Опубликовано 23 Март, 2017 - 18:20

Это мой третий отзыв об отдыхе в горах!

Потому как наш Северный Кавказ и местные красОты - моя зависимость!

Я не случайно в заголовке обозначила важность первого впечатления от Домбая - равнодушных не останется - гарантирую!

Повторюсь,что мы живём в двух часах езды от больших гор и почти каждые выходные в наших любимых местах

И поверьте - За много лет таких путешествий мы посмотрели далеко не всё - нехоженых троп еще тысячи!

Итак, въезжаем в Домбай!

Домбай в переводе с карачаевского - зубр.

Вершина Домбай-ульген более 4 000 метров означает убитый зубр. Покрыта вечными снегами и ледником.

Воздух - будто наполнен ледяной свежестью от горных рек - подслащён хвойным лесом, а весной - цветущими рододендронами. Это невозможно передать словами - нужно дышать и дышать, жадно и много- воздух Здесь целебный!

Летом можно преодолеть множество маршрутов - от самых легких, которые осилят даже детки - дошкольники до сложных, многодневных, с ночёвками в палатках.

Вы себе не представляете, Как выглядят звездное небо в августе в горах!

Сидишь в своей палатке, в костре тлеют огромные дрова, и прихлёбывая горячий, горный чай с травами, ты задираешь голову к небу и видишь млечный путь, будто срисованный из учебника астрономии.

А какие там звездопады!!! Небо прошивают сотни метеоров, поэтому желания можно загадывать ежесекундно!

Тихо, лишь сверчки и уханье совы нарушают беззвучие гор.

Никаких рёвов автомобилей, людской болтовни и сирен скорой помощи. Здесь природа и человек сливаются с одно целое!

Я умолчу, о том, как необыкновенно вкушать шашлык из жирного барашка прямо с шампура, рядом огромным костром, на свежем воздухе!)

А какой здесь лес исполинов,древних гигантов!

Всех, у кого есть хронические заболевания органов дыхательной системы - местный воздух, насыщенный смолами сосны и хвои - исцелит!

Аллергические заболевания вы также , оставите в своём мегаполисе - при здешнем климате - обострения исключены. Говорю, как аллергик с многолетним стажем.

Поход к Алибекскому леднику, водопаду, к кладбищу альпинистов и Турьему озеру- самый распространённый маршрут.

Несмотря на оживлённость этого направления, вы не почувствуете себя перегруженными обществом людей - горы и лес слишком велики , чтобы возникло ощущение скученности.

Совсем не важно - пойдете ли вы по знаменитому маршруту или по пересечённой местности в непролазную лесную чащу- после длительных прогулок вы будете зверски голодны!

Пейте горный чай, заваренный из более чем 10 трав, растущих в высокогорье, вкушайте божественный шашлык из черного барашка, слопайте огромный хычин с сыром и зеленью - и душа ваша останется в Домбае!

А горные трассы??

А канатная дорога, одна из живописнейших на нашей планете?

Не садитесь в общий вагончик, выбирайте кресельную дорогу - и насладитесь подъемом по горным склонам воочию, а не через запотевшее окно в толпе людей.

Берите лыжи или сноуборд по размеру - и вперед! Покорять горные вершины!

Снег искрится, обжигает лицо и ты летишь, навстречу солнцу!!!

Пейте прямо из реки - это талые воды вечных ледников и нет вкуснее чая, чем из этой божественной жидкости!

Приезжайте в Домбай! В любое время года он прекрасен по-своему!

Гуляйте, дышите и наслаждайтесь - остальное сделает за вас невероятная природа Северного Кавказа!

Ведь именно из таких воспоминаний и складывается жизнь в свой огромный пазл! Не забудьте вставить в него частичку Домбая!!!

Достоинства
  • * благоустроенный курорт
  • * доброжелательное местное население
  • Красиво
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
Страж Смертирекомендует
24.03.2017
КрасотА Smile
31.08.2017
Собираемся впервые в эти места! Скажите, к Алибекскому леднику можно пройти самостоятельно или нужен проводник? Если маршрут самый популярный, наверное, он несложный? И сколько примерно км этот маршрут?
Scrupmtious - Если собираетесь впервые,-лучше взять проводника,-в горах это первое правило. Маршрут не сложный,легко даже новичкам. Протяженность - ок 6 км до альплагеря Алибек. Хорошо вам отдохнуть! Smile
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34