Опубликовано 30 Май, 2019 - 10:10

несколько раз

Всем доброго дня!

Я люблю читать. Нет ничего приятнее, чем иногда отдохнуть от всех неурядиц за чтением хорошей книги. Я читаю различные жанры, но вот не могу сказать, что детективы – мой любимый жанр. Но совершенно другое дело с книгой «Гений пустого места» Татьяны Устиновой. Это не просто детективная история, хотя в ней есть и убийство и непосредственно и расследований. Нет, это нечто большее. Именно поэтому я очень люблю эту книгу и выделяю ее из ряда других. Итак, расскажу, что мне так понравилось в книге и на что обратить внимание.

♥ Сюжет.

Жил был Митя Хохлов. И было у него три закадычных друга, с которыми он дружил со студенческой скамьи, практически 20 лет. Однажды, на пороге дома убивают одного друга Мити. Кому мог помещать нищий и нелепый Кузя? Но убили его явно не просто так. К тому же в убийстве обвиняют одного из самых близких друзей Дмитрия Хохлова. А у самого главного героя в ночь убийства из офиса крадут огромную сумму денег. Это не может быть простым совпадением. И Митя сам начинает расследование.

Сюжет на первый взгляд кажется простым и обычным. Но это только первые впечатления. Сама сюжетная линия развивается очень интересно. Я прониклась этой историей. И кто же убийца сложно догадаться. Хотя история сама по себе горькая, есть в ней какой то свет и радость. Эта книга о дружбе предательстве ,обмане, амбициях, семейном счастье, доброте и заботе, и о самой жизни. Реальной нашей жизни. А не выдуманной и шаблонной. В этом и есть прелесть книги и в целом данной истории.

Особенность книги.

Автор пишет очень простым, легким слогом. И у данного произведения отличное восприятие читателя. История поделена на главы. В каждой небольшое лирическое отступление и интригующая концовка. Так и хочется узнать, что же в данной истории дальше, что же стоит за этим многоточием.

«Гений пустого места» - это не просто детективная история. Вся книга буквально пропитана иронией, юмором. В ней очень много житейской философии и психологии. Вся герои реальны и настоящие, их поведение кажется знакомым, и какие-то образы, взгляды мы часто видим и в своей жизни, и замечаем схожие черты среди своих друзей, родственников и знакомых.

Герои

Мне бы хотелось выделить несколько главных персонажей.

Митя Хохлов – главный герой. Он центр данной истории. Он умный, ироничный, самокритичный. Он настоящий друг. Мне кажется, его образом можно назвать собирательный образ русского мужчины. Хотя герой отнюдь не идеален, он реален.

Пилюгины, Ольга и Димон – замечательные герои. Воплощение идеальной семьи и любви. Вера друг в друга, помощь и забота. История их жизни, их дети - главная прелесть книги. Хочется встречать такую любовь чаще в реальной жизни, а не только на страницах книги.

Дима Лавровский – тоже интересный образ и герой. Вечный страдалец, искатель вдохновения. В нем не хватает стержня и веры в себя, в свою жизнь, в лучшее. К сожалению, такие Димы очень часто встречаются в реальной жизни. Творческие, мечтающие, и вроде неплохие, но слишком слабые подверженные чужому мнению. Увы…

Кузя – мне очень нравится как автор прописала этого героя. Его образ очень интересно показан читателю. И герой получился такой нелепый, карикатурный. Действительно он, гений пустого места.

Юмор.

Несмотря на то, что в книге убит один из главных героев, есть здесь место и лжи и предательства, от которого горько, в книге столько юмора ,что даже и не верится, что это детектив. Комичные ситуации, самоирония некоторых персонажей – все это является изюминкой книги. Она смешная и интересная.

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Я рекомендую к прочтению книгу «Гений пустого места» Татьяны Устиновой. Автор большая молодец. И из обычной детективной истории сделала настоящий шедевр. От меня оценка отлично.

