Опубликовано 23 Июнь, 2019 - 12:37

Всем привет! Этот отзыв я хочу посвятить Тунису и рассказать про свои впечатления от отдыха.

Итак, почему мы выбрали отдых именно в этой стране?
Изначально мы не планировали поездку в Тунис. Так произошло, что перед отпуском у нас была свадьба и много денег было потрачено на ее организацию. А я на тот момент работала в турфирме и отслеживала горящие туры по безвизовым направлениям. И вот так и получилось, что в Тунис мы слетали за 700 долларов на двоих из Киева (белорусы поймут Smile).

Летели самостоятельно или через оператора?
Оператор наш был Анекс тур, организация поездки понравилась (не реклама). Единственный косяк был в том, что на обратном пути была очень большая задержка по дороге в аэропорт, так как ждали кого-то очень долго из отеля.

С 2018 года в Тунис можно попасть из Минска (до этого года из Минска чартеров не было).

Сколько мы заплатили и как добирались?
Как я уже писала выше, в Тунис мы летали из Киева из аэропорта Борисполь. В общем трансфер сейчас стоит около 65 долларов туда-обратно на одного человека (из Минска). Графики отправлений составляются под вылеты-прилеты.

Но мы решили добираться самостоятельно: купили билеты на автобус и вперед! Брали с собой только небольшие рюкзаки, чтобы была возможность спокойно погулять по городу.

По стоимости: тур обошелся нам около 700 долларов на двоих + трансфер (вышло около 100 долларов на двоих туда-назад). Из экскурсий мы заказывали только двухдневную поездку в Сахару с ночлегом, т.к самостоятельно ее организовать было бы проблематично (еще около 200 долларов на двоих). Питание в Тунисе нам показалось недорогим, на шопинг мы также деньги особо не тратили (там и нечего покупать как по мне).

В столицу, Карфаген и Сиди-бу-Саид мы добирались самостоятельно на местных электричках.

Отдых в Тунисе: общая информация
Тунис — страна на севере Африки. Туристы летают сюда из-за белоснежных пляжей (песок действительно как мука), отсутствия назойливых местных граждан (девушки оценят), возможности совместить приятное с полезным (отдых на Средиземном море + талассотерапия). Тунис может понравиться как любителям спокойного отдыха на «все включено», так и туристам, предпочитающих активный отдых (Карфаген, Эль-Джем, поездка в Сахару на внедорожниках).

В столице Туниса - городе Тунис

Центральная площадь

Тунис - бывшая французская колония

Если сравнивать с другими мусульманскими странами, то в Тунисе мягкие правила для туристов: нет ограничений в одежде, свободно продаются алкоголь. Однако в менее туристических уголках страны желательно быть скромным в одежде.

О пляжах и климате
В Тунисе средиземноморский климат, купаться обычно начинают с конца мая и до начала октября (это условные сроки, конечно). Мы были в конце сентября: пару дней был дождь, остальное время - солнце. Вода в море чистая, вход - пологий, что очень хорошо для маленьких детей и для тех, кто не умеет плавать (например, таких как я:)). Однако в ветреную погоду спокойно можно получить в лицо метровой волной в пяти шагах от берега.

Занимательный факт

По законодательству Туниса все пляжи - общественная территория, что может показаться очень странным после отдыха в Турции и Египте. Из-за этого с первого раза не так уж и просто найти лежаки, принадлежащие вашему отелю. Мы, например, первые дни загорали на чужих лежаках))

Первый поход на пляж обернулся небольшим шоком для меня: везде по пляжу были раскиданы а-ля «верблюжьи какашки». Как оказалось, это мертвые водоросли Posidonia Oceanica — «шары Нептуна». Они выглядят как круглые шарики коричневого цвета. Так что не пугайтесь зря!

Местная валюта
Динар - национальная валюта Туниса. 1 динар = 1000 милльем. Обязательно берите чек при обмене валюты (!), т.к потом без него вы не сможете поменять динары на доллары (если останутся деньги, конечно). Вывоз местных денег под запретом, но мы все равно прихватили несколько купюр. В аэропорту никто не досматривал.

