Опубликовано 10 Июль, 2017 - 09:33

Привет всем заглянувшим!

Я очень люблю путешествовать, но городов насмотрелась предостаточно, и теперь больше тянет на природные объекты. Безусловно, Вы обратили внимание на непонятное описание в заголовке? Smile . Речь пойдет об одном интересном геологическом объекте. Чертовы маслобойки или чертовы котлы - это дословный перевод финского слова hiidenkernut. В русском языке более распространенное ему название - исполинские котлы.

Hiidenkirnut (Хииденкирнут), в переводе «чертовы маслобойки» (или «чертовы котлы, мельницы») - естественные достопримечательности Финляндии, оставшиеся с Ледникового периода, выточенные в скалах полости округлой формы с гладкими краямии. Ледниковые колодцы появились во время таяния ледников примерно так: сильный и глубокий поток воды с обломками горных пород закручивался на одном месте, увлекая за собой в водовороте один или несколько камней. Вращаясь, камни как жернова протачивали и шлифовали полость в скале.

Подобные места есть по всей Финляндии. В Асколе расположен целый парк с этими удивительными колодцами. Находится он в 15 километрах от города Порвоо.

С трассы будет указатель. Автомобиль на парковку, а дальше пешком по лесной тропе к самому парку. Всего в местечке Аскола 20 котлов, каждый из которых имеет свое имя. Все разной глубины - от полуметра до 10. Вот Вам хватает воображения представить себе, какой мощью обладает природа, что поток воды пробурил скважину в 10 метров? Мне - нет! Laughing out loud .

Мы были весной, когда в колодцах стояла вода, ее буквально при нас начали откачивать, так что самих окатышей (тех самых камней, что были как бы сверлом) не видели. Для наглядности я добавила фото с другого объекта, как колодец выглядит, когда в нем нет воды.

Третье фото с окатышем с другого места, добавила для понимания

На обратной дороге с Вами попрощается вот такой лесной житель. Эта откормленная шишками мордашка даже встречается на местной символике.

Плата чисто номинальная. На входе стоит копилка, оставляешь сколько хочешь. При нас была группа школьников, так что местечко хоть и не раскрученное, но достаточно известное. Единственная сложность, что Вам потребуется машина, чтобы туда добраться. Визит в Асколу лучше всего совместить с посещением красивого старинного городка Порвоо. А так же прихватите пару подходящей обуви для прогулки по лесу и каменистой тропе.

Спасибо за интерес к отзыву!

Rock_mamaрекомендует
10.07.2017
Невероятной атмосферности место! Очень бы хотела так побывать хоть разочек)
10.07.2017
Красота! Вот это мощь! А вот эта мордашка, это тоже сделано природой? Интересно, наверняка в эти "краторы" хоть раз да падал какой-нибудь любопытный турист
10.07.2017
О, это местечко точно в моем вкусе! Я в восторге)) Наверное котлы лучше смотреть без воды. А мордашка из леса просто просится в какую-то легенду или сказочную историю))
10.07.2017
Мне вот интересно - в Финляндии все названия связаны с чертом и прочей нечистью? Big smile
Kapitu Очень атмосферное, это правда! Smile

Lacrima Mosa "Рот" и "глаза" - прородные, а зубы-камни уже доложили) Ну и шишки как еда) В неглубоких люди фоткаются, глубокие огорожены заборчиком и есть стремянка) Я вообще удивлялась на школьников, они лазили везде, где только можно за пределами тропинки, а там скалы все-таки, и не один не убился) Может менталитет другой, не знаю как объяснить, у нас бы давно ор стоял в духе "куда полез???")

lovelymonster Абсолютно верно! Можно увидеть окатыши в тех, что поглубже, и мелких их стащили в качестве сувениров) Ну и в целом оценить творение природы, потому что так думаешь "ну яма и яма с водой!" Laughing out loud

Bun on the run Зрите в корень!) Очень много таких названий!
вот где надо делать съемки фильов про вурдалаков и троллей Smile
11.07.2017
Как бы хотелось там побывать) очень красивые места и такие необычные штуки можно увидеть))
12.07.2017
люблю такие загадочные природные объекты!
15.07.2017
Неудивительно, что у этого местечка такое название. Smile
03.09.2017
Мне эти котлы по вкусу.) Но лесной житель больше хозяина леса напоминает.