Опубликовано 11 Январь, 2018 - 15:09

16 991 рубль

Добрый день!

Перед новым годом заказала телефон Apple SE на сайте Tmall Aliexpress, на тот момент он стоил 16 991 рубль. В магазинах по акции можно было купить за 19 000. Я решила сэкономить, тем более, что доставка в пункт выдачи бесплатная. На сайте он был представлен в одном цвете, как раз о таком я и мечтала))) Сделала заказ, оплатила онлайн и через 6 дней поехала забирать свою посылку в пункт выдачи (я выбрала салон связи Теле 2). По приезду в салон я дополнительно приобрела защитную пленку на переднее стекло, за дополнительную плату продавец мне ее наклеил на телефон. Телефон я решила включить дома, примерно через 1,5 часа я этим занялась и столкнулась с первой проблемой (самой безобидной).

ПРОБЛЕМА № 1

Так как я пользовалась Apple 4S три года и на тот момент сим-карта была для него уменьшенного размера, то я даже не подумала, что для телефона SE потребуется сим-карта еще более меньшего формата. Я же русский человек, взяла ножницы и обх обстригла симку так, что мама не горюй)))) Вы поняли, я ее испортила окончательно, а вместе с этим сказала "до свидания" всем номерам телефонов, которые были на ней. Дело вечер, ничего не оставалось, как дождаться следующего дня и поехать в салон Мегафон, чтобы поменять сим-карту на новую.

Новую сим-карту сделали за пару минут и через некоторое время я с помощью ноутбука и Itunes активировала телефон, делать это проще простого.

Далее я закачала нужные мне приложения с помощью мобильного интернета и стала пользоваться телефоном.

ПРОБЛЕМА № 2 и № 3

Прошло 10 дней с момента активации телефона и мне пришло смс-сообщение от оператора о том, что израсходован лимит интернет-трафика(((( Я в недоумении. Как так? Новый пакет трафика был подключен за пару дней до начала пользования новым смартфоном. Я заказала детализацию на электронную почту и обнаружила очень интересное: оказывается смартфон не только быстро расходует интернет, он еще и самостоятельно отправляет смс-сообщения в Англию(((

Перечитала я много информации в интернете на эту тему, и поняла, что сообщение отправляется при первом включении нового телефона и на этом успокоилась. Но в начале января снова посмотрела свои расходы на сайте Мегафон и опять увидела повторяющуюся ситуацию: смс в Англию ушло снова!

Я начала искать решения проблем в интернете. В итоге перечитав разную информацию с различных сайтов я сделала следующее:

1. Для того,чтобы сообщения не уходили в Англию без вашего ведома, необходимо отключить Face Time и Imessage. Так как мне эти приложения абсолютно не нужны, я с радостью их отключила.

2. На всякий случай установила дату и время вручную, чтобы телефон не расходовал трафик интернета при поиске часового пояса (вдруг какие-то обновления и прочее будут).

3. Отключила автообновления. Теперь Я командую телефоном, когда и что ему надо обновить, а не он автоматически обновляет каждый раз все приложения.

В настройках перейти в "основные", далее "обновление контента" выключить.

Еще нужно открыть настройки, перейти в Itunes и App store и отключить сотовые данные

4. Кстати, чтобы понять, какие приложения расходуют ваш трафик, посмотрите в настройках контроль трафика:

Все ненужные приложения я отключила и удалила. Оставила на телефоне только нужное и то, что невозможно удалить. Вот так выглядит теперь экран (основные приложения на главном экране, остальное при перелистывании):

Моя бы воля, удалила бы еще здоровье (сердце) и Wallet (приложение для оплаты по терминалу с помощью смартфона, не заношу данные карты на телефон, только в приложении Сбербанк, и то ему не доверяю, поэтому больше 3000 рублей стараюсь на карте не держать).

5. Далее разбираемся с хранилищем icloud. Я не нуждаюсь в нем, поэтому сделала следующее: в настройках перешла в Icloud, затем Icloud Drive и выключила сотовые данные. Все это нужно делать для того, чтобы Icloud не использовал мобильный интернет для синхронизации приложений, которые находятся в облаке.

Там же можно выключить все ненужные программы:

6. Отключите все ненужные уведомления. Для этого откройте настройки, затем "уведомления" и выключите то, чем не пользуетесь. Я оставила уведомления только для соц.сетей.

Ну вот, собственно, и все. Теперь интернет-трафик не тает на глазах и телефон не отправляет самостоятельно платные сообщения. Настало время немного рассказать о смартфоне.

С эстетической точки зрения телефон нравится. Он небольшой, удобный и имеет яркий экран.

Порадовал быстрый интернет. Особенно сравнивая со старым 4S, интернет просто мега быстрый. Так как в четверке стали зависать многие программы и Safari (как сейчас по телевидению говорят, Apple умышленно тормозят систему у старых смартфонов), то SE теперь просто небо и земля в сравнении со старым телефоном.

SE обладает хорошей камерой, мне она нужна лишь для работы, пофоткать документы и переслать их сотрудникам по необходимости. Ну и для того, чтобы запечатлеть какие-либо необходимые вещи. Так как у меня есть зеркальный фотоаппарат, то для фотосъемок я беру всегда его, ну а если не окажется камеры под рукой, то и у SE сойдет. Вот пример (без фотокоррекции):

Телефон намного легче старенького 4S, но в то же время корпус выполнен надежно, ношу смартфон без чехла, вроде ничего не царапается. У старого Iphone немного поцарапалась задняя стенка, а вот металлические бока у этих телефонов, наверное, нас переживут. Качество отличное!

Из существенных минусов отмечу только то, что уголки экрана не всегда реагируют на прикосновения, а еще функция Touch ID (разблокировка телефона с помощью отпечатка пальца) не срабатывает, если палец влажный (допустим готовлю еду, приходит сообщение, вытираю руки полотенцем не совсем насухо и экран не разблокируется от отпечатка). Вроде бы мелочи, но иногда они подбешивают)))

В целом телефоном я довольна и рада, что купила эту модель. Все самое нужное и необходимое из приложений всегда под рукой, телефон облегчает жизнь и сокращает время, которого иногда просто не хватает. Знаю, что есть много различных фирм, которые выпускают отличные смартфоны, но я привыкла к Apple и его IOS. За модой я не гонюсь и не меняю телефоны часто, главное, чтобы было удобно и комфортно. Надеюсь, что данная модель прослужит мне 3-4 года, а дальше будет видно.

Спасибо за прочтение моего отзыва! Надеюсь, кому-нибудь отзыв будет полезен!

08.08.2018 г

Недавно я отдыхала во Вьетнаме и там, естественно, была дикая жара. При такой погоде телефон сходил с ума. В прошлом году на Пхукете при большой влажности четверка немного "глючила", я его с собой не носила, боялась, что каким-то образом влага внутрь попадет. В целом он там выжил и потом по приезду домой я не знала проблем. А вот SE просто тупил по-страшному. Он начинает тормозить, экран зависает, сделать ничего невозможно. Буквально 10-15 минут на улице (не под прямыми солнечными лучами) и все, считай ты без телефона, помощник в отключке. По приезду домой я замечаю, что телефон продолжает виснуть периодически, а также тексты в сообщениях стали печататься странным образом: я пишу, а буквы не печатаются, спустя секунд 7-10 появляется текст. Это не каждый раз происходит, но часто. Причем телефон я обновила до последней версии.

Ladynayaрекомендует
11.01.2018
Надо свой проверить, может тоже с Англией переписывается Big smile . Трафик мой точно не жрет, хотя настройки я не меняла, но я закрыла все обновления айос и установила программку, теперь мой se всегда будет считать, что у него новейшая версия айос, пока я эту программу не удалю)).
11.01.2018
А что за программка, если не секрет? Smile
11.01.2018
Feedback у меня в отзыве на фото её видно - восклицательный знак на сиреневом фоне. На форуме 4пда посоветовали поставить, но у меня версия из коробки 10.3.3, у вас 11, вам лучше обновлять, они 11 дописывают и улучшают).
Спасибо !
Не за что). На 4пда есть много интересной информации
11.01.2018
Мне такие размеры нравятся больше, чем лопаты теперешние)))
11.01.2018
О, да, мне шестерка показался огромным по сравнению с SE.
14.03.2018
У меня такая же проблема...мой телефон отправляет сообщения в Англию. Звонила своему сотовому оператору и тот подтвердил,что мой телефон отправляет сообщения сам по себе. Вроде отключила мессенджер ,но не знаю....все ли я правильно сделала. Puzzled
14.03.2018
Я постараюсь вам вечером отправить ссылку на отмену imessage, чтобы вы проверили отключён он у вас или нет. Надо поискать мне только, не помню сохранила её или нет
14.03.2018
Ок! Вы бы мне очень помогли.Спасибо большое!!!!
14.03.2018
Переходите по ссылке [ссылка] и там нужно отписаться от imessage. Там вроде бы нужно номер телефона ввести только. Или ваш серийный номер (не помню точно). Если потребуется серийный номер, то его вы можете найти в вашем телефоне: настройки-основные-об этом устройстве-серийный номер
14.03.2018
Блин, ссылку писала полностью, а irec её зашифровал. Давайте напишу снова, только точку словом, а вы уже поставите обычную точку))))₽
Selsolveточкаappleточкаcom/deregister-imessage Заходить нужно с компьютера!
14.03.2018
Спасибо.Но,что то ссылка вообще не открывается. На телефоне отключила все,что только можно. Сегодня вроде еще не успели снять деньги со счета.