Опубликовано 11 Октябрь, 2014 - 14:59

Действие альгинатных масок я уже давно хотела опробовать на своей многострадальной коже. Странная она у меня. То начинает жутко шелушиться, то становится жирной, как блин со сковородки. Периоически возникают воспалительные элементы, которые я люблю поколупать, за что потом себя корю, но сделать с собой ничего не могу. Кожа очень чувствительна к окружающей среде и реагирует на любое изменение влажности и загрязненности.

В какой-то момент я решила крепко взяться за здоровье кожи и решила попробовать чудодейственные альгинатные маски, приобрести которые оказалось на так уж и сложно. Большой ассортимент этой продукции представлен в интернет-магазине натуральной косметики "Фунт Изюма".

Здесь можно подобрать и увлажняющие, и очищающие, и омолаживающие альгинатные маски.

Альгинатные маски - популярные профессиональные косметические средства. Они используются как для лица, так и для тела, производя лифтинговое действие и одновременно решая множество других различных проблемы кожи.

Альгинатные маски обладают рядом уникальных свойств и идеальны для любого типа кожи.

Особые целебные свойства и универсальность альгинатных масок объясняются тем, что они сделаны из бурых морских водорослей. А водоросли на сегодняшний день считаются одним из самых качественных натуральных компонентов, используемых в косметологии.

Они подходят не только для любого типа кожи, но и для любого возраста. Помогают решать разные эстетические проблемы — как у молоденьких девушек, так и у взрослых женщин.- маски являются источником омега-3 полиненасыщенных жирных кислот,- оказывают иммуномодулирующее и противовоспалительное действие,- стимулируют синтез церамидов, богаты кальцием, макро- и микроэлементами,- выводят токсины (способствуют детоксикации и ревитализации кожи),- оказывают сосудосуживающее действие, улучшают состояние покрасневшей и раздраженной кожи,- нормализуют содержание липидов в межклеточном цементе, стимулируют расщепление жиров,- благодаря новой технологии, обладают мощным лимфодренажным и противоотечным действиями,- снижают трансэпидермальную потерю влаги, увлажняют кожу, способствуют глубокому проникновению воды в эпидермис, восстанавливают минеральный баланс,- восстанавливают барьерную функцию кожи.

Альгинат (морской) — экстракт красных и бурых морских водорослей. При соединении с водой альгинат образует гель, который превращается в эластичную, плотно облегающую по мере высыхания пленку. Пленка снимается «чулком», поэтому после снятия не требуется смывать остатки маски водой.

Я выбрала для начала три масочки: увлажняющую и регенерирующую с Алоэ Вера, питательную и подтягивающую шоколадно-коллагеновую и для проблемной кожи с серой.

Именно с последней я начала пробовать на себе действие альгинатных масок.

Маска представляет из себя мелкодисперсный порошок с чуть более крупными включениями, серо-белого цвета, похожий на муку. Упакован он в маленькую пластмассовую баночку с завинчивающейся крышечкой и защитной мембраной под ней. Наличие мембраны защищает маску от впитывания избыточной влаги и комкования.

Состав: диатомит, каолин, альгинат натрия, сульфат кальция, фосфат натрия, пирофосфат натрия, декстрин, сера.

К баночке небольшим отрезком бечевки привязана подробная инструкция по применению маски. В баночке находится 100 грамм порошка и, если учесть рекомендуемый производителем расход, то хватить одной упаковки должно на 5 раз или даже меньше, в зависимость от площади поверхности, покрываемой маской. Но я использовала чуть меньше 20 грамм на одну процедуру и могу сказать, что для плотного покрытия лица этого количества более, чем достаточно.

На данную маску я возлагала очень большие надежды. Брала я ее не для удаления кожного сала, а в большей степени для антисептического и противовоспалительного воздействия на кожу.

Сера составляет около 0,06% земной коры и была известна уже тысячи лет назад древним цивилизациям своими лечебными свойствами. Античные греки и римляне использовали ее для излечения кожных заболеваний, основав первые курорты вокруг горячих серных источников для лечения различных кожных заболеваний.

Сера абсорбирует избыточное количество кожного сала, регулирует секрецию сальных желез, оказывает выраженное поросуживающее и антисептическое действие. Сера способствует нейтрализации в организме токсичных веществ, связываясь с ними и образуя нетоксичные соединения, действует противовоспалительно и кератопластически, способствуя формированию клеток эпидермиса. Сера участвует в процессах восстановления и заживления клеточной ткани и в процессах обновления клеток, необходима для биосинтеза коллагена, отвечающего за эластичность соединительных тканей, играет важную роль в повышении проницаемости клеточных мембран.

