Опубликовано 19 Ноябрь, 2018 - 09:07

несколько раз

Любой человек, в доме которого есть ковер, рано или поздно сталкивается с необходимостью его чистки. И я сейчас не про чистку пылесосом...

Кто-то отвозит в химчистку, кто-то - на автомойку, кто-то - стирает на даче...

У меня же ковер весьма большого размера и возить его куда-то (да даже просто на участок вынести) - проблема та еще. Поэтому я отдаю предпочтение средствам для чистки ковров в домашних условиях.

До этого пользовалась спреем "Сияние", в этот раз решила попробовать порошкообразное средство "Волшебный ковер". Разочаровалась, но подход нашла...

Общая информация:

Полное название: Волшебный ковер 2в1 OXI порошок для чистки ковров и ковровых покрытий

Произведено в России, ООО "НБТ-Сибирь".

Масса: 500 г.

Срок годности: не указан.

Цена: около 100 руб.

Купить можно в магазинах косметики и бытовой химии, на сайтах совместных закупок.

Упаковка:

Волшебный ковер 2в1 OXI порошок для чистки ковров и ковровых покрытий
Простая картонная коробочка, как у стирального порошка, с ярким дизайном.

Изначально запаяна в пленку, сверху как-то халявненько:

чистка ковров в домашних условиях
Снизу - более менее:
чистка ковровых покрытий
Коробка не удерживает порошок от высыпания, поэтому упаковочную пленку советую совсем не снимать, а вскрыть аккуратно сверху. Я лично так и сделала.

Коробка имеет многоразовый клапан для открывания/закрывания:

эффективная чистка ковров
Внутри - пакетик с порошком:
чистка ковров недорого
Никакой системы для удобного открывания нет, придется воспользоваться ножницами. Для закрывания так же не придумано ровным счетом ничего, даже простой зип-застежки. Пакет разрезали, дальше Ваши проблемы:
способы чистки ковров
Вообще упаковка максимально бюджетная, дешевле просто не придумаешь, разве что в простом пакетике продавать. Я пока закрыла пакет канцелярским зажимом и убрала обратно в коробку, потом, пожалуй, в какую-нибудь освободившуюся баночку пересыплю, а то как-то никакого удобства.

На задней стороне коробки расписана информация о средстве, все кратко и доступно:

порошок для чистки ковров Волшебный ковер 2в1 OXI

• активные компоненты в составе порошка глубоко проникают в волокна, удаляя грязь и пыль, а также трудновыводимые пятна
• обладает антистатическим эффектом
• подходит для любых ковровых покрытий

Единственное, чего мне не хватило - срока годности. Дата выпуска стоит, а срока почему-то нет...

Состав, меры предосторожности - все есть:

как почистить ковер

Способ применения:

как пользоваться средством для чистки ковров
Перед применением целесообразно проверить средство на незаметном участке, вдруг краска ковра не стойкая и начнет линять, либо еще что.

Никакого дозатора средство не имеет, хорошо что у меня есть мерная ложа от Ваниша и я могу отмерить необходимые для обычной уборки 50 г. порошка:

средство для чистки ковров Волшебный ковер 2в1 OXI
Сам порошок белого цвета, без вкраплений, имеет аромат обычного стирального порошка:
порошок для чистки ковров Волшебный ковер 2в1 OXI
В теплой воде растворяется отлично, я просто высыпала ложку порошка в емкость, залила литром воды и он сам растворился, даже не пришлось мешать.

Раствор получился с небольшой пеной и совершенно без запаха, что меня очень обрадовало.

Чистка ковра:

Главная проблема и моя головная боль в очистке ковра - это кошачья шерсть, даже скорее кошачий пух, сколько его ни пылесось - идеальной чистоты не добьешься, поэтому периодически (раз в месяц-два) мне приходится устраивать генеральную чистку.

Так выглядит ковер после чистки пылесосом:

средство для чистки ковров отзывы
Сначала я попробовала действовать по инструкции, нанося получившийся раствор на ковер при помощи щетки.

Скажу сразу - не удобно. Очень не удобно. Макаешь щетку в раствор, делаешь пару движений по ковру и она уже практически сухая. В итоге, что называется, "где густо, где пусто". В месте нанесения - мокро и пенно, дальше влажно, потом совсем сухо. Макать щетку в раствор приходится слишком часто.

