Опубликовано 12 Август, 2016 - 22:11

год или более
    50 рублей

Всем привет) Отзыв огромный, так что сразу наливайте чай,тащите печеньки и погнали читать)))

Не могла не поделиться своим коротеньким беззвуковым видео после окрашивания басмой. Волосы шикарны, не побоюсь этого слова!

____________________________

В далеком бородатом 2009 году я хотела добиться черного цвета басмой. Красилась басмой в пакетиках из аптеки, держала по 1 часу и,разумеется, цвет моих волос никак не изменился. Только волосы суше стали. Выкинула я оставшиеся басмо-пакетики и на 7 лет забыла о такой красящем веществе..

____________________________

Наши дни. 1 апреля. Мне, человеку, который 2 года успешно красится хной, приспичило покраситься в черный цвет. Т.к я профан в плане красок из профа,а к массмаркету не подойду даже под дулом пистолета, то мой выбор пал на басму, такую же травяную краску, как и хна. На этот раз я досконально изучила способ окрашивания ею, просмотрела все отзывы на нее, выявила разные тонкости использования и составила свой собственный план действия.

____________________________

Расскажу немного о том, что такое басма, какие правила нужно знать, чтобы краситься ею, правильное приготовление и каких последствий ожидать. Ну а позже напишу немного из своего опыта) Поехали!

Басма — это серовато-зелёный порошок из листьев индигоферы, растущей в тропическом климате. Является самой популярной восточной краской, наряду с хной. Представляет собой натуральную растительную краску, содержащую биологически активные вещества и витамины.
Басма является идеальным природным средством для окрашивания волос в темные тона. Может применяться в сочетании с хной. Так же она обладает замечательными косметологическими свойствами:стимулирует рост волос и придает им естественный блеск, улучшает структуру волос и укрепляет корни, устраняет перхоть. Басма особенно рекомендуется при повышенной чувствительности к химическим компонентам обычных красок для волос.
Она предназначена для окрашивания волос в более темные тона, также для окраски седых волос в цвета от светло-каштанового до черного. Тон окраски зависит от структуры, толщины, исходного цвета волос и времени контакта. Волосы после применения хны и басмы приобретают блеск, эластичность, легко расчесываются.

Несколько правил окрашивания басмой, придерживаясь которых, вы сможете избежать неприятных неожиданностей (в том случае, если вы согласны именно на долгий черный цвет)

• Басму очень трудно вывести. Только после первых 2-3 окрашиваний еще как-то можно осветлить волосы, но не прибегая к химическим средствам, т.к конечный результат будет непредсказуем. Если вы краситесь басмой долгое время, но черный цвет вам поднадоел, то здесь только отрезать или сращивать волосы, одновременно переставая краситься басмой. Масла и прочие «проверенные веками» народные средства вам никак не помогут. Имейте ввиду.
  • Басму следует наносить на волосы, предварительно окрашенные хной, особенно, если это светлые волосы. Хна дает медные, красные оттенки, которые впоследствии блокируют нежелательную басменную зелень.
  • Басму лучше всего заваривать кипятком- так она отдает больше пигмента. Так же обеспечьте тщательную защиту одежды и кожи,т.к басма плохо смывается.и может оставить сине-зеленые пятна. Сантехнику и ванну мойте сразу после окрашивания и смывания краски с волос
  • Басму,как и хну, замешивать в неметаллической посуде и размешивать неметаллическим прибором-иначе может пойти реакция металла и басмы, говорят, результаты окрашивания непредсказуемы. Лично не проверяла, но считаю нужным здесь это указать.
  • Басма не сразу закрепляется на волосах,т.е первые 2-5 окрашиваний выбудете получать не черный цвет волос, а немного темнее того, что у вас на волосах.Таким образом,она вам оставляет время передумать окончательно краситься в черный цвет. Также басма первое время будет вымываться с волос, но с каждым окрашиванием все меньше и меньше.
  • Для более интенсивного результата используйте басму в чистом виде, т.е не добавляйте в нее никаких масел и порошков. В хну добавлять-пожалуйста,в басму-нет.
  • Смывать басму без использования шампуня. Можно после нанести увлажняющую маску, чтоб притупить иссушающее действие басмы.
  • Не вздумайте использовать басму и хну (да и прочие аюрведические травы) в качестве панацеи для окрашенных волос-"типа подлечить осветленные негустые волосики". Травы сушат волосы, а измученные окрашиванием волосы они исколечат сильнее. Используйте хну и басму только на натуральные,здоровые волосы.

