Опубликовано 15 Июнь, 2019 - 21:22

Первый поход к гинекологу после начала половой жизни не забуду никогда...

Пришла в гинекологу, а она меня сразу обрадовала:

У вас все хорошо, правда, эрозия небольшая...Это, наверное, из-за того, что только половую жизнь начали вести...Ну ничего, пройдет.

Я была в ужасе. Только "ворвалась" в эту взрослую жизнь, а уже проблемы...

Пришла домой, прошерстила все форумы, много читала, что она много у кого есть, что проходит после родов или вообще просто, это меня успокоило.

Далее каждый мой поход к гинекологу подтверждал ранее сказанное - разные врачи в один голос говорили, что эрозия, но никто не говорил как лечить, одна гинеколог вообще сказала:

Родишь - пройдет!

Рожать я не собиралась в ближайшее время, но мысль, что у меня есть такая маленькая проблема не радовала.

Этой весной у меня появилось странное покраснение на части между анусом и входом во влагалище. Я по характеру паникер, поэтому сразу побежала к гинекологу. Она меня успокоила, прописала мазь левомеколь, а при осмотре в очередной раз я услышала, что у меня эрозия.

Она похожа на красивое такое дерево с разными ответвлениями

- услышала я. Это, меня позабавило, однако и напугало - столько лет прошло, а она не только не ушла из-за продолжения половой жизни, но и разрослась.

Через неделю я пришла к ней на кольпоскапию, где она внимательно рассмотрела мою эрозию. Врач прописала мне сдать анализы на гормоны и узи и прийти к ней через 2 недели.

Через 2 недели мне прописали свечи и КОК (не уверена, что его прописали, чтобы помочь с эрозией...я просто сказала, что давно хотела попробовать, а так как я уже сдала анализы на гормоны, с ними у меня все ок, она мне прописала противозачаточные).

По поводу свечей. Они достаточно небюджетные, но депантол я нашла в аптеке за 100 рублей, потому что у него оставался срок годности два месяца. Генферон обошелся в 600 с чем-то. К сожалению чеки я не сохраняла.

Свечи

Депантол я проставила сразу после посещения. Генферон после месячных. По поводу свечей: все как в отзывах, они вытекают, поэтому когда ставила - спала ночь с прокладкой. А ещё упаковка для открытия удобно только у депантола, у генферона постоянно рвалась, может у меня руки не из того места растут Smile

После того как проставила все свечи, снова пошла к врачу. Она посмотрела эрозию, сказала, что придется прижигать. По её рассказам многие проставляли свечи и эрозия проходила. Но это был не мой случай. Я записалась к ней через неделю на биопсию, а еще через неделю на 6 день месячных на прижигание.

Стоит отметить, что я испугалась биопсии, потому что когда от тебя отрывают кусочек какого-то органа это неприятно, однако врач меня успокоила, провела все быстро, с местным обезболиванием и отвлекла мое внимание, когда непосредственно его откусывала или отрывала. Ещё перед процедурой подписывала бумагу, что даю свое согласие на её проведение.После процедуры вставили тампон, крови было чуть-чуть внутри. Вечером тампон достала, в целом все хорошо было и чувствовала себя как обычно.

В день Х я на приеме подписала бумагу, что даю согласие на прижигание, далее меня в отвели в процедурную, где усадили на кресло под попу положили железную пластинку, обезболили лидокаином. Пока мы ждали, что он подействует врач с медсестрой со мной болтали, Далее она начала прижигать, у меня тянуло внизу живота как во время месячных. В целом терпимо, но все же неприятно. Закончилось все минут за 10. Выписала следующее:

Снова закупилась свечами, однако вобензим я не брала. По отзывам никому такое не прописывали + отзывы на сам препарат очень противоречивые, поэтому мне не захотелось тратить деньги зазря, а стоит он небюджетно. Врач запретила заниматься сексом месяц, ходить в бассейн, баню, купаться где-либо. По поводу спорта.... Сказала первую неделю делать ничего нельзя, потом можно бегать или ходить, тяжести поднимать нельзя. И не только в зале.

Делали мне прижигание 01.06.2019. До девятого июня у меня были водянистые выделения, ходила с прокладкой, не особо чувствовала дискомфорт. Когда начала ставить свечи появилось немного красных выделений (не как во время месячных, они не особо контрастные и их очень мало), как я поняла это струп, это буквально было один день.

Проставила 10 свечей из 10. Последние два дня, когда я ставила свечи, снова появились красные выделения, но прошли после того как проставила все свечи, чувствовала себя нормально. С момента прижигания иногда носила что-то в районе 2 кг, чувствовала себя в целом хорошо.

Спустя месяц сходила к гинекологу, она подтвердила, что почти все зажило, стоит провериться ещё месяца через два.

В целом процедуру советую, это терпимо больно (если честно для меня шугаринг глубокого бикини больнее), после самой процедуры спокойно пошла гулять по делам.

