Опубликовано 5 Август, 2022 - 10:29

несколько раз

Доброе утро, друзья! В процессе написания предыдущего отзыва об Элисте, я возвращала себя к мысли: представление о людской беде, трагедии часто ограничено фактом трагедии. Убили, застрелили, задушили и мы, услышав подобное, через время забываем о трагедии, не зная обстоятельств, важных фактов. Когда подробные факты каким-то образом всплывают, то отношение к трагедии меняется. Именно это произошло у меня впервые в жизни после просмотра фильма о трагедии на Немиге в родном Минске.

Фильм и репортажи, посвященные 20-летию беды, заставили меня иначе взглянуть на все трагедии в целом и на смерти на Немиге в частности. Именно после этого фильма и цикла репортажей я стала узнавать подробности, смотреть интервью, свидетельства и и понимать, как гибли эти дети, что действительно стало причиной смерти.

Фильм документальный.

Год выпуска 2019.

Приурочен к годовщине трагедии.

Трагедия в переходе станции метро «Немига» — одна из самых масштабных в истории современной Беларуси. 53 человека были затоптаны до смерти, более 400 получили ранения, еще сотни — психологические травмы на всю жизнь.

Фильм представляет из себя документальные хроники, интервью, свидетельства пострадавших родителей и самих участников.

Фильм смотреть мне лично было крайне тяжело.

На следующий день после трагедии, в понедельник мы с отцом ехали из посёлка, где я жила в то время, подавать документы на поступление. Меня удивляло тишина в радиоэфире. И лишь часом позже я узнала о случившемся в воскресенье.

Из моих друзей, оказавшихся там, погибших нет. Выбрались и до сих пор вспоминают с ужасом случившееся.

Документальный фильм "Самая жуткая трагедия в истории страны: док.фильм Немига'99" поможет понять, как на самом деле всё происходило, услышать свидетелей и сделать выводы о человеческом факторе, как одном из причин трагедии, так и о человечности и бесчеловечности после.

Выживший
Документальные кадры

Фильм 20-минутный. Готовила компания НТВ.

Вкупе с циклом подробнейших репортажей о тех днях (я оставлю прямую ссылку в комментариях, создаёт мощнейшее впечатление.

Говорить после его просмотра вам не захочется.

В фильме рассказывается о страшной трагедии, вообразить которую сложно сегодня. Да и тогда представить, что на ровном месте такое произойдет было сложно.

30 мая 1999 многие минчане пришли на берег реки к Дворцу Спорта, на организованный в честь своего двухлетия радио "Мир" праздник и приуроченный к нему концерт группы «Манго-Манго». Параллельно, на самом мероприятии, табачная марка «Магна» проводила рекламную акцию «Начни лето с Магной» в рамках которой за купленную пачку сигарет наливали бесплатный бокал пива «Аліварыя». Внезапно, около 20:40 по местному времени, началась гроза, сопровождаемая крупным градом.

Почти две с половиной тысячи молодых людей, некоторые в состоянии алкогольного опьянения, попытались укрыться от непогоды в подземном переходе станции метро Немига. Однако из-за неудобной конструкции спуска и отсутствия поручней несколько человек в передних рядах колонны поскользнулись на мокрой плитке; не заметив этого, толпа продолжила напор, чем спровоцировала давку. Вмешавшейся милиции с трудом удалось отсечь лишь хвост колонны.

В результате начавшейся давки погибло 53 человека, среди которых 40 девушек и два сотрудника милиции — старшина Владимир Говин и старший сержант Геннадий Рябоконь — пытавшиеся спасти людей. Большинство погибших — молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. Только трём погибшим было более тридцати лет — 36, 47 и 61 год. Более 250 человек получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Кадры с родителями, которые рассказывают о своих детях, отправившихся на праздник запланировано или случайно, смотреть без слез невозможно. Ведь их дети так и остались там, остались детьми по сути.

В первой комнате на каталках лежали дети 14—15 лет. Мне стало плохо, я осунулась, чуть не потеряла сознание. Меня уже хотели вывести, но я как-то собралась с духом, поднялась. Маши не было и среди них. Кто-то сказал, что тут такая комната не одна. Пошли во вторую, там тоже лежали дети. И девочки, и мальчики, и голые, и разорванные, кто как… Но Маши опять же среди них мы не нашли. Она лежала в третьей комнате, практически в конце. Совершенно раздетая, только кроссовка на животе и сумка. Тут я, конечно, рухнула в обморок, и меня оттуда вынесли без сознания.

