Опубликовано 6 Декабрь, 2021 - 17:56

Долгое время я считала, что уход за полостью рта заключается лишь в чистке зубов 2 раза в день. Однако этого недостаточно. Не менее важно очищать язык. На нем собирается налет и бактерии, которые приводят к появлению кариеса и неприятного запаха. На языке накапливается намного больше бактерий, чем на эмали.

Однако, как оказалось, подобрать средство для очищения языка не так-то просто. Сначала я пробовала использовать зубные щетки, на обратной стороне которых есть резиновая насадка, предназначенная для этой цели. Мне этот вариант не зашел: неудобно и неэффективно. Затем я использовала обычную чайную ложку. Этот метод также не прижился: ложка очень жесткая, она травмирует язык, к тому же вызывает сильный рвотный рефлекс. Еще я хотела купить скребок для языка в специализированном магазине товаров для йоги. Но цена на него была такая заоблачная, что я не решилась.

Наконец, я нашла идеальный вариант: скребок для языка от америманской компании Bonfit America Inc. Увидела я его случайно, когда делала покупки на сайте косметики. Скребок продается в наборе из 2-х штук: один розового цвета, а второй жемчужного. Для меня это было удобно: один мне, а второй маме. Цена тоже хорошая, что-то около 80 грн. (это со скидкой и больше года назад).

Скребки выполнены из твердой блестящей пластмассы, имеют эргономическую форму и их просто приятно держать в руках. Благодаря специальной конструкции происходит аккуратное и тщательное удаление остатков пищи и налета с поверхности языка.

Вот такая у него фигурная форма, рукоятка очень удобно лежит в руке и не выскальзывает:

Сбоку видно, что скребок изогнут под небольшим углом:

Так он выглядит с обратной стороны:

Специальная ребристая поверхность бережно очищает нежные мягкие ткани:

Способ применения: Предварительно нужно слегка разрыхлить налет на языке зубной щеткой. Для этого несколько раз с небольшим надавливанием совершаются возвратно-поступательные движения щетинками щетки. После этого необходимо снять налет скребком посредством плавных равномерных движений от основания к кончику языка. Периодически скребок следует промывать водой, чтобы очищать снятый налет.

Я довольна этим приспособлением. Использую его 1 раз в день по утрам после чистки зубов. Налет снимается хорошо, рвотный эффект не сильный, только когда близко приближаюсь к корню языка. Свежесть сохраняется намного дольше, чем после только чистки зубов. Очищается скребок хорошо, обычным промыванием под проточной водой.

ВАЖНО! При чистке языка не стоит переусердствовать и сильно давить на скребок. Сосочки языка очень нежные, их можно легко повредить.

Достоинства
  • Компактный
  • Решает поставленные задачи
  • Удобный в использовании
Алена Климоварекомендует