Опубликовано 26 Март, 2014 - 08:05

Рада всех приветствовать! Четвертая книга о приключениях Гарри Поттера уже неразрывно связана с предыдущими частями и, конечно же, в ней заложено начало последующих. Так что, тем, кто не читал сначала будет тяжеловато вникнуть.

Сам сюжет книги, на мой взгляд, перегружен хитросплетениями и интригами. Логику во всем это уследить крайне сложно. В предыдущих частях не было ни одной смерти положительного героя, а вот здесь уже пошла "жара", если так можно выразиться. Герои подросли и, как положено нормальным подростам, начинают влюбляться и испытывать симпатии друг к другу. Также пропали философские мысли профессора Дамблдора, которые он преподносил Гарри в конце сюжета. Произведение не является каким-то наставлением с моральной точки зрения, просто увлекательное чтиво и ничего более. Как отдельно взятое особо ничего из себя не представляет.

Книгу не могу рекомендовать, так как не понимаю для чего имеено она может быть полезной. Кроме того, особо никаких эмоций она у меня не вызвала.

Узник Азкабана

Тайная комната

Философский камень

Недостатки
  • Появилась недетская жестокость
Юстинане рекомендует
26.03.2014
Если уж 4 книга для вас оказалась такой сложной и с таким количеством хитросплетений, то вы уж дальше то не читайте! Там вообще сложно и не для легкого ума! А если же вам нужна философия, то лучше первоисточники почитать: Канта, Гегля,...
26.03.2014
Как правило, бесплатные советы очень ценны, спасибо! Что именно из Канта и Гегеля вам понравилось больше всего?
26.03.2014
Канта читала отрывками, а из Гегеля для меня наиболее интересны Лекции по философии истории.
03.03.2015
Я уж даже не знаю,как эта книга может не вызвать эмоций! Я ее в детстве зачитывала,моя любимая книга из серии. А "жестокость" вы по прошлым книгам предвидеть не могли? С самого начала рассказывалось,как волдеморт убил родителей Гарри и прочее. В фильмах,идущих по тв и в кино,гораздо больше жестокости.