По дороге домой у Нины Степановны случилась истерика. Сосед Иньковых гнал с такой скоростью, что несколько раз его останавливали сотрудники ГАИ. Узнав про горе пассажиров, его отпускали без штрафа. Дома на рыдания и крики женщины сбежались соседи. Так о страшной смерти Маши узнал весь дом.

Невозможно без горечи смотреть и на маму сотрудника милиции Геннадия Рябоконь, который,спасая людей, погиб.

У перехода стоял ее знакомый сотрудник милиции. Светлана Михайловна бросилась к нему: «Вы Гену моего не видели?» Он отрицательно покачал головой. В переход никого не пускали, но минчанка прорвалась.

— Там уже людей не было, валялись только сумки, обувь, всякая дребедень. Но никого не было. Тогда я сбегала домой за фотографией сына и стала показывать всем, кто там был. Со стороны дороги шел мужчина. Он говорит: мол, я видел его, он вот тут на земле около перехода лежал. Ох… У меня тут такая истерика началась, — вытирает слезы она.

Средний сын Дима с другом побежали во вторую больницу, но ни среди пациентов реанимации, ни в морге Гену не нашли. Светлане Михайловне стало совсем плохо, медики сделали ей укол и отвезли домой. Там семья стала обзванивать больницы. Гену нашли в девятой.

Мама Оксаны и Оксана в фильме рассказывают о своей жизни сегодня.
Эти кадры раздирают изнутри. Ведь Оксана до сих пор боится скопления людей.

Оксана Шалимо фактически единственная из сотен пострадавших в трагедии на Немиге, кто остался инвалидом. Она не разговаривает, не читает, не пишет и практически не может себя обслужить. Какое-то время у родственников была слабая надежда на лечение за границей, но вердикт врачей был неутешительный: «Нецелесообразно».

Бедная-бедная милая девочка(((. Почему так случилось ответа нет. Или же он никак не может устроить ее семью и тем более семьи погибших. Когда смотришь на маму Оксаны и на их семью и понимаешь, что не каждому по плечу пережить то, что выпало на их долю.
Свидетели трагедии, выжившие и сегодня не могут без дрожи говорить о тех страшных часах. Когда они описывают все, что происходило, то кажется, что этого не могло быть в современном мире.
В фильме уделяется внимание и вопросу, как велось следствие и вопросу отношения чиновников к родителям, обращавшихся за помощью. Здесь все очень грустно и некрасиво. Ответы в стиле "Скажите спасибо, что вам гробы дали" (моими словами, но смысл такой) и подобные - верх бюрократического цинизма и издевательства.
Особенно ужаснула ситуация с участками на кладбище.

Фильм посмотрели около 400 тысяч человек. Вряд ли есть белорусы, которые об этой трагедии не слышали. Мне бы хотелось, чтобы ничего подобного не повторялось никогда и в одном уголке планеты. Когда я до этого фильма и репортажей к годовщине думала о трагедии, я была в состоянии представить и раздавленные грудные клетки, и проткнутые каблуками тела, и синие лица, но не знала КАК это происходило в пространстве. В моем представлении и в представлении моих друзей, люди падали под ноги друг другу и сдавливали друг друга. Но все оказалось еще страшнее, чем я могла подумать. Если кому-то важно понять, то схема есть в одном из репортажей после фильма. Смерть была ужасна и тем, что с другого входа перехода люди видели этих людей друг на друге и практически помочь не могли. Кто захочет понять, я в комментариях оставлю ссылку на схему, которая в корне меняет представление об этой давке.
В фильме затрагивается вопрос работы скорой помощи и милиции, случайных прохожих. И это отдельная волнующая тема.
Вопросы ответственности за произошедшее так и не раскрыты полностью, ровно как и вопросы о памяти жертвам.

