Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 14:56

Всех приветствую! Сегодняшний отзыв не о косметике, не о чудесах техники, он о любви.

ТОТ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО СЧАСТЬЕ НЕ КУПИШЬ, НИКОГДА НЕ ПОКУПАЛ ЩЕНКА:)

В детстве я имела возможность ,,попробовать,, несколько пород собак : ротвейлер, овчарка,пекинес, той-терьер, йорк . Беспородные друзья у меня тоже были. Все были по своему хороши, но что-то подсказывало мне, что ,,та самая,, собака еще впереди. И вот во взрослом возрасте, будучи уже семейным человеком, я принесла домой щенка чихуахуа. Эти глаза, это милое выражение мордочки не смогло оставить меня равнодушной. Чуть позже и суровое мужское сердце супруга оттаяло под натиском нежности и ласки со стороны нового члена семьи...

Совсем малышок

Теперь конкретнее и обо всём.

ЭКСТЕРЬЕР ,,Во-первых это красиво,, !!! Глаза,уши, компактный корпус-всё очень изящно и мило. В одежках чихи вообще просто игрушечные.

О том,как удобна для жизни такая собака я могу рассказывать бесконечно. Маленький размер несёт за собой массу плюсов. Собака мобильна- вы можете взять её куда-угодно ( в гости, на летнюю площадку в кафе, на природу, просто прокатиться по городу) , она нигде не доставит вам неудобств. Сажаете в сумку-переноску и вперёд.

Если погода паршивая, вам не нужно себя насиловать- чихуахуа отлично справляются на пелёнку, ничуть не хуже котов, только запаха меньше. Наша чихуахуа очень любит гулять,но для неё это скорее приятное времяпровождение, чем вынужденное положение вещей.

Шерсти реально мало!!!

Ест мало. Да, корм не дешёвый. Но любая другая собака съест его больше))

ХАРАКТЕР И УМ. Эта собака буд-то создана идеальным компаньоном . Нежная, тихая, ласковая, умная... Можно перечислять долго. Мы не занимались дрессурой, просто не видели в этом смысла, но уверена, что это не стало бы проблемой. Чихуахуа интуитивно понимает всё, чего вы от неё хотите. ,,Кушать,,/ ,,нельзя,,/..иди сюда,,/,,поворачивай,,/ ,,ускоряйся,, / ,,иди мамочка тебя поцелует,,/ - всё произошло само собой. Более того, эта собака чувствует настроение: если плачешь - не отойдёт ни на шаг, будет утешать в меру возможностей, если злишься- спрячется в домик и нос оттуда не покажет, пока не сменишь гнев на милость, после следует фаза подлизывания)) Чихуахуа очень любят своих хозяев и любят это показывать Smile

Чих- весёлая, игривая собака, но если вы не в настроении, она не будет вас доставать.

Прогулка

СОДЕРЖАНИЕ. Для взрослых адекватных людей проблем быть не может. Пелёнки, хороший корм, пару комбезов/свитерков на холода, посещения ветеринара по надобности.

На отдыхе

ЗДОРОВЬЕ.

Здоровье такой собаки требует внимания (думаю,это касается любой собаки,но всё же) . Остерегайтесь травмоопасных ситуаций,у многих чихов открыт родничок, лапки очень тонкие, глаза ,,выпученые,, - элементарное падение с дивана может закончится трагедией.

Обязательно следите за зубами. Молочные зубы часто не могут смениться самостоятельно,нужна помощь ветеринара. Потом нужно следить за зубным камнем, чистить по надобности.

ЖКТ средней устойчивости. Угостив со стола можете получить расстройство и т.д.

Разведение-отдельная тема и совсем не простая. Наша собака доросла лишь до полутора килограмм, поэтому мы решили лишить её этих радостей жизни ради её же блага.

При должном уходе чихуахуа может прожить 15-18 лет!!!

МИНУСЫ.

-Не советовала бы такую собаку семьям с маленькими детьми. Во-первых ,собака требует много внимания,а оно не будет доставаться ей в должной мере. Наша собака невероятно грустит, если мы оба уезжаем даже на полдня,приходится тягать с собой))) Во-вторых, чихуахуа слишком маленькие и хрупкие - ребёнок может без злого умысла принести ей непоправимый вред.

ВЫВОД. Чихуахуа- это не просто собака. Это чудо природы во плоти. Это ваш друг. Это ребёнок. Эту собаку невозможно не полюбить! Требует много внимания, ласки, любви , но возвращает это в стократном размере. Короче, 5 звёздочек, Рекомендую ))

Повзрослела, посерьёзнела)))

P.S. И тут я понимаю ( и то с подсказки, каюсь ) , что много старалась написать о породе, так сказать наполнить текст полезной информацией, но совсем не уделила внимания спонсору моего хорошего настроения и виновнице любви к породе))) На фото наша любимая Ева, Евушка, Евуля, Печенежек ( в последнем прозвище-суровая мужская логика, мне не понять). Спит исключительно на кровати, у нее своё одеяло и подушка. Любит тусоваться с человекам, а собак не признает) В такой мелкой головушке мозгов больше,чем у некоторых людей, чесслово))) ЛЮБЛЮ НЕ МОГУ!

Достоинства
  • Весёлая
  • Игривая
  • Мало ест
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Нежная
  • Смелые и такие хорошенькие))
  • Собачка для души)
  • Тактичная
  • Хорошо поддается дрессировке
  • Эти собаки очень умные
Недостатки
  • НЕТ ТАКИХ, ОДНИ ДОСТОИНСТВА
Aivi_Dollрекомендует
11.02.2020
А как же вашу красавицу или красавчика зовут? А то как то сухо о породе, да о породе, а как о члене семьи ни слова
11.02.2020
Мне сейчас прямо стыдно стало, надо дополнить текст. Ну в самом деле,как так получилось то Shock Shy
Наша красавица Ева, 6 годков с нами, залюбленная-зацелованная)))
12.02.2020
Ваша Ева просто прелесть Love :love: Love