Опубликовано 20 Апрель, 2020 - 11:45

Мы с детьми очень любим книги Астрид Линдгрен (в конце ссылки на отзывы про них), и когда дедушка раскопал в своей библиотечке знакомого автора, то отложил его для нас. Это "Расмус-бродяга", которого ни я никогда не читала, ни тем более мои дети.

Приобрести книгу можно в книжных, сейчас есть красивое цветное издание. У нас книжка старая, возможно позже я и куплю новую.

Аннотация:

В повести "Расмус-бродяга" рассказывается о судьбоносных событиях в жизни девятилетнего мальчика, круглого сироты. Когда в приюте становится совсем невыносимо, он бежит куда глаза глядят. Во время своих скитаний Расмус знакомится с бродягой Оскаром. Впереди их ждут опасные приключения, которые, к счастью, закончатся благополучно.
За эту книгу знаменитая Астрид Линдгрен получила почётную медаль Х.К. Андерсена.

Это добрая, светлая книга, которая однозначно вошла в число моих любимых, оставляющих после себя умиротворение (тяжёлые книги читаю редко и уж точно не желаю перечитывать).

Начинается всё с приюта. Да-да, главный герой книжки - девятилетний сирота, который мечтает, чтобы однажды за ним пришли люди, которых он мог назвать бы "мама" и "папа". Он представляет их себе добрыми, богатыми и красивыми, идеализирует короче)

Конечно, при прочтении такой книги у детей непременно возникнут вопросы, например, моя дочка спросила: "А откуда появился Расмус?" Тема детского дома очень непростая для меня, да и для остальных, уверена, тоже, так что читать отдельные моменты было горько.

Очень трогательны переживания Расмуса, те моменты, которые толкнули его на побег. Может быть, если бы воспитательница была чуть более чуткой и ласковой, его бы зацепило это, в голове не возникло бы мысли уйти от неё. С другой стороны, наверно, невозможно относиться к десяткам чужих детишек как к своим? Ну или хотя бы почти как к своим.

Этот момент, когда Расмус рассказывает, как мечтал чтобы у него снова было воспаление уха, чтобы фру Хёг снова посадила его на колени и прижала к себе - запомните его, он потом ещё всплывёт.

Но приют приютом (события в нём занимают всего лишь 3 главы из общих 14-ти), а приключений книге не занимать! Невероятным стечением обстоятельств Расмус знакомится с бродягой Оскаром, и это его счастливый билет. Ведь он и подумать не мог раньше, как его страшит одиночество - в приюте сложно остаться одному.

Повторюсь, я никогда не читала эту книгу и рецензий на неё, поэтому каждое происшествие было для меня неожиданностью. И это самое классное в чтении - возможность составить СВОИ впечатления, включить СВОЮ фантазию, видимо поэтому я больше люблю книги, чем фильмы, которые дают готовенькое))

И я не хочу портить вам возможность познакомиться с книгой самостоятельно, поэтому не буду даже отчасти описывать, с чем столкнулись Оскар и Расмус.

Концовка - это то, отчего я дала такой заголовок отзыву. Я не была уверена, каким будет конец, в итоге заканчивала читать с идиотской улыбкой на лице и слезами умиления ? (это ни разу не спойлер, прочитайте аннотацию ?. Правда, я как раз её не читала, поэтому для меня был 100% нежданчик))

Заключение

Если описать книгу тремя словами, то я бы сказала так:

• Добрая
  • Светлая
  • Захватывающая

Ещё можно добавить трогательная, во многом поучительная, местами тревожная и просто замечательная!

Рекомендую к прочтению с 6-ти лет и даже взрослым. Да, книга по-детски наивная и иногда предсказуемая, но я читала с удовольствием.

P.S. Обещанные отзывы на другие книги Линдгрен:

Достоинства
  • Добрая
  • Любимый автор
Bellatrissaрекомендует
20.04.2020
Ой, судя по описанию, я бы урыдалась. Люблю пореветь ?
Ага ?
20.04.2020
Помню, в детстве на меня произвела впечатление книга Мало, Без семьи. Наверное, из этой оперы.
20.04.2020
Я читала её в подростковом возрасте, в отличие от Расмуса. Впечатления остались более угнетающие, "Расмус" мне кажется более доброй и весёлой книгой. Хотя тут ещё и возраст сказывается, интересно сейчас перечитать "Без семьи".
20.04.2020
Ой, я очень люблю эту книгу! а еще Мы все из Бюллербю и Ронни дочь разбойника (в моей книге из детства она почему-то называлась "Ронья дочь разбойника" Big smile гораздо лучше знаменитых Карлсонов и Пеппи
20.04.2020
Я так поняла, правильно именно Ронья, и мне так даже больше нравится, но в той книжке, которую мы читали, была Рони. Раньше я могла что-то переиначивать в книжках, а сейчас уже не получится - дочка сама читает Big smile
Карлсона тоже не люблю, солидарна. А вот Пеппи нам нравится Tongue
моей дочке Пеппи тоже нравится, а мне нет. Big smile
да да, Ронья звучит прямо милее)
20.04.2020
Вот спасибо Вам за такое количество отзывов о книгах Линдгрен! Я кроме Карлсона, ни об одной не знала, к своему стыду. Ну подрастет сын, буду вместе с ним знакомиться с новыми героями Smile

А в голове теперь доолго будет крутиться песенка про мальчика-бродягу Губина, популярная в 90-х? Прям всплыл мотивчик в памяти, как только название отзыва прочитала?
20.04.2020
Так приятно это читать, спасибо ☺️ Я раньше тоже не знала, открыла их для себя,будучи взрослой, и так рада! Правда, есть у Линдгрен для меня неоднозначные книги - про Эмиля, Карлсона и Отважную Кайсу. Но всё-таки больше тех, которые нравятся))

Пойду, послушаю Big smile
+1! Я тоже много книг здесь для себя открыла♥️♥️♥️
в детстве обожала ее
20.04.2020
Не читала раньше, даже жаль)
Так здорово, что дедушка сохранил такое сокровище для внуков)
- согласна на 100%
?
Я читала в классе 6, но не помню толком ничего. Надеюсь, что еще перечитаю
21.04.2020
Я вот раньше даже не слышала про эту книгу ?
Ну блииин))) такой интригующий отзыв, как тут все не бросить и начать искать эту книжку Shy
У меня просто обалденный виш-лист благодаря вам Love
Спасибо, так приятно ?
21.04.2020
После такого заголовка не открыть отзыв? Smile Прочитала (пока отзыв) и теперь непременно найду книгу, прочитаю и предложу детям!
Думаю понравится ☺️
24.04.2020
положила в закладки, после снятия всех этих ограничений буду делать заказ книжек, может, и эту закажу Smile
19.08.2020
Надо купить сыну, такой у нас нет