Почистив так один-два метра кв., я плюнула и перелила раствор во флакон с пульверизатором и дело пошло намного быстрее и проще. Просто распыляю средство на ковер и затем круговыми движениями щетки собираю с поверхности шерсть и пыль:

щетка для чистки ковров
К слову, щетку для такого дела лучше брать более жесткую, она лучше собирает на себя всю грязь.

Чищу небольшими участками, периодически очищая щетку от собранной шерсти и промывая ее под струей воды (откровенно говоря, стекает она не очень чистой).

Результат виден сразу же и невооруженным глазом:

чистка домашних ковров
Шерсть собирается вся, вместе с пеной выходит пыль и прочая грязь, приподнимается ворс ковра, цвета становятся ярче и насыщенней.

После чистки щеткой даю ковру несколько часов на просушку и еще раз пылесошу.

В итоге - ковер как новенький:

чистка ковров цена
Сильных загрязнений у меня на нем нет, поэтому как пятновыводитель порошок мне не оценить. Но то, что ковер стал намного чище и ярче - видно отлично. Кроме того, ворс приподнялся и распушился, это ощущается даже просто босыми ногами.

Для наглядности - коллаж до/после:

средство для чистки ковров Волшебный ковер 2в1 OXI

Расход небольшой, на чистку всего ковра площадью около 10 м.кв. у меня ушло примерно поллитра раствора (при условии использования флакона с распылителем). А раствора-то я развела по инструкции - целый литр... Заодно почистила обивку дивана, кресел, стульев - так же легко убралась вся шерсть и освежились цвета. На это ушла еще половина поллитрового флакона... Вторая половина осталась, не знаю, можно хранить разведенное средство или нет, видно будет. В следующий раз просто растворю 25 г. порошка на 500 мл. воды сразу во флаконе и не буду мучаться.

Итого - почистила большой ковер и порошка осталось еще на 18 чисток. Хватит года на полтора-два. При цене около 100 рублей за упаковку - считай, что даром!

Подведу итог:

Упаковка и удобство использования по инструкции - полный провал. Неудобно хранить, неудобно разводить, неудобно наносить щеткой.

Но если перелить полученный раствор во флакон с пульверизатором - то ему цены нет! И пользоваться удобно, и результат радует!

Средство не оставляет после себя никаких следов ни на ковре, ни на прилегающих предметах (полах, мебели).

Особенно мне понравилось отсутствие запаха, как при использовании по инструкции, так и при распылении, так и при высыхании. Никакого дискомфорта, нет необходимости проветривания. В перчатках тоже нет необходимости, кожу рук оно не портит, даже никакой сухости не вызвало.

Делаю вывод: "Волшебный ковер" - отличное бюджетное средство для чистки ковров, если использовать его не совсем по инструкции!

Если раньше мне одного сторублевого флакона "Сияния" хватало на одну чистку ковра, то такой коробочки сторублевого порошка мне хватит для разведения целых 20-ти таких флаконов! Выгода очевидна, а разницы в результате я не заметила...

Но, думаю, одну звезду за неудобный формат все же стоит снять... Ведь в какой-нибудь баночке, да с мерной ложечкой... оно было бы намного удобнее... С одной стороны - что хотеть от бюджетного средства? А с другой - лучше заплатить на 50 руб. дороже, но не маяться с коробочками-пакетиками...

Но все же главное, что работает "Волшебный ковер" отлично и за копейки!

Рекомендую, конечно же!

Всем спасибо за внимание! Добра и чистоты! Wink

Волшебный ковер 2в1 OXI порошок для чистки ковров и ковровых покрытий

Jul.G.рекомендует
Laughing out loud У нас уже полгода ка ковров нет. Хотя раньше я думала, ну как, без них-то...

А вот мама чистит....вроде ничем Big smile
19.11.2018
Маргарита85, не, мне без ковра грустно)) Тоже тут полгода без него жила (убран был на время ремонта) - не то пальто((

Ничем я тоже раньше чистила, не очень понравилось Big smile Тут оно как-то быстрее и качественней получается...