Опубликовано 15 Апрель, 2020 - 17:57

Наконец-то вышел второй роман из серии про сестер-сироток, которых удочерил миллионер-путешественник. «Сестра ветра», вторая книга, определенно украла мое сердце, перед этим разбив и соединив кусочки воедино. Читала не отрываясь все выходные – а книга немаленькая. Роман прямо затягивает, не отпускает, боишься вынырнуть и что-то упустить.

Об авторе

Люсинда Райли давно прославилась своими любовными историями – это довольно качественная сентиментальная проза, не похожая на романы-однодневки карманного формата. До 24 лет была успешной актрисой кино, театра и телевидения, потом тяжело заболела и стала писательницей на радость всем нам. У нее много произведений, но цикл о семи сестрах – один из самых мощных, и Википедия говорит, что скоро мы увидим экранизацию (лично я уже предвкушаю). Также известно, что романы Райли переведены на 30 языков в 40 странах мира и изданы совокупным тиражом в 15 млн экземпляров. Неплохо, миссис Райли, очень неплохо!

Сюжет:

Вот, что говорит аннотация (нашла в интернете):

Алли Деплеси собирается принять участие в одной из самых опасных яхтенных гонок в мире, но внезапно получает весть о смерти своего приемного отца Па Солта. Она спешит в дом детства, где собираются пять ее сестер, чтобы вскрыть завещание. Обнаруживается, что каждой из них Па Солт оставил зашифрованные подсказки о тайне их рождения. Но готовы ли они разгадать этот ребус? История рождения Алли оказывается удивительным образом связана с судьбой певицы Анны Ландвик и пьесой Генрика Ибсена «Пер Гюнт», написанной более 150 лет назад. Алли отправляется на встречу ледяной красоте Норвегии, где, как она верит, сокрыты загадки не только ее происхождения, но и личности великого путешественника Па Солта и... седьмой сестры, которую Па Солт в свое время так и не смог отыскать.

Те, кто читал первую книгу, поймут, что примерно так же устроена и вторая. Впрочем, вы можете прочитать сначала эту, а затем взяться за первую – во втором романе нам подробно рассказывают обстоятельства завещания, имена сестер и даже их некоторую характеристику. Думаю, история каждой из них по отдельности не влияет на хронологию. Но я горячо рекомендую прочитать и первый том тоже (запасайтесь платочками – все очень душевно и пронзительно!).

Очень не хочется спойлерить, расскажу в общих чертах. Алли – вторая сестра из шести (после оглашения завещания сестры понимают, что их должно было быт семеро, но никто ничего не знает о седьмой девушке, думаю, этот секрет нам еще предстоит узнать). Она самая бойкая и бесстрашная, спортсменка, нанимается в команду, где одни мужики, к знаменитому гонщику и, конечно, находит свою любовь. Но потом внезапно умирает отец, происходят еще кое-какие события, и Алли вынуждена отправиться в Норвегию – там она предположительно родилась, если верить подсказкам Па Солта.

Девушка не простая, характер у нее, конечно, кремень. Но при этом добрая и довольно милая, не лишена эмпатии. Ей 30 лет, так что никакого подросткового бунта, самый расцвет. Время разобраться в себе, тем более что она решилась прийти к своим истокам. Очень мне нравится главная героиня – своей прямотой. Она, несмотря на то что сирота, все же выросла в богатом доме, но совершенно не испорченная.

Очень трогательные истории любви – не лакированные, а по-своему трагичные. И Алли, и история певицы Анны – та, что произошла более 100 лет назад, связана с музыкой Грига и неким родством с самой Алли.

Герои-мужчины, конечно, все обаятельные красавцы, но при этом не лишены недостатков, сомнений и прочего, делающего их похожими на живых людей, а не привычных персонажей любовных романов.

Стилистика:

Автору пришлось справляться с непростой задачей – она написала не просто роман, а две книги в одной, потому что историю Анны мы узнаем из тома, найденного Алли в библиотеке отца. Тут надо было исхитриться и язык поменять, и чтобы в письмах герои заговорили каждый своим голосом – да и повествование ведется от лица Альционы, Алли. И со всем этим Райли справилась отменно.

В ее речи нет пафоса и слащавости, при этом встречаются весьма поэтичные описания и немного житейской мудрости. Изысканно и просто – я бы так это назвала. Очень на уровне. Мне кажется, тут, надо еще и работу переводчика отметить. А то иногда читаешь иностранный роман и кажется, что онлайн переводили, но тут вовсе не такая ситуация. Написано блестяще.

Оформление.

Стильная обложка, твердый переплет – прямо скажу, она и намекает на миф о Плеядах, и смотрится очень достойно. Дизайн на высоте. Текст хорошо пропечатан, шрифт достаточный, чтобы читать при свете ночника – как я. Если задумываетесь о подарке для подруги – вполне подойдет. В общем издатель отнесся серьезно, чувствуется, что не халтура. Книгу даже в руках держать приятно.

• Количество страниц
  • Год издания 2020
  • Издательство ЭКСМО

Где купить и сколько стоит:

Есть во всех популярных интернет-магазинах и книжных сетях. Цена – что-то около 900 рублей, но можно найти дешевле, если вы тоже любите всякие акции и промокоды.

ИТОГ

Прекрасный роман, увлекательный и трогательный. Рассказывает о семейных ценностях, об отношениях, о том, как изменилась роль женщины в обществе за последние лет 150. Конечно, некоторые совпадения почти мистические – но как иначе, это же художественная литература. Причем, отличного качества. Пять из пяти. Неистово рекомендую!

olgakataevaрекомендует