Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 15:50

один раз
    1000 рублей

Здравствуйте!

Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать. А потом поехала на консультацию в ветеринарную клинику.

🌿СТОИМОСТЬ УСЛУГИ

Вместе с первичной консультацией процедура мне обошлась около 1000 рублей. Плюс к этому отдельно рассчитывалась цена наркоза. Это делается с учетом веса животного.

Чистка зубов была совмещена со стерилизацией. Перед ней у животного брался общий анализ крови (700 рублей) и биохимия (600 рублей), делалось УЗИ сердца (800 рублей). Все услуги вместе встали в 5500 рублей.

🌿ПРИЧИНЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЧИСТКИ. ПОЧЕМУ ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЭТО

На самом деле, по незнанию всех нюансов, сначала я думала, что обойдется без наркоза. Многие ветеринарные клиники акцентировали внимание на том, что они проводят чистку без него, аргументировали это тем, что у собак маленьких пород не самое крепкое сердце. Но я решила изучить этот вопрос и проконсультироваться со специалистами, которым доверяю и лечу у них всех своих животных. Мне объяснили, что, если собака во время процедуры сделает резкое неверное движение, то это может повлечь за собой травмы. И даже часто случаются переломы челюсти. Этого мне совсем не хотелось.

На первичной консультации врач попробовал все сделать механическим путем. Брал инструмент, похожий на ножницы, и им захватывал камень, но собаке это очень не нравилось, и камня было столько, в том числе, и в труднодоступных местах, что стало ясно, что так ничего не выйдет.

Поэтому причины проведения такие:

• Не удалось убрать камень без наркоза механическим путем. Его было много и далеко
  • Из-за такого количества камня портятся зубы, вплоть до выпадения
  • От камня идет интоксикация на сердце (со слов врача)

О стерилизации мне специалисты также говорили. Я боялась осложнений после операции, что что-то пойдет не так. И до шести собачьих лет на нее не соглашалась. Но в этот раз решила, что раз, все равно, будет использоваться общий наркоз, то пусть эти две манипуляции будут совмещены. Но анализы и УЗИ сердца питомцу перед общим наркозом сделала, чтоб знать, что здоровье в порядке.

🌿ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ

Кроме анализов и УЗИ за несколько дней до операции, накануне чистки мне сказали не кормить собаку с вечера. Воду нужно было убрать за 3 часа. С собой попросили взять теплое одеяло, чтоб потом питомец под ним приходил в себя. В помещении клиники было холодно, да и после наркоза часто знобит.

🌿КАК ВСЕ ПРОХОДИЛО

В назначенный день мы с питомцем приехали в клинику. Его осмотрели, взвесили, померили температуру, задали вопросы об общем состоянии, заболеваниях, я подписала согласие на наркоз. Это было волнительно и не могу сказать, что не страшно. Все-таки, не так легко брать на себя ответственность за процедуры, когда возникает риск жизни и здоровью. Я до последнего сомневалась в правильности решения. ...

Сначала собаке поставили расслабляющий укол.

После этого она стала вялой, один раз был рвотный рефлекс. Как объяснил врач, это происходит, потому что мышцы желудка также расслабляются. После укола до введения наркоза нужно было подождать минут 10. В конце этого времени мой питомец просто лежал. У него не было сил встать. Тогда пришли ветеринары и ввели общий наркоз. А потом забрали у меня собаку.

Я не знаю, сколько времени ушло именно на чистку, но стерилизация вместе с ней заняла 40 минут. Зубы чистили уже в конце. Собака на тот момент уже начала приходить в себя, и рычала на специалистов. Это мне уже потом они и рассказали.

Принесли мне ее укутанной в одеяло.

Почти сразу же животное стало реагировать на звуки, пытаться встать. Мы посидели в кабинете еще полчаса, врачи наблюдали за своей пушистой пациенткой, а потом отпустили нас домой, дав все рекомендации.

🌿УХОД ПОСЛЕ ЧИСТКИ.

Раз уж этот отзыв на чистку зубов, то я тут расскажу об уходе именно за зубами после процедуры. Про стерилизацию потом напишу отдельный отзыв.

Уход за зубами и деснами оказался достаточно простым.