В первые дни после трагедии стены перехода на "Немиге" были усыпаны памятными надписями, фото, записками, цветами и свечами. Теперь о трагедии напоминают бронзовые цветы на ступенях. Достаточно ли это для памяти? Я не знаю. Я знаю только, что фильм "Самая жуткая трагедия в истории страны: док. фильм Немига '99", как и цикл репортажей к 20-летию трагедию - это то немногое, что будет голосом всех пострадавших. Имена всех погибших вы увидите в конце фильма. Эти люди не вернулись домой после праздника, посчитав безопасным подземный пешеходный переход.
По просьбам читателей и из-за невозможности дать рабочую ссылку на схему, о которой я пишу в отзыве, я прикреплю ее цитатой ниже. Она показывает, что именно произошло в переходе, который по сути имел выход и не был тупиковым(((.

Я рекомендую этот фильм и серию репортажей.

Достоинства
  • Возможность вспомнить каждого
  • Дань Памяти
  • Как назидание
  • Свидетельства пострадавших
pronya2082рекомендует
05.08.2022
[ссылка] ссылка на фильм.
[ссылка]. ссылка на серию репортажей о трагедии. Очень качественная работа журналистов.
05.08.2022
"схема есть в одном из репортажей после фильма" - можете поточнее указать? Спасибо заранее.
05.08.2022
Я Вам в личку сброшу схему.
А ссылку как найду сюда прикреплю
05.08.2022
Прошло 20 лет с трагедии на Немиге: Беларусы вспоминают тот страшный день — The Village БеларусьПрошло 20 лет с трагедии на Немиге: Беларусы вспоминают тот страшный день — The Village Беларусь
[ссылка]
Вот тут есть эта схема. Не могу найти на Онлайнере.
Смысл там вот какой. лестница в переходе ведет вниз. Люди, которые вошли первыми, если бы не упали и остались в горизонтальном положении, могли бы спокойно выйти с противоположной стороны. Но напирающие сзади, просто, как в плотину, упирались в лежащих уже горизонтально и для спасения своих жизней как бы залезали на них. В итоге с обратной стороны из этой массы тянули за руки, за что возможно, чтобы спасти людей. Т.е. образовалась своеобразная.... пробка из людей, которые накладывались друг на друга и имея свободный противоположный от напирающий выход выйти все равно не могла.
До этой схемы на Онлайнере, я имела смутное представление о том, как гибли люди. В моем понимании они задыхались под ногами идущих (были и так погибшие, и стоя). Но схема показывает вообще дикую картину. Выход был, но выйти было невозможно.
05.08.2022
Смотрела все, что можно было смотреть по теме трагедии. Мне было 14 лет, собиралась сдавать экзамены за курс базовой школы. Не хожу на массовые мероприятия, в места скопления людей. Толпа - это страшно и непредсказуемо. Храни нас всех Господь!
05.08.2022
А я на следующий день ездила на Короля подавать целевое направление. Писала отзыв (был долго в черновиках) и плакала и сейчас плачу, потому что перечитала репортажи (читала в 2020). В толпу не суюсь и детей учу. Физически тяжело ходить по тому переходу. В компании есть друг, который выбрался тогда и помог двум девочкам. Мужик уже, 42 года, а слезы в глазах, когда вспоминает. Бедные детки и их семьи. Кто ж знал(((.
05.08.2022
Взрыв в метро более жутким был, это скорее самая глупая трагедия((
05.08.2022
Как можно сравнивать трагедии. Да и глупой называть.
Там трагическое стечение обстоятельство. Это сейчас задним умом все понимают ошибки
05.08.2022
Название фильма "самая жуткая трагедия". Слишком громко и слишком утвердительно.
05.08.2022
Не слышала об этой трагедии, обязательно посмотрю! Спасибо
05.08.2022
Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей посмотрели этот фильм и другим рассказали. Я не собиратель негатива и трешака, но может понимание, как оно может произойти, может и убережет кого-то.
05.08.2022
Меня до сих пор не отпускает трагедия с рейсом Metrojet Шарм- Спб, случившаяся в 2015 году, вот там, увы шансов на выживание вообще никаких ни у кого не было... Мир очень жесток.
Жесть. Слышала об этой трагедии из новостей
Поэтому я не люблю мероприятия, где много народа.
05.08.2022
Я тоже уже не люблю. И всегда смотрю в оба. Все выходы-входы, возможности уйти и т.д.
05.08.2022
Ужасная трагедия... Хорошо помню из новостей по ТВ. Мне было тогда 15 лет. Всё никак не помогла понять, как такое могло произойти? Люди не от взрыва в метро погибли, а задавили сами себя... Как так?! В голове не укладывается.
Фильм посмотрю.
05.08.2022
Спасибо за обратную связь.
05.08.2022
