Опубликовано 18 Июль, 2016 - 01:35

Просто не представляю уютного дома без домашних животных. Сколько себя помню, в нашей семье содержались грызуны, большие и маленькие. Начиналось все с хомячков в банке, и теперь мне очень стыдно за те невыносимые условия, которые когда-то давно были у моих питомев. Сейчас же есть свободный доступ к любой информации по содержанию, и пользуясь ей, я стараюсь обеспечить любимцев самым лучшим, несмотря на кризисные в финансовом плане времена.

Периодически у меня жили хомяки и морские свинки, и вот уже 20 лет с небольшими перерывами я содержу декоративных крысок. Одна беда - срок жизни у них крайне мал, здоровье довольно хрупкое, а ветеринарное обслуживание очень дорогое. Особенно восприимчивы мелкие грызуны к разным болезням дыхательных путей. Родентолог (ветеринар, специализирующийся на грызунах) посоветовал нам полностью исключить контакты пушистиков с хвойными наполнителями - прессованными и обычными опилками, которые продаются повсеместно в зоомагазинах. Как оказалось, хвойные опилки вредны не только животным, но даже людям.

Хвойные опилки выделяют токсичные ароматические углеводороды (фенолы) и кислоты, которые повреждают слизистую оболочку органов дыхания, проникают в кровь и вызывают общее отравление организма. Постоянный контакт с продуктами переработки хвойной древесины приводит к повышению уровня печеночных ферментов, аллергическим и астматическим реакциям, а при длительном контакте - к необратимому поражению дыхательных путей и онкологии. Такие выводы были сделаны на основе долгосрочных исследований на животных, а также при мониторинге состояния здоровья сотрудников лесоперерабатывающих предприятий.

Как альтернативу мне предложили бумажный "КэаФреш", буковые щепки или кукурузный. Но сейчас в страну завозят настолько мало хороших зарубежных товаров для грызунов, что я едва нашла кукурузный наполнитель по невероятной цене. Поэтому очень обрадовалась, когда в продаже появился ЭкоЛу. Наполнитель производится в Украине, но найти его в продаже в магазинах пока нереально, только заказывать через сайт. На сайте была акция, и я заказала сразу три пакета. В общем, перейду, наконец, к описанию.

Во-первых, обратите внимание на размер пачки (и это все - за 55 грн.!) Для сравнения сфотографировала рядом с рюкзаком.

Пакет наполнителя в сравнении с рюкзаком

Во-вторых, еще при получении я обратила внимание на тяжесть посылки. Проверила дома вес и оказалось, что наполнителя в пакете больше, чем заявлено)))Это приятно меня удивило - еще одна возможность сэкономить.

Ну, теперь распечатаем пакет и посмотрим, что внутри?

А внутри - вот такая красота))) нашлось даже несколько кукурузных зернышек

Очень чистенький, приятно пахнущий наполнитель мелкой фракции. Плотный, сыпучий, но не жесткий. Для мелких грызунов это особенно актуально, поскольку и у крыс, и у хомяков, например, от гранул бывают натоптыши.

Делается этот наполнитель из стержней кукурузных початков, 100% натурального материала. Он безопасен при проглатывании (даже имеет какую-то питательную ценность). Честно говоря, первое время крысы пытались его есть, во всяком случае, выискивали зерна.

Запах универсальный кукурузный ЭкоЛу держит отлично. Если крысам его нужно менять еженедельно, то хомякам и песчанкам достаточно раза в месяц, например, так что цена полностью оправдана экономным расходом.

Обращайте внимание, что такой наполнитель лучше сыпать в клетку с высоким поддоном. В моей клетке высота поддона 15 см.

Есть ли недостатки у кукурузного ЭкоЛу? Ну, если сильно придраться, то это летучесть. В нем нет пыли, но могут попадаться мелкие частички, которые высыпаются за пределы клетки. Все это ерунда в сравнении с плюсами: безвредностью для питомцев, отличными впитывающими свойствами и демократичной ценой. Теперь и я, и мои "мыши" можем спать спокойно)))

Достоинства
  • Безопасен даже при проглатывании
  • Большая упаковка
  • Демократичная цена
  • Наполнитель очень чистый
  • Отлично впитывает
  • Реальный вес больше заявленного
Недостатки
  • Нужен глубокий поддон
NoMercyрекомендует
Не видела такой, я знаю у нас есть в продаже только такой кукурузный наполнитель.
18.07.2016
Да, вот только Золотой Кот совершенно не завозят в Украину. ЭкоЛу - единственный кукурузный наполнитель достойного качества, доступный в нашей стране. А цены на его зарубежные аналоги, вроде "Падована Санипет" и "Чипси маис" в среднем выше в три раза.