Опубликовано 20 Ноябрь, 2018 - 13:14

несколько раз

Привет!

На счёт процедуры Air Flow глубоко распространено заблуждение, что она предназначена для отбеливания зубов, т.е. люди ожидают, что у них посветлеет эмаль, и негодуют, когда этого не происходит.
На самом деле, это ничто иное, как механическая чистка налёта, после которой коронковая часть зуба приобретает свой родной цвет (а он далеко не у всех "как в журнале"). Я бы сказала, эта процедура гигиеническая, а не косметическая.
Если вас интересует именно отбеливание, с изменением природного цвета ваших зубов, то это не то, что вам нужно.

Первый раз я проходила процедуру 1 год назад, второй - недавно. В моем случае она входит в ДМС, потому обходится бесплатно. А вообще стоимость в моей клинике - 3700 рублей (Москва).

У меня стабильно образуется налет на передних нижних зубах, и на это есть конкретная причина - очень глубокий прикус, верхние зубы полностью перекрывают нижние. Как следствие - эмаль нижних зубов повреждена постоянным трением и отлично подходит для задержания налёта. Я не курю, черный чай не пью, кофе - редко, и, тем не менее, имею такую картину:

Ахтунг, фото может впечатлить впечатлительных. Налёт и не все зубы внутри (а "выпуклости" - это аттачменты для элайнеров, если что)

Оба раза процедуру проходила в комплексе:
1. Ультразвуковая чистка
2. Air flow
3. Полировка
4. Покрытие укрепляющим составом

Считаю, что если п.1 можно с натяжкой назвать опциональным, то 3 и 4 - обязательное завершение процедуры. Ниже объясню почему.

---- Как проходит процедура ----

Зубы обдуваются содой (внезапно) с водой под давлением.
Не могу сказать, что это прям безболезненно, но терпимо и недолго. На мой взгляд, УЗ чистка больнее, а, например, лечение кариеса подавно неприятней.

Возможно травмирование и кровоточивость десен. Это не страшно и нормально, ведь напор должен быть достаточно сильным, чтобы сбить налёт, который невозможно очистить зубной щеткой. Кроме того, налёт часто заходит под десну.
После чистки можно нанести гель Метрогил-дента на десны для профилактики воспаления, а дома прополоскать Мирамистином (мне так рекомендовала врач).

По окончанию процедуры зубы должны быть гладкими, для этого их полируют специальной щеткой. Если пропустить этот этап, на шершавых зубах очень быстро образуется новый налет.

Завершают процедуру нанесением минерализующего геля. В общем случае - фтор-лака. Это тоже важно, и производится для предотвращения нездоровой чувствительности.

Длительность всех этапов у меня заняла примерно 20 минут.

---- После процедуры ----

Рекомендуется соблюдать "белую диету", т.е. не употреблять цветную пищу, а также чай и кофе (чем дольше, тем лучше) хотя бы пару дней, т.к. считается, что первые дни эмаль наиболее восприимчива к окрашивающим продуктам. Я соблюдала диету 2 дня.

---- Результат ----

В моем случае очень наглядно наблюдается утверждение из начала отзыва, что Air flow не может изменить естественный цвет эмали, а только удаляет налет.
Почему-то так сложилось, что передние зубы у меня светлые, а дальние - желтоватые.
Так и имеем:
Налет исчез, эмаль цвет особо не изменила.

Фото сделано через неделю после процедуры

Кроме эстетических перемен, следует помнить, что налет - это питательная среда для бактерий, поэтому ощущение чистоты и свежести после процедуры неминуемо.

Могу рекомендовать процедуру в следующих случаях:

• При склонности к образованию видимого налёта;
  • При желании сделать гигиену полости рта более тщательной.

И я бы не рисковала делать процедуру "по купонам" (очень много таких предложений), предпочитаю доверять только опытным врачам, чтобы чистка была качественной, комфортной и без вреда для зубов.

++++++++

Спасибо, что заглянули

LuckyTorya

Увы, мне есть что рассказать на стоматологические темы Smile

Мое неудачное протезирование и другие причины не ставить металлокерамические коронки. Что лучше - металлокерамика или цирконий (сравнение на личном опыте)

Пластика десны / гингивопластика / закрытие рецессии десны. Зачем это сделали со мной? Результат не всегда очевиден, но процедура терпима (особенно на фоне других, еще более неприятных мероприятий)

Съемный зубной протез "бабочка" при отсутствии передних зубов, цена, особенности ношения, фото

...to be continued

LuckyToryaрекомендует
20.11.2018
У меня была такая картина с налетом, пока я неправильно чистила зубы. Долго и неправильно.
20.11.2018
Возможно, и я не постигла этот дзен, даже с электрической щеткой и ирригатором. Приходится на проф гигиену ходить
28.07.2022
Ох как я Вас автор понимаю...сама с зубами мучаюсь уже 5 лет....Брекеты, импланты.... Puzzled