Опубликовано 29 Июль, 2020 - 10:38

Здравствуйте!

Из всех ягод, моей самой любимой ягодой является черная смородина. На даче у нас растет ее много, так что поесть, заморозить и даже сделать баночку ароматного, вкусного варенья всегда хватает. Так как черная смородина очень распространена и много где растет, то уверена пробовали ее все и наверняка знают ее вкус.

Черная смородина (Ríbes nígrum) принадлежит к листопадным кустарникам рода Смородина и семейства Крыжовниковые. Свое происхождение она ведет из Северной и Средней части Европы. Заросли кустарника встречаются по берегам рек и водоемов, на окраинах болот, в хвойных и смешанных лесах.

Сейчас все чаще принято высаживать смородину на дачных участках, но даже и обычная черная смородина может отличается по вкусу, имея одинаковый внешний вид. Растёт она гроздьями, поэтому собирать ее можно как веточки, так и отдельно по ягодке. Хозяйки так де знают что смородиновый лист можно использовать при засолке - он придает ненекий приятный вкус.

Польза

витамины (А, Е, С, К, Р, группа В и другие);

минералы (магний, цинк, фосфор, калий, железо, марганец, молибден и прочие);

дубильные вещества;

эфирные масла;

органические кислоты;

фитонциды;

пектины;

пищевые волокна и многое другое.

Как мы видим смородина очень полезна и богата множеством витаминов, поэтому ее рекомендуют включить в свой рацион. Она отлично подойдет людям, которые сидят на диете, потому что ягода низкокаллорийна.

Пищевая ценность КБЖУ на 100 г:

• 1 г белков;
  • 0,2 г жиров;
  • 11,5 г углеводов.

Я люблю замороживать свежие ягодки, что бы потом на завтрак добавлять в кашу или творог.

Так же из нее получается вкусное варенье, правда тут уже калории увеличиваются. Что бы сократить калорий и оставить как можно больше полезных свойств, необходимо просто потолочь и засыпать немного песком, затем разложить по небольшим контейнерах и отправить в морозилку. Такой вариант отлично подойдет для подачи блинов, сырники или просто вприкуску к чаю.

Вред

Если обратил внимание на полезные свойства, то мы модем увидеть, что в составе смородины имеются кислоты.

Это нам говорит о том, что ее не рекомендуется много есть людям с гастритами и другими болезнями желудка. Ну и конечно кормящих мамочкам и совсем маленьким деткам стоит употреблять ее осторожнее, так как может развиться аллергия.

Вывод

Подводя итог скажу, что я очень люблю смородину и всегда жду снетерпением лета, когда она поспеет.

Конечно много ее за один раз не съешь, но когда наберешь целую корзинку или ведро, то очень приятно есть ее прямо ложкой. Советую включить эту ягоду в свой рацион если у Вас нет противопоказаний.

Все спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большой размер
  • Вкусно
  • Ежегодно плодоносит
  • Используется в косметологии
  • Можно замораживать без потери вкусовых качеств
  • Можно приготовить вкусное блюдо
  • Нет червей
  • Очень сладкая
  • Полезная в любом виде
  • Полезно
  • Растет везде
  • Самая полезная ягода
  • Улучшает зрение
  • Хороша для транспортировки
Недостатки
  • Их нет
Dama с Amsterdamaрекомендует
Черная моя любимая!!! Обожаю!!!)))
29.07.2020
У нас тоже растет эта ягоды, перетираем с сахаром и варим компоты
Обожаю варенье из нее Love
29.07.2020
я очень люблю смородину и черную, и красную) в детстве очень много кустов было бабушки с дедушкой ) садились рвали ее ведрами )
29.07.2020
Да, у нас ее тоже много )) тоже люблю ее, жаль отошла уже
Обожаю джем из черной смородины. А в свежем виде больше люблю красную и белую
29.07.2020
Моя любимая ягода. Чёрную люблю больше,чем красную и белую
Обожаю чёрную смородину. Love
29.07.2020
Ждет меня смородинка на даче, уже давно собрать пора) Обычно часть замораживаю, а часть с сахаром перетираю - живые витамины на зиму)
Обожаю ягоду добавлять в кашу!
29.07.2020
черную очень люблю в отличие от красной)))
Черносмородиновое варенье это любовь на всю жизнь
29.07.2020
Хороший урожай! А у нас в этом году мало
29.07.2020
Одна из моих любимыз ягод, каждый год ее морожу...
29.07.2020
Вкус ее мне совсем не нравится, а пользы хочется! Поэтому делаю из нее морс в блендере.
29.07.2020
У мамы раньше несколько кустов чёрной смородины росло - вёдрами собирали урожай))) Компоты, варенья, желе - всё в зиму уходило на ура. Была ещё пара кустиков красной смородины, но чёрная вне конкуренции))
29.07.2020
В детстве наелась и долго избегала. Сейчас тоже ем, поспевает и у нас!
30.07.2020
обожаю черную смородину, одна из самых любимых ягод
31.07.2020
люблю именно чёрную смородину) в этом году у бабули она особенно уродилась, крупная и в большом количестве))
31.07.2020
Очень люблю смородиновое варенье😍
02.08.2020
Тоже её замораживаю, а потом в каши и выпечку добавляю
Ой, у меня у бабушки её очень много! Big smile Она каждый год набирает нам вёдрами, но я почему-то не очень люблю есть чёрную смородину Sad
06.08.2020
Очень люблю черную смородину и варенье из нее ))