Интересно. Спасибо! Надо посмотреть. Только недавно закончила просмотр сериала про Элисту. Страшно это все((
Теперь и мне интересно посмотреть, я даже не слышала о такой трагедии. Жуть
05.08.2022
Толпа неорганизованное стадо, все лезут, всем надо… стараюсь избегать массового скопления людей.
Фильм такой смотреть не смогу, страшно, жалко 😭
Я что-то такое слышала, хотя живу в России. Да уж, такое сложно предугадать, особенно, если мы живём в некоторой анархии...
Посмотрела фильм с интересом, страшно, когда от бесхозяйственности, легкомыслия, ценизма гибнут люди или становятся инвалидами.
История напомнила пожар в "Зимней вишне", тоже глупая смерть, по факту сплошной раздрай, и я даже не знаю, понес ли кто-то из верхушки наказание...
Пока живём так, от случая к случаю, будут гибнуть люди... Не дай Бог никому такого!
05.08.2022
О "Зимней вишне" я читала и следила за следствием. Сейчас, заходя в ТЦ, смотрю внимательно где выходы и стараюсь не приходить,если там массовые мероприятия.
05.08.2022
Работаю на Немиге, плюс хожу очень часто в Oz через тот самый переход. Всегда очень грустно и страшно смотреть на этот парапет с цветами, сделано так красиво, но за каждым цветочком - человеческая жизнь. Мне в 1999 был всего год, но в школе на ОБЖ учитель наш часто рассказывал про эту трагедию, учил не лезть в толпу и держаться на расстоянии от больших скоплений людей. До сих пор не могу поверить, что в Минске было время и Немиги, и Октябрьской. Спасибо за этот отзыв, обязательно посмотрю ❤️
05.08.2022
Я тоже часто там хожу. Мне там всегда зябко, холодно. Ни разу не было, чтобы я не помнила о случившемся. Октябрьскую я помню хорошо, потому что там погиб отец моей ученицы. Мужчина чуть старше 40.
На уроках ОБЖ чаще всего (если выполняется программа) можно почерпнуть массу полезных вещей.
05.08.2022
Какой кошмар. Я из России и не знала этого ужаса. Страшно представить как все это произошло вобще. Я сама однажды была в лавке в переходе после салюта, но никто не погиб. Возможно, потому что не было дождя и никто не упал. Я честно сказать в шоке, что такое вобще произошло...
05.08.2022
Мы с детьми никогда не заходим в переходы после мероприятий, во время дождя и т.д. В 2019 году возвращались семьей с фестиваля А-Фест. Транспорт был забит наглухо. Вы знаете, мы шли два километра пешком до менее загруженных остановок, опасаясь попасть в толпу.
05.08.2022
Узнала об этой трагедии в 2014, мне тогда было 16. ( Я из РФ). 15 лет тогда прошло по-моему. Трагедия тронула, наверное потому, что сама тогда была в возрасте погибших. Помню, читала книгу памяти погибших. Там биографии...Тогда тронула история Ксюши Белецкой. Знаю, что ее мама через пару лет после трагедии родила ещё дочку. Родителей в этой ситуации жалко не меньше чем подростков. А про трагедию...в одной передаче одна беларуска сказала, что алкоголь сделал свое дело. Согласна с ней...
05.08.2022
Книга памяти (ссылка на нее) размещена в одном из репортажей (ссылку я оплатила к комментариях). Но и она не открывается(((. По крайней мере у нас в стране.
05.08.2022
По поводу алкоголя... Далеко не все погибшие выли выпившими. Это был праздник пива, это был обычный вечер перед концертом. Здесь совокупность обстоятельств. Конечно, все имело место быть. Но, я уверена, что будь разделены поручнями потоки максимально и не начнись дождь, этого бы не случилось. Сейчас даже думая о ливне, граде и грозе, нам странно представлять, что люди боялись промокнуть и шли в переход. Но все уже случилось(. Очень-очень жаль.
Может и слышала про наподобие случай. Вообще, кошмар. Но толпа не управляемая, плюс начинается паника - это вообще страшное дело.
Я на те выходные тоже приехала в Минск, была у родни. Не помню, зачем приехала, тоже что-то с учебой было связано. И помню, как звонили дядьке с теткой родители, спрашивали, все ли нормально. Я тогда просто отказывалась поверить в произошедшее - настолько оно было нелепым. С тех пор в принципе не люблю метро, а после взрыва - тем более.
Страшная трагедия. И много их, к сожалению Sad(
А Беслан в 2004 вспомнить. Оставшемуся террористу дали пожизненное. Я считаю это мягкое наказание.
Я всегда очень переживаю, когда садик, в который ходит мой сын, заминирован.
05.08.2022
Какой ужас. Я не знала об этой трагедии.
05.08.2022
какой ужас, сходили люди на праздник.... я не слышала раньше про эту трагедию....

