Опубликовано 17 Январь, 2018 - 18:10

В период первой беременности встал вопрос о покупке книги о беременности и родах, так как хочется получить по больше информации о новом для себя состоянии) А в больнице для врача нет много времени чтобы все это рассказать.

Выбор пал на "Книгу российской мамы" Валерии Фадеевой.

Книга довольно толстая и по описанию содержит очень много полезной информации.

Я купила в магазине "Читай-город" за 665 рублей. Но с учетом того что книга по описанию содержит всю необходимую информацию вплоть до достижения ребенком трех лет цена мне показалась приемлемой.

Книга удобно оформлена, важная информация выделена.

Что можно узнать из этой книги:

- Все о планировании беременности (Что нужно сделать до беременности, каких врачей пройти, какие существуют способы планирования пола ребенка)

-Беременность. Про каждую неделю беременности расписано что происходит в это время в вашим ребенком, что происходит в вами, какие обследования проходят на этой неделе беременности, для некоторых недель расписаны полезные приобретения, и подсказки.

- Описание прав беременной женщины а так же описания полагающихся пособий.

- Описаны различные недомогания возникающие во время беременности и как с ними бороться.

- Подготовка к родам. Что собрать с собой в роддом.

- Что нужно подготовить для малыша.

- Все про роды.

-Восстановление после родов.

- Выбор имени ребенка, описание характеров по гороскопу.

-Развитие ребенка и уход за ним до 3-х лет.

- Справочник по заболеваниям младенца.

- Колыбельные, прибаутки, небылицы ну и много другое.

Информации очень много и все кажется очень полезным. НО...

Первое что смутило - ничего не написано про автора книги Валерию Фадееву. Кто она? Гинеколог? Педиатр? Мать пятерых детей? Не понятно, судя по тому что ничего не написано складывается впечатление что книга написана человеком который просто решил заработать и написать книгу.

Второе - не вся информация достоверна, про каждую неделю беременности описано какие обследования нужно проходить. У меня лично ничего не совпадало. Более того некоторые описанные анализы которые в книге написаны как обязательные я не сдавала вообще. Ну как то своему врачу я более склонна доверять.

Прочитала в этой книге про пособие для детей отцы которых уклоняются от уплаты алиментов. Очень удивилась так как никогда об этом не слышала. Начала искать информацию, оказалось что данное пособие находится в разработке и не введено.

Так же есть и небольшие не состыковки информации в самой книге.

Ну и это только то что я заметила человек не имеющий соответствующих образований и опыта.

Может быть это мелочи и все остальное только достоверная информация в этой книге, а может быть и остальная информация тоже не вся верна.

Советовать или не советовать данную книгу - сложный вопрос. Если беременность первая и вы не обладаете достаточными знаниями в этой области, то думаю книга вполне полезна. Все таки я почерпнула и много полезного, особенно про полезные приобретения на беременность. Так же удобно что вся информация собрана в одной книге, но все же доверять ее безоговорочно я бы не стала.

Представляю что это просто сборник информации, все равно если бы я искала все это в интернете. Если что то вызывает сомнения, перепроверяю и советуюсь с врачем.

Достоинства
  • Доступность текста
  • Про беременность
  • Про роды
  • Уход за ребенком от 0-3 лет
Недостатки
  • Сомнения в компетентности автора
Злая печенькарекомендует