПРОДУКТА

ЗАПАХ: нейтральный, практически не ощущается при использовании. Средство не имеет выраженной парфюмированной отдушки.

КОНСИСТЕНЦИЯ: легкая, кремовая. Сыворотка неплотная по текстуре. Легко распределяется по коже лица, не растекается.

ЛИПКОСТЬ: маловыраженная. При использовании средства перед сном лицо к подушке не прилипает и волосы тоже.

РАСХОД: экономичный. Поскольку моя кожа склонна к раздражению при использовании кислот, я наношу средство с азелаиновой кислотой в небольшом количестве и тонким слоем. При таком применении расходуется средство медленно.

ВПИТЫВАЕМОСТЬ: сыворотка впитывается буквально за пару минут после нанесения. При этом на лице не образуется жирной липкой пленки, оно не блестит.

📌НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТАХ

АЗЕЛАИНОВАЯ КИСЛОТА (10%)

Один из самых изученных и многофункциональных ингредиентов косметики, который мягко отшелушивает кожу, очищает поры, подавляет воспаление, уменьшает красноту и осветляет пигментацию.

ФОСФОЛИПИДЫ

Являются компонентами эпидермальных жиров. Делают кожу мягкой и гладкой, поддерживают увлажнённость. Придают крему особенно приятную текстуру и ощущение “второй кожи” при нанесении.

АМИНОКИСЛОТЫ

Основной компонент натурального увлажняющего фактора – комплекса, содержащегося в коже и поддерживающего её увлажнённость, гладкость и здоровый вид. Устраняют обезвоженность и глубоко увлажняют.

СКВАЛАН

Нейтральное масло, получаемое из оливок. Родственный коже ингредиент, компонент себума, оберегает кожу от пересушивания и обезвоживания.

🌿 СОСТАВ

Aqua (Water), Azelaic Acid, Glycerin, C12-13 Alkyl Lactate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, DI-C12-13 Alkyl Malate, C12-13 Pareth-9, Polydimethylsiloxane, Squalane, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Sodium L-Pyrrolidone Carboxylate, L-Pyrrolidone Carboxylic Acid, Phosphatidylcholine, Sodium Lactate, L-Arginine, L-Aspartic Acid, Glycine, L-Alanine, L-serine, L-Valine, L-Proline, L-Threonine, L-Isoleucine, L-Histidine, L-Phenylalanine, Tocopheryl Acetate, Lactic Acid.

📌ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Тип кожи: проблемная комбинированная, склонная к сухости (в осенне-зимний период)

Кожа склонна к обезвоженности, имеются шелушения на крыльях носа. В области лба 2 неглубокие морщинки, которые становятся более выраженными при недостаточном увлажнении

Поры в Т-зоне расширенные, имеются черные точки.

Постакне в области подбородка, носогубного треугольника. Пигментация-парочка веснушек на щеках

Кожа чувствительная, есть участки с сосудистой сеточкой (проявление купероза)

📌ПРОЦЕСС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Аптечные гели с азелаиновой кислотой я использовала один раз в день, комбинируя их с другими препаратами. По поводу сыворотки Don’t touch my Azacid производитель дает следующие рекомендации:

Наносить 2-3 раза в неделю небольшое количество на очищенную кожу лица и шеи. После использовать увлажняющий крем. Не применять одновременно со средствами, содержащими гликолевую, молочную, салициловую кислоту и ретинол. С осторожностью использовать на зоне вокруг глаз. При применении использовать защиту от солнца с SPF не меньше 30.

На коже, склонной к воспалениям, сыворотка может вызвать обострение в первые недели использования. Это обострение обычно проходит в течение месяца. Если обострение сохраняется дольше, а воспаления появляются в нетипичных местах, прекратите использование сыворотки.

Методом проб и ошибок для себя я поняла, что 2-3 раза в неделю наносить азелаиновую кислоту на лицо, моей комбинированной чувствительной коже-многовато. Также при необширных областях, покрытых воспалениями, я бы советовала применять средство точечно. Наносить непосредственно на прыщи, пигментацию, постакне, а не на все лицо.

Сыворотку распределяла по сухой чистой коже лица, минуя область вокруг глаз и губ. Средство приятной кремовой консистенции, разношу по массажным линиям лица. В первые дни использовала на все лицо, а в последующие недели- только зонально, на проблемные области.

Поскольку азелаиновая кислота может провоцировать сухость кожи, советуют закрывать ее увлажняющим кремом. Крем не скатывается, не конфликтует с сывороткой. Ложится ровным слоем. Декоративную косметику поверх сыворотки я не наношу, поскольку использую средство только перед сном.

После нанесения сыворотки Don’t touch my Azacid на участках со свежими прыщами, может возникать жжение, пощипывание, краснота. Но у себя я такое наблюдала очень редко. Даже при нанесении на воспаленный элемент кожа реагировала весьма спокойно.

Первое время использовала по схеме производителя-2-3 раза в неделю. Реакция кожи была такой.

На лбу, около линии роста волос, возникло стойкое покраснение.