Альгиновая кислота — полисахарид, вязкое резиноподобное вещество, извлекаемое из бурых водорослей

Альгинат натрия — соль альгиновой кислоты, представляет собой полисахарид, состоящий из остатков D-маннуроновых иL-гулуроновой кислот. Альгинатные маски служат основой пластифицирующих масок для экспресс-ухода, так как, застывая, «фиксируют» контуры лица или тела. При нанесении такой маски образуется воздухо- и водонепроницаемая пленка (за счет высокого содержания полисахаридов, формирующих водный каркас дермы), которая препятствует испарению влаги с поверхности кожи и способствует ее глубокому увлажнению. Кроме того, альгинатные маски, улучшая лимфо- и кровоток, оказывают дренажное действие, способствуют рассасыванию застойных пятен.

Для того, чтобы приготовить маску я взяла фарфоровую пиалу, деревянный шпатель для смешивания с водой и нанесения на кожу и порцию холодной воды. Производитель рекомендует использовать очень холодную воду, поэтому перед смешиванием я поставила кружку с водой в морозильную камеру на 10 минут, заледенеть она не успела, а вот температура понизилась значительно. Воду, естественно, лучше брать минеральную, но я использовала просто бутилированную чистую воду.

Я брала порошок и воду в соотношении 1:3. Смешивать воду с порошком надо очень быстро, чтобы не успели образоваться комки.

Затем, после получения однородной кашицеобразной массы серого цвета, я этим же шпателем, которым смешивала маску с водой, наношу ее на лицо. Вообще-то делать это нужно в горизонтальном положении и желательно с помощником, но поскольку я была одна, пришлось справляться самой и наносить маску стоя.

Честно говоря, думала, что делать это значительно сложнее. Мне казалось, что она будет тянуться, как жвачка, и ее будет сложно распределить равномерно. Но оказалось, что времени для нанесения вполне достаточно до того момента, как маска окончательно загустеет. Ощущения при нанесении весьма приятные. Наносимая масса приятно охлаждает кожу, после застывания не стягивает ее, никаких неприятных ощущений типа пощипывания, покалывания или жжения я не испытывала. Было легкое ощущение бегающих мурашек. Видимо водоросли в этот момент доставляли коже полезные вещества.

Через 10 минут маска застывает, становится резиновой, но при этом не стягивает кожу.

В течение процедуры не стоит разговаривать, принимать пищу, морщиться, потому что в этом случае маска начинает смещаться со своего местоположения, рваться и должного эффекта достичь будет сложнее.

Через 30 минут можно приступать к удалению маски. Это наверное самый приятный и забавный момент. В принципе маска должна сниматься чулком, но у меня так в первый раз не получилось, то ли все-таки неравномерно я ее нанесла, то ли еще минут 5 нужно было подержать. Но не смотря на это снимается она все же без особых проблем.

Остатки маски можно удалить обычной водой или ватным спонжем, смоченным тоником.

На коже еще длительное время остается ощущение приятной прохлады и свежести. Но не могу отметить тот момент, что сразу после удаления этой маски те участки кожи, которые у меня обычно сухие, немного стягивает. Все-таки эта маска больше подходит людям, кожа которых склонна к жирности. После маски можно нанести любой крем подходящий по типу кожи и наслаждаться чистотой.

На данный момент я провела 3 процедуры с этой маской. С каждым разом удалят ее становится все легче, я приноровилась снимать ее одним пластом. По субъективным ощущениям могу сказать, что Т-зона стала чуть менее жирной, появилось больше матовости, а объективно - немного улучшился цвет лица и уменьшилось количество воспалительных высыпаний, те что были - подсохли и уменьшились в размерах, новые не появились.

Я чередую эту маску с альгинатной маской с Алоэ Вера, так что считаю достигнутый результат заслугой обеих масок.

В целом могу сказать, что и результат, и процесс использования оставили у меня весьма положительные впечатления, так что в будущем я обязательно продолжу знакомство с альгинатными масками, но буду более тщательно подходить к выбору маски, соответсвующей типу кожи. В данном случае небольшой подсушивающий эффект мне нужен, но перебарщивать с такой маской не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Интернет-магазин натуральной косметики "Фунт Изюма" - подробно о магазине и о том, как заказать

