Опубликовано 25 Июль, 2021 - 17:09

Здравствуйте! Я обожаю все необычное и с приставкой «самое». Именно поэтому в саду у меня часто появляются довольно странные обитатели, о которых консервативные соседи даже не слышали.

Чёрные помидоры - это мы проходили.

Синие помидоры - было сложно, но и их удалось вырастить!

(Все ссылки на данные удивительные сорта можно увидеть в конце отзыва)

А когда я увидела в интернет-магазине, что существуют в природе белые огурцы, то потеряла покой и сон. Мое воображение уже рисовало картинки салатов, которые могут получится, если замиксовать чёрные томаты и белые огурцы...

Стала искать о них более подробную информацию, и не нашла. Нашла только легенду о белых огурцах в целом. То, что они были очень популярны среди садоводов в 60-е годы, но потом формула сорта была утеряна. Селекционеры якобы смогли заново грамотно их вывести только недавно. Кроме того, в статье нахваливали вкусовые качества белых огурцов. Мол, они никогда не горчат.

Поэтому я, воодушевленная, не стала выискивать где подешевле можно взять, а купила семена белых огурцов сразу там, где и увидела - на Wildberries.

✔️ ЦЕНА

• Цена в сезон составляла 112 рублей.

• Сейчас, не в сезон, на том же Вайлдберрис у того же продавца семена белых огурцов «Мишка на Севере» продаются уже за 93 рубля.

• Посмотрела цены на Озоне. Там они продаются как экзоты за просто фантастическую стоимость 150 рублей/пакетик.

• В интернет-магазине nsemena этот же сорт продаётся за 29 рублей.

Ощутите разницу, как говорится. Как по мне, тридцаточка - это и есть их реальная стоимость и переплачивать не нужно. Не стоит оно того.

✔️ ОФОРМЛЕНИЕ

Упаковка, как вы видите, довольно привлекательна. Показывает товар лицом, не заметить невозможно.

Больше скажу, именно на эту картинку я и повелась, листая каталог с семенами. Никогда раньше не проявляла заинтересованности в разных сортах огурцов, отдавая предпочтение проверенным. Наши грядки с огурцами никогда разнообразием похвастать не могли. А тут прям захотелось)

✔️ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. ВСХОЖЕСТЬ.

В пакетике - 12 семян.

Как видите, осталось 5.

Посадила я 6 семян, взошли из них только 3. Но и этому была рада, поскольку сажала не по правилам. Рассадила на нужные места и стала ожидать развития событий.

✔️КАК САЖАЛА

Посмотрите рекомендации производителя:

Я им не следовала. Рассаду выращиваю только у томатов, огурцы у нас и без этого прекрасно растут.

Как делала:

При посадке следую следующим нехитрым правилам:

(1) посадка до 12 мая. В этом году сажали 10 числа

(2) земля под овощи у нас была вспахана трактором ещё осенью. Весной оставалось только взрыхлить мотыгой, распланировать грядки и сажать

(3) осенью и весной обязательно вносим навоз в землю. В идеале, конечно, конский. Но в этом году у нас козье-коровий))

(4) для лучшей урожайности каждый год меняем местами посадки томатов и огурцов. Так делала ещё моя бабушка, поэтому следуем ее заветам, не раздумывая. Она знала что делает на 200%.

(5) Ах да, совсем забыла. Конкретно огурцы всегда сажаем семенами в открытый грунт, чтобы не мучаться с рассадой. Никаких проблем никогда не было. Даже если после заморозков всходы погибнут - посеем ещё раз. И как-то разницы в созревании плодов с соседями, которые выращивают рассадой, особой не замечали. Максимум - неделя. Это не срок, как по мне))

✔️ ЧТО ВЫРОСЛО. ПЕРВОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

Семена белых огурцов я посадила самыми первыми по порядку в грядках, чтобы их лучше было видно, и ходила проверять чуть ли ни каждый день - как там они, мои беленькие?

И сначала постигло меня разочарование.

Вместо белых выросли обычные зелёные. Я грешила на пересорт, так как такой необычной грушевидной формы мы не сажали, у нас растут стандартные прямые огурчики.

