Опубликовано 2 Октябрь, 2021 - 17:16

несколько дней

Добрый день, дорогой читатель!

Осень наступила, выросли грибы, и вышел очередной роман Пелевина.

Ходят слухи, что когда-то давно, в порыве чего-то там (никто не знает чего), Виктор Олегыч подписал кабальный контракт с издательством Эксмо, и теперь вынужден выпускать по книге в год.

Правда ли это, известно только самому писателю (и грибам издателю в Эксмо), но факт остаётся фактом, его книги выходят ежегодно.

И я даже и не знаю, радоваться этому факту, или нет, шедевров у автора давно не было, все больше крепкие середнячки.

Про очередную новинку я и хочу рассказать в своём новом отзыве.

Итак:

Немного об издании.

Год издания:

2021г,

Издательство:

Эксмо,

Цена: от 500р и выше,

Где приобрести: прочесть на майбук, купить в крупном (или не очень) книжном магазине.

Жанр:

Роман - утопия в рассказах. "Черное зеркало" по-пелевенски,

Бумажной книги у меня нет, но обложку я видела, и мне она не нравится.

На ней изображена "Древняя Венера" и карикатура на мужчину. Что намекает нам на мир победившего матриархата. Но выглядит эта парочка странно.

Толщина и приблизительное время чтения.

Более, чем 500 страниц. Я прочитала роман за два вечера, можно и быстрее. Я не самый спорый чтец в мире.

Аннотация:

В будущем богатые люди смогут отделить свой мозг от старящегося тела - и станут жить почти вечно в особом "баночном" измерении. Туда уйдут вожди, мировые олигархи и архитекторы миропорядка. Там будет возможно все.
Но в банку пустят не каждого. На земле останется зеленая посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала, и слуги-биороботы.
Кто и как будет бороться за власть в этом архаично-футуристическом мире победившего матриархата? К чему будут стремится очипованные люди? Какими станут межпоколенческие проблемы, когда для поколений перестанет хватать букв? И, самое главное, какой будет любовь?
Если вы не читали Виктора Пелевина, этот невероятный роман - ваша дверь в его вселенную. Знакомых с его книгами ждет мир через два века после "iPhuck-10", напоминающая о "Жизни Насекомых" композиция - и много интересного о технологиях зеленого вампиризма.

Что скажу я:

Сразу скажу, что это роман в рассказах (или повестях, ибо рассказы эти не маленькие).

Их не очень много. Величина каждого рассказика примерно сотня страниц.

Все эти части так или иначе связаны друг с другом, разветвляясь и пересекаясь все равно ведут в крематорий придают произведению глубину.

Оглавление
Обьединяет все повести один и то же мир.

Это некое утопичное будущее, в котором население разделилось на две неравные части:

• Первая часть - "мозги в баночке" - ну т.е в прямо смысле слова, разум отделенный от тела, обитающий в некоем виртуальном пространстве. А иногда даже не в совсем виртуальном, здесь уж "хозяин - барин".
  • Вторая часть - необходимый генофонд, обслуга баночников, беднота, холопы, и прочий недиквид.

Transhumanism Inc. Виктор Пелевин.
Понятно, что для того чтобы "жить в банке" нужен счёт в банке, иногда даже с большим количеством нулей.

Вроде ясно, что относительно бессмертные "баночники" должны чувствовать свое превосходство перед безбаночной беднотой, но это не совсем так...

Сюжет "Transhumanism Inc" стартует с рассказа о простой русской девушке Мане, в которую влюбляется прекрасный Голденштерн, нечто среднее между местным олигархом, легендой и богом....

Для Ом - спойлеров здесь нет, я просто пунктиром наметила мир, в котором происходят события.