можно мне в лс тоже ссылку на схему?
05.08.2022
Вставила схему в отзыв. В цитату.
05.08.2022
Пьянство ещё никого до добра не доводило🙁
05.08.2022
Среди погибших нет людей с алкоголем в крови.
Понятно, что толпе были выпившие в выходной день люди, но я читала свидетельства и среди погибших выпивших не было.
Все просто сложилось вот таким ужасным образом.
05.08.2022
очень печальное событие. Насколько знаю, выводы были сделаны во всем мире. Метро в зоне массовых мероприятий теперь перекрывается вообще.
05.08.2022
Да. И у нас теперь на каждом мероприятии дежурят полностью готовые бригады, выставляются турникеты.
Правда после 2020 таких массовых мероприятий почти нет.
05.08.2022
И потом направляются. В России после этих событий стали вот так все организовывать безопаснее. Жаль, что такой страшной ценой к этому пришли
05.08.2022
Это очень грустно... У моего друга дядя выжил в давке на Хиллсборо в 1989, получив несколько серьезных травм, мы много говорили об этом жутком событии, это очень страшно Sad Но почему-то со спокойным сердцем хожу на футбольные стадионы и музыкальные фестивали, а все прочие форматы толпы вызывают дискомфорт...
Какой ужас(((.
Я всё же боюсь толпы.
И конкретно эту трагедию я до сих пор воспринимаю, как личную.
05.08.2022
Ужасная история! Я вот не люблю скопления людей. И правильно, видимо.
05.08.2022
Помню эту трагедию - хотя была мелкая совсем, 9 лет.
А на следующий год у нас случился взрыв на "Пушкинской", и помню надолго фобия была перед метро в целом.
Очень жаль всех погибших, толпа это, конечно, неконтролируемая сила.
06.08.2022
Спасибо за отзыв. Каждая трагедия оставляет след в душе.
Ужасно(( Ненавижу толпу!
06.08.2022
Я как-то в студенческие годы была на концерте на красной площади на день города и мы с друзьями стояли у сцены. В какой-то момент вышел популярный артист и все ломанулись вперёд. Это было ужасно, в такой толпе ты бессильна что-то сделать и если упадёшь то встать практически нереально, так как освобождается пространство и люди его заполняют.
Нас вдавили в ограду с такой силой что я думала кости переломают, подруга чуть не упала. Хорошо что с нами был крепкий парень, он нас схватил и вытащил оттуда, мы ушли. Я с тех пор больше никогда в толпу не лезу, поэтому что это, действительно, страшно.
Вот так это происходит(.
В 2001 была с подругой на концерте " Отпетых мошенников" и тоже была так вдавлена в поручни.
Но была молодая и глупая, так и простояла весь концерт, лишь бы только пожать руки артистам.
А могло и печально все закончится.
07.08.2022
К своему великому стыду не знала об этой трагедии. Как же страшно... Спасибо за этот отзыв! Обязательно посмотрю...
10.08.2022
в 2013 в Самаре на фестивале Рок над волгой выступали Раммштайн. На поле было около 200 000 человек.
Мы за 2 часа до их выступления начали продвигаться к сцене, и к моменту их выхода на сцену были практически метрах в 10 от сцены (для понимания вся толпа была растянута почти на пол километра от сцены), а мы были в 10 метрах. В самом "мясе".
Через пару песен после начала выступления Раммштайн моему мч стало плохо, он начал падать в обморок из-за давки и отсутствия воздуха. Ну и мне ничего иного не оставалось, как хватать его под белы рученьки и тащить назад, дальше от сцены, туда где между людей есть хоть какое-то расстояние и есть чем дышать. Мне он кайф тогда обломал знатно.
НО! Потом после возвращения с фестиваля в сети начала всплывать информация про давку у сцены, поломанные ребра в давке у каких-то людей и прочее подобное. Вроде смертельных случаев не было, но, возможно его полуобморок спас нас от этого фарша.
С тех пор на многолюдные праздничные мероприятия (коих в Питере предостаточно) хожу гораздо реже, неохотно.
К тому же я Инженер по ОТ и ТБ по профессии)