Даже несмотря на то, что по вкусу они мне очень понравились - отличаются от обычных некоей «молочностью» и нежностью, я себя чувствовала обманутой. Все же хотелось получить огурцы той самой окраски, что и на картинке. Но через неделю я смирилась с тем, что белого урожая не дождусь.

✔️ СЮРПРИЗ - БЕЛЫЕ ОГУРЦЫ!

В общем, больше на огурцы необычной окраски у меня надежд не было и обязанность по рутинному утреннему сбору урожая я переложила на сына. И вот, одно прекрасное солнечное утро началось с топота по дому и радостного вопля сына: «Мамааааа!!!! Белый огурец выыыырос!!!»

Забросив все дела, я устремилась на грядки:

Белые огурцы фото

Вот он, мой белоснежный красавчик!

Обратите внимание, на одном и том же кусте есть и зелёные и белые огурцы. Как так получилось - не знаю, я до сих пор не могу разгадать эту загадку. Возможно, стебли разных сортов настолько замысловато переплелись, что уже не разобрать где какой, но даже судя по плану посадки, это все должны были быть огурцы одного сорта.

Впрочем, уже неважно. Я быстро сорвала своё сокровище и приложила белый огурец к чёрным томатам, чтобы прикинуть, как круто это все вместе может выглядеть в черно-белом салате.

Белые огурцы отзывы

Концептуальненько))

✔️ВКУС БЕЛЫХ ОГУРЦОВ «МИШКА НА СЕВЕРЕ»

Перед тем, как делать салатики, надо опробовать сей необычный сорт. Разрезала:

Белые огурцы вкус

На первый взгляд, вполне достойно. Плоды плотные, без пустот. Даже в разрезе отличаются от своих зелёных собратьев и по цвету, и на вид. Кажутся более нежными.

Солью посыпать не стала, дабы распробовать вкус во всех нюансах, надкусила с хрустом (отметив, как здорово хрустит огурчик), и даже не прожевав толком... побежала выплевывать. Горький! Просто отвратительно горький! И горечь сконцентрирована даже не в кожице, как это иногда бывает от не очень правильного полива, а везде - и в сердцевине тоже! В рот это брать решительно невозможно.

Все последующие плоды, и малюсенькие, и подросшие, оказались одинаково горькими на вкус. Ни одного съедобного! И дело не в поливе, не в погоде (я опробовала их и при жаре, и при прохладной температуре).

И даже такой горчит!

Просто вот такой вот неудачный сорт. Возможно, нуждающийся в каких-то особенных плясках с бубном для того, чтобы быть не горьким.

Среди других неприхотливых и проверенных сортов он очень невыгодно отличается по вкусовым характеристикам. Кроме белого огурца, в этом сезоне ещё ни одного горького не попадалось.

✔️ ОСОБЕННОСТИ СОРТА

Если сравнивать с другими посаженными сортами, то белые огурцы имеют ряд отличий, которые бросаются в глаза.

Во-первых - очень много пустоцветов.

Во-вторых, из всех посаженных могу назвать данный сорт самым поздним и неплодородным. Плодов мало.

В-третьих, вокруг него постоянно роятся пчёлы. Рядом с другими такого количества насекомых нет. Может, кому-то на это все равно, но лично я боюсь)) только сорвёшь этот несчастный белый огурец, как тут же взлетает рой потревоженных недовольных пчелок... я аж вся содрогаюсь))

✔️ БЕЛЫЕ ОГУРЦЫ, ОТЗЫВЫ САДОВОДОВ

Подумав, что это я какая-то неправильная, полезла на wildberries поглядеть отзывы садоводов на этот сорт.

Он очень популярен. Редко какие семена на данной платформе могут похвастать тем, что их купили более 2500 раз. Белые огурцы как раз попали в это число.

И...средняя оценка - троечка. Это, на минуточку, с учетом отзывов покупателей, которые всегда в восторге от самого факта получения товара. «Все пришло, упаковка целая, ставлю 5, буду пробовать» - их стандартный отзыв, не имеющий никакой фактической ценности.

У 90% тех, кто дождался урожая перед тем, как писать отзыв, огурцы горькие. Кто-то дал максимально точное определение им: «ядовито горькие». Вот это прямо в точку. Ну было у нас такое, что огурцы горчили. Но к этому можно было приспособиться, обрезав попки и шкурку. Они все равно были съедобны.

