Опубликовано 13 Март, 2022 - 18:26

месяц или более
    бесплатно

Социальная сеть ЯRUS в связи с последними событиями в мире (в т.ч. закрытии Инстаграмм и Фейсбука в России и отключении монетизации в Ютубе) приобрела большую популярность. Даже удивляюсь, что на Айреке до сих пор нет ни одного отзыва на нее. И вот сегодня я исправляю это печальное положение.

О том, как я стала блогером Яруса, немного о Дзене и Айреке

В Ярусе я зарегистрировалась благодаря Дзену - мне в личку написала менеджер этой сети и, похвалив мои тексты, предложила копировать их в Ярус. По натуре я экспериментатор, поэтому заинтересовалась предложением, скачала приложение на телефон и стала пытаться публиковать там статьи. Получилось это у меня далеко не сразу, тем не менее, я разобралась, и теперь у меня в Ярусе более десятка статей и целых 43 подписчика.

В декабре я решила поделиться опытом работы в Ярусе с читателями, и долго думала, где лучше разместить текст - на Дзене или на Айреке. В итоге разместила на Дзене, что было моей большой ошибкой, потому как на данный момент статью просмотрели около четырех тысяч человек, а заработала я на ней всего 8 рублей с копейками. Это потому, что на Дзене сейчас отменили оплату за рекламные блоки (хотя они как были, так и есть), и платят теперь только за работу с подписчиками. То есть, просмотры читателей, зашедших из поиска не оплачиваются вообще.

В общем, я поняла, что на Дзен теперь есть смысл писать только развлекательный контент, а все похожее на отзывы лучше сюда, на Айрек.

Итак, поехали.

Социальная сеть ЯRUS

Общая информация

Надо сказать, что информации в интернете об этой сети очень мало - и три месяца назад, и сейчас. То немногое, что я смогла накопать:

ЯRus – распространяемое бесплатно и не содержащее рекламы мобильное приложение, доступное на обеих распространённых платформах, то есть скачать его можно и с App Store, и с магазина приложений Google Play.

Разработчики ЯRus утверждают, что это первая социальная сеть, у которой слово «социальная» действительно отображает концепцию команды: никакой рекламы и цензуры.

Возможно, изначально проект задумывался только как новостной агрегатор, хотя и весьма специфический, но в итоге функционал приложения, кроме новостной ленты, содержит и другие блоки – видеоматериалы, разделы для блогеров, пользовательские чаты. ЯRus позволяет следить за ситуацией в России и мире, искать интересные события или создавать собственные мероприятия, формировать тематические подборки (видео, новостей, блогов). В качестве логина при регистрации используется номер телефона.

Социальную сеть ЯRus создал Дмитрий Илюхин, он же в настоящее время является техническим директором и владельцем платформы.

Информация взята с сайта "Настрой все"

Как зарегистрироваться

Легко. Нужно скачать приложение, ввести номер телефона, вам на телефон придет код, его нужно ввести и вуаля - вы стали пользователем Яруса. Каждому пользователю сразу дают прозвище из мира животных, что-то типа Медведь Глубокомысленный или Бобр Мечтательный, и аватарка в соответствии - антропоморфный мишка или бобр. Все это можно поменять, и я поменяла, поставив свой ник и свою картинку.

Социальная сеть ЯRUS
На главной странице вам сразу предложат окунуться в прекрасный и разнообразный мир: видео, новости, события, также есть возможность пообщаться с друзьями. Для того, чтобы стать блогером, нужно создать свою ленту, сделать это можно через иконку Мои Ярусы. Лент (или ярусов) может быть много, но у меня пока одна. С главной страницы можно перейти сразу на свою.

На вкладке Подписки размещаются, понятно, ваши подписки, на вкладке Блогеры вам предлагают самые популярные ленты. Делается это с помощью нейросети. Но я бы не сказала, что эта нейросеть угадывает мой вкус. Одно время у меня вся лента была забита постами с откровенными фотками какой-то Леди Секси - я помечала публикации как неинтересные и даже жаловалась на них, но все бесполезно... Правда, потом эта дама все же исчезла из ленты.

Как создать сообщение

К сожалению, работать в Ярусе пока что можно исключительно с мобильного приложения. Если учесть, что шрифт там очень мелкий, для многих, в том числе и для меня, набирать текст в самом приложении - что-то за гранью фантастики.