  • 28.10.2020 - 17:21
    Два пожизненных срока. 81 жертва. Самый страшный убийца в истории России! Его «не могли» поймать 20 лет.
    Здравствуйте!   Не могу сказать, что я сильно интересуюсь маньяками, но после просмотра сериала «Хороший человек» (который категорически мне не понравился), я решила подробнее узнать о том человеке, который стал своеобразным прототипом главного героя.
  • Как я чуть не попала в финансовую пирамиду. Мифические должности и зарплаты. Как обманывают модераторов Авито и hh. Психологические манипуляции со стороны дистрибьюторов.
    Здравствуйте! Своим отзывом я хочу предостеречь людей, находящихся в поиске работы, от серьезной ошибки и напрасной траты времени и денег. Это фильм - расследование блогера Павла Комиссарова , он посвящён деятельности Тяньшистов. Над фильмом, конечно, была проделана большая работа.
  • 23.01.2022 - 23:41
    Любовь это всегда правила или же внезапные чувства могут перевернуть всю твою систему?
    У меня так часто бывает что если мне понравился какой то актер, я стараюсь посмотреть с ним еще какие то фильмы и в данном случае после вполне годной мелодрамы "Свадьба моего босса" я наткнулась на рождественскую мелодраму с Эндрю Сили "Рождество, которое войдет в историю" о которой и расскажу в…
  • 23.04.2019 - 06:39
    «В погоне за Бонни и Клайдом» иной взгляд на банду юных грабителей, колесящих по США в 30-е годы.
    «В погоне за Бонни и Клайдом» - американская криминальная драма, снятая режиссером Джон Ли Хэнкок. В копилке у режиссера работ немного, но многие из них широко известны «Невидимая сторона», где он выступил еще и в качестве сценариста, «Спасти Мистера Бенкса», «Основатель».
  • 26.10.2019 - 01:23
    За 33 года, по сути, ничего не изменилось. Только название страны.
    Здравствуйте. Журналист Алексей Пивоваров на своём Youtube-канале "Редакция" в июне 2019 года на волне обсуждения американского сериала "Чернобыль" выпустил документалку под названием "Чернобыль в сериале и в жизни", в котором сопоставил реальные факты об аварии на ЧАЭС с тем, что показывается в…
  • 03.11.2019 - 04:16
    Скучно..
    Мне нравится Хабиб Нурмагомедов, и я даже бои важные с ним смотрела. Нравится именно как человек (потому что я далека от боевых искусств), нравятся интервью с ним, он умно мыслит и правильно разъясняет любые ситуации, не теряется ни при каком вопросе.
  • 14.12.2019 - 20:10
    Лес, снег и отсутсвие связи с внешним миром, чем обернеться вынужденная ночовка в лесу?
    Интригующее описание, хороший актерский состав, а что же в итоге? О! Да, очередной ужастик этого года или желание киномана пощекотать нервы.   О фильме: Картина канадского происхождения, вышла в свет в августе этого года!
  • 28.12.2019 - 10:42
    Наверное, это один из лучших триллеров за долгое время! Интрига, которая не отпускает! Но что стало с Хелен Хант?
    Привет всем!   Раньше я была фанатом данного жанра, мне нравились фильмы ужасов, захватывающие триллеры, но всё, что я смотрела последнее время полный шлак. Становится жалко потраченного времени на такие предсказуемые и совершенно не интересные фильмы.
  • 21.12.2019 - 20:27
    комедия + криминал - необычно и интересно
    У фильма отличный сюжет, его однозначно стоит посмотреть. В этот раз режиссёром фильма является сам Джейсон Мьюз (роль Джея). За этот месяц легендарные Джей и Молчаливый Боб радуют нас уже вторым фильмом с их участием. Первый был "Джей и молчаливый Боб: Перезагрузка (2019).
  • Хотела устроиться на работу, а попала в лапы мошенников-тяньшистов, о которых, оказывается, даже сняли фильм! + Моя история
    Приветствую! Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Самый худший работодатель в России. Дистрибьютеры Тяньши (Tiens)" 2019 года выпуска.
