Чёрный обелиск, Эрих Мария Ремарк - отзывы

• 06.12.2016 - 00:26
    Почему времени жить так мало в книгах Ремарка? Книга, которая растеребила мне душу и лишила покоя...плачу.
    Даже не знаю с чего и начать. Ключевое слово, наверное, будет тяжело, очень тяжело для меня было читать эту книгу. Я ещё даже не беря её в руки предполагала такую концовку, а когда читала понимала, что логично, если она закончится так.
  • 04.05.2016 - 01:56
    Литература на лето: полезно? Если бы не сессия, то не узнала о существовании книги! Моё мнение, рассуждение и несколько цитат
    Добрый день, книголюбы! Сегодня мой отзыв посвящен книге "На западном фронте без перемен" , автор которой Эрих Мария Ремарк . Узнала о произведении благодаря списку литературы, которая была необходима при сдаче экзамена на сессии. Об авторе уже знала давно.
  • 17.07.2019 - 19:19
    Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит...
    Я нежно и трепетно люблю творчество этого писателя. Но не все. Например, его первый роман (ну хорошо-хорошо. Не самый первый, а один из первых) "Гэм" вызвал у меня море недоумения в момент чтения. И даже сейчас мне очень тяжело определиться с тем, понравилось ли мне это произведение или нет.
  • 14.08.2020 - 16:27
    "Мы - вечные беженцы. Сперва от жизни, потом от смерти". (с)
    Привет! "Земля обетованная" далеко не самый известный роман Э.М. Ремарка , но я безумно рада, что его прочитала. Аннотация к книге "Земля обетованная" Мои впечатления Последний роман "Земля обетованная" - это последний роман Ремарка, который так и остался незаконченным.
  • 07.09.2017 - 13:51
    Нетипичный Ремарк: восторженный и сентиментальный
    Впервые эту книгу я прочла в 2003-ем, в период увлечения творчеством Ремарка, когда я скупала все его книги, которые были в наших книжных магазинах. Тогда я читала его произведения в том порядке, в каком они попадали в мои руки.
  • 17.11.2013 - 13:52
    ►►►Ремарк завоевал мое сердце. Одна из любимых книг. После этой книги хочется жить... (много фото цитат)
    Это что-то невероятное. Мои эмоции зашкаливают. Чудесная, грустная, трогательная, героичная история о дружбе и любви. ЭТУ КНИГУ ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬ НА ЦИТАТЫ.
  • 27.05.2019 - 11:16
    Знаменитая книга, цитатами из которой можно бравировать. А толку-то... История о разном отношении к жизни здоровых и смертельно больных людей. А также о том, что на самом деле в этой жизни важно, если понимать, что у тебя её больше и нет.
    Привет.   На прошлой неделе я побывала на замечательном речном круизе по нашей реке - Кубань. Конечно же, она не такая широкая и просторная, как, например - Дон. Но в то же время даже на ней ощущается целебное окутывание водной стихией.   На теплоходе организаторы устроили нам конкурсы.
  • 03.01.2019 - 22:26
    Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала.
    Не знаю как у других читателей этого культового писателя, а для меня каждое его произведение как выдержанное вино (ну или коньяк, если вспоминать, что чаще всего пьют его персонажи), которое необходимо подавать в нужное время в нужном месте.
  • 27.10.2019 - 21:22
    Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, - сказал Пятьсот девятый. - Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести. (с) Искра жизни.
    Ремарк в очередной раз смог меня удивить. А казалось, что я уже прочитал все его романы. Но, как же приятно было ошибиться, и совершенно случайно открыть для себе еще одно произведение последнего романтика XX века - "искру жизни".
  • 18.08.2020 - 10:37
    Кто как не Ремарк даже спустя десятилетия после своей смерти может так мягко проникнуть в душу и утешить? Плюс один роман в моем личном рейтинге Ремарка, делящий еще с тремя высшую ступень.
    Как же сложно писать о Ремарке! Вот почти о ком угодно другом, почти о любом произведении разложу по полочкам, поделюсь идеями и анализом. А здесь…Просто оголенный нерв.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 11.08.2020 - 03:41
    Ровно два года у меня ушло на то, чтобы убить "Оно". Не могу поверить, что кому-то потребовалось аж 27 лет! 🤣
    Год писала отзыв А точнее, фотки делала) С этой книгой закончилась целая эпоха для меня. Около 1240 страниц. За два года я прочла около 540 стр, а оставшиеся 700 - за десять дней.
  • Хорошо, что автор "убила" Марка Дарси! Книга "Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки" только стала лучше!
    Негодующие читатели «Без ума от мальчишки»: Я (после прочтения): Почему меня не расстроило отсутствие Марка Дарси в книге? Он что мне всегда не нравился?Конечно дело не в этом, мне, как и многим другим читателям, импонировал мистер Дарси, он ведь любил Бриджит А мы ведь, девочки, именно об этом…
  • Маленький домик, русская печка, чешская стенка, польская свечка, и унитаз, конечно же финский. Все это в прозе Марии Метлицкой!
    Добрый день, дорогой читатель! Марию Метлицкую с некоторых пор полюбила моя мама. Что даже странно, ибо она женщина читающая довольно сложных и даже спорных авторов вроде Лимонова, Селина или Гамсуна. А вот, видимо и ей хочется чего-то уютного.
  • 21.06.2020 - 17:34
    "Адреналин, кортизон и страх распространялись по ее телу и согревали промежность джинсов". Мою промежность джинсов согревает разве что злость на бесполезную трату денег, ведь плохую книгу нельзя вернуть обратно, в отличие от испорченной колбасы
    Когда серия "Мастера ужасов" только-только начала издаваться в "АСТ", я ею очень заинтересовалась. Найти хороший ужастик всё труднее, так как хорошие и известные уже давно прочитаны, а плохие читать не хочется. И поначалу серия и правда была относительно неплохой.
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    О любимых произведениях можно говорить вечно. Ну или посвятить им отдельный выпуск на канале подкастов. Поэтому если хотите услышать то, что не могло войти в этот обзор по этому роману, добро пожаловать к прослушиванию!   Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений.
  • 23.08.2020 - 20:13
    Книгa, которую вы никогда не сможете забыть. Часть вашей души останется там, в черно-белом мире страдания, безысходности и невозможной любви. Роман-притча стал для меня хоррором, который переживаю до сих пор.
    Здравствуйте!   Я ни разу не писала отзывы на книги. И, честно говоря, и не собиралась, так как дело это очень личное. Можеть быть, я конечно, преувеличиваю, но это для меня равносильно встрече с психоаналитиком.
  • 10.09.2020 - 07:56
    👿Быть жертвой в отношениях... Горячий, но плохой парень жёстко унижает - это ж ЛЮБОВЬ... 18+ Простим всё за кубики пресса?
    Хорошая девочка + плохой парень типичный сюжет многочисленных фильмов и книг. Ох уж эти роковые красавчики с железобетонным прессом, томным взглядом и огромным... самомнением. Но что если такой жгучий Перец начинает серьёзно над тобой издеваться и унижать...
  • 17.07.2020 - 17:44
    Роман о гендерном неравноправии в Южной Корее
    Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» ничего не знала о книге, когда бралась читать. Привлекла красивая обложка и описание, что продано уже более миллиона экземпляров. Книжка тоненькая, но сколько здесь скрывается важного и понятного каждой девочке, девушке, женщине.