Достоинства
  • Интересные герои
  • Раскыт внутренний мир персонажей
  • Стиль автора
  • Философия и психологи
  • Читается на одном дыхании
  • Юмор и самоирония персонажей
  • 17.06.2016
    Приветствую любителей современной прозы, Эту книгу я читала не один раз.Возможно, для кого-то эта книга покажется слишком банальной, для того, чтобы ее перечитывать, но на меня она произвела впечатление.
  • 29.12.2012 - 08:02
    читается легко
    Это одна из книжек Устиновой, которую я прочитала два раза. Читается легко, очень хороши описания старого дома и всей компании родственников, персонажи жизненны и узнаваемы.
  • 19.08.2016 - 00:52
    Житейский детектив. И книга, и фильм хороши
    Название у книги интригующее, но главный герой, тот самый "идеальный мужчина" погибает практически на первых страницах книги... Фильм "Миф об идеальном мужчине" я посмотрела несколько лет назад, и тогда же узнала о такой замечательной писательнице как Татьяна Устинова.
  • 27.10.2016 - 04:17
    Хорошая книга от Устиновой.
    Написана книга добротно. Есть здесь и "коварство, и любовь". Правда, они практически никак не взаимосвязаны. Убийство было совершено вовсе не из-за любви, а совсем по другому поводу. Интересно, что злодея выводят на "чистую воду" вовсе не следаки или опера, а обычные горнолыжники.
  • 14.07.2017 - 09:59
    Просто, наивно, без затей.
    Прочитала практически "всю" Устинову, первые книги были гораздо интереснее. А с этой что то не срослось. В сборнике - два небольших расследования, связанных одними действующими лицами.
  • 12.09.2016 - 04:40
    Ну за 50 рублей можно купить,но не более
    Купила эту книжку случайно в фикс прайсе вообще за 50р. Причем не планировала никаких книжек себе брать, подошла к этому стеллажу в поисках книги для ребенка. И тут вспомнила,что на днях у нас отключали свет, и соответственно ни телевизор,ни интернет не работал.
  • 04.07.2019 - 15:13
    Татьяна Устинова-Лучшая среди лучших👈 лозунг всех её книг.О чем эта книга и чем она интересна расскажу далее😊
    Всем привет! В свободное время очень люблю читать и предпочитаю читать книги именно в бумажном переплете, правда иногда, но очень редко читаю в электронном виде, так сейчас её можно прочесть просто имея телефон на руках.
  • 13.11.2020 - 12:40
    Новинка - 2020. Вирус, ты подложил нам колоссальную свинью!.. (+ аннотация книги)
    Сумасшедший внук старой княгини, томно замаринованная красавица, розово-шоколадная Тонечка и многие другие - эту книгу-новинку мне точно не было скучно читать!.. Ибо герои там - пальчики оближешь, такие все прикольные, право слово   А вот и официальная аннотация - Ну, что я могу сказать?..
  • 16.01.2013 - 15:46
    Интересный сюжет
    Нобелевская премия по сексу- это иронический детектив. Все романы Луганцевой динамичны, с закрученным сюжетом и читаются легко.Главная героиня Агата Крайнова - журналист. Ей поручили задание взять интервью у бизнесмена Берсеньева, личности крайне загадочной.
  • 20.09.2011 - 11:24
    как выжить, пережить и жить дальше, любя
    Это первый роман автора. И самый сильный, по-моему. Он стоит немного особняком от остальных. Здесь нам доступны мысли как героя, так и героини. Кто же главный? Сложно ответить, потому что описан жизненный путь героя, его преодоление себя, своих страхов, своего персонального дьявола.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 13.10.2021 - 11:59
    Разберись со своим прошлым, пока она тебя не погубила - тот случай, когда стоит покопаться в своем прошлом
    Всем привет! Порой безобидная кукла не так проста, как кажется на первый взгляд. И если тебе прислали куклу, даже очень красивую и милую, а в душе у тебя что-то екнуло, то может не стоит оставлять ее у себя? Помню, как-то в детстве мои родители нашли какую-ту куклу и привезли ее мне.
  • 23.09.2021 - 15:36
    Шедевральная книга на все времена
    Привет всем. До момента прочтения этой книги, я знала о Скарлетт О'хара только то, что она любила говорить себе фразу "Я не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра " Но когда я решила прочесть книгу, я узнала намного больше про эту героиню и это произведение.
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 14.09.2021 - 14:32
    Книга о моей несбывшейся мечте. Насколько интересно читать про школьников, будучи взрослой тётенькой?
    Всем большой привет! Мне уже 28 лет, но иногда кажется, что душой я всё еще витаю порой в возрасте лет 15-ти. Виной этому незакрытые гельштаты и нереализованные юношеские мечты.
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 08.10.2021 - 22:54
    Малолетний психопат держит в страхе всю школу. Книга, которую мне захотелось сжечь после прочтения...
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! В очередной раз я собираюсь ругаться. Почему сейчас писателям так нравится романтизировать токсичные отношения? Зачем подавать плохой пример юным девушкам и парням, преподнося это в виде нормы?
  • 25.07.2021 - 15:32