• До следующего утра животное было запрещено кормить. Думаю, что это еще и из-за стерилизации. Скажу сразу, что моя собака особо и не просила. Она отлеживалась в ящике дивана. Все-таки, она много перенесла в этот день.
  • Поить можно было начинать только к вечеру. Предлагать, но не заставлять. Пить животное стало только на следующий день.
  • Не кормить твердой пищей еще три дня. Мясо я давала в виде фарша. Варила крупу. Мой питомец ест домашнюю пищу - отварное филе курицы, говядину, иногда рыбку и каши на воде. Я не стала менять рацион. Просто ушла от кусков к измельченной в фарш пище на это время. Запретила домочадцам угощать.
  • Пять дней после чистки сразу после еды нужно было промывать десны и зубы ромашковым чаем. Без сахара, конечно же. Для его изготовления я заливала фито-пакеты небольшим количеством кипятка.

Наливала полученный напиток в шприц без иглы и им проводила процедуру.

Вот, пожалуй, и все, что нужно было для ухода за ротовой полостью. Ну, и, конечно, осматривала, чтоб не было повреждений.

• К чистке зубов щеткой и пастой я приступила спустя 3 недели. Ветеринар рекомендовал делать это два-три раза в неделю. Я надеюсь, что, благодаря ей, у питомца больше не будет зубного камня.

🌿ФОТО РЕЗУЛЬТАТА

Ну, а теперь я покажу, для чего же проводилась процедура. Камня у собаки было достаточно много.

После

После чистки он практически весь исчез.

Результат действительно виден.

После

Его осталось совсем немного в одном месте, в углублении.

После

Даже то, что оставалось после попытки механической чистки, врач убрал ультразвуком.

После ультразвуковой чистки
После ультразвуковой чистки

🌿МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЦЕДУРЫ

Я осталась довольна результатами процедуры. Конечно, ее качество зависит от подготовки и правильно выбранной клиники. О здоровье питомца нужно заботиться также, как и о своем...Все же помнят, что мы в ответе за тех...

Среди минусов отмечу один:

⛔Общий наркоз. Это всегда риск. Поэтому я рекомендую перед ним проверять сердце, сдавать анализы, консультироваться со специалистами.

Но плюсов здесь больше:

✔️Несложная подготовка

✔️Простой уход после процедуры

✔️Здоровые зубы собаки

✔️Адекватная стоимость

Проводить чистку или нет каждый, конечно, решает сам, но я рекомендую убирать зубной камень, чтобы избежать выпадения зубов и влияния его на здоровье. И обязательно перед этим провести все подготовительные процедуры.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Простой уход и подготовка
  • Эффективно
Недостатки
  • Общий наркоз
AnyBannyPandaрекомендует
  • 23.11.2017 - 14:57
    Одно из лучших средств для очищения ушей
    С данным средством я познакомилась несколько лет назад, когда собаке поставили диагноз грибковый отит и назначили лечение, которое включало в себя, помимо прочего , использование данного ветеринарного лосьона для ушей.
  • 01.12.2016 - 13:10
    Очистить ухо за пол часа? Легко с помощью нескольких капель этого препарата! Владельцам четвероногих рекомендую :)
    Привет! Я как истиный параноик с каждым пятном и прыщом бегу к врачу. К ветеринарному конечно же. Себя я даже не могу уговорить элементарно сделать пломбу уже не первый годок. Ну, а моего пса никто не спрашивает И тут завоняло мне из ушей , сладковатым чем то да не медком, и появилась там корочка.
  • 08.06.2017 - 15:04
    Как почистить кошке зубы в домашних условиях и избежать ультразвуковой чистки под наркозом?
    В прошлом году заметили, что у кошки дёсны слегка воспалены. Обратились в ветклинику, нам посоветовали принимать витамин С в течение месяца, а также чистить зубы специальной пастой для кошек 2-3 раза в неделю.   Выбрала зубную пасту для кошек и собак от «Беафар».
  • 16.08.2018 - 00:20
    Отзыв о реальных результатах. Спасение двух кошаков. Покажу, куда наносить Фронтлайн!!!
    У меня живут две кошки. И рано или поздно, их атакуют какие-нибудь вредители. Кошки домашние совсем и никуда на улицу не выходят, но все таки умудрились поймать какую-то дрянь. Кот себе нализал так живот, что образовались проплешины. С кошкой ситуация тоже не стабильная.
  • 08.01.2014 - 14:53
    Теперь проблема с шерстью решена! ФОТО! Процесс чесания!
    Добрый день дорогие читатели! Сколько денег мы пустили на всякие пуходерки, щетки, расчески для нашего питомца, все впустую. Эффекта было мало, а денег потрачено много!
  • 27.10.2015 - 11:06
    Мягкий и удобный домик для маленькой собачки!ღКруглый лежак Ferplast Diamante 45ღПорадовал доступной ценой и отличным качеством!ღПитомец доволен, хозяйка тоже, а что еще надо? :)+ФОТО
    Всем привет!Недавно у одного йоркширского терьера Фунтика и его хозяйки случилось радостное событие - мы получили заказ из Интернет-магазина Zoogoods!В сегодняшнем отзыве расскажу о том, ради чего он был сделан - мягком и удобном лежаке итальянской марки Ferplast, который порадовал отличным…
  • 09.01.2017 - 19:57
    Кальцерон помог от артрита
    У моей 8 ми летней чихуашки, Муси, хронический артрит, как было диагностировано в ветклинике. Что мы не делали: ни уколы, ни капельницы, ни мази, ни разные диеты, ни витамины с глюкозамином польские, немецкие - ничего не помогало.
  • 09.07.2019 - 11:58
    Перчатка-чесалка Deshedding для пушистых хвостиков - вещь 3 в 1: вычесывает лишнюю шерсть, делает массаж и служит игрушкой 🐱
    Отзыв для владельцев пушистых хвостов Об этом девайсе я узнала от одного ютуб-блогера - владельца чудесного британца. Тут же побежала в интернет, поиски вывели меня на ebay. И вот уже несколько месяцев я радостно чешу свое Пупсейшество, не зная хлопот и забот.
  • 09.02.2020 - 14:02
    А вы обрабатываете своих животных от глистов? А себя? Вся история о глистах, что это и как передаются человеку. Как правильно давать таблетку.
    Если у вас дома есть какое-нибудь животное, то его необходимо дегельминтизировать, ниже я расскажу все более подробно: зачем это нужно делать, с каким промежутком, какую опасность представляют глисты и как давать таблетки.Рассказ мой будет длинным и поучительным, наберитесь терпения.Что такое…
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 15.11.2020 - 19:48
    Неплохая перчатка, которой удобно пользоваться, но не уверена, что подойдёт для очень пушистых животных
    Добрый день!   Наверное любые владельцы животных знают, что одна из главных проблем в доме является наличие шерсти. Мне эта проблема очень знакома с детства, у меня в доме были кошки, но всегда они были гладкошерстные.
  • Нужен ли бальзам-кондиционер для кошек и собак? Тут каждый решает сам, но мне интересно было попробовать его на своих кошках
    Не только мы, люди, можем похвастаться большим обилием средств по уходу за волосами, но и наши домашние питомцы, у которых не меньший арсенал по уходу за шерстяным покровом, это шампуни-кондиционеры, как для короткой шерсти, так и для длинной, есть даже шампуни по уходу за белой шерстью, различные…
  • 04.11.2020 - 18:19
    Гладкая шелковистая шерсть без слез и царапок! ФОТО ДО и ПОСЛЕ уличного котика
    Здравствуйте, мои дорогие! У меня в доме есть трое питомцев: попугай , собака , котик. Котик у нас на особом почетном месте в доме: и в постель залезет, и на вещах полежит. При этом активно ходит гулять на улицу и любит покувыркаться на земле, в траве, полазить по чердакам и крышам.
  • 27.10.2020 - 17:46
    Стерилизация животных – это то, что должен сделать каждый ответственный хозяин. Объясню почему это важно на своем опыте. Расскажу о нюансах операции и о том, как облегчить период восстановления кошки после наркоза.
    Всем большой привет! Я очень люблю животных и с самого раннего детства желание завести кошку или собаку было моим самым заветным. И в школьные годы у меня был кот, очень любимый кот, который не был кастрирован и выходил гулять на улицу.
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 🌞 Недолговечное очищение, но это самое лучшее, что было с моей кожей! Ушли черные точки, поры сузились, лицо засияло чистотой. Насколько хватило результата
    Всем здравствуйте! О моей коже: мне 28 лет, кожа склонная к жирности в Т-зоне, расширенные поры, черные точки, пост-акне и мимические морщины на лбу. Также бывают высыпания на подбородке. Ухаживаю я за кожей правильно, комплексно (маски, тоники, кислоты, пенки, крема без силиконов и прочее).
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 11.01.2021 - 00:08
    Отзыв владелицы трех собак и кота. Как отнесся аллергик? Все, что нужно знать перед покупкой.
    Всем привет! Имея трех собак приходится основательно подходит к выбору ухаживающих средств. В нашем доме полно "собачьей" косметики и различной приблуды.