А вот такие, которые пригодны лишь для того, чтобы ими врагов можно было угощать - впервые))

✔️ ИТОГ

Как выглядят белые огурцы

Каюсь, я грешна тем, что сажаю из года в год некоторые овощи не из-за их исключительных вкусовых качеств, а для того, чтобы гости охали, ахали и удивлялись.

С этим огурцом такой истории точно не будет. Он не настолько красив, чтобы тратить на него свою энергию время, воду и землю 😑

В этом году у нас очень маленькая грядка с огурцами. И я просто не знаю как благодарить судьбу за то, что 2 из трёх взошедших семян, судя по всему, оказались пересортом.

Один экзотический куст, который непригоден в пищу, ещё можно вытерпеть, но если бы их было 3 - это было бы чересчур))

PS. Если данная тема вам интересна, не переключайтесь. В этом году у меня созрело много экзотов, которые удивляют 😊 Скоро напишу

—ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА НЕОБЫЧНЫЕ САДОВО-ОГОРОДНЫЕ ТЕМЫ—

✔️ НАШУМЕВШЕЕ В ИНТЕРНЕТЕ СРЕДСТВО ОТ СОРНЯКОВ «БИОГАРД». СОРНЯКИ УНИЧТОЖАЕТ А КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ ОСТАВЛЯЕТ? Я ПРОВЕРИЛА

✔️ КАК Я ВЫРАЩИВАЛА ПОМИДОРНОЕ ДЕРЕВО-ГИГАНТ

✔️ ЧЁРНЫЕ ПОМИДОРЫ - ОНИ РЕАЛЬНЫ, СУЩЕСТВУЮТ, И ЭТО НЕ ФОТОШОП

✔️ СИНИЕ ПОМИДОРЫ - ДОЛГО МУЧАЛАСЬ, НО ВЫРАСТИЛА И ТЕПЕРЬ МОГУ ПОКАЗАТЬ!

✔️ КАК МЕНЯ РАЗВЕЛИ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ ДЛЯ САДОВОДОВ АБЕККЕР. СОВЕТУЮ НЕ ПОПАДАТЬСЯ НА ТАКУЮ ЖЕ УДОЧКУ.

✔️ ЭЛИТАРНЫЙ НАПИТОК, ПОСТАВЛЯВШИЙСЯ К ИМПЕРАТОРСКОМУ СТОЛУ ИЛИ СОРНЯК? ПОПРОБУЮ ВНЕСТИ ЯСНОСТЬ В ИСТОРИИ С ИВАН-ЧАЕМ

Спасибо за внимание!

La_Sireneне рекомендует
25.07.2021
Проходила это и два года назад вырастила белые огурцы) Курочкам понравились, а нам нет)
25.07.2021
Такие красивые, но жаль, что горькие(
Пробовала только чёрные помидоры. Вкусно.
25.07.2021
Какие интересные! Жаль, что невкусные оказались
Лучше нет, старого-доброго зелёного огурчика)
25.07.2021
Мне такие огурцы внешне не нравятся, поэтому никогда их и не сажали. А такие семена есть еще на Али.
25.07.2021
Интересный салат бы получился, хорошо, что сначала решили попробовать. Да уж - выглядит необычно, жаль, что на вкус оказался горьким.
25.07.2021
Смотрятся больными) Жаль конечно, что горькие. Черно-белый салат смотрелся бы прикольно!
Читала как роман! 👍😊
25.07.2021
Не садовод , но прямо зачиталась😁
25.07.2021
Как интересно, никогда не видела такие))
Альбиносы. Необычно. Жаль, что неудачные.
Белые огурцы О_О Обидно, что горькие Sad
Но меня больше черные помидоры впечатлили, афигеть!
Мишка северный капризный,теплолюбивый попался. Наверное, ночами было снижение температуры ниже 14 градусов.
25.07.2021
Тоже сажала белые огурцы (только сорт Белый ангел). Два года сажала, думала, что что-то пошло не так. Оба года один в один как у вас. Все пошли в консервацию, там горечь пропала. Интересно, вообще, бывают съедобные белые огурцы...
25.07.2021
Что-то эти огурцы вызывают у меня тревожные мысли:) реально словила себя на мысли «эти явно ненормальные»😂😂😂 они не такие как надо