Социальная сеть ЯRUS. Копирую текст с Дзена

На мой взгляд, легче набрать текст на компьютере, перекинуть его на смартфон, а потом с помощью функции Копировать-Вставить перенести текст в Ярус. Что я и делаю, копируя свои тексты с Дзена. Благо, требований к оригинальности нет. В принципе, с тем же успехом можно скопировать в Ярус любую понравившуюся статью.

Социальная сеть ЯRUS. Вставляю скопированный текст из буфера

Заголовок я обычно набираю на телефоне - это единственное, что мне по силам.

Изображения вставляются легко из галереи.

Социальная сеть ЯRUS. Загружаю скрин из галереи

Есть функция редактирования. Это очень удобно - можно сделать скрин статьи с картинкой и обрезать ее как надо прямо в приложении. Чтобы разместить изображения в разных местах текста, текст нужно вставлять отдельными кусками (фреймами).

Это мне кажется лишней заморочкой, поэтому обычно я обхожусь одной фоткой. Дело в том, что если долго возиться с сообщением, оно может просто внезапно исчезнуть - кнопка Сохранить здесь не предусмотрена. Поэтому первое сообщение мне удалось опубликовать где-то с седьмого раза.

Социальная сеть ЯRUS. Обрезаю картинку

Чтобы опубликовать готовое сообщение, нужно нажать на кнопку Отправить.

Социальная сеть ЯRUS. Статья опубликована в ленте. Через несколько часов ее просмотрело 55 человек и кто-то даже поставил лайк!

Можно загружать в Ярус любое понравившееся видео и музыку, но я этим пока не занималась, потому что авторских материалов у меня нет, а копировать чужое считаю неэтичным.

Монетизация

Каждому вновь зарегистрированному в Ярусе сразу начисляются 5 монет, которые равны 5 рублям. Эти пять монет начисляются ежедневно - надо только не забывать заходить в приложение. Монеты можно дарить понравившимся блогерам. Когда монет набирается 1000, в теории их можно вывести, правда, для этого придется внести ваши персональные данные, а на ваш счет придет только 870 рублей. Это потому что у вас сразу высчитают налог 13%.

Социальная сеть ЯRUS. Все о монетизации

Что происходит на практике - сказать не могу. Одна женщина писала, что она набрала заветную тысячу, Ярус долго висел, а потом выдал ошибку.

Другой вопрос, кто станет пересылать монеты другим, когда их можно просто оставить себе и потом вывести? Или, например, можно же договориться со знакомыми, чтобы они перечисляли монетки на ваш счет? Мне непонятно, будут ли разработчики бороться с подобными злоупотреблениями, если начисляемые от Яруса и переведенные другими пользователями монеты хранятся на одном счету.

В общем, монетизация в Ярусе очень своеобразная и загадочная вещь. Я пока не знаю ни одного человека, который сумел бы вывести оттуда деньги.

Социальная сеть ЯRUS. Все нажитое непосильным трудом

У меня на счету сейчас 485 монет. БОльшая часть из них - это начисления Яруса (они начались числа с 11-12 декабря), остальное мне перевела вполне знакомая в офлайне женщина. Если я все же смогу вывести эти деньги - обязательно дополню отзыв.

Промокодами и бонусами я пока не пользовалась.

Замечу, что из-за перегрузок в последние дни Ярус виснет и не выдает ежедневные монетки (на скрине видна надпись Ошибка).

И последнее - Ярус позиционируется как соцсеть без рекламы, но куда без нее?

Социальная сеть ЯRUS. А вот и реклама
Общение с командой разработчиков

Как я писала выше, менеджеры Яруса сами обратились ко мне и пригласили на платформу, но через некоторое время перестали отвечать на мои сообщения.

То же самое можно сказать об опубликованной статье. Сначала представители Яруса поблагодарили меня за внимание и все замеченные мной недостатки они обещали в ближайшее время исправить. К слову, пока не исправили ничего. Но счастье было недолгим: вскоре эти ребята перестали отвечать на вопросы читателей под моей статьей...

Плюсы

Новая российская соцсеть

Без рекламы (почти)

Большое количество бесплатного контента

В рамках законов РФ цензуры нет. Хотя это не совсем плюс

Нет требований к оригинальности материалов

Есть монетизация

Минусы

Нет веб-версии

Материалы не индексируются поисковиками

Мелкий шрифт

Черновики не сохраняются

Техподдержка работает, как ей удобно

Я рекомендую новую социальную сеть Ярус в качестве развлечения всем желающим, а как способ заработка... Можете попробовать, но на счет денег лучше не обольщаться.

