Опубликовано 11 Январь, 2016 - 22:22

Всем привет! Это мой первый отзыв и посвящен он будет замечательной породе собак - чихуа-хуа.
Представители породы чихуа-хуа – это умные маленькие собачки. Чихуахуа – настоящий, преданный друг!

Наш друг поселился в нашем доме чуть больше года назад. И он принес столько радости в наш дом! Я отнеслась к выбору очень ответственно, так как был неприятный опыт 3 года назад, когда по неопытности купила метиса, представляемого как чихуа-хуа...И решила покупать обязательно племенного с документами, посмотреть его родословную! Ведь у племенных родителей не родится "некачественный" щенок. Прочитала, что бывает 2 типа телосложения. Тип кобби - имеют коренастое, плотное телосложение. И тип дир - их называю оленеподобными, так как они похожи на олененка, у них уже грудная клетка и более тонкие лапки. Искала щенка я на авито, у меня не было желания купить побыстрее, я готова была ждать "своего" щенка и буквально в первые дни поиска я увидела ЕГО и влюбилась!! Меня даже не остановило тот факт, что с мальчишками сложнее, чем с девочками, что они метят квартиру и сложно приучить к туалету. Купила в возрасте 2 мес, с родослвоной и документами. Он был очень маленький, весил 1 кг.

Мама Майкла
Мама Майкла
Папа Майкла
Я сразу опрелелилась, что кормить его буду кормом Royal Canin. Так совпало, что в это время я ушла с работы и могла много времени посвятить воспитанию щенка. С туалетом были сложности, но за 2 месяца я его приучила к туалету на пеленку. Кушает отлично, аппетит у него очень хороший)) По доументам он был Майкл Джексон, имя мне понравилось, дома называем его Майк, Майкл, Майклуша.
Майкл с сестрами и братьями
Майкл с сестрами и братьями
2 месяца

Сейчас это уже взрослая собака весом 2,9 кг. У него отличный характер, он послушный, знает команды: сидеть, лежать, служить,дай лапу. Единственное, когда домой приходит чужой человек, ему как-будто крышу сносит, лает и может даже немного нападать, но это объясняется тем, что они защищают свою территорию и хозяина. Кушает 2 раза в день. За 2 часа до или после кормления я даю ему фрукты или овощи, собачьи вкусняшки, редко сыр.

Как выбрать щенка чихуа-хуа?

Подходящий возраст для приобретения щенка чихуахуа — около 2-3 месяцев. Более молодой щенок еще очень чувствителен к изменениям окружающих условий, что может неблагоприятно сказаться на его психике. Правильно определить будущий характер щенка в таком возрасте довольно сложно. Поэтому выбирайте щенка, положитесь на свою интуицию. Если вам предлагают щенка в возрасте 3-5 месяцев, не отказывайтесь сразу. Если щенок вам понравился, то возраст не должен быть помехой,ведь поведение собачки еще можно подкорректировать. А если же вы приобретаете собаку для участия в выставках, такой возраст будет только вам на руку, потому что вы сможете оценить соответствие собаки стандарту породы и выявить недостатки, и также понять ее характер.
Также вы можете купить уже взрослую собачку. Многие питомники выставляют на продажу своих породистых собачек, которые уже завершили свою племенную карьеру и участие в выставках. Будьте уверены, что эти собаки хорошо воспитаны и отличаются отменным здоровьем.

Советы по уходу за чихуа-хуа

Приобретая щенка, вы должны определить его рацион кормления. Возможны 2 варианта: специальные корма для собак, либо обычная пища. Конечно, более предпочтительным будет первый вариант. Сухие и консервированные корма для собак разработаны специально для этих животных и содержат все необходимые витамины и микроэлементы, которые необходимые вашему питомцу для нормального развития. Любимый корм нашего чишки этот.