Голденштерн все

Что понравилось в книге:

• Ну - это Пелевин. А значит роман написан весело, бодро, чуть-чуть философично, немного галлюциногенно, хлестко и слегка злободневно. Роман читается на ура, он точно не скучен.
  • Есть куча аллюзий на нашу реальность, в этом конкретном случае, все настолько непрозрачно, что только слегка угадывается. С другой стороны, скорее всего так и надо, а то мало ли посадят, читатель заскучает.
  • Кроме аллюзий имеются также литературные игры, второй рассказ это вообще почти Акутагава. Ну, и есть моменты пародирующие знаменитое "Чёрное зеркало".
  • Кстати, "фирменных", Пелевинских разъяснений тоже по-минимуму (для меня это плюс). Автор обычно очень любит сто раз разжевывать одно и тоже, и полученную кашицу "срыгивать" читателю в "клювик", по десять раз объясняя неразумным нам, что у него там и к чему.
  • В Трансгуманизме имеется и фирменный авторский приём, где на страницах одной книги, нам попадаются персонажи из других его романов.
  • Наиболее понравившийся рассказ - это "Поединок", будь вся книга на таком же уровне, это был бы шедевр!

Что не понравилось или вызвало недоумение:

У Пелевина все недостатки кочуют как Хаттинафты из одного романа в другой.

Это и странные диалоги (живые люди так не разговаривают), и слегка "механический", неживой мир, и довольно плоские персонажи (особенно в рассказах).

Это не такие уж большие недостатки, вспомним Говарда (нашего) Лавкрафта и Филипа (не менее нашего) Дика, но все же...

В знаковых романах автора они почти не бросаются в глаза, а вот в середнячках...

Поединок

Атмосфера:

Мир победившего Трансгуманизма проработан и интересен ровно настолько, чтобы не вызывать раздражение, и чем-то созвучен тому, что транслируют нам в "Чёрном зеркале".

Цифровое будущее шагнуло далеко вперед, современные технологии правят миром, вкалывают роботы и прочий футуризм.

Мир живёт по своим правилам и его законы вполне логичны.

Персонажи:

Голденштерн Прекрасный - магнат, ангел и олигарх виртуального мира. Сотни девушек хотят к нему. Когда-то давно, они вместе с Розенкранцем основали проект - фирму по дарованию (*а точнее, по продаже) людям "виртуального" бессмертия. С этих пор никто не знает жив ли Голденштерн или мёртв...

Розенкранц - местный Стив Джобс. Больше я о нем ничего не скажу, ибо зачем спойлерить.

Маня - простая, русская девушка. У неё классный интерфейс и модная кукуха. Её папа - мозг в баночке, а мама обычная помещица с парой киборгов в холопах. Но все меняется, когда с ней начинает флиртовать Голденштерн.

Митя - простой сибирский парень, по воле случая "запавший" на биоробота.

Мысли и мотивация.

У Пелевина в книгах вообще много разных разностей. То один его персонаж, то другой нет-нет да ляпнет что-то умное, а автор потом долго это "умное" разъясняет.

(Мне всегда представляется, как писатель бегает за персонажами с тряпочкой, как я за собачкой, подбирая лужицы умных высказываний)

В этом романе я как-то не вижу общей канвы, такое ощущение, что собирать все мысли в кулек Пелевину просто стало лень.

А ведь можно было довести линию с Розенкранцем до конца, рассказать про "виртуальный мир" чуть побольше, но почему-то автор этого не сделал.

Правда после прочтения книги, я пересмотрела фильм: "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", ну тот самый с Тимом Ротом и Гэри Олдманом в главных ролях.

В общем и целом.

Любому другому автору я бы поставила пять, но я знаю, что Пелевин может лучше, круче, мощнее, острее. Поэтому четыре.

Подведу краткие итоги:

• Читается взахлёб,
  • Проработанный мир,
  • Это Пелевин,
  • Бурная фантазия автора,
  • Интересные идеи и мысли.

Минусы:

• Пелевин может лучше.

Вердикт:

Это были отличные пару вечеров, четыре и рекомендую!

Ещё немножко "пелевинщины"

Книга о простом нечеловеческом счастье - "Тайные виды на гору Фудзи",

Пелевинская классика - "Затворник и Шестипалый",

"Омон Ра" или немного про старый (не) добрый СССР.

Другие мои отзывы на книги можно прочесть здесь.