В Хаммамете днем

В Хаммамете вечером на набережной

Безопасность
В каждом городе, в котором мы были, было большое количество полицейских и военных, охраняющих пропускные пункты и места массового скопления людей. Все как на подбор: накачанные парни в бронежилетах с автоматами наперевес.

Вспоминаю, когда по дороге к пляжу в Хаммамете перед нами остановилась машина с полицейским. Он достал из багажника винтовку и надел бронежилет, сел на квадроцикл и умчался на нем патрулировать пляж. Я таких брутальных полицейских и не видела еще)
Такое большое количество охраны связано с терактами, которые были в прошлом.

Интересные факты

• Для тех, кто курит, лучше заранее купить сигарет, т.к в Тунисе они достаточно дорогие. Пример: мой муж курит сигареты Винстон, стоимость которых в Беларуси 1,5 у.е, но вот в Тунисе за них придется выложить все 3. В городах найти акцизные сигареты не составляет труда, а вот в отдаленных районах (в которые часто заезжают и на экскурсиях) продается в основном контрафактная продукция, которая попадает в Тунис контрабандой из Алжира (в основном через Сахару) и что в ней намешано вы не узнаете. Как говорил муж — «можно выплюнуть легкие..» Smile. Как понимаете, он сигареты не купил перед поездкой...

• Тунис — государство светское.

Это проявляется во многих вещах. Например, отношение к женщинам. Женщинам в Тунисе разрешается получать образование и работать, она имеет право носить любую одежду — от хиджаба до коротких юбок, а вот паранджа не очень приветствуется в общественных местах. Это как-то связано с безопасностью, за которую тунисцы старательно держатся после серии терактов.

Почему так много мусора на улицах?
В Тунисе очень грязно. И я считаю так не потому, что я из Беларуси, где все улицы просто вылизаны. Там реально горы мусора.

Мусор повсюду: он в полях, на оливковых плантациях, вдоль обочин дорог, на всех улицах городов. Такая ситуация возникла после революций 2010-2011 годов, из-за которых вот уже почти 10 лет в стране отсутствуют коммунальные службы. Но и сами по себе тунисцы ленивые и не спешат убирать за собой.

Оливковые плантации. Здесь обошлось без мусора)

О дьюти-фри в аэропорту Хаммамета
Отдельный абзац посвящается аэропорту Энфида-Хаммамет и магазинам дьюти-фри в нем. В них продается в основном местная продукция, которую также можно найти в любом магазине Туниса, но уже по цене в несколько раз ниже!!! Но, как говорится, без лоха и жизнь плоха Smile

Наши общие впечатления о стране
Я очень расстроилась, когда мы в первый раз дошли до пляжа. На улице не было ни души. Но потом я поняла, что в туристических зонах люди в основном отдыхают в отелях, на улице делать нечего. И это правда. Да, можно гулять по главной набережной, можно зайти в кафе, на Медину. Но это все увлекательно в первые дни отдыха, потом уже не так интересно.

В Карфагене

Скорее всего Тунис больше понравится туристам, которые предпочитают отдых на "все включено". Много отельных комплексов, чистые пляжи...Что еще нужно?

Для более активных туристов будет интересно в первую поездку, но потом скорее всего станет скучно, т.к все основные достопримечательности можно посетить за один отпуск в этой стране. Мы бы, например, во второй раз в Тунис не полетели бы, только если с целью просто валяться на пляже.

Во время экскурсии по Сахаре

Во время экскурсии по Сахаре

Но опять-таки, это исключительно мое предположение, поэтому ориентируйтесь только на свои предпочтения.

Итог

Несмотря на полуразрушенные здания, мусор на улицах, Тунис нам в целом понравился. Мы стараемся находить изюминку в каждой поездке! Так вот для нас Тунис — это страна свежих фиников, берберов, талассотерапии и величественной Сахары!

Рассвет на соляном озере в Сахаре

❃❃❃❃❃Мои другие отзывы о путешествиях❃❃❃❃❃

Общий отзыв о Грузии

Наш отдых в Батуми

Наш отдых в Кобулети

Двухдневная экскурсия в Сахару

Буду рада ответить на Ваши вопросы!

