Опубликовано 25 Октябрь, 2019 - 17:34

Приветствую всех заглянувших!

В этом отзыве хочу поделиться своим мнением о настольной игре "Экивоки". Эта игра довольна популярна, по ней даже устраивают чемпионаты в анти-кафе и игровых клубах. Я как любитель настольных игр не прошла мимо и приобрела эту игру для веселого времяпрепровождения в теплом семейном кругу.

Цена и место покупки

Заказывала игру на Ozon за 1290 рублей три года назад.

Состав игры

Игра выпускается в вытянутой плотной картонной коробке, довольно большой:

Обратная сторона коробки:

Коробка содержит в себе следующие игровые компоненты:

• Набор карточек для игры двух категорий - "стандартные" зелёные (две колоды) и "специальные" оранжевые (две колоды) - каждая карточка разделена на две части - желтую и голубую/оранжевую:
  • Поле:
  • Фишки в виде цветных пингвинов
  • Игральный кубик
  • Песочные часы на 2 минуты
  • Пластилин
  • Правила:Правила написаны с двух сторон листа:
  • "Рекламные" карточки-вложения:Все составляющие выполнены из качественного картона и пластика.

Правила игры

Экивоки - это игра на угадывание слов и словосочетаний, а иногда и вовсе целых предложений. Но побеждает тут не тот, кто хорошо угадывает, а тот кто лучше объясняет, причем объяснять надо самыми разными способами:

• другими словами - они не должны быть однокоренными, можно синонимами, можно антонимами;
  • читая слово наоборот;
  • рисуя;
  • показывая жестами;
  • отвечая на вопросы других игроков только двумя вариантами ответов "да" или "нет"
  • лепя из пластилина или спев песню, где есть загаданное слово (само слово естественно пропеть нельзя).

Так как карточки двойные, перед началом игры решают, с какой стороны читать задания - с жёлтой или голубой/оранжевой.

Каким способом надо объяснять во время хода, решает кубик - если выпало с 1 до 5, берёшь карту из зелёной колоды, и выбираешь задание соответственно выпавшему числу, способы здесь определены заранее: 1- слова, 2 - наоборот, 3 - рисунок, 4 - жесты, 5 - да/нет.

А вот если выпадет 6 - берешь карту из оранжевой колоды, тут может оказаться все что угодно - и "стандартные" способы, и необычные - петь песни и лепить из пластилина:

Чтобы как-то облегчить дальнейший процесс объяснения, перед началом называется тема карточки:

На объяснение даётся всего две минуты. С одной стороны, это бывает слишком сложно, так как иногда сам сначала сидишь в шоке с минуту и пытаешься понять, как вообще это можно объяснить. Но я понимаю, зачем ввели ограничения по времени - чтобы игра не "застревала" на каком-нибудь сложном слове, а таких, если честно, предостаточно, например. Как показать жестами "Клоповник" или "Джигит-такси"? Или нарисовать "На посошок"? Или вот это, "Шнобелевская премия", это опечатка? Наверное, нет, вот попробуй объясни эту игру слов. Вот для примера еще несколько карточек:

Кстати, игра 16+, полные правила игры и для взрослых мозгов устраивают неслабую встряску, да и словечки попадаются действительно не детские:

На мой взгляд, первый пункт - это перебор...

Если загаданное слово/предложение угадали, Вы получаете столько же очков, сколько было на кубике, и передвигаете свою фишку. Исключение - случай с 6-кой: в некоторых заданиях нужно объяснять сразу несколько слов, например, три слова - за каждое отгаданное получаешь по 2 очка, то есть 6 очков можно заработать, только если угадали все три слова. Карта идет в сброс, ход переходит следующему игроку. Выигрывает тот, кто быстрее всех дойдёт до конца поля.

Играть можно вдвоем, компанией, где каждый играет "за себя", а можно играть несколькими командами, где лидировать будет та группа, где игроки лучше друг друга понимают. Для игр группами есть еще дополнительные правила, если попали на особое место на поле.

Плюсы и минусы игры

К решающему достоинству отнесу сами правила игры, что нужно загадывать разными способами, это ведь гораздо разнообразнее, а потому интереснее, чем просто игра с объяснением жестами (я, кстати, терпеть не могу объяснять жестами, для меня это почему-то самое сложное?) или данетки. Так что сама идея игры - отличная, веселая зарядка для мозга.

То что карточки двойные - так же плюс, если учесть, что из зеленой карты за один ход загадывается только один пункт из пяти, все задания по одному разу сыграются очень не скоро, как гласит надпись на коробочке - 60 часов игры.

А теперь к минусам, они, конечно, субъективны и существенны возможно только для меня:

• Стиль оформления - картинки на коробке и самом поле очень специфичны, как по мне, то совсем не блещут эстетичностью:
  • Сложные слова - их, на мой взгляд, много, а некоторые я вообще не знаю что значат, наверное просто я какая-то отсталая?

Как мы играем в эту игру

Так как в моей семье не все достигли шестнадцати лет, мы играем в упрощенном варианте - не ставим ограничений по времени в 2 минуты и иногда даже позволяем перекинуть кубик если попадется особенно заковыристое задание?. Часто играем вовсе без поля, просто записываем очки - так игра проходит быстрее, больше уделяется внимания самому процессу отгадывания. Командами еще ни разу не играли и "особые" клетки на поле мы считаем за обычные.

Также я приобрела дополнительный набор карт "По-домашнему", наивно полагая, что там задания будут больше адаптированы под семейный формат...

...но нет, все те же 16+, слова все равно сложные, порой непонятные.

Вывод

Сама идея игры просто отличная, можно весело провести время в кругу семьи или друзей, и "прокачать навык" донесения смысла разными способами. Оформление и состав заданий далеко не самый лучший, но это мое мнение, думаю, кого-то все и так устраивает, многие вовсе в восторге от этой игры.

Еще замечу, что лично мне было бы очень не комфортно играть в эту игру с незнакомыми людьми. С одной стороны, такой формат призван раскрепостить игроков, заставляя их использовать все ресурсы воображения и нестандартного мышления, но меня это скорее "закрепостит", чем наоборот.

Цена на игру сейчас выросла, но сейчас вообще все настольные игры, на мой взгляд, стоят дороже адекватного ценника. Покупать ли игровой набор, решать Вам. Можете сами проявить креативность и самостоятельно сделать карточки с вашими словами. Для меня же это экземпляр в коллекцию настольных игр, не идеальный. Я колебалась между оценкой 3 или 4, но поставлю все же 4.

Спасибо за внимание!

?????????????????????????????

Возможно, Вам будет интересен мой отзыв на другую настольную игру серии "Таймлайн - История России" - в игровой форме запоминаем важные и просто занимательные события и даты в нашей истории.

25.10.2019
Классная игра!!! Познакомилась с ней ещё 3 года назад, играем почти на все праздники и дни рождения! Играли даже втроём и было очень весело?
Да, игровой процесс проходит очень весело)