Ну а теперь немного истории и много волос)

Первое время я красилась басмой отборной АртКолор. 50граммовой упаковки мне хватало на 1 раз.

окрашивание басмой

Волосы,как я говорила, схватывали черный цвет не сразу, басма долго вымывалась с волос, цвет не темнел. И это после того, как я за пару часов до окрашивания басмой покрасила корни хной. Но я не отчаивалась, ведь я теперь знала, что басме нужно дать время, чтобы она накопилась на волосах и въелась в них основательно.

1.04.16. сразу после первого окрашивания басмой. не обольщайтесь,т.к цвет очень быстро вымылся в исходный
1.05.16 Цвет темнее,но так же быстро покинул мои волосы
1.05.16 Цвет темнее,но так же быстро покинул мои волосы

Хочу вам наглядно показать то, что если басму использовать в смеси с чем-либо, то результат почти не изменится. Ну на чуть-чуть только. Накануне окрашивания я прокрасила корни хной.

Для этого я брала басму иранскую в мешочке за 350р полкило, порошок шикакая с Aroma-Zone и масло амлы фирмы Hashmi

окрашивание басмой

Беру 1 столовую ложку порошка шикакая и 5 столовых ложек басмы. Фото прекрасно передает пудровый помол шикакая и не настолько мелкий помол басмы, видны какие-то ворсинки и опилки

Добавляю масло амлы, около 1 столовой ложки

окрашивание басмой

Заливаю смесь горячей водой и тщательно размешиваю, чтобы не было недомесов и комочков

окрашивание басмой

На первой минуте хорошо размешанная басма выглядит вот так.

окрашивание басмой

Но как только вода коснется басмы, начинается химическая реакция,в результате которой на поверхности раствора басмы образуется чернильная пленка. Это свидетельствует о том, что перед нами качественная, свежая басма

окрашивание басмой

Ее можно перемешать, и пленка образуется снова.

Пора наносить. Я разделила голову на 4 части и закрепила резинками

окрашивание басмой

Прохожусь кисточкой по проборам, а затем по очереди в каждом из четырех участков

окрашивание басмой

После того, как прокрасила корни, начинаю наслаивать волосы на прокрашенное и замазывать басмой. К сожалению, дальнейшие фото именно этого окрашивания я не делала. Держала басму около 4 часов. Делюсь результатом:

прикорневая зона
прикорневая зона

Возможно, я зажралась, но мне не сильно понравился результат по длине в плане цвета. Возможно,это оттого,что я в этот же день,по сути во время смывания-использовала шампунь, или это из-за шикакая и масла амлы в смеси. А может быть, из-за того, что хной прокрасила только корни.. К корням,кстати, претензий никаких.

Но я все равно не отчаивалась и продолжала краситься хной и басмой. Попутно стала добавлять в аюрведическую маску по 1 столовой ложке хны и басмы для более быстрого накопления пигнента.

Недавно мой иранский мешочек с басмой закончился, и я купила его снова. Как и в тот раз, басма оказалась свежая, качественная. Когда я ее замешиваю, мне сначала ударяет в нос нежнейший ореховый аромат, и только тогда,когда я уже долгое время вожусь с порошком, в ноздри начинает закрадываться истинный тошнотворный запах басмы.

Сейчас я крашусь хной и басмоуй в один день. Один раз покрасилась хной на всю длину, подержала 1 час, смыла и на мокрые волосы нанесла басму. А так- крашу только корни, держу 1 час, смываю и на влажные волосы наношу свежеприготовленную басму без каких-либо добавок.

1. Беру 5-8 столовых ложек басмы в неметаллическую посуду
  2. Заливаю горячей водой
  3. Тщательно размешиваю неметаллическим прибором, не допуская образования комочков и непромесов.
  4. Как только масса станет однородной, сразу иду окрашиваться)

окрашивание басмой

1. Разделяю голову на 1пробор. Заметьте, что он окрашен в медный(хной).
  2. Прохожу кистью по центру. Делаю это предельно осторожно, т.к мои волосы без какой-либо защиты, и влажные-в таком состоянии их очень легко травмировать!
  3. Как только я окрасила все! волосы,и моя голова стала напоминать огромную лепеху, я...
  4. оборачиваю голову ненужной пеленкой
  5. и утепляю шапочкой.