Достоинства
  • Интересные экскурсии
  • Море и солнце
  • Мягкий климат
  • Песчаные пляжи
  • Тепло
Недостатки
  • Вне отеля делать почти нечего
  • Грязь в стране
July_27рекомендует
Очень полезно, как раз Тунис изучаю! спасибо! Big smile
Не за что! Будут вопросы, пишите Smile
23.06.2019
все пишут про медуз в море, а вам попались?
23.06.2019
В конце сезона медуз обычно нет, поэтому нам не встретилось ни одной (а я как раз переживала очень насчет этого). А вот туристы, которые были в июне-июле - да, жаловались на них)
Красивый отзыв..
Спасибо! Smile
23.06.2019
а другие ваши отзывы не честные?) Почему вы так выделили именно этот как честный?
23.06.2019
Из других у меня только 2 отзыва) и все честные)
23.06.2019
ЧЕСТНЫЙ отзыв об отдыхе в Тунисе

Интересный заголовок, а другие отзывы в ветке по вашей логике не честные что ли? Big smile И разговор вроде даже не о обзорке
23.06.2019
Другие отзывы тоже честные скорее всего, я все не читала. В любом случае это слово относилось именно к моему отзыву, без сопоставления с описаниями других авторов.

Возможно, этот заголовок был составлен на интуитивном уровне, т.к я долгое время работала в тур. фирме, где все время приходилось приукрашивать
Интересный отзыв...прямо ностальгия...
Скучаю по Тунису Sad( первый раз была там, когда по русски там вообще никто не говорил, по английски 1 на 10000)) зато было весело, на арабско-французском с жестами и рисунками общались)
В последний отпуск (аж 2-3 года назад) была на Джербе...вот там скукота...материковый Тунис однозначно лучше
23.06.2019
О Джербе тоже разные отзывы) У меня была подруга, которая только туда и летала. Ей хотелось именно спокойствия, умиротворения Big smile
21.07.2019
Неназойливое местное население...вы шутите?)) Одни торговцы чего стоят...
21.07.2019
Торговцы зарабатывают свой хлеб и они только на рынке. Их глупо винить в том, что они пытаются всячески завлечь в лавку. Не обращайте внимание, и они перестанут. Проверено.

Неназойливые в том плане, что они не пристают. К девушкам, например, с подкатами и т.д.
22.07.2019
А в каком отеле были и сколько звёзд?
Жаль, что Тунис находиться в Африке, а отдых заканчивается вначале октября. В этом плане Египет лучше - и зимой купаться можно Smile
22.07.2019
Жили мы в Худа Ясмин Хамаммет 4*. Ну среднего уровня, но нам было норм)) До моря - около 3 минут пешком.
Да, Египет в этом плане более универсален Big smile
08.09.2019
Тоже хочу в Тунис съездить. Куда лучше всего слетать? Я имею ввиду город/курорт?
08.09.2019
В Египте зимой холодновато. Купаться можно только днем, часов после 11-12. Быстро темнеет. В 7 вечера уже ночь и прохладно (ходили ужинать, одевали толстовки. В сарафане холодно как-то). Мы были в декабре, до НГ. Так как это уже не сезон считается, туристов не много, соответственно и питание страдает (мяса практически не было, фруктов 2-3 вида). Ездили на экскурсию на Мангровые рощи и соленое озеро, это было утром, часов в 9, я в озеро не полезла, вода очень холодная была. Мы отдыхали в Шарме. И если посмотреть на карту, Египет не намного южнее Туниса. Зимой скорее всего хорошо на экваторе отдыхать. Вот там жара)))
20.02.2022
Только хотела написать что зимой в Египте холодно, красное море само по себе относительно холодное , что в жару счастье. Но зимой в него не залезишь, если ещё добавить ветра и то что после заката резко холодно. Ну совсем не вариант. Сейчас когда пишу там 13 градусов, днем будет 20 температура воды 22. Холодно