Опубликовано 8 Июнь, 2019 - 16:45

Для многих людей хомяки и грязные прописанные опилки неразделимы. Наверное все дело в культуре содержания хомяков нашего детства. Их же покупали пачками, вываливали в аквариум вместо почивших рыбок. Наполнителем служили рваные газеты или вата.

Уборка производилась так редко, что практически никогда. Мой аквариум с хомяками в детстве напоминал реку с пираньями. Очень вонючий, опасный. И питомцы там были страшные. Бррр.

Сейчас люди ответственнее относятся к домашним любимцам. И несмотря на то, что времена изменились, многие все равно не могут относиться к хомячках не как меховому комку который только какает, да поедает огрызки.

А на самом деле, подобрав красивую и уютную клетку, можно поселить хому в комфорте, а себе уменьшить проблемы с уборкой. Моя уборка занимает 7 минут. Главное подобрать правильный наполнитель для хомяков.

Если вы заглянете в любой зоомагазин увидите, что кроме опилок есть и другие наполнители.

Например древесный и кукурузный.

Древесный наполнитель Чистые лапки для грызунов - это совсем другие ощущения. И они не сравнятся с ватой, газетами, салфетками и злостчастными опилками.

Цена

Объем

4 литра.

Такого объема хватает на 1-2 уборки.

Наша хомячиха Смузи любит подгребать его к одной стороне клетки и строить там гнездо. Поэтому я жду пока она наберет нужное количество стройматериала и посыпаю ещё чтобы он покрывал весь пол клетки. Клетка у нас большая. Это цирк от Ferdplast.

Где купить?

Любой зоомагазин

Так как мне лень тащить 4 кг до дома в руках, я чаще всего заказываю его онлайн.

Упаковка

Упаковкой служит пакет с надрезом для легкого открывания. Сверху есть 3 дырочки для того чтобы удобнее было его перетаскивать.

Пользоваться удобно. Это не бестолковый пакет от опилок который пока расковыряешь, весь будешь как чучело из страны ОЗ.

При желании можно насыпать чуть-чуть и оставить. Конечно удобнее был бы зип лок, тогда можно было бы закрывать.

На упаковке призывный красный кружок сообщает о том, что внутри ждет подарок.

Я видела в других отзывах, что может попасться крошечная мисочка, но нам так не повезло. С другой стороны, корм всегда можно использовать, а вот 10-ю хомячиную миску еще пристроить нужно.

Подарок действительно есть в каждой пачке. Обычно там маленькая упаковочка корма вака. Учитывая как мало едят хомячки, такого количества хватает ровнёхонько на неделю. Один раз попались травяные прессованные палочки от которых у Смузи глаза заблестели от счастья.

Внешний вид

Древесный наполнитель для хомяков - это пресованные деревянные палочки. Они приятно пахнут деревом как новенькие детские деревянные игрушечки. Бежевого цвета, разные по размеру достаточно крупные гранулы. Они совершенно не пылят как опилки. В разные стороны не летят даже если хомяк захочет зарыться в них. Так что если у вас аллергия, как у меня, он отлично подходит. Мелкие фракции не будут летать по комнате.

Никаких посторонних частит или мусора нет. Мы используем древесный наполнитель с момента заведения хомяка и в запасах у нас уже куча пачек. Все одинаковые по качеству. Если перебирать их руками заноз тоже не подцепишь.

Так как хомяк дочкин, для меня это очень важно.

Запах

Ароматизируют жилище причем как хомячиное, так и ваше. Пахнет как в еловом лесу. Но не как если бы я ароматизировала все вонючкой для туалета, а только если принюхиваться. Сильнее всего запах из пачки и как только засыпаешь его в клетку. Затем она становится нет таким ярким.

Сами по себе хомяки не воняют. Воняет не убранное жилище у хозяйки неряхи, поэтому если убирать во время съеденные фрукты и овощи, раз в неделю убираться, то никакого неприятного запаха не будет.

Древесный наполнитель можно сравнить с катсаном для кошачьего туалета. Он комкуется когда намокает.

Так как туалет у хомяка только в одном месте, при желании можно завести лопатку и мокрую часть аккуратно доставать и выкидывать. Так получится содержать клетку в чистоте до плановой уборки. Я купила лопатку, но так не делаю. Лень.

Запаха и сырости с ним нет. А подходит он не только хомячкам, но и кроликам, морским свинкам.

Наполнитель можно смывать в унитаз если такой способ утилизации конкретно вам удобен. Я просто сваливаю его в пакет.

Хомячиха чистые лапки сразу оценила. У заводчика она жила в опилках, они цеплялись к шерстке и когда мы её привезли, пришлось её от них очищать. Как только насыпаем новые гранулы, она начинает строительство. Немного пищит, что старый дом разрушили во время уборки, но сразу забывает об этом и начинает строить новый.

Если вы все еще пользуетесь опилками, попробуйте древесный наполнитель. Это совершенно другие ощущения от хомяководства.

Достоинства
  • Бюджетно
  • Качество
  • Ни запаха, ни сырости
  • Подарок внутри
Dudlsрекомендует
08.06.2019
Прикольно с подарочком придумал производитель и приятно, а наполнитель избавляет от многих проблем, особенно от излишнего запаха.
Какой милаха))
08.06.2019
Я недавно отмучилась с опилками и скажу вам, древесный наполнитель это рай)
Ух ты, еще и сюрприз внутри! Какая милая у вас Смузи Love
08.06.2019
Я для дегу тоже использовала такой наполнитель, хорошие качества, совсем в труху не комкуется и грызунам не вредный Smile
"Смузи-чистые лапки" я валяюсь Big smile
Вы не ищете легих путей и скучная жизнь не для вас. Круто! Wink
10.06.2019
так чистенько в клетке. Хомяк прелесть
Любопытно.
11.06.2019
Ха, прикол, у меня такая же клетка)
Я её по Вашему отзыву и покупала. Big smile
11.06.2019
А, точно. Ну вот, хватило же места хомяку)