Опубликовано 23 Декабрь, 2019 - 06:15

Всем привет!
Моё знакомство с творчеством Ремарка началось с произведения Жизнь взаймы, об этом произведении можно почитать здесь.
Потом я пошла в библиотеку за книгой Три товарища, люблю читать печатные книги, хоть и есть электронная. О данном произведении можно почитать тут.
В книге оказалось два произведения, чему я и обрадовалась, так как мне нравится творчество Ремарка.

Итак, сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о книге Ремарка Чёрный обелиск.

Чёрный обелиск как и другие произведения Ремарка, которые мне доводилось читать, пронизан темой Потерянного поколения. Как и в других его произведениях герои злоупотребляют алкоголем.
В книге описывается обстановка в германском городе Верденбрюке в 1923 г. Страна после первой мировой войны находится в упадке, цены растут с космической скоростью, огромная гиперинфляция, зарплаты исчисляются миллионами и биллионами.
Люди, которые живут на зарплату или жалованье, оказываются в безвыходных ситуациях, нередки суицидальные случаи, в то время как другие богатеют. Контраст между бедностью и богатством разителен.
Повествование романа ведётся от лица главного героя Людвига Бодмера, ему всего 25 лет, и он мальчишкой уже прошёл все ужасы войны.
Достаточно стар, думаю я. Какая-то часть моего существования состарилась; я почувствовал это, когда вернулся после войны.
Людвиг работает в конторе по установке надгробий "Генрих Кроль и сыновья" , а также подрабатывает в психиатрической больнице, играя на органе в часовне. В книге раскрываются непростые отношения главного героя с женщинами.
Интересен персонаж Женевьевы. Она находится в психиатрической больнице и страдает раздвоением личности. Через её персонаж автор передаёт нам совершенно другое, отличное от привычного видение мира. Женевьева с Людвигом любят проводить время в компании друг друга за длительными беседами, а к чему это всё приведёт и почему Женевьева оказалась в больнице, Вы узнаете, прочитав книгу.
Сюжет романа вялотекущий, но сама книга сильная с поднятием философских вопросов о жизни, о смерти, о любви, о дружбе, о добре, о деньгах и других.
Ниже размышления автора о жизни и смерти.

Оборвалась человеческая жизнь! Для кого-то погибла целая вселенная.

Смерть одного человека - это смерть, а смерть двух миллионов - только статистика.

- А что такое жизнь? - Именно то, что в данную минуту происходит.

Если смысл жизни действительно познаваем, то достаточно было бы и одной книги. Но где она, эта книга?

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом и состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

Устала я, и устала от своей усталости.

Автор поднимает вопрос о том, что же такое счастье.

-Счастье? - отзывается Герда. - Счастьем люди называют очень многое.

Есть мысли о деньгах, например:

Деньги - вещь очень важная. Особенно когда их нет".

Мне очень понравились мысли о добре, красоте и совершенстве.

Дело в том, что человек не только извечно лжёт, он так извечно верит в добро, красоту и совершенство и видит их даже там, где их вовсе нет или они существуют лишь в зачатке.

Добро тоже таит в себе опасность, оно может причинить больше разрушений, чем простенькое зло.

Есть тут романтические нотки:

В полночь вселенная пахнет звездами.

Весь роман пропитан трагизмом, иронией, цинизмом, реалистичностью и сарказмом.
На протяжении чтения всего романа присутствует унылое настроение, чувствуется тяжесть жизни в то время, когда люди просто пытались выжить, особенно слабозащищённые слои населения.
Роман Чёрный обелиск не смотря на скупость событий и схожий сюжет с другими произведениями Ремарка мне понравился. Интересно погрузиться в другое время, узнать, как жили люди, какие у них были мысли и настроение. В то же время начинаешь ценить своё время и свою жизнь и те проблемы, которые вчера ещё казались огромными и непреодолимыми, кажутся не такими уже значительными.

Всем рекомендую к прочтению книгу Чёрный обелиск!

Надеюсь, что мой отзыв был интересным и полезным!

Благодарю за внимание!