Достоинства
  • Много бесплатного контента
  • Не обязательно помещать оригинальные материалы
  • Нет рекламы (пока?)
  • Нет цензуры (но законы РФ надо соблюдать
  • Российская соцсеть, от санкций не зависит
Недостатки
  • Безответственная техподдержка
  • Мелкий шрифт
  • Монетизация непонятная
  • Не сохраняются черновики
  • Нет веб-версии
  • Плохо работает поддержка
Елена Птичкина-2рекомендует
13.03.2022
наслышана про эту новую сеть, но сама пока еще не вникала
И не спешите пока
13.03.2022
Надо попробовать. Вчера не смог попасть к ним на сайт. Сегодня хотя бы загрузился Big smile
А я вчера даже статью опубликовала. Правда, монеток нет уже третий день
13.03.2022
Не регистрировалась там пока.
Думаю, не много потеряли
13.03.2022
Не понятно, за что рекомендуете. По-моему очередной наш ... ээ...эксперимент: "мы изобрели велосипед и он ни хрена не едет". Или "мы очень старались отмыть деньги инвестора, заодно и Ваши, у нас получилось, порекомендуйте нас, пожалуйста".
У меня одной глаза на лоб лезут или все хавают за милую душу то, что им дают и втирают массово?
13.03.2022
Вот я тоже не понимаю, за что ее порекомендовали 😅 не пойми,как работать и зарабатывать в ней, все сырое, да и выглядит пока немного убого
13.03.2022
Многие начали искать альтернативы, и этот по факту "пыльный" стартап выскочил в топы поиска, в том числе топ айрека Big smile
Да я и не особо рекомендую. О всех недостатках написала. Если охота заниматься экспериментами - это можно. Но гарантий никаких никто не даст
13.03.2022
Только вчера о ней услышала
И как впечатление?
14.03.2022
Никак, я не скачивала приложение и не регистрировалась
13.03.2022
Без веб версии это не серьёзно)
Согласна, это огромный минус
Нет веб-версии
Это огромный минус. Я зарегистрировалась там, сейчас начислений нет. Хотя там пишут про это, но монеток ноль.
Монетки перестали капать с 12 марта. Наверняка из-за перегруза сайта. Да и вообще, откуда у них деньги, если рекламы нет
13.03.2022
Слышала о ней из постов вк, заглянула на сайт - и даже регистрироваться не стала. В приложении сплошь комментарии, что оно сырое и работает так себе)
Согласна, пока там особо ловить нечего. Посмотрим, что будет, когда ажиотаж пройдет
Только дня три назад услышала про эту сеть, но думаю, ка раз сейчас будет актуально ею заняться -(я про разработчиков), починить и подлатать. Понятно, что не для заработка, но может, кому-то заменит Инстаграм.
Подчинить и подлатать явно не мешает. Посмотрим
Зарегистрироваться там успела. Впечатления так себе. Все виснет и тп. Да и не замена инсты явно. Посмотрим что дальше будет. Но пока мне категорически не нравится
Мне тоже не очень. Я там почти ничего не публикую. Если будет веб-версия и определенность с монетизацией - можно будет больше времени посвещать
Не знала о такой сети
А она у нас с 2020 года - забыла в статье отметить
Спрос на альтернативу конечно рождает предложение, но по факту альтернатива весьма так себе. Пока выгоднее мысли на тот же айрек излагать
Согласна. Даже по деньгам на Айреке все более понятно и определенно
14.03.2022
Зарегистрировалась там, какая то фигня, как показалось. Сырое предложение. Ну и в принципе если там только русскоязычная аулитория - для соцсети это крайне скучно.
Сырое - это точно. Читать трудно из-за мелкого шрифта да и мало что хочется прочитать
14.03.2022
Зарегистрировалась 2 дня назад, но ни одной монеты не дали)))
Видимо, у них теперь на всех монет не хватает. Мне тоже перестали поступать с 12 марта
Ну можно попробовать
Попробуйте, но лучше чуть позже, когда ажиотаж пройдет. Может, хот виснуть приложение не будет
14.03.2022
О! Как вы вовремя, спасибо за отзыв) несколько дней назад тоже зарегистрировалась, что называется, ничего непонятно, но очень интересно)) жду пока все починят и можно будет нормально пользоваться приложением. Вы правы, необходимость набивать текст вручную со смартфона просто убивает. И, кстати, не первый раз слышу, что авторам Дзена предлагают копировать статьи в Ярус