Я в этом плане не сильно склона к экспериментам:) но твои труды впечатляют:)
25.07.2021
Мамина Соседка дала мне в прошлом году белый огурец впечатляющей длины. Сказала, что это «радость одинокой женщины». Вид интересный, но огурец просто безвкусный... мы не оценили.
Заглядывалась на них)
Хорошо, что не купила.
25.07.2021
Может, на консервирование пустить. Горечь уйдет. Хоть какое-то применение.
26.07.2021
Честно говоря, я все на помидоры смотрела - довелось такие попробовать, а внешний вид впечатляет))
Про огурцы - разочарование по вкусу, хотя может быть и чего-то им не хватило.
В этом году у нас тоже огурцы горчат, несмотря на то, что давно такого не было с урожаем.
26.07.2021
То, что один белый, один зеленый на кусте - может, просто опылились от соседних, зеленых, огурцов? Выглядят они, конечно, очень прикольно! Жаль, что не съедобные(
26.07.2021
Задумка хорошая, жаль плохое исполнение
Горькие не люблю
26.07.2021
Меня их внешний вид оттолкнул бы Oups
26.07.2021
Жаль.... а вот чёрные помидоры по фото понравились, надо у нас будет семена поискать
Вот вы экспериментаторы))))
Они из белого шоколада))) необычно. Слышала про Мишку. В прошлом году тоже посадили огурцы дракон. Ну и выросли драконы изогнутые, страшно смотреть было.
29.07.2021
Кто-то случайно населекционировал белые, невзрачные огурцы, но решил, что такое новшество можно неплохо продать. Cash Придумал заманчивое название и вперед — продавать семена. Smile

Не против всего необычного, а даже за, но когда получаешь некондицию и сомнительное качество, то остаешься не в восторге. Exclamation Mark
31.07.2021
Вот уж никогда бы не подумала, что ты садовод! 😂 Идея, конечно, оригинальная, жалко, что не удалось получить желаемый результат.
02.08.2021
Необычные Laughing out loud
03.08.2021
Внешне выглядит как-то не очень привлекательно
13.09.2021
Задумка интересная, но горечь это прям печаль. Ещё и столько трудов Sad(
У нас в этом году много чего сгорело, аж до слез.
13.09.2021
Они в закатках хороши только. Их сажать только для зимних заготовок и необычных фоточек.
14.09.2021
Вы не только гостей удивили, но и читателей
28.09.2021
Моя мама очень падкая на всякие новинки. Скажу, чтоб белые на посадку не покупала. Спасибо за интересный отзыв! Star
06.10.2021
Всем доброго времени суток. Рекомендую огурцы белый ангел f1, очень вкусные не горчат даже когда перерастают! Так же китайские белые Штабс капитан , устойчивы к перепадам температур, очень вкусные!
07.10.2021
У меня белый ангел два года рос, оба года горчил так, что в рот не взять, даже маленькие-новенькие огурчики... отзыв про него писала...
07.10.2021
Значит либо пересорт ,либо плохо поливали , хотя у нас в Оренбурге жара на солнце 50-60 градусов все лето и огурцы были вкусные и не полые внутри , очень много срывали маленькие но и перерастали часто ТК быстро растут ! И в отличии от многих других сортов. Возможно ещё от производителя зависит . А штабс капитан три года сажаю до самых заморозков плодоносит .
08.10.2021
Ольга, я думаю, это вы мне ответили, если нет, простите, что влезла.

Все огурцы у меня поливаются одинаково и неплохо. Они в принципе все плохо растут, если плохо поливать. Такой тотальной беды, что огурцы с "рождения" ужасно горькие, не было ни с одним сортом.
Если какой-то сорт не хочет/не может при этом давать нормальные плоды, то не вижу смысла тратить на них своё время и место на участке...
Пересортица, конечно, возможна, но повторять эксперимент с их посадкой пока желания нет.

