Опубликовано 3 Август, 2020 - 16:47

несколько раз

Здравствуйте!

Я очень люблю делиться отзывами на прочитанные книги. И сегодня я хочу поделиться отзывом на книгу которую читала первый раз лет в 13, а второй раз в 30 - "Хижина дяди Тома", Гариетт Бичер-Стоу.

СЮЖЕТ.

Стоу делит роман на несколько основных сюжетных линий. Но начинается все с момента когда мистер Шелби продаёт своего управляющего негра Тома.

Том стоит таких денег. Это незаурядный негр: надежный, честный, смышленый. Под его присмотром хозяйство у меня идет как часы.

Вместе с Томом Шелби продает ребенка служанки своей жены. Его не особо