Опубликовано 12 Август, 2016 - 12:11

В этом году мне посчастливилось побывать в Абхазии, Пицунде. Это красивое и довольно тихое место(относительно) несмотря на наплыв туристов.

Жили мы возле рынка, это как бы считается центом, но этот факт не мешал рядом находящемуся частному сектору выпускать гулять своих коров и лошадей, который приходили под 9-ти этажки и орали ночью и утром.

Ранним утром вас так же могут порадовать своим пением петухи. В общем там я научилась спать крепче, т.к. в ином случае спать просто не получится)

Но что я все о плохом. Надо и о хорошем. Ближе к пляжу животных нет (наверное) Там тихо и спокойно. Самое важное в Пицунде это чистейшее море, такого я не видела нигде. И конечно рощи деревьев, той же сосны, которая дает потрясающий запах.

Рядом горы, на них можете любоваться с пляжа, а сразу за буйками плавают и прыгают дельфины и они частые гости)

Сама по себе Абхазия довольна красива. Озеро Рица, Афон. Из Пицунды можно съездить с экскурсией куда угодно.

В общем все преимущества и плюсы только в природе. В остальном беда.

Магазины старого типа, самообслуживания не найдете, выбор не велик, а вот цены запредельные. Все везут из России, кроме мяса. Деньги снять проблемно. Только с комиссией и не малой.

Помимо этого сложно найти человека кто побывал на юге России или в Абхазии и не посидел в обнимку с туалетом. Ходит каждый год там то ли палочка, то ли вирус. Поэтому смекта вам в помощь. Возвращаясь на поезде я слышала много историй о том как кто-то травонулся. Но это не травонулся... это вирус.

Плюс часто болеют и просто ОРВИ, тоже что-то ходит. Ну к слову в Крыму аналогично касаемо второго. Но у них приплывает это нечто в конце августа.

Ну и кроме прочего они сами портят свою экологию. Жгут мусор, пластик и прочее. Естественно нюхать это неприятно и вредно. Поэтому если ехать, то лучше останавливаться как можно ближе к морю, где чистый воздух.

Достоинства
  • доброжелательное население
  • сосновая роща
  • чистое и красивое море
  • шикарная природа и чистый воздух
Недостатки
  • грязно на улицах
  • совдепия
  • цены выше чем в москве
DikayaOhotaрекомендует
12.08.2016
Очень красиво и море там чистейшее Smile
12.08.2016
Вот везде была в Абхазии, а в Пицунде не была...интересно было почитать про нее!
И, кстати, я тот самый человек, который два раза был в Абхазии и ни разу ничем не отравился, не заболел...наоборот, самочувствие было прекрасное...так что всякое бывает! Wink
18.01.2018
В далеком детстве была там один раз, тогда, конечно, была в восторге )