Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2017 - 12:10

Хоть прошло довольно много времени я помню все ощущения очень хорошо и сейчас вы поймете почему.

Начало

К гинекологу я обратилась в 20 лет, меня ничего не беспокоило, просто хотелось попробовать данный способ контрацепции. Были периодически высыпания на лице (которые меня ужасно бесили) и очень болезненные месячные. Гинеколог практически без анализов (А они очень нужны!!!) назначила мне «Джесс». И я довольная начала принимать гормоны…

Первые 3 месяца меня ужасно тошнило, видимо шел процесс привыкания. Меня не просто немножко подташнивало, меня жутко мутило и до рвоты доходило не один раз. Но я же упрямая! Начала пить их перед сном и часто просыпалась от тошноты среди ночи. В конце концов, я привыкла.

Спустя пол года

1. кожа заметно стала чище, практически идеальная, забросила далеко все корректоры и тоналки
  2. месячные перестали быть болезненными и я обходилась одной таблеткой но-шпы в первый день прихода «гостей из Красноармейска», когда раньше мне помогал только пакетик нимесила или пара таблеток анальгина.
  3. контрацептивный эффект, без резинки ощущения же лучше, плюс никаких последствий.

Я была более чем довольна. Но! Снизилось либидо. Практически оно стало равно нулю! Ну вот не хотелось и все тут!

И все равно меня это не смутило, на тот момент ничего не было страшнее, чем незапланированная беременность, прыщи и боль во время менструации. Я крепко на них подсела, они мне очень нравился эффект от этих таблеток и я просто не представляла себе, чем это может обернуться. (Поэтому я бы не стала верить девочкам, которые пишут положительные отзывы на ОКи, при этом постоянно их употребляя, потому что они еще не столкнулись с ПОСЛЕДСТВИЯМИ!)

Спустя 2 года употребления ОКов

В 2014 году, когда диплом о высшем образовании был получен, а работа по специальности найдена - я вышла замуж (на лицо синдром отличницы) и даже тогда мы в первый год брака не задумывались о детях, то для себя хотели пожить, то решали проблему с жильем.

И вот спустя год, весной 2015 года мы с мужем решили, что мне пора бросать эти гормоны, организм должен прийти в норму, отдохнуть и восстановиться (на это выделен год) а потом приступить к планированию беременности.

Спустя год без ОКов

Мы начали пробовать забеременеть и… ничего. Ни через месяц, ни через два, ни через полгода. Тесты на овуляцию, высчитывание "тех самых дней",принуждение мужа хочешь-не хочешь НАДО!, березка по пол часа после каждого...хм,ну Вы поняли) и горькие слезы при отрицательных тестах на беременность...Я в панике бегу к гинекологу, она направляет меня на УЗИ и сдать анализы на гормоны. Гормоны в норме, а вот УЗИ показывает, что у меня СПКЯ (синдром поликистозных яичников, иногда еще его называют МФЯ - мультифолликулярные яичники). Это вариант нормы, но это значит, что овуляции нет, следовательно, нет яйцеклетки, которую должен оплодотворить сперматозоид. В таких случаях овуляция бывает, но редко... Я была в шоке.

Снова побежала по врачам. Гинеколог в бесплатной женской консультации снова назначила ОК на 3 месяца. Типа «легко получится забеременеть на отмене». Этот способ очень распространён в наших ЖК, и да, действительно после отмены яичники работают как сумасшедшие, и многие пытаются забеременеть в эти 3 месяца после отмены… Но я не хотела пробовать этот способ,во-первых не внушает мне доверия такие шоковые терапии для организма, во-вторых я зареклась пить гормональные препараты,в-третьих терять 3 месяца попыток не хотелось.

Но на этот раз я пошла в платную клинику. Там врач объяснила мне, мол, представь себе, что тебе «усыпили» желудок, а питаешься ты при помощи капельниц и так 2 года. Что будет, когда ты начнешь снова есть нормально? Вот именно, орган будет долго приходить в себя и восстанавливаться, ведь он долгое время не работал, не атрофировался конечно, но спал! Так и с яичниками, они долго спали и им нужно не меньше года (а то и больше), чтобы наладить свою работу. Назначила мне сделать кое-какие анализы, вести график базальной температуры, пить витамины Фемибион, фолиевую кислоту и успокоительное (да,да, со мной случилась как говорится «овуляция головного мозга», нужно было приводить нервы в порядок).

Анализы на генетику показали, что у меня тромбофилия (густая кровь, которая очень быстро сворачивается), это не страшно, многие женщины живут с этим диагнозом всю жизнь и даже не подозревают об этом, но при таких анализах НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ пить ОКи, т.к. они дополнительно загущают кровь и повышают риск образования тромбов в 20!!! раз! Вот так и доверяй бесплатной медицине, где врачи всех пускают под одну гребенку и назначают всем одинаковое лечение!

Сейчас (спустя почти 2 года после отмены)

1. Прыщики вернулись, с переменным успехом и огромным трудом постепенно избавляюсь от них. Болезненные КД вернулись, снова пью нимесил, иначе день потерян, а я стонуще-страдающий зомби.
  2. Очень сильно сыпятся волосы и ничего не помогает остановить этот волосопад. Прежней густоты нет, мне пришлось постричь волосы под каре, хотя раньше они были почти до поясницы. Муж говорит, что у меня появилась небольшая залысина(тут я уже плакала, но не сдалась-закупила никотинку и горчичный порошок).
  3. Я восстановила овуляцию, хоть и не полностью, потому что иногда вместо нее образуются кисты. Не знаю, что мне помогло улучшить ситуацию витамины или избавление от постоянного стресса. Попытки мы продолжаем и я верю, что рано или поздно все у нас получится).

Точно знаю, что никому в жизни не посоветую пить противозачаточные.Последнего поколения они или нет, Девочки, Вы только задумайтесь! Да они удобные, я сама была от них долгое время в восторге. Но какие бы проблемы вас ни мучили – ОК это не панацея! Они как бы «замораживают», ставят на паузу вашу проблему, ровно на тот срок, пока вы их употребляете. На отмене все возвращается.

Недостатки
  • очень дорого
  • перепады настроения
  • снижает либидо
  • тошнота
Lady Criticне рекомендует
Я вообще против ОК, не для меня этот метод, каждый раз в этом убеждаюсь после прочтения таких не очень приятных опытов применения.
Все у Вас получиться, видимо всему свое время!
19.01.2017
ОляКузнецова, да просто хочу, чтобы девочки знали с чем могут столкнуться...что гормоны-это не игрушка, а эксперимент над организмом. Да, конечно всему свое время)
01.04.2019
Принимала Джес 5 лет и совершенно не подозревала о последствиях. Так же решили завести ребенка.. Начала пить фолиевую кислоту, сходила к гинекологу, решили отменить противозачаточные, врач посоветовала еще 3 месяца после отмены использовать другие методы контрацепции, для того чтобы организм в норму пришел. Таблетки отменила. Но новый цикл все никак не может начаться. Уже 13 дней задержки.. Кожа жирная, прыщи полезли, волосы тоже жирные. Постоянно в стрессе. В общем, очень хорошо Вас понимаю. Спасибо за отзыв, теперь я знаю, что я не одна столкнулась с такой ситуацией.