Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 11:10

• Куплено онлайн (ссылка)

Сегодня расскажу о такой стоматологической проблеме, как пародонтоз. Все кто сталкивался, знают, что приятного мало. Мой пародонтоз наследственный и передался мне от мамы. Не буду рассказывать все ужасы, все кто сталкивался прекрасно о них знают. Не могу сказать, что у меня сильно запущенная стадия, но просто потому что я делаю все, чтобы это предотвратить (на примере маминого пародонтоза - все видела, все знаю и не хочу доводить до плохого состояния). Сильные проблемы с деснами у меня начались около года назад. Десна кровили очень сильно, чистить было очень тяжело, от малейшего прикосновения щеткой "лилась" кровь, есть больно, десна набухшие и воспаленные. Тогда я обратилась к стоматологу и мне наговорили много этапов лечения - от "лазерных вспышек" до уколов. Лечение это не дешевое, поэтому пошла я домой обдумывать. По совету друзей сходила еще к одному стоматологу, и в результате лечение для меня обошлось "малой" кровью. Мне сделали чистку зубного камня, чистку пескоструем, дали рекомендации по выбору щетки, пасты. И главная рекомендация была - обязательная покупка ирригатора. Я об ирригаторе ранее даже не слышала. Но это предыстория, сейчас о покупке - выбор мой пал на

Ирригатор Pecham Travel, портативный, 2 насадки, емкость 280 мл. Отзывы были хорошие, цена устраивала. Заказывала на сайте "ОЗОН" за 3190 рублей.

Пришел в картонной коробке. На коробке написана вся информация о товаре.

Внутри коробки ирригатор упакован в пластиковую коробку.

Кроме того, есть подробная инструкция по использованию.

Вот так выглядит сам ирригатор.

Давление струи воды, кПа: 830

Режимы работы: Массаж, Спрей, Струя, Чистка

Возрастные ограничения: От 10 лет

Длина шнура питания, м: 0.63

Вес в упаковке, г: 392

Ирригатор является портативным, работает от встроенного аккумулятора, не нуждается в батарейках или розетке. Портативность позволяет брать ирригатор в поездки и путешествия. На ирригаторе есть кнопка включения/выключения, кнопка с выбором режима.

Имеется 3 режима для комфортной процедуры:
Normal – эффективное очищение.
Soft для чувствительных зубов.
Pulse – оздоравливающий массаж десен.

Выбранный режим подсвечивается голубым индикатором.

Начинать нужно с мягкого режима, он как раз и рекомендуется при заболевании десен, затем переходить на более сильный. Первый раз когда использовала мягкий режим казалось очень больно, сейчас использую более мощный и даже он кажется слабоватым. В принципе, когда десна привыкли особенной разницы между 3 режимами не вижу.

В комплекте идет 2 насадки, они абсолютно одинаковые.

Разница в том, что на одной насадке есть мягкий наконечник (он смягчает соприкосновение с деснами).

С наконечником насадку использую я, без наконечника муж. Разницы в подачи струи нет. Насадки вставляются плотно, до щелчка. Сменить насадку можно с помощью специальной кнопки. Мне иногда тяжеловато поменять насадку.

Ирригатор удобно держать в руке, он не тяжелый. Ирригатор достаточно тихий, слышишь легкое жужжание, в руке не вибрирует.

Контейнер, в который заливается вода объемом 280 мл. Этого объема в принципе достаточно, иногда заливаю 2 раз. У контейнера есть хорошая, плотная крышечка, вода не протекает. Отверстие широкое, воду наливаешь без труда. Я использую обычную воду из под крана, можно использовать специальную жидкость, можно кипяченую воду.

Заряжается через USB шнур. Заряда надолго хватает. Отверстие для подключения шнура находится сверху, его закрывает крышечка. Крышечка очень плотно закрывается, вода туда не попадет. Если ирригатор разряжен горит красный огонек. Время полной зарядки аккумулятора – 4 часа.

Теперь расскажу о моем впечатление от использования. Пользуюсь я ирригатором около 3 месяцев.