О других произведениях Ремарка можно почитать здесь:

Жизнь взаймы Эрих Мария Ремарк, эта книга заставляет, задуматься о том, что жизнь происходит здесь и сейчас в данный момент, а не где-то там в прошлом, в котором мы часто любим копаться или там в будущем, за которое мы так сильно волнуемся…

Три товарища Эрих Мария Ремарк, книга, которая заставляет задуматься

О книгах современной прозы можно почитать здесь:

Элена Ферранте Моя гениальная подруга, когда узнаёшь себя и свои чувства, переживания на страницах книги, вирус феррантомании

Второй роман неаполитанского квартета Элены Ферранте История нового имени, к чему могут привести упорные старания и усердный труд, а к чему может привести наличие таланта, как просто может закончиться дружба, и придти помощь от того, от кого её не ждёшь

Достоинства
  • Глубина и драматичность сюжета
  • Есть над чем подумать
  • Интересная
  • Много интересных мыслей и взглядов
  • Наполнена цитатами
fleur_de_lis89рекомендует
23.12.2019
Один из моих любимых романов у автора. Здесь юмор и мрачное историческое повествование и глубокие рассуждения на религиозные и жизненные темы. И ещё это моя первая купленная книга в бумажном виде на первую зарплату. Smile
23.12.2019
Сколько у Вас эмоций вложено в книгу) Мне тоже она понравилась, что ни строка, то цитата, очень глубокая и сильная.
23.12.2019
В полночь вселенная пахнет звездами
Пошла читать.
23.12.2019
Да ...мне тоже так понравилась эта цитата)
23.12.2019
такая атмосфера идёт от библиотечных книг - захотелось снова пойти в библиотеку )
23.12.2019
Да совершенно другая атмосфера, особенно, если книга старенькая и потрёпанная) хочется куда-нибудь в домик в деревню к печке, где потрескивают дрова, в плед, травяной чай и такую книжечку)))
23.12.2019
Не читала ещё этот роман
23.12.2019
Если любите Ремарка, почитайте)
23.12.2019
Интересное описание. Стоит почитать)
Да хорошая книга)
23.12.2019
Глубокий автор, полкниги можно на цитаты растащить
Ага)
23.12.2019
Как люблю Ремарка! Правда - кладезь цитат!
Да согласна)
Как же не хочется признаваться, что я уже вот как пару лет хочу сесть и прочесть все книги этого прекрасного автора, но всё никак не куплю их!
Возьмите в библиотеке)))
Я боюсь брать в библиотеке, вдруг с книжкой что-то случится? Я буду переживать)) Тем более, я очень люблю книго-шоппинг)
24.12.2019
Очень интересный отзыв 😊 К сожалению, но я не прочитала ни одного произведение этого великого автора
24.12.2019
Обязательно почитайте, столько философии, так глубоко всё)
  • 06.12.2016 - 00:26
    Почему времени жить так мало в книгах Ремарка? Книга, которая растеребила мне душу и лишила покоя...плачу.
    Даже не знаю с чего и начать. Ключевое слово, наверное, будет тяжело, очень тяжело для меня было читать эту книгу. Я ещё даже не беря её в руки предполагала такую концовку, а когда читала понимала, что логично, если она закончится так.
  • 04.05.2016 - 01:56
    Литература на лето: полезно? Если бы не сессия, то не узнала о существовании книги! Моё мнение, рассуждение и несколько цитат
    Добрый день, книголюбы! Сегодня мой отзыв посвящен книге "На западном фронте без перемен" , автор которой Эрих Мария Ремарк . Узнала о произведении благодаря списку литературы, которая была необходима при сдаче экзамена на сессии. Об авторе уже знала давно.
  • 17.07.2019 - 19:19
    Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит...
    Я нежно и трепетно люблю творчество этого писателя. Но не все. Например, его первый роман (ну хорошо-хорошо. Не самый первый, а один из первых) "Гэм" вызвал у меня море недоумения в момент чтения. И даже сейчас мне очень тяжело определиться с тем, понравилось ли мне это произведение или нет.
  • 14.08.2020 - 16:27
    "Мы - вечные беженцы. Сперва от жизни, потом от смерти". (с)
    Привет! "Земля обетованная" далеко не самый известный роман Э.М. Ремарка , но я безумно рада, что его прочитала. Аннотация к книге "Земля обетованная" Мои впечатления Последний роман "Земля обетованная" - это последний роман Ремарка, который так и остался незаконченным.
  • 07.09.2017 - 13:51
    Нетипичный Ремарк: восторженный и сентиментальный
    Впервые эту книгу я прочла в 2003-ем, в период увлечения творчеством Ремарка, когда я скупала все его книги, которые были в наших книжных магазинах. Тогда я читала его произведения в том порядке, в каком они попадали в мои руки.
  • 17.11.2013 - 13:52
