Опубликовано 13 Июнь, 2013 - 13:46

Замок Карлштейн находится всего в тридцати километрах от Праги. До него можно легко добраться на электричке с железнодорожного вокзала Праги (вокзал находится в пяти минутах ходьбы от самой центральной Вацлавской площади). Это один из самых знаменитых замков Чехии - императорская сокровищница и одна из самых неприступных крепостей в Европе. Построен как летняя резиденция Карла IV в 1348 году. Говорят, что примечателен замок и тем, что в нем обитают духи: рыцарь на коне, пастух с бараном, 12 белых дам... Даже сам Папа Римский посещает этот замок во время проведения церковных месс. На осеннем празднике сбора урожая можно отведать вино-бурчак и традиционную чешскую кухню, а также посмотреть средневековое шоу с рыцарскими турнирами.

Недалеко от парка есть очень живописный гольф-клуб с озерами, ущельями и незабываемой панорамой на Карлштейн. Мы долго бродили по замку, пропитываясь духом истории и изучали близлежащие живописные районы.

Очень понравилась аллея с яблоками и удивительные волшебные пятнистые лоси Smile

Мои отзывы про самое интересное в Праге и Чехии можно почитать здесь:

Домики около замка Карлштейн. Чехия.
Гольф-поле около замка Карлштейн. Чехия.
Волшебные пятнистые олени около замка Карлштейн. Чехия.
Пейзаж. Около замка Карлштейн. Чехия.
Яблочная аллея. Около замка Карлштейн. Чехия.
Дорога. Около замка Карлштейн. Чехия.

Достоинства
  • В 30 км от Праги
  • Готический
  • Самый знаменитый в Чехии
  • Сказочный
  • Сокровищница иператора
  • Элегантный
Anastellaрекомендует
13.06.2013
как классно Tongue
13.06.2013
Спасибо за комментарий Smile Карлштейн очень красивый с любой точки обзора и природа вокруг царская Smile
07.01.2015
простите,пятнистые лоси-это же ведь олени у вас на фото Shock ,неужели лось и олень одно и тоже???или я чего то не знаю? Smile хотя у ваших олене-лосей на фото рога странные,крупные для оленя,но вот олень с виду и есть, и причем в стае...
07.01.2015
Спасибо за комментарий, WomaN_ don't_Cry. Да, Вы правы, это пятнистные олени - я исправила надпись под фото Smile Я долго думала - олени это или лоси, но внимательно изучила фотки в интернете и поняла, что это и правда олени в стае Love
Красота какая Love
01.03.2015
Спасибо за комментарий, Anastasia.fenasty. Карлштейн интересный замок и особенно природа вокруг и как он смотрится издалека Love
08.05.2015
добрый день, у меня к вам еще вопрос) какую из двух экскурсий порекомендуете в Карлштейне: подешевле часовую или подороже полуторачасовую? или даже обе?
08.05.2015
Спасибо за комментарий, leoryn. Уверена обе экскурсии очень интересные. Мы брали подороже - понравилось Love
13.05.2015
Здравствуйте. Сегодгя побывала тут. Очень понравился, впечатляет. Из недостатков хочу отметить ну очень скудную экскурсию, хотите увидеть больше: платите. А ведь мы и так взяли вторую (не самую дешевую). Что тогда показали тем, кто сэкономил?) в общем показалось скупо, но в атмосферу средневековья погрузились. Отмечу Старинные полустертые фрески на религиозные мотивы, монументальность и труднодоступномть замка. Девушку-гида с трудом понимала лишь отдельные слова, ее речь была рассчитана либо на носителей английского, либо на таких же уверенных знающих как она сама. Я не могла разобрать ее скорую речь, очень жаль. Заранее я, конечно, почитала, но всё же.
13.05.2015
Спасибо за комментарий, leoryn. Когда мы жили в Чехии 4 года, мы предпочитали читать и потом сами всё смотрели. Экскурсии брали редко, но мне все нравились. Конечно, недостатки есть везде, но люди стараются как могут Smile