Ну во - первых - чуда ждать не стоит. Не думайте, что ирригатор очистит ваш рот идеально, как при профессиональной гигиене полости рта. Нет, такого не будет. Он не настолько эффективен как описано в инструкции. Не удаляет остатки пищи полностью. Результат лучше только после санирования и в комплексе с другими средствами. Пользование ирригатором не отменяет чистки зубов, полоскания и пользования зубной нитью. Только от Вас зависит состояние Ваших зубов и десен, и только в комплексе этих процедур вместе утром и вечером стоит ждать результат. Это муторно, особенно по утрам, когда нет времени, но в дальнейшем привыкаешь и это является каждодневным ритуалом. После профессиональной чистки ирригатор хорошо удаляет остатки пищи, чем дальше, тем менее эффективно. Напор воды не настолько сильный, чтобы вымыть идеально. Ирригатор не отменяет профессиональную гигиену полости рта (делать необходимо раз в полгода).

Из минусов сразу напишу небольшие, те к которым подстраиваешься со временем:

- первые пару дней не могла подстроится под струю. Заливала всю комнату, одежду, вода попадала в глаз, в лицо, в волосы. Потом приноровилась и сейчас вообще с этим проблем нет (наклоняйтесь ниже к раковине и держите рот полуоткрытым), брызги все равно будут, но вы не зальете всю ванную и себя;

- кнопка включения/выключения очень легко нажимается, она расположена так, что когда держишь ирригатор ее задеваешь. Можно случайно выключить когда пользуешься, или включить, когда еще не пользуешься и брызнуть помимо. К этому тоже приноравливаешься.

Теперь во - вторых - о плюсах. За время пользование ирригатором состояние десен однозначно улучшилось. 3 месяца назад я сделала профессиональную чистку полости рта, после этого каждый день утром и вечером пользовалась ирригатором, полоскала рот, чистила зубы тщательно и минимум 2 минуты. Зубной нитью не пользовалась, это бы еще улучшило ситуацию, но не могу я ей пользоваться, никак и все (скрипит по зубам, аж "выворачивает всю"). Что хочу сказать, крови я не видела с момента чистки и это удивительно. Десна перестали быть красными, набухшими, перестало быть больно, когда чистишь зубы. Я сделала вывод, что мне сделали очень хорошую и тщательную чистку полости рта, тем самым сняли воспаление. А мои действия каждодневные и комплексные помогают это поддерживать. Еще раз повторюсь, состояние моих десен не было сильно критичным, они сильно кровили, были красными и болели, были воспаленными, но не было сильных и страшных картин при пародонтозе. ПОЭТОМУ - Обязательно к проблеме нужно подходить индивидуально, консультироваться у стоматолога, лучше у нескольких. Рекомендация первого моего стоматолога тоже имеет место быть при более сложных формах пародонтоза. Возможно именно Вам понадобится более сильное лечение.

Подводя итоги скажу еще раз, ирригатор однозначно помогает, но это не волшебная палочка, нужно все делать в комплексе. Если десна действительно в плачевном состоянии, никакой ирригатор не поможет, чуда не случится. В описании говорится, что достаточно только ирригатора, и струя вымоет все остатки пищи идеально. Нет… Больные десна нужно лечить, а ирригатор будет способствовать. Все остатки пищи из полости рта и зубов не уйдут, тут только комплексный уход.

Ирригатор:

- улучшает здоровье десен;

- уменьшает образование зубного налета;

- стимулирует кровообращение и делает массаж десен;

- предотвращает размножение бактерий;

- устраняет неприятный запах (ощутила на себе, дыхание стало более свежим, когда кровили десна постоянно хотелось прополоскать рот);

Еще хочу уточнить, что это мой первый ирригатор, сравнивать мне не с с чем. Есть очень много ирригаторов и стационарных, и со множеством насадок для брекетов, коронок. Советуйтесь со своим стоматологом по индивидуально Вашей ситуации.

Рекомендую приобрести и улучшить качество ухода за зубами, особенно у кого проблемы с деснами, но не нужно ждать чудес. Нельзя назвать ирригатор прибором обязательным для приобретения и без него вполне можно обойтись, если особых проблем с зубами и деснами нет, но я довольна покупкой и пользуюсь ежедневно.

Достоинства
  • Улучшает состояние десен и зубов
Недостатки
  • Помогает только в комплексе
Марина1605_1989рекомендует