    ►►►Ремарк завоевал мое сердце. Одна из любимых книг. После этой книги хочется жить... (много фото цитат)
    Это что-то невероятное. Мои эмоции зашкаливают. Чудесная, грустная, трогательная, героичная история о дружбе и любви. ЭТУ КНИГУ ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬ НА ЦИТАТЫ.
  • 27.05.2019 - 11:16
    Знаменитая книга, цитатами из которой можно бравировать. А толку-то... История о разном отношении к жизни здоровых и смертельно больных людей. А также о том, что на самом деле в этой жизни важно, если понимать, что у тебя её больше и нет.
    Привет.   На прошлой неделе я побывала на замечательном речном круизе по нашей реке - Кубань. Конечно же, она не такая широкая и просторная, как, например - Дон. Но в то же время даже на ней ощущается целебное окутывание водной стихией.   На теплоходе организаторы устроили нам конкурсы.
  • 03.01.2019 - 22:26
    Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала.
    Не знаю как у других читателей этого культового писателя, а для меня каждое его произведение как выдержанное вино (ну или коньяк, если вспоминать, что чаще всего пьют его персонажи), которое необходимо подавать в нужное время в нужном месте.
  • 27.10.2019 - 21:22
    Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, - сказал Пятьсот девятый. - Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести. (с) Искра жизни.
    Ремарк в очередной раз смог меня удивить. А казалось, что я уже прочитал все его романы. Но, как же приятно было ошибиться, и совершенно случайно открыть для себе еще одно произведение последнего романтика XX века - "искру жизни".
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 23.06.2021 - 10:24
    Отзыв-признание в интеллектуальной импотенции. Я могла бы переписать и выдать за свой отзыв критику по этому произведению. Но мне хочется осознанно «въехать» в его смысл. Те, кого восхитила эта история, помогите разобраться?
    Повесть Гессе «Под колесом» читалась и воспринялась мной весьма бодренько и осознанно. Поэтому было решено продолжать знакомство с творчеством этого немецкого писателя.
  • Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда. (с) Записки педофила за решёткой, сложенные в роман и ставшие классикой для избранных читателей.
    Привет всем заглянувшим! Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 22.07.2021 - 10:56
    Мое личное общение с автором книги! Детектив, любовь, театральная богема, красоты Франции и зима в России. Весна умирает осенью, Веры Арье - отличная, в меру легкая книга.
    Hi! А вы пишете авторам книг в соцсетях, если произведение понравилось, либо заинтересовало? Я да... иногда. Так, после прочтения книги Веры Арье "Весна умирает осенью" я написала автору, далее у нас была небольшая переписка и теперь жду продолжения рассказа о полюбившихся героях.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 25.07.2021 - 23:05
    Безусловно шикарное произведение с мистическими персонажами и возможным нравоучением на каждой странице. Мастер и Маргарита, Михаила Булгакова - мое любимое произведение на все времена.
    Hi! Есть книги современные, а есть нестареющая классика, к коей могу отнести произведение Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Книга эта очень известная и издается уже давно. В моей семье таких книг 3 штуки.
  • Рак - великий уравнитель. Рьяный сталинист - доносчик, бывший арестант, студент и спекулянт - прощелга - в одной палате ракового корпуса.
    Добрый день, дорогой читатель! Стыдно сказать, я вообще до сей поры не сталкивалась с прозой Солженицына. Припоминаю, что в школе мы проходили рассказ "Матренин Двор", но только вот самого рассказа я увы, не помню вовсе.
  • 14.07.2021 - 14:05
    Постапокалиптический роман-драма, где описана выживание оставшихся после пандемии, отношения, надежда, есть "пророки" и убийцы, всего понемножку, в целом интересно
    Захотелось мне почитать чего-нибудь необычного - а то все фэнтези да детективы. Выбрала роман про недалекое будущее после пандемии, зарубежного автора Эмили Сент-Джон Мандел - Станция одиннадцать.
  • 17.06.2021 - 10:14
    А спонсор моих нескольких последних бессонных ночей – «Человек, который смеется». “L’homme qui rit” – будет не смешно, но запомнится навсегда.
    Такие уж выдались обстоятельства в течение последних недель, что устраивать литературные свидание с уважаемым мной мсье Гюго удавалось лишь перед сном. Или за несколько часов до наступления рассвета.