Анна Вацеховскаярекомендует
В закладки. Обязательно почитаю
02.10.2021
Аж вдохновило что-то из Пелевина раннего почитать. Спасибо за пасхалочку на фильм)
02.10.2021
Аж неловко - но нелюблю Пелевина..
02.10.2021
Давненько ничего не читала пелевинского.)
По описанию кажется интересным
Интересно прочитать эту книгу
03.10.2021
Ни разу не читала книг этого автора, надеюсь однажды на твои советы в выборе произведения))
03.10.2021
Ох, у меня список книжных хотелок всё растёт и растёт)) Даже не знаю, как и времени напастись всё это прочесть Big smile
Надо ознакомиться. Потому что я далека от его творчества
Вообще не читала пока Пелевина. На Ваш взгляд. с какого его произведения лучше начать?
Затворник и Шестипалый!
Smile Благодарю!
  • 01.09.2021
    В первую очередь напомню читателю, что означает термин Трансгуманизм: Вот именно мечта трансгуманистов воплотиться в жизнь лет эдак через сто по мнению писателя, технический прогресс дойдет до того, что сможет обеспечить функционирование мозга после смерти физического тела.
  • 19.10.2021
    Доброго дня, дорогие друзья. Сегодня хочу рассказать о нового книги В. Пелевина "Transhumanism Inc." . Она очень необычная и интересная. В ней есть отсылки к другим произведением, но можно читать отдельно. Действие происходит в будущем, в уникальном пространстве.
  • – Что Марс делает с людьми! – тихо произнесла она. – Примерно то же, что люди с Марсом, – ответил я, – они хотели переделать его, а в результате он переделывает их.
    Денис Ватутин стал для меня очередной находкой, чья книга досталась нам бесплатно благодаря акции "Лабиринта". Да. мы практикуем с женой подобные эксперимента в виде "вытащи бесплатную книгу" и удивись прочитанному. Изредка бывают конкретные книги, которые мы действительно хотели.
  • 08.10.2018 - 11:05
    Немножко простого нечеловеческого счастья!!!
    Добрый день, дорогой читатель! Виктор Пелевин - один из моих любимых русских писателей, лет эдак с четырнадцати. Именно тогда, мною была прочитана его повесть Омон Ра, про высадку советского человека на луне.
  • 03.07.2016 - 17:54
    Человек не должен требовать платы за то, что он исполняет волю Императора.
    Стив Лайонс был для меня темной лошадкой в литературной вселенной Вархаммера. Я честно не знал чего именно можно ожидать от его работ, и у меня был весьма оправданный и легкий скепсис к моей потенциальной покупке.
  • 01.02.2017 - 13:48
    Одна из немногих книг о любви, что действительно тронула меня
    Ох, не умею я с толком писать о книгах, которые меня действительно задели. Хотя это своего рода показатель - если отзыв сумбурный, значит, мне и в самом деле понравилось)) Прежде всего не обращайте внимания на обложку - на мой взгляд, она совершенно не отвечает содержанию книги, так, субъективный…
  • Ладно, толку сейчас гадать? Выйду на улицу – там все и увижу. Война план покажет. (с)
    Прежде чем вы с недоумением посмотрите в мою сторону, я сразу хочу уточнить, что осознанно выбрал эту книгу для прочтения. И более того - она действительно вышла весьма увлекательным чтивом, которое я мог бы смело рекомендовать всем, кто любит отечественный постапокалипсис с не совсем взрослыми…
  • 17.06.2014 - 16:49
    Пришло время жатвы, покаяния, и вырванных страниц. Или как я пытался читать Пелевина.
    Доброго времени суток всему читающему населению рунета. В этот раз я хотел бы выплакаться на тему непонимания современного мира, и авторов. Я уже несколько раз оставлял отзывы на такого автора, как Виктор Пелевин.
  • 10.04.2018 - 22:23
    Дань уважения Лермонтову?Уж скорее дурно написанный фанфик.И это-самая страшная книга 2017,серьёзно?Кроме обложки меня не впечатлило в книге вообще ничего.Лермонтов вертится в гробу с таким усердием,что можно подключать генератор и питать целый район.
    Конечно, книга с такой обложкой не могла меня не заинтересовать. Я вообще любитель крипоты, а тут она представлена во всей красе. А ещё я любитель русской классики (когда знакомые узнают, что я дважды перечитывала "Войну и мир", ласково крутят пальцем у виска).