Рада, что отзыв был для Вас полезным. И конечно, предложили копировать тексты с Дзена не мне одной - им тогда нужно было набирать популярность и контент. Теперь люди сами туда повалили. Но мне с такими непонятками даже копировать с Дзена туда не охота, тем более, статьи с несколькими фотографиями
14.03.2022
Надо будет тоже попробовать, но попозже, пусть сначала сделают, что всё нормально работало Laughing out loud
Правильно, пусть сначала отрегулируют
27.03.2022
Когда скачала приложение, два дня монеты получала, потом "ошибка", сейчас, вот несколько дней написано что, " Банк пополняется"🤷‍♀️ Ща как битком наполнится 😅 С загрузкой проблемы, два видео висело в обработке несколько дней, в итоге пришлось удалить. Редактора нет, превью поставить не возможно. Минусов больше чем плюсов. Но, будем надеяться на лучшее....
Сегодня опять монеты появились
28.03.2022
Если деньги не выводяться, о каких вообще плюсах речь?
Просто так писать за здорово живешь?
Так в интернете и так полно сайтов, которые рады бесплатным писакам.
08.04.2022
У меня они появились только 4 апреля 🙈
Странно. Хорошо, что хоть сегодня
  • 09.03.2019 - 16:06
    Отличный сайт для начала наблюдений за ночным небом + мобильное приложение
  • 07.07.2021 - 01:30
    Шикарная вещь...была.
    По работе много перемещаюсь по городу, авто нет, соответственно постоянно приходится гуглить, как добраться от и до, и носиться между остановками, чтобы успеть туда, куда нужно успеть. Приложение moovit стало мне идеальным помощником на некоторое время.
  • 01.12.2020 - 00:16
    Шикарнейшая программа! Идеально подойдет тем кто не разбирается в Photoshop, но хочет с кем-то себя сколлажировать))) Можно даже благодаря ей заняться визуализацией желаемого)))
    Всем привет!Сегодня хочу поделиться с вами опытом использования данного приложения, которое есть в свободном доступе в инете, правда в несколько ограниченном варианте, но все же выбор велик))Данное приложение представляет из себя набор карикатур и эмотиконов с подставными лицами.
  • 15.03.2021 - 07:52
    Все, что вы хотели знать об инвестициях собрано здесь. Учебник, который поможет сделать первые шаги
    Всех приветствую. Сейчас тема инвестиций на пике популярности, из каждого утюга предлагают стать инвестором и в потоке информационного шума тяжело разобраться новичкам, которые, действительно, хотят начать инвестировать.
  • 20.10.2012 - 10:20
    как хорошо, что такая программа есть!
  • Любовь это, когда уверена, в том, что он то, что нужно (фото)
  • Она зевнула и... он потерял к ней интерес (фото)
  • А на какую ногу в первую очередь вы надеваете носок? (Фото)
  • 15.05.2013 - 17:13
    А вы знаете, что такое борщ? (Фото)
    Пишу о второй программе из серии 365. С приложением, которое содержит интересные факты, можно ознакомиться здесь:) Это приложение очень похоже на предыдущее, но суть его в следующем: каждый день вам открываются новые факты и советы, связанные с едой.
  • 27.03.2022 - 14:35
  • 21.04.2022 - 14:48
  • 17.03.2022 - 04:57
  • 11.03.2022 - 04:59
  • Tinder в 2022 - контингент, основные минусы и почему нет смысла сидеть там долго? ✓ Tinder или Badoo? ✓ Реально ли встретить своего человека?
    Всем привет! В современном ритме жизни интернет чуть ли не единственное место для знакомства. Поэтому я зарегистрировалась в приложении Tinder чтобы познакомиться с хорошим парнем для серьезных отношенийЯ скачала приложение в Google Play, затем на экране появилась популярная оранжево-розовая иконка …
  • 13.03.2022 - 05:35
  • 11.05.2022 - 08:42
  • 04.05.2022 - 16:18
    Курс молодого бойца Авито 😋 Расскажу, как надо продавать, как не надо, и к чему подготовиться.
    Видела множество самых разных отзывов о площадке "Авито", решила добавить и свое мнение, тем более, что есть чем поделиться. Надеюсь, что мой опыт будет полезен.
  • 21.04.2022 - 23:25
  • 23.05.2022 - 07:03
    А у нас Макдоналдс работает 🍔🌮🍟:доставка на дом через приложение, покажу заказы, исполнение, чем кормят, СТОИМОСТЬ (сравнение).
    Приветствую читателей отзыва! Помимо походов в сеть ресторанов быстрого питания Макдоналдс заказы делаю на дом. Для этого пользуюсь удобным мобильным приложением. Он в доступе в Google play, для Андроид бесплатно и много места не занимает на карте памяти телефона.