Кожа была раздраженной. Покраснения присутствовали в области постакне-носогубный треугольник. На этом участке кожа стала суше и появилась стянутость после умывания. Добавила в уход сыворотку для увлажнения кожи и снятия временного дискомфорта.

Также через 2 дня после начала курса в области подбородка (где кожа склонна к черным точкам и воспалениям) проклюнулось несколько прыщиков.

Азелаиновая кислота вытянула наружу те загрязнения, которые сидели в порах. Нужно быть готовым именно к такому очищению кожи через ухудшение.

Читала, что у многих была именно такая реакция на другие средства на основе азелаиновой кислоты. Даже дерматолог мне говорил, что в случае с данной кислотой обострение вначале применения -это нормально. К этому нужно быть готовым.

Я увидев новые прыщики, не стала полностью убирать сыворотку Don’t touch my Azacid из ухода, а решила лишь сократить использование до 2 раз в неделю, преимущественно перед сном и точечно, а не на все лицо.

При таком применении красноты и раздражения больше не возникало.

В области с постакне также поначалу было интенсивное покраснение. Но оно спало в течение суток. Кожа успокоилась.

Сыворотку я активно использовала на свежие прыщики. Мазала точечно, немного пощипывало, зато прыщик быстрее сдувался и заживал, не оставляя после себя яркого постакне.

А вот на застарелых пятнах-постакне азелаиновая кислота работает, но уже с менее явным и небыстрым результатом. Постепенно осветляет постакне, но лишь при использовании курсом точечно на пятнышко.

ВАЖНО: в период использования сыворотки Don’t touch my Azacid откажитесь от агрессивных кислотных тоников, умывалок для проблемной кожи и ухода с ретинолом. Это нужно, чтобы не усугубить сухость кожи и не провоцировать раздражение, истончение и обезвоженность чувствительной кожи.

📌ЭФФЕКТ

Сыворотка успокаивает имеющиеся воспаления, способствует их более быстрому устранению.

Немного подсушивает кожу, поэтому увлажняющий крем использовать необходимо каждый раз при нанесении сыворотки

При нанесении более плотным слоем может вызывать покраснение кожи, но оно быстро проходит

Не вызвала стойкого раздражения кожи. Небольшие шелушения присутствовали.

По поводу пигментации: осветляет постепенно, эффект будет заметен не сразу, а после истечения 3-4 недель систематического точечного нанесения азелаиновой кислоты.

Сыворотка не обострила проявление купероза, сосудистая сеточка на крыльях носа не стала ярче.

Кремовая консистенция продукта способствует комфортному использованию без выраженной сухости и стянутости после нанесения.

Способствует очищению кожи, сокращению количества воспалений, но перед этим нужно пройти через этап обострения.

ПЛЮСЫ

-нейтральная отдушка

-приятная кремовая легкая консистенция

-не забивает поры

-кожа не жирнится

-быстро впитывается

-эффективна в отношении воспалений

-экономичный расход

-гигиеничный формат, флакон с дозатором-помпой

-постепенно осветляет постакне

МИНУСЫ

-очищение через обострение воспалений (поначалу)

-могут возникать покраснения на особо чувствительных участках кожи

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

Сыворотка Don’t touch my Azacid с азелаиновой кислотой-отличный вариант ухода за проблемной кожей в домашних условиях. Для меня это альтернатива агрессивным гелям из аптечного сегмента. Когда кожа наиболее чувствительная я буду прибегать к помощи именно этой сыворотки для снятия воспаления и очищения кожи, выравнивания тона лица и устранения постакне. Средство мне понравилось, результат от использования меня устроил, поэтому оцениваю на 5 звезд и рекомендую.