Muumimammaрекомендует
Обалдеть, как снимается. Ни разу не покупала альгинатную маску.
11.10.2014
Отличный отзыв! А что бы маска так легко снималась надо обязательно такой жирный слой? Много читала об альгинантных масках, а сама не пробовала, в магазинах не видела увы.
11.10.2014
Nastya_1986, альгинатные маски рекомендуется наносить слоем не тоньше 4 мм, у меня если честно он даже толще, просто готовой смеси получилось много и я намазала от души.
11.10.2014
эх, надо было-таки с серой брать, детокс с углем меня не очень вдохновила.
интересно...
это Ваш реальный цвет глаз на фото?! Shock
Я потрясена !!! во первых текстура и толщина самой маски на лице - это что-то новое !!! а эффект то какой колоссальный !!! Это я добавляю в хотелки!!!
11.10.2014
Тоже понравилась эта маска, очень упругая кожа от неё, смягчает измученную агрессивным лечением кожу. Ледяной водой разводила и венчиком быстро размешивала. Теперь купила другой марки альгинатную маску, которую не надо в холодной воде разводить. В целом такие маски очень нравятся, надо будет написать отзывы. А чтоб маска снималась пластом, нужно чтоб кто-то наносил маску ну очень толстым слоем (даже больше, чем видно у Вас на фото) кистью на лицо в лежачем положении, предварительно нанеся крем по типу кожи.
11.10.2014
Это очень необычная маска для лица. Я раньше думала, что это то же самое, что глина, но теперь все стало понятно
11.10.2014
Выглядит здорово и результат хороший Smile
11.10.2014
+ Поищу-ка я себе тоже какую-нибудь альгинатную масочку, заинтересовалась ими уже давно, но все никак не найду в магазинах! Big smile Wink
11.10.2014
ЮлияВА, это цветные линзы Wink Свой тоже голубой, но немного светлее. Линзы его усиливают.
11.10.2014
edelweiss, мне детокс с углем досталась в виде пробника, я ее еще не пробовала.
11.10.2014
обожаю)) этого производителя еще не пробовала,но соотношение объем-цена очень выгодно
Шикарный результат Shock
Спасибо за наглядные фото, очень интересно было посмотреть Wink
11.10.2014
Альгинатные маски, по-моему, вообще творят волшебство Love
11.10.2014
огромное спасибо за информацию!) эффект потрясающий!
11.10.2014
Очень заинтересовал процесс нанесения и снятия маски. Люблю продукты, которые можно и даже нужно наносить густым слоем.
Muumimamma понятно!!!Красииииивоооо!
надо попробовать)
11.10.2014
Мне тоже такую надо купить. Люблю когда маска целиком снимается.
11.10.2014
Пока не пробовала такие маски)
какая интересная маска - ни разу такой не видела Innocent
11.10.2014
Не пробовала, но теперь надо будет обязательно попробовать Smile
11.10.2014
И снова в закладки! Пока не пробовала альгинатные маски, очень хочу. Данная должна подойти моему типу кожи))
ух прямо такой густой слой получился! позавидовала, тоже сейчас пойду делать альгинатную маску!
11.10.2014
Muumimamma, подсмотрела в комментах - я вчера впервые попробовала цветные линзы, и тоже чуть было с ними маску не сделала, но побоялась Big smile
11.10.2014
Давно хочу попробовать такие маски))спасибо за наглядность в отзыве))
11.10.2014
Вот и я теперь хочу альгинатную маску Smile
Отличный результат!
11.10.2014
мне состав понравился и результат хороший! Love
11.10.2014
Отлично оздоравливает проблемную кожу.
11.10.2014
Результат отличный! У меня тоже есть альгинатная маска, очень нравится.
Альгинатные маски дают хороший эффект на коже с первого раза - это видно по фото!.. я предпочитаю базовые альгинатные маски без примесей... А намешать можно и самой чего угодно и в маску и под маску!
11.10.2014
Очень интересный отзыв! Laughing out loud А под маску какой-нибудь крем наносите?
Маска так забавно смотрится на коже, я уж улыбнулась увидев фото! Big smile
Я жду альгинатную маску сейчас с одного интернет-магазина. Поэтому для меня такие отзывы сейчас очень полезные.
11.10.2014
Скажите, а как часто ы делаете альгинатные маски? Чередуете ли с неальгинатными?
11.10.2014
альгинат натрия и сера и соло хороши, отличные средства)
11.10.2014
Фото в маске забавные. Laughing out loud
Тоже хочу попробовать альгинатные маски, все их так хвалят.
11.10.2014
была я на сайте этого магазина - много продуктов себе присмотрела, эту масочку тоже хочу приобрести и видно, что не зря хотелка сработала. Smile
11.10.2014
LinneLee, сейчас делаю через день, чередую с серой и с алоэ. Другие пока не использую, потому что хочу оценить чистый эффект только от этих масок. Потом буду реже их делать и чередовать с обычными.
Ещё 36 комментариев