Здорово, что у кого-то эти сорта всё-таки вырастают такими, какие обещаны и радуют )))
  • 03.10.2021 - 10:13
    Бюджетные семена огурцов из Ашана за 2 рубля и что из них выросло.
    Этой весной встретились мне в Ашане бюджетные семена Ашан Огурец Парижский Корнишон, продающиеся под собственной торговой маркой Ашан с логотипом Зелёная птица.
  • 27.07.2021 - 20:41
    Самый скороспелый и урожайный сорт томата - Приполярный. Любители Ракеты и Москвича оценят.
    Добрый день!Мои критерии выбора. Высокая всхожесть и обильный урожай. Устойчивость к болезням. Много завязей. Дружная отдача урожая. Адекватная стоимость. Общая информация. Наименование : семена Ваше хозяйство томат Приполярный. Производство : РФ. Вес : 0,05 грамм. Срок годности : 5 лет.
  • 14.08.2021 - 13:18
    Экономим место в теплице - огурец и дыня. Вкусно, полезно и необычно.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Для меня важна высокая всхожесть. Обильный урожай и минимум пустоцветов. Вкусные плоды и минимальная агротехника.   Общая информация.   Наименование : огурдыня (мандурия) Нектарин. Производитель: СортсемовощРоссия. Количество : 8 штук.
  • 27.08.2021 - 09:15
    Красная махровая глоксиния Брокада от «Гавриш». Как вырастить глоксинию из семян?
    Семена красной махровой глоксинии Брокада от «Гавриш». Место покупки ИМ «Майшоп» Цена 50 рублей, без учета доставки. Страна производитель Россия. Упаковка - стандартный бумажный пакет, а внутри пластиковая ампула с пятью гранулами.
  • 14.08.2021 - 16:33
    "У нас северо-запад, ничего не вырастет", говорили все вокруг, а теперь я раздаю баклажаны🍆 Моя диковинная и плодовитая пантера + рецепт вкусного второго блюда.
    Ещё весной во мне проснулось горячее желание посадить баклажаны. Ну вот душа захотела, а я что - буду ей перечить? Нет, не стоит. Радовать себя надо.   На сайте Леруа Мерлен я набрала приличную такую корзину семян, но мне не было стыдно.
  • 08.08.2021 - 08:04
    Вот совсем не планировала их сажать. Пришлось.
    Вот уже не думала, что на этом сайте буду рассказывать о своем огороде, но уж больно мне понравились эти огурцы, о которых сначала я думала, что вообще выкину.   Итак, Огурец для открытого грунта F1 Далила, производитель- Семко. Цена: 30 руб.
  • 07.08.2021 - 12:28
    Этот гибрид оказался самым ранним. Поделюсь некоторыми секретами выращивания в открытом грунте в период засухи.
    Два года назад я впервые приобрела семена не в специализированной торговой точке и не в супермаркете, а в интернет-магазине. Это был интернет-магазин "Семь семян" , вот ссылка на отзыв Мне очень понравилось заказывать семена таким образом: выбирать удобнее, цены ниже, чем в торговых точках, а…
  • 15.08.2021 - 17:37
    Самая неприглядная цинния. Мексика Табаско - это катастрофа.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Для меня очень важна высокая всхожесть и яркая окраска соцветий. Долгое цветение и устойчивость к выгоранию на солнце. Адекватная стоимость и лёгкость агротехники, то есть рассаду не нужно закалять, а семена стратифицировать.   Общая информация.
  • 11.08.2021 - 13:07
    Знакомство с бамией. Всхожесть семян, развитие и плоды. Необычное съедобное растение .
    Здравствуйте! О БАМИИ. Вы знаете что такое Бамия? Бамия-это пока, малоизвестное, однолетнее растение, семейства Мальвовые. Может вырастать от 120см до 200см. КАК УПОТРЕБЛЯТЬ. В некоторых странах в пищу используются все части растения.
  • 27.07.2021 - 06:59
    Купил эти семена и не пожалел! 🥒 Всхожесть хорошая, урожайность нормальная. Будем солить!😁
    Каждый дачник знает, что хороший урожай зависит не только от погоды и почвы, на него так же влияет качество посевного материала т.е. семян. А с качеством сейчас беда. Поэтому в посевной сезон берем семена от разных производителей и экспериментируем.