Достоинства
  • Избавляет от эрозии
  • Сама процедура непродолжительная
  • Эффективный метод
Недостатки
  • Больновато, но терпимо
  • Запах выделений при заживании
  • Соблюдение реком-ций месяц после процедуры
dameofmoonрекомендует
16.06.2019
А у меня сложная история с эрозией. Всё было хорошо и вдруг мне сообщили, у вас маленькая эрозия после родов пройдёт, ну, ок. Через год другая врач, говорит у вас скоро будет Рак, у вас же эрозия! Ну я запаниковала, сдала все анализы, что нужно было, никаких раковых клеток и т. д. Пошла к другому врачу, она говорит все ок нбольшая, ничего делать не надо. Через год опять пошла к другому, там опять крики про рак. Вот недавно опять пошла, она мне сказала эрозия есть небольшая все ок, если анализы все в норме, то это норма. Так и живу:)
Смущает, то, что не в одной стране мира, кроме бывшего СССР эрозию не лечат, не прижигают и вообще никак не обращают на неё внимание. А у нас кричат, что у вас Рак-дикость.
16.06.2019
Мне в платной клинике выдвинули счёт на 15 к радиоволновым методом, а в бесплатной собрали консилиум и убеждали, что эрозия незначительная и затянулась уже. Отправили полгода, через полгода сказали, что все ок, эрозии как не бывало. Но я делала спринцеваниями гинекологической смесью ТМ Ирис
16.06.2019
У меня рекомендации врачей зависли от их возраста, чем старше тем сильнее надо прижегать)
А у многих подруг действительно проходили сами по себе.
А кто-тотприжигал и на родах получал втык от врачей, зачем её прижигала если не рожала)
16.06.2019
Мне наоборот категорически не рекомендовала прижигать врач в глубоком возрасте. Вот что значит - всю жизнь учиться.
16.06.2019
Вот! Вы очень правильно заметили, учиться всю жизнь. А не приклоняться перед книгой 1900 года
16.06.2019
Не знаю как в других странах. Но у нас в Украине прижигают. Там разные методы этой процедуры есть. Но как так, ходить с эрозией. Рак не рак но это тупо просто как ранка на слизистой оболочке. Я пару лет ходила пока не начались выделения при половом акте. Тоже говорили что она у меня не большая. Но я с мыслью что у меня там ранка, трещенка больше жить не захотела)
16.06.2019
Я же говорю в странах бывших СССР только лечат. После лечения ранки остался рубец. На родах ранка никаким образом не мешает, а рубец может сильно осложнить этот процесс.
Моей маме в молодости одна тоже хотела прижечь, но попался нормальный доктор, который сказал не трогать пока не родит. Родила. Эрозия исчезла. 25 лет уже нет. И так у большинства
16.06.2019
У меня наоборот она появилась после родов. Они у меня не лёгкие были. У девочек подружек тоже так же. Потом все по очереди прижигали ещё и делились впечатлениями.
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 20.10.2015 - 13:51
    Как я лечила эрозию шейки матки аппаратом Сургитрон. Весь мой путь. Описание всех шести визитов. О кровотечении в послеоперационном периоде.
    Эрозию у меня обнаружили в возрасте 21 года. Тогда я, еще ни разу не рожавшая, сдала мазки, в том числе и на наличие ВПЧ (вируса паппиломы человека), и была отпущенная с миром. Все врачи рекомендовали пролечить эрозию после беременности и родов. И вот мне 26 лет.
  • 30.05.2019 - 20:09
    Биопсия шейки матки - почему оказалась для меня бесполезной? Расскажу, больно ли это, а также дам совет
    Приветствую! Долго-долго я вынашивала в себе историю про врача-гинеколога, от воспоминания о котором меня до сих пор немного коробит, точнее, как бы это категорично ни звучало, могу даже сказать, что я испытываю негодование от того, что такие люди работают врачами и превращают это, вне всяких…
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 05.05.2017 - 15:51
    Когда беременность держится на одной ниточке
    Моя беременность протекала прекрасно и безоблачно ровно до второго скрининга. Когда узистка на прощание несколько раз повторила "Удачно вам доносить", я даже не подумала, что это не простая любезность, а вполне серьезная обеспокоенность.
  • Конизация шейки матки при дисплазии лёгкой степени. ЦЕЛЫЙ ЧАС 😨 пыток на гинекологическом кресле! Весь спектр ощущений в моём отзыве ... 😱😵😭
    Если вы зашли в мой отзыв - у вас может быть несколько причин: проблемы с шейкой матки были или есть на данный момент вам предстоит конизация и хочется знать, как это бывает вы - мимокрокодил, просто позырить, что такое страшное со мной происходило на гинекологическом кресле.
  • 07.09.2018 - 20:26
    Ощущения при радиоволновой биопсии шейки матки БЕЗ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО. Более подробного описания боли точно не найдёте. +что после: боли, выделения. ФОТО. Обновляю!