  • 31.07.2022 - 16:40
    Фильм про одного из самых ужасных маньяков России. Раскрытие убийств напоминало отчасти какую-то мыльную оперу: полковник, расследующий убийства, ночует у жены подозреваемого...
    Приветствую вас, уважаемые читатели! Одним из моих любимых каналов на YouTube является "Редакция" журналиста Алексея Пивоварова .И довольно-таки часто я оставлял на Айреке отзывы на тот или иной "редакционный" документальный фильм.
  • 04.08.2022 - 10:37
    Больно и дико слышать, как дети, игравшие в "больничку", укушенные пауком, ушибшиеся на улице, после лечения были заражены ВИЧ. Не менее интересный, чем сериал "Нулевой пациент". Документальный фильм с реальными пострадавшими.
    Добрый день, дорогие читатели!Прежде, чем написать отзыв на этот детальный и очень интересный фильм, я хочу поблагодарить автора нашего сайта Grenade, благодаря которому я узнала об этом далеко запрятанном (и не без основания!!!) фильме.Вы удивитесь, когда предпримете некоторое усилие , чтобы найти …
  • 19.05.2022 - 06:13
    Есть квартиры, в которых есть только кровати и там живут девушки, у которых есть только шлепанцы - печальный фильм о том, как девочки попадают в сексуальное рабство
    Всем привет!Я частенько смотрю документалки, больше всего интереса вызывают от Би-би-си, в которых освещаются достаточно актуальные темы. Правда среди них попадаются, как хорошие и полностью раскрытые фильмы, так и что-то не поддающееся разумному объяснению.
  • 17.04.2022 - 20:06
    Ополченочка, 2019 | Фильм о войне в ЛНР и ДНР | А также о том, как три прекрасных женщины оказались в одном экипаже танка.
    Приветствую всех заглянувших!   В связи с последними событиями стала чаще смотреть военные фильмы. Причём именно фильмы о войне на Донбассе. Конечно, к такими фильмам можно относиться как угодно - кто-то скажет, что такие работы - это деятельность пропаганды, я же просто воспринимаю любой фильм как …
  • 23.05.2022 - 12:08
    Сексуальное рабство в сети через телеграм-каналы. Громкое дело об N-ых комнатах в Южной Корее в 2020 году.
    Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино!   Не могу сказать, что слишком уж люблю документальные фильмы. Данный фильм от Netflix оказался новинкой. О довольном громком деле в Южной Корее в 2020 году.
  • 09.05.2022 - 15:39
    Да нет, ничего, только ваша печень спасибо за это не скажет!
    Всем привет! Третий отзыв подряд на документалку от BBC. Ну а что? тут не надо думать что хотел сказать герой, зачем он поступил так, а не иначе, смотришь себе да смотришь. В свое время я посмотрела много медицинских передач, объясняющих определённые закономерности с помощью науки.
  • 05.08.2022 - 00:41
    Не идите люди в ставки. Не берите кредит под 38%, который вернуть не сможете.
    Здравствуйте! Расскажу о фильме Как микрозаймы затягивают людей в ловушку 2020 года.С интересом смотрю многие фильмы Редакции, нравится энергичный ведущий, который освещает одну за другой острую социальную проблему.
  • 25.07.2022 - 05:59
    Японская любовь русского офицера. Киновозвращение в историю начала XX века
    Доброго дня, любители романтичного кино! Мне не всегда удавалось размыслить над тем, какого склада характера должен обладать режиссёр, снимающий высококачественные романтичные фильмы. Такое кино имеет, как правило, тысячи вариаций, как и реальные истории из жизни.
  • 01.08.2022 - 16:21
    Кто всё таки виноват? Кому по кайфу быть жирным? Как с этим бороться?
    Здравствуйте. Иногда просмотр документальных фильмов приносит удовольствие, иногда выполняет познавательную функцию, а иногда ничего кроме недоумения от просмотра не остаётся. Документальный фильм «Кто виноват в том, что мы жирные? оказался одним из таких фильмов.