Достоинства
  • Без отдушки
  • Борется с акне
  • Быстро впитывается
  • Выравнивает кожу
  • Действительно помогает
  • Легкая текстура
Beihteрекомендует
08.05.2022
Неплохая, но надо с осторожностью ее применять
  • CW аватар
    16.03.2020 - 15:28
    "Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!"
    В долгой и мучительной борьбе за более-менее нормальную кожу я набрела на предзаказ ретинола от Адэль и ее бренда Don't touch My Skin.   Ретинол находится вот в такой фотогеничной банке объемом 30мл и стоимостью 1890р.
  • Чтобы не превратиться по жаре в Бабу-Ягу, использовала супер-увлажняющую сыворотку от Don’t Touch My Skin
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Лето было такое жаркое и сухое, что можно было только поражаться, как моя сухая кожа выдержала эту погодку. Хотя она не могла не отразиться на внешнем виде кожи.
  • 24.05.2022 - 21:16
  • 23.10.2019 - 16:39
    Первый крем бренда Don’t touch my skin мне не подошёл, но, возможно, он подойдёт вам ?
    Этот увлажняющий крем - первое средство нового бренда Адэль Don’t touch my skin. сейчас уже у DTMS вышла вторая банка с ретинолом. До этого Адэль дважды сотрудничала с Organic Kitchen и выпустила около 5 средств для очищения, увлажнения и отшелушивания кожи.
  • Inc аватар
    13.06.2021 - 15:00
    Увлажнение на 5+, эффект от крема потрясающий, оценку снизила лишь из-за небольших нюансов
    Так как кожа лица у меня комбинированная, а также склонная к жирности в Т-зоне, при выборе кремов для лица я ориентируюсь больше на те составы, действие которых направлено на увлажнение. Вообще, мне кажется, увлажнение нужно любому типу кожи, коже любого возраста.
  • 01.05.2022 - 11:45
    Насколько насыщенный данный крем? Какой эффект будет на сухой коже с шелушениями? Как ведет себя в использовании? Разбираем состав
    Доброго времени суток всем любительницам (и профессионалам) ухода за собой!   Я уже свыклась со своими шелушениями, пока моя массажистка начала мне делать массаж головы и сказала, что у меня очень шершавая кожа, и начала давать мне советы, как от нее избавиться.
  • 30.05.2021 - 21:13
    Хорошо осветляет пигментные пятна. Почему Витамин С не всегда работает?
    Давно засматриваюсь на продукты с витамином С, а причина в том, что из-за давней проблемы с яичниками, летом мое лицо покрывается пигментацией - над губой и пятнышко на щеке. Сразу оговорюсь, что сыворотку я начала использовать одновременно с отшелушивающим лосьоном этой же марки.
  • 26.06.2022 - 00:57
    Шикарная новинка Don't Touch My Skin - гель для душа с идеальным очищающим свойством без эффекта пленки и сухости. Полюбила его за бережное и мягкое действие на кожу и за нейтральный легкий аромат 💛
    Приветствую всех заглянувших прочитать мой отзыв! Я обожаю принимать душ или ванну не только в целях очищения кожи, но также и для расслабления души. Поэтому я люблю пробовать новые средства для этих целей.
  • 27.04.2021 - 16:34
    Отлично справляется с воспалениями и чёрными точками, наглядные фото ДО и После. Кислотный лосьон, который заставит сиять вашу кожу.
    Который год подряд я не расстаюсь с кислотами в своём уходе - они помогли мне добиться значительного прогресса в улучшении состояния пор и кожи в целом.
  • 08.06.2022 - 10:35
  • 23.06.2022 - 08:14
  • 25.10.2022 - 09:19
  • 07.08.2022 - 02:52
    Я из тех, кому уже пора бороться с возрастными изменениями, а я еще с прыщами проблему не решила. Так вот, это средство поможет в борьбе и с тем, и с другим! Идеальное средство с ретинолом для идеальной кожи
    Раньше я опасалась ретинола, но сейчас я с ним подружилась, и расскажу вам, как с его помощью можно улучшить состояние кожи до неузнаваемости. Что тревожило именно меня: высыпания, постакне, первые возрастные изменения, пигментация.
  • 20.10.2022 - 04:11
  • 24.06.2022 - 12:54
    Что выбрать - сыворотку или крем? Сыворотка сильно лучше. Расскажу, как ведет себя на очень жирной коже с расширенными порами
    Всем привет. Сегодня я хочу продолжить разговор о виноградной линейке для жирной кожи от корейского бренда Frudia. Если честно, я так и не поняла как сочетать в уходе крем для лица и сыворотку для лица. Но сразу хочу отметить, что этот продукт понравился мне больше, чем крем.
  • 21.10.2022 - 20:47
    Сыворотка от ART&FACT с ниацинамином и цинком. ☑️ Результат через месяц применения..
    Всем привет! Наша кожа нуждается в поддержке и правильном уходе. В годы юности я относилась к этому достаточно поверхностно, да еще сама себе усугубляла проблемы на лице. Эх, сейчас бы все вернуть назад! И не позволять ручонкам выдавливать прыщи! Но прошлого не вернуть.
  • 16.11.2022 - 14:23
    Как я превращалась в уродца, и зачем- то дала сыворотке второй шанс. Любитель ретинола не оценил.
    Всем привет   Хотела бы поделиться своим неоднозначным опытом применения сыворотки с ретинолом от Laboratorium Пользовалась я ей сначала весной, потом в конце лета- начале осени.
  • 27.10.2022 - 13:46
    Люксовая дорогая сыворотка🐝 Стоит ли отдавать за неё 14 000 руб? Покажу много фото до и после 6 месяцев использования
    Доброго времени суток, любимые мои читательницы. Я как увидела эту сыворотку, я ее сразу захотела! В ней прекрасно всё: и упаковка и текстура и описание. А вот действие нужно проверять на себе, для этого я и пишу этот отзыв. Описание и обещания производителей, конечно же, подкупают.
  • 07.08.2022 - 16:38
    Новинка Vichy: сыворотка с целыми 15% витамина С! Теперь я бледная поганка даже в августе ♡ Результат курса длиною в 1,5 месяца
    Всем привет! Я давно поняла, что витамин С в моем уходе необходим, потому что решает большинство проблем, с которыми я борюсь разными средствами. То есть, покупка сыворотки с витамином С элементарно выгодна, поскольку в моем случае решит много проблем.