    Осторожно! Оченьмногабукв! Кому интересно, как я дошла до жизни такой, можно повтыкать. Или прокрутить вниз до пункта Биопсия или даже ПРОЦЕСС. (Отзыв первый. Понять и простить, если что)) А лучше посоветовать, как надо.) Перед тем, как пойти под нож на операцию, я прочитала массу отзывов на тему.
  • 15.09.2021 - 16:19
    Удаление матки в 2021 году по медицинским показаниям в России, Кировская областная больница! Показания, подготовка, затраты, реабилитация! Что удалили и что осталось! Жизнь на новом уровне комфорта!
    Привет! Сразу оговорюсь, оценка отзыва а так же рекомендация не совсем уместна к данной процедуре, это не товар и не услуга, поэтому все будет условно! Просто рассказ будет о том, что меня привело на операционный стол и как это было?   С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?
  • 04.09.2021 - 21:45
    Мой самый объёмный отзыв. Бесплодие по тяжелому Мужскому фактору. Врач кричал мужу: "У тебя никогда не будет детей!" Но у нас всё получилось! Наша длинная история.
    Вступление. Путь к материнству у каждой женщины свой. Кто-то беременеет "от одного" присутствия мужчины, кто-то не успевает делать аборт, у кого-то всё под контролем. Но, к сожалению, есть категория женщин, которая однажды в своей жизни столкнулась с бесплодием.
  • 05.08.2021 - 09:57
    Опыт естественных родов после стимулированных родов с антенатальной гибелью малыша. Тернистый путь к материнству. Нет ничего невозможного.
    Привет, подружки. Прошу не читать этот текст беременным и впечатлительным. Он - моя терапия и терапия для тех, кто пережил похожий опыт. В горе иногда полезно осознать, что ты не одна, что ты нормальная, что с тобой все хорошо и нет никакого злого рока или умысла, и ты не прокаженная.
  • 22.09.2021 - 16:11
    💡Нормальные семьи совместный сон только укрепляет! Спали с ребёнком с рождения: опасности, лайфхаки и наши принципы интимной жизни🤫
    Привет всем!   Когда я только увидела эту ветку, ещё до беременности, то подумала что совместный сон это просто кошмар. Я знала, что он разрушает семьи.
  • 02.08.2021 - 15:18
    -"Подождите, я же ещё всё чувствую! Мне будет больно, когда начнут резать!". -"Чего? Из тебя уже почти ребёнка вытащили!". О последствиях КС для меня и малыша, о том, как уходил живот и рассасывается шов + фото
    Всем привет!   Каким бы образом ни протекала беременность с самого начала, никогда нельзя знать наверняка, чем она закончится. Сегодня я расскажу Вам о своём опыте кесарева сечения, последствиях для организма и ребёнка, и обо всём, чего стоит ждать после операции.   Были ли показания?
  • 12.08.2021 - 14:30
    Прижигание эрозии лазером при ВПЧ 82 типа. Прилагаю фото. Слабонервным не смотреть!
    Доброго времени суток! "У вас эрозия" - сказал мой врач 6 лет назад. Это было сказано так обыденно, как будто все хорошо и нормально. Подробных объяснений я не услышала, кроме как "Само пройдет". Официальное название диагноза "Дисплазия шейки матки ".
  • 19.10.2021 - 16:21
    Вовремя спасли мне жизнь. 1,5 месяца гнила заживо. Эндометрит после родов, признаки, чистка, ГВ и метронидазол.
    Привет! Наверняка у каждого человека имеется свой главный треш его жизни. И у меня он есть - послеродовой эндометрит. Девочки, беременные и после родов, пусть запомнят мой рассказ на всякий случай. Всякое в жизни бывает.
  • 09.09.2021 - 13:56
    «У вас 100% девочка, ой подождите, я Вас сейчас удивлю» или узисты тоже ошибаются. Платное и узи по ОМС, стоит ли делать 3-4Д узи.
    на Привет всем заглянувшим! Период беременности один самых трепетных и счастливых в жизни каждой девушки, время когда ждёшь встречи с самым любимым человеком. Узи - метод, позволяющий увидеть кроху ещё до рождения, посмотреть на кого он похож, узнать пол и выявить возможные патологии.
  • 08.08.2021 - 13:35
    Минус 27 килограмм за первый месяц. Фото в отзыве. с 86 до 57 килограмм за все время. Чем питалась? А чем нет? Как это отразилось на здоровье ребенка и моем?
    Здравствуйте! Самая длительная моя диета - это диета кормящей мамы. Я продержалась на ней три месяца и похудела так, что сама не верила. Обо всем по порядку. Я никогда не страдала от избыточного веса и мне всегда нравилась моя фигура. Просто она в разное время отличалась, вот и все.
  • 18.10.2021 - 14:41
    Кормление до 3 лет и как на это отреагировал иммунитет ребёнка. Нужна ли диета? Центр спасения конечностей и размышление о эксгибиционизме
    Я не знаю, что меня побудило на «подвиг» кормить малыша грудью до 3 лет. Стереотипы или истинное личное желание, фиг меня знает. Раньше из-за детских травм я жадно впитывала «советы» по материнству от посторонних людей. Ну и советское «слушай старших» сильно въелось в голову.