Опубликовано 18 Август, 2024 - 22:39

Привет!

5,5 лет я пользуюсь пастами без фтора по медицинским показателям - на фтор у меня реакция в виде перорального дерматита. Хотя вот сейчас позволяю себе иногда попользоваться Colgate мужа, слишком у нее обалденный вкус и ощущения классные после чистки, зубы такие гладкие-гладкие, прям балдёжка) Но, увы, на постоянку мне эту пасту нельзя - в ней содержится фтор. Поэтому я беру ее изредка, пару раз в недельку, чисто порадовать себя)

Ну а сама с апреля использую итальянские пасты Pasta del Capitano, сейчас третий по счету тюбик, но второй по виду.

В смысле, что эту черную угольную пасту я юзаю уже второй тюбик, так что есть, что сказать. Пользовалась первым со 2 апреля по конец мая, потом у меня была другая паста от этого же бренда, а теперь вот снова вернулась к угольной. Но не потому, что она прям ух, а просто уже была куплена. Так вышло, что приобрела сразу 2 упаковки без затеста. Нет, все не так плохо, но вторая, другая "Капитанская" паста мне по вкусу понравилась больше. Хотя это касается первого тюбика, второй на вкус куда лучше, но об этом ниже)

Характеристики:

• страна-производитель: Италия;
  • доступные объемы: 75 и 100 мл (у меня 100 мл);
  • где купить: Золотое Яблоко, Кравт, Озон, маркетплейсы, аптеки;
  • стоимость: ~ 400-450 ₽ за 100 мл, можно найти и дешевле;
  • срок годности: 12 месяцев после вскрытия;
  • не содержит фтор, парабены, SLS, триклозан и формальдегид;
  • назначение: защита от кариеса; нейтрализация зубного камня; нейтрализация зубного налета; укрепление эмали:
  • абразивность: средняя.​​​

Описание:

Зубная паста Pasta del Capitano Charcoal toothpaste восстанавливает естественную белизну зубов без повреждения эмали, а также обеспечивает свежее дыхание благодаря таким компонентам, как:
- Sulfetal Zn® - молекуле цинка, обладающая очищающими и антибактериальными свойствами;
- активный древесный уголь, обладающий абсорбирующими свойствами, которые позволяют осуществлять эффективное отбеливание зубов.

ВНЕШНИЙ ВИД

Паста продается в картонной упаковке, самой обычной и информативной. Есть и наклейка-русификатор, и информация на итальянском, английском и др. языках.

Если есть желание, всегда можно сделать перевод по фото, что я и сделала для отзыва. В жизни я такой ерундой не страдаю, конечно)

Внутри находится самый обычный мягкий тюбик с откручивающейся крышечкой. Не совсем удобно, но нормально. Крышечка такая, что пасту на нее не поставишь, зато потерять - плёвое дело)

Паста выдавливается, считай, до дна.

Как и картонная упаковка, тюбик тоже с кое-какой информацией:

вода, глицерин, кремниевая кислота, кокосульфат цинка, карбоксемитилцеллюлоза, цеолит, уголь активированный, сахарин натрия, натрия карбонат, цитрат цинка, лимонен, линалоол. Не содержит: sls, триклозан, парабены, формальдегид.

Дозатор самый обыкновенный, не узкий.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Как вы уже догадались, паста черная из-за наличия активированного угля в составе. Консистенция будто бы гелевая, однородная, глянцевая, абразивность средняя.

При чистке зубов паста теряет свою угольную черноту и становится серой:

Так что переживать за то, что испачкаете раковину, не стоит. Не испачкаете) Тем более что пена будет еще светлее, чем на фото на ложке - там я просто размазала пасту, а она уже посветлела, что тут говорить про чистку зубов) Пенообразование хорошее, выше среднего.

Вкус и аромат мятный, довольно свежий, приятный. Это не сладкая мята, а больше перечная, но не такая ядреная, а вполне нормальная. И есть ощущение, что в первом тюбике послевкусие отличалось: сначала шла мята, да. А вот потом, спустя пару минут, назревало непонятное послевкусие. Не совсем противное, но странное, как будто вяжущее и что-то еще, не могу понять, что. А вот у пасты со второго тюбика такого не замечаю.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

У меня это уже второй тюбик этой пасты, чищу зубы дважды в день.

Паста обладает средней абразивностью и хорошим пенообразованием. Очистительные характеристики тоже очень даже ничего - после чистки зубы гладкие. Но вот недорогой Колгейт мужа, про который говорила в самом начале отзыва, дает результат куда круче. Хотя отмечу, что вот тот Colgate вообще на моей памяти один из лучших вариантов, чтоб не соврать. Здесь же угольная паста хорошо справляется с очищением зубов и дарит полости рта приятную свежесть.