окрашивание басмой

Обстоятельства позволили мне совершить окрашивание перед сном, часов в 22.00. Смыла басму я через 8 часов, т.е в 6 утра по местному времени. Т.к у меня грудной ребенок, который пока что просит кушать ночью, то для меня не составило особого труда пойти смывать басму в столь ранний час.

Итак, я смыла басму, без применения шампуня, на длину нанесла увлажняющую ампулу LAKME, высушила естественным путем.

окрашивание басмой

А теперь давайте вспомним вот это:

Фото моих волос наглядно показывает, как ведет себя басма на здоровых натуральных волосах и на нижних 15см длины,которые были осветлены 2 года назад. Сверху видны идеальная гладкость и зеркальный блеск, это же наблюдается по длине. Снизу же: пожеванные кончики с поплывшей структурой. Если бы я не заморачивалась с увлажняющими масками после каждого окрашивания травами, да и вообще после каждого мытья, мои кончики были бы жестким веником. А так-они мягкий недовеник, который все равно придется скоро состригать

окрашивание басмой
сечения и ломкости почти нет, и на том спасибо.
сечения и ломкости почти нет, и на том спасибо.

Рекомендую ли я басму?

• Если вы твердо решили связать часть своей жизни с темными или черными волосами.
  • Если не боитесь проблем с сухостью волос.
  • Если вы не осветлялись и не окрашивали волосы обычной краской(или по крайней мере,на данный момент вы состригли все окрашенное).
  • Если вы не чувствительны к травам, и кожа головы нормально реагирует на такого рода красители.-

то однозначно-да!

окрашивание басмой

Со временем басма настолько накопилась на моих волосах, что они реально стали непроглядно черными))))

окрашивание басмой

Всем спасибо за внимание)

__________________________________________

Читайте так же:

Отращиваем волосы до талии

Выход из хны и басмы...

Достоинства
  • +придаёт объём
  • 100 % натуральное
  • безвредная
  • восточная прелесть
  • красивый цвет
  • разглаживает волосы
  • укрепляет волосы
  • улучшает качество волос
  • уменьшилось выпадение волос
Недостатки
  • долго держать
  • запах
  • не закрасишь
  • пачкает ванну:)
  • сушит волосы
  • трудоемкий процесс
HellerOstрекомендует
12.08.2016
Ах эти волосы, манят меня)
Столько полезной информации в отзыве.
12.08.2016
Даш, шикарный отзыв! Волосы блеск! Я в черный красилась много лет.Но краской.Мне больше рыжий нравится, но моя крем-хна смылась напрочь.
13.08.2016
Спасибо за такой полезный отзыв-много нового и интересного для себя на заметку взяла Smile Волосы у Вас очень красивые!
У меня от рождения почти черные - ключевое слово : почти и я уже давно крашусь смесью с АромаЗон - "черной" хной.) Вообще я очень уважаю растительные красители .))
Aleksa_Cold, спасибо Smile
Murka2007 , наверно, потому что крем-хна))
Muñeca_Brava,спасибо) у меня в последние несколько лет тоже сложилась любовь с травяными красителями. Просто есть несколько примеров перед глазами "как не надо осветляться"+ко всему темные волосы мне импонируют больше,чем светлые Smile
13.08.2016
Отличный отзыв Smile А то я уже отчаялась получить чёрный цвет от басмы, никак не получается. Теперь буду следовать вашим советам. Чтобы не потерять отзыв добавляю в закладки.
13.08.2016
Tatyana84 , рада быть полезной Smile уверена, у вас должно получиться. Главное-самую дешевую басму не берите-у меня от нее тоже никакого толку не было
14.08.2016
мне очень нравится такой оттенок, но сама не крашусь никогда)
15.08.2016
DavveroVero ,спасибо) эх,мне бы в свое время полюбить свой цвет волос, и не было бы этих окрашиваний..
07.10.2016
басма так же трудно смывается как и хна?
вспоминаю и передергивает))
волосы обалденные конечно))
07.10.2016
Lithium666, да. только в отличие от хны, которая при смывке может дать вполне естественный рыжий или медный цвет, басма даст грязную, некрасивую зелень. Этим коварна она
09.11.2016
Здравствуйте.скажите где купили иранскую басму такую?
09.11.2016
Шахзода , у себя в городе Астрахани в крытом кировском рынке
Здорово )
21.03.2017