  • Тюрьма и все, что связано с ней, не привлекает к себе внимание только у редкого человека. О ней говорилось и писалось тысячи лет до меня и столько же будет после меня. (с)
    «Из рода в род» очень своеобразное произведение. Я бы даже сказал, что это скорее набор статей и общения с заключенными нескольких не столь отдаленных мест нашей многострадальной Родины.
  • 20.04.2015 - 12:40
    Один из любимых писателей современности. Замечательный сборник
    Начну с того, что Довлатов - писатель не для всех. Кого коробит от мата в литературе - лучше не браться за прочтение произведений Довлатова, Сергей Довлатов - писатель с непростой судьбой и насыщенной жизнью.
  • 28.10.2021 - 10:08
    📘 Жалею, что нельзя стереть из памяти впечатления от книги и насладиться чтением ещё раз.
    Люблю качественную литературу, а потому не с каждой книгой у меня случается коннект. Часто начинаю читать и становится скучно, мысли уходят от повествования. В таких случаях предпочитаю себя не мучить и оставляю начатое со спокойной совестью.
  • 01.09.2021 - 14:56
    Если вы смотрели сериал "Байки из склепа", то сейчас можете представить меня его хранителем, потому что у меня для вас кое-что есть - страшные истории и оладьи
    Сборник жутеньких историй Марьяны Романовой под общим названием "Приворот" состоит из 27 произведений. Это довольно короткие рассказы, но емкие, в большинстве своем интересные, необычные и запоминающиеся. Я прочитала с удовольствием и рекомендую любителям малой прозы в жанре хоррор.
  • 23.11.2021 - 21:50
    Тревожная книга про тревожных людей для тревожной меня!😖 Книга, которую хочется разобрать на цитаты и не выпускать из рук!
    Здравствуйте!   Я очень люблю читать книги, но для меня важно, чтобы они были в бумажном формате. Тактильные ощущения и запах страниц не сможет передать ни одна электронная книга.   Несколько месяцев назад в сториз у своей знакомой я увидела книгу "Тревожные люди" Фредрика Бакмена.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 30.09.2021 - 07:21
    Суп, второе и компот - книга тёплых воспоминаний из детства! Вдохновляет на уют, заставляет улыбаться и заряжает на готовку)) Автор Маша Трауб.
    Привет! В последние несколько месяцев присматривалась к творчеству Маши Трауб и вот, довелось прочесть книжную новинку "Суп, второе и компот". Читать ее было одно удовольствие! В ней столько тепла, уюта и юмора, что осенние дождливые вечера уплывали далеко за горизонт!.. Аннотация книги.
  • 06.09.2021 - 16:19
    🪐 Гигантские червяки гоняют по пустыне, люди принимают спайс, царит инопланетный патриархат, маленький принц идёт долгим путём к престолу 🌕. Как я узнав о сьёмках нового фильма "Дюна", прочитала 700 страниц в оригинале 🌛.
    Я не любитель раскрученных саг, типа, "Властелина колец", "Звёздных войн" и подобных творений. Да, в принципе, и от старой экранизации "Дюны" не пребывала в особом восторге и вряд ли бы заинтересовалась книгой.
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 14.11.2021 - 15:32
    Типичные будни одной американской психбольницы. Непридуманная история пациентки.
    Всем привет! "Прерванная жизнь" - роман, написанный в жанре young adult, но он не имеет ничего общего с приторными любовными романами для подростков. Аннотация Структура книги "Прерванная жизнь" - небольшой роман, разделенный на короткие главы.
  • 13.09.2021 - 19:33
    «Материнство не дает никаких гарантий». Крышесносная новинка 2021! Мрачный, напряженный психологический триллер высочайшего класса от автора бестселлера «The One».
    Здравствуйте! Такое бывает редко, а если точнее то вообще ещё ни разу не было, но после прочтения одной книги ее автор автоматически перешел в разряд любимых.
  • 14.09.2021 - 14:32
    Книга о моей несбывшейся мечте. Насколько интересно читать про школьников, будучи взрослой тётенькой?
    Всем большой привет! Мне уже 28 лет, но иногда кажется, что душой я всё еще витаю порой в возрасте лет 15-ти. Виной этому незакрытые гельштаты и нереализованные юношеские мечты.