Опубликовано 16 Сентябрь, 2018 - 18:56

Крым встретил нас нехотя. Мы сняли квартиру в одном из старых домов Партенита. Душные тесные улочки поселка создавали ощущение затянувшегося бабьего лета. В конце июля под ногами шелестели пыльные листья.

В одиноком сквере отдыхали ветераны. Настроение не поднималось даже от большого ассортимента сезонных плодов на рынке. Желание посетить местный дельфинарий не могло нас остановить в Партените.

Мы приняли решение отдыхать оставшиеся десять дней до вылета домой в другом месте.

Вспомнили Алушту. Но в купальный сезон на пляже там и яблоку негде упасть. Судак? Там особый климат, более засушливый. Зато, в отличие от Алушты, пляжи не закрывают из-за постоянных штормов.

Соображать нужно было быстро. Нашли через интернет гостевой дом, который нас всем устраивал и был он недалеко от Судака – в Меганоме. Насколько это место необыкновенное для отдыха, мы узнали позже. А пока нужно было искать, кто нас туда отвезет, потому что все местные службы такси нам в этой услуге отказали.

Добрались до Алушты на автобусе – жара, ребенок, чемоданы, пакеты с покупками, которые успели сделать в Партените. В Алуште нашелся один опытный водитель, который нас и отвез на загадочный мыс Меганом.

Дорога была неблизкая, но приятная и невероятно красивая. Климат менялся. Ветреная Алушта с сочной растительностью была теперь далеко. Мы подъезжали к месту. Дочка, проснувшись, уточнила:

- Мама, тут верблюды живут?

- Нет, солнышко, мы же не в пустыне.

Хотя пустыню это место и, правда, напоминало. Частенько мы шли к морю, попав под небольшую песчаную бурю…

Доставив до места назначения, водитель нам искренне посочувствовал. Он был уверен, что без машины нам добираться от дома до моря будет крайне далеко. Но мы жаждали приключений.

Лично я похудела на 2 кг за 10 дней. Чему была рада. Окрепшие мышцы по приезду домой требовали продолжения работы. Но подобного ритма в городе трудно держаться, поэтому мы решились записаться на фитнес с бассейном.

Не буду подробно описывать гостевой дом. Но в целом, нам все понравилось. Только с питанием возникли некоторые особенности. Благо, завтраки были включены. А вот обедать и ужинать мы ездили иногда в Судак на автобусе.

Магазины в Меганоме – их не более 3-х - это предшественники гипермаркетов. В маленьком помещении продаются хозтовары, кое-чего съедобного (молочка, хлеб, заморозки, крупы) и товары по сезону – мячи, плавательные круги.

Местные плоды из-за отсутствия рынков, мы получали в прямом смысле прямо с веток. Прошли по соседям и купили персики, сливы, помидоры и что там еще по сезону выросло.

Отдых наш был веселым, мы много общались, гуляли. Дорога к морю – километров 2-3. Но это была одна из самых необыкновенных дорог. Потому что, вместо привычных торговых центров, рекламных вывесок, шума от автомобильных дорог, мы проходили по тропинке, окруженной полями с пасущимися коровами и лошадьми.

На пляже было тоже негромко. Не звучала музыка от местных ресторанчиков, аттракционов, потому что там их не было. Не было и многочисленного мусора от упаковок, окурков.

Чистый берег, прозрачная вода. Ни в Алуште, ни в Судаке дно не было видно, когда плывешь. Только в Меганоме.

Климат нас устраивал. Не было ни аллергических реакций, ни астматических приступов, хотя предрасположенные к ним были в нашей компании.

Местные люди открыты и добры. С удовольствием рассказывают истории их края, как куда можно добраться. Возможно, еще и потому что в каждом приезжающем они видят своих будущих жильцов.

Хотела бы я туда вернуться? Думаю, да. Меганом мне снится. Я еще не каталась на джипе по окрестностям. А ведь это, наверное, единственное развлечение и оплачиваемая экскурсия в этом месте. Возможно, только желание новых впечатлений и открытий удержит меня от поездки на этот мыс.

Достоинства
  • Красивые пейзажи
  • Отсутствие привычной цивилизации
  • Прозрачная вода
  • Чистый воздух
  • Чистый, тихий берег
Многознайкарекомендует
16.09.2018
Фантастические фото! Спасибо за добрый отзыв о любимом Крыме, немного их сейчас..
Спасибо! Я писала искренне Shy
26.09.2018
Меганом красив и загадочен! А пляжи рядом с ним пока еще относительно малолюдны. Фото очень красивые!
Малолюдны и чисты! Спасибо!
07.09.2020
Добрый день, понимаю, что данный отзыв написан давно,но все же...
Вы помните как добирались с Меганома до Судака?? На каком автобусе, и где выходили именно в Меганоме?

Мы едем отдыхать в Судак,и хотелось бы съездить на Меганом
07.09.2020
Добрый день! Я не автор отзыва, но, позвольте, отвечу)
От Судака до Меганома идет автобус N13. Он отходит от автостанции в Судаке и идет напрямую до станции на Меганоме, т.е. вам нужно доехать до конечной
Благодарю за ответ. Сама уже и не помню номера автобуса
28.09.2020
😊