Уход и содержание чихуахуа мне не доставят много хлопот. Раз в 4-5 недели я его купаю, используя специальные шампуни, а 1-2 раза в неделю вычесываю шерсть фурминатором. Также раз в 2 недели подстригаю когти, так как длинные когти мешают при ходьбе, а у щенка может испортится постав лап. Специальные щипцы для стрижки когтей продаются в любом зоомагазине.

Прививки для чихуа-хуа

Схема вакцинации чихуахуа:

4 недели – Puppy (необязательно)
8 недель — DHPPI+Lepto (чаще фирмы Nobivac или Eurikan)
11 недель — DHPPI+Lepto (той же фирмы, что и в 8 недель. Следующая прививка будет очень нескоро, если планируете путешествовать самолетом или идти на выставку – сделайте эту прививку в государственной клинике)
11 месяцев – после смены зубов, DHPPI+Lepto. Можно сделать еще и от бешенства.
Далее каждый год — DHPPI+Lepto
Каждые три года – Rabies (бешенство)

Цены на чихуа-хуа

НАСТОЯЩЕГО чихуа-хуа можно купить и без документов, тогда он будет стоит значительно дешевле, чем с родословной, примерно 15 000 рублей. С документами цены начинаются от 20 000 и выше. Обычно девочки идут дороже мальчиков, так как они в последствии могут продолжать род) В некоторых известный московских питомниках видела щенков и по 70 000...Я купила мальчика за 25 000, девочки продавались за 30 000.
Наш малыш оказался целовашкой и облизушкой, любит лизать ноги и уши))) Любит играть в игрушки разные и постоянно пытается задействовать человека в игру. Он у нас дома как ребенок, все его очень любят.

Все, что не найдет на полу упавшее, тащит в рот. Поэтому пол дома у нас всегда идеально чистый))))
Танцует ламбаду за вкусняшку
Всегда тяжело меня отпускает из дома
Зимние прогулки
Зимние прогулки
Майклу 1 год

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв был полезен)