Первый тюбик отличался весьма странным послевкусием, а вот в этом я такого не замечаю. Сроки годности хорошие, пасты были куплены в один день, но в чем причина - не знаю. Будто бы разные партии. Но разве должен вкус пасты отличаться в зависимости от партии? Нет. Не придираюсь, просто удивляюсь.

А так я давно заметила, что пасты без фтора на вкус почему-то не очень, как будто производители забывают, что пасты должны не только очищать, но и освежать полость рта, а это возможно благодаря мятному вкусу. А здесь со вкусом все нормально.

У пасты пролонгированное действие, но не на 12 часов: зубы не покрываются налётом в течение дня, но та гладкость, которую получаю сразу после чистки, уходит.

У меня довольно крепкие зубы, но есть несколько пломб. Эмаль не идеально белая, а больше цвета слоновой кости, но не желтая. Но побелее бы хотелось, как у Прохора Ш.)) Кофе и чай пью. Так вот: зубы с использованием пасты белее не стали, что, в принципе, и не возможно без похода на профотбеливание. Но красящие пигменты чая и кофе не сделали эмаль желтее, как это часто бывает, что хорошо. Значит, свою очистительную функцию паста выполняет вполне хорошо.

РАСХОД

Первого тюбика пасты в 100 мл мне хватило одной на почти 2 месяца чистки 2 раза в день. Второй вот открыла в августе. Хватит его и на половину сентября.

ИТОГ

Этой пасте я говорю "Да". Довольно хороший вариант обычной толковой пасты, но без спецэффектов) 5 не поставлю из-за вкусовых ощущений разных тюбиков паст - они отличаются. Паста из первого тюбика имела непонятное послевкусие и, если бы я не купила сразу 2 пасты, вторую бы потом в последствии покупать, скорее всего, не стала. А так вот он, второй тюбик. Купила - пользуйся. Ну и открыла я его, не выбрасывать же. Снова ожидала то послевкусие, а его нет. Сам вкус такой же, а послевкусие обычное, мятное. Цыганские фокусы) Но теперь я понимаю, что покупку впоследствии я повторю, хотя риск заполучить то самое послевкусие есть.

А вообще знакомство с итальянскими пастами Pasta del Capitano прошло успешно. Уже успела попользоваться и другой пастой, которая по вкусу сладко-мятная, вкусная. И по действию хорошая. Ей, думаю, я отдам предпочтение (на фото внизу):

Но и угольная паста мне в итоге понравилась, только вот есть риск нарваться на то самое послевкусие. Но, судя по отзывам, "повезло" однажды лишь мне, а так со вкусом у этого уголька все нормально) 4 заслуженных балла.

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • На основе активированного угля
  • Не содержит фтор, парабены, sls
  • Приятный вкус
  • Хороший состав
  • Эффективно очищает зубы
Недостатки
  • Может быть странное послевкусие
Aannieрекомендует
Можно будет купить Smile
Мне такого плана не заходят...
19.08.2024
Не видела такую пасту в продаже. Буду иметь в виду, что можно купить.
Состав достойный, можно попробовать. Уже один вид пасты вызывает интерес. Разные были, а чёрную ещё не пробовала Love . Какой-то стоматологический расизм получается Laughing out loud . Надо бы это исправить)
19.08.2024
Интересная, надо будет запомнить!
19.08.2024
Сохраню себе, я очень люблю пасты с хорошим составом 👍🏼🫶 тут прям все супер
Заинтересовали))
20.08.2024
по описанию заприметила и себе
20.08.2024
Интересный формат, надо бы попробовать 👌
21.08.2024
Пробовала уже несколько паст этого производителя и качеством неизменно довольна. А вот вкусом не всегда! 😂
22.08.2024
До прочтения твоего отзыва не знала об этой пасте. Shy Big smile В посл.время пользуюсь только 2 пастами: немецкой Bioniq Repair Zahncreme Plus (свободно продается в Германии) и швейцарской Curaprox enzycal 1450 (заказываю в интернет-магазинах). В настоящий момент последней. Отзывы о пастах писать лень, все равно никто не читает)
31.08.2024
все равно никто не читает)
Есть такое)) просмотров не так много. Но бонусы чаще максимальные))

Я бы тоже эти пасты попробовала, но у нас в РБ их не встречала)
25.08.2024
С углем у них не пробовала еще
30.08.2024
Довольно необычная
31.08.2024
Она зубную щётку не окрашивает?
31.08.2024
Неа) паста при чистке зубов в серую пенку трансформируется, смывается легко, не окрашивает ни зубы, ни щетку, ни раковину)