Достоинства
  • Весёлая
  • Защитник
  • Игривая
  • Настоящий боец
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Смелая собачка
  • Собачка для души)
  • Хороший иммунитет
  • Хорошо поддается дрессировке
  • Эти собаки очень умные
Недостатки
  • Я обожаю эту породу, для меня нет недостатков
maria021992рекомендует
11.01.2016
Такой классный!
А маленький похож был на плюшевую игрушку Smile
Как же приятно смотреть на чистокровных чихуашек, каких очень мало на данном сайте! В основном здесь собаки без документов, которые отдаленно напоминают эту прекрасную породу! Спасибо Вам за качественные фото собак, соответствующих стандарту породы!!!
15.02.2016
Catherine06, Розочка или Беляночка спасибо) Так приятно Smile :)
09.08.2016
Красавчик!!! Действительно, радует глаз прекрасный экстерьер! А он не метит, как это часто бывает у мини-кобелей? Не лает излишне?
29.07.2019
Какой красавчик! Я соглашусь с вышесказанным комментарием по поводу чистокровных чихуахуа. Сразу видно это племенной и чистокровный чих))) такой статный, красивый! Полностью соответствует стандартам.
16.11.2019
Подскажите,не метит ли дома ?
Очень красивый у вас мальчишечка !!! Я сейчас тоже покупаю из хорошего питомника , с хорошей родословной. Но так же наслышана на проблемы с туалетом у мальчишек, что они метят углы . Ваш мальчик не метит углы дома ?
  • 02.02.2019 - 22:02
    Профессиональным уходом и не "пахнет".Обычный недорогой шампунь
    Всем доброго времени суток   Я являюсь обладательницей собаки породы чихуахуа. Моему любимцу и самому главному члену семьи, по его мнению 2.5 года)). Шерсть местами жесткая, расчесывается легко, каких то явных проблем нет.   Как выбрать шампунь.
  • 28.09.2015 - 16:59
    Одна из лучших покупок на Aliexpress. Шикарная Чихуа хуа за 4 дол.
    Данную собачку присмотрела давно, но заказывать остерегалась, так как качество товаров Алиэкспресса очень часто расстраивает. Все решил случай - племянник случайно увидел ее и просто влюбился, поэтому пришлось заказать. Данная покупка оказалась одной из удачнейших на Алиэкспрессе.
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 02.02.2021 - 20:29
    Минусов оказалось больше чем плюсов. Не обучаемая собака, за 3 года жизни с которой мы потеряли больше 200 тысяч рублей!
    В одно прекрасное утро, дочь проснулась с мыслью, что ей срочно нужна собака. В этот день у нас дома поселилась собака и наша спокойная жизнь превратилась в ад.   Про день покупки.   Примерно к полудню: «хочу собаку» мне надоело и я села искать объявления о продаже собак.
  • 17.02.2021 - 14:30
    Ураган...и разгром
    Добрый день! Сегодня расскажу, как это голубоглазое чудо появилось у нас в семье...   Муж заядлый кошатник и все мурлыкающее ему в кайф, я же любитель собак и всего двигательного и прыгательного.   Вся моя жизнь еще в детстве, как у Малыша из Карлсона сводилась к тому, что я хотела собаку .
  • 20.03.2021 - 15:38
    Собака для жизни в квартире. Самоед. Личный опыт, минусы и плюсы.
    Приветствую, дорогие читатели! Белая, пушистая, с вечной очаровательной улыбкой. Именно такой является Самоедская собака на первый взгляд. Но что имеем на самом деле?   Белого ангела я захотела сразу, как только увидела. Самоед - это одна из самых эффектных собак, как тут пройти мимо?
  • 22.03.2021 - 15:02
    Собаку хотели сжечь живьем, а она выжила вопреки всему. Я тебя никогда не забуду ( история жизни моей собаки Дины, которая за всю жизнь не обидела даже мухи).
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать вам историю жизни моего домашнего питомца, а точнее члена моей семьи. Речь пойдет о самом безобидном существе, которого я когда либо знала, а именно о моей любимой собаке Дине, Динарочке ( восточная красавица, так ласково называли ее добрые бабушки, которые…
  • ☆О том, как я стала собачьей мамой для шерстяного мальчика. Нюансы породы. уход, цены, плюсы и минусы заведения собаки в квартире ☆
    Приветствую всех! Сегодня 04.11.2020 Месяц назад мы решили завести собаку, выбор пал именно на породу Бишона Фризе по 3 причинам: - гипоаллергенная собака - не линяет - не пахнет псиной Опыт общения с собакой этой породы был примерно 1 час на работе у клиентов, действительно запаха не было, очень…
  • 18.01.2021 - 19:18
    Лисёнок с которым мы ищем трюфели 🤓🧐
    Никто не собирался брать нового питомца, у нас и так мощный зоопарк. Но одна заводчица собиралась избавиться от щенка, так как он типа бракованный. Мы, взяли. И не просто бесплатно взяли, мы выкупили его свободу за 15000 руб. в прошлом году. Знакомлю. Буча. Бучанский. Бушменский. Буча туча куча.
  • 31.03.2021 - 21:24
    Эрдельтерьер: собака для аллергиков |Отличная семейная собака, но готовы ли вы гулять с ним 2-3 часа в день?
    Всем привет! Вот уже восемь лет в нашей семье живёт активный и весёлый пёс породв эрдельтерьер. При этом мой муж - аллергик. Вначале лирическое отступление. Эрдельтерьер Джойс - наша первая и залюбленная собака, наш старший ребенок.
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 18.02.2021 - 19:11
    "Хочу купить щенка малинуа! - Вы для себя или отомстить?"(С)
    Начну с того, что это у меня не первая собака. До нее были два шарпея и дичок из приюта (о, это отдельная история))) напишу о нем обязательно). И пошла я на этот шаг вполне осознанно - серьезно занималась спортивной дрессировкой и мне нужна была собака контактная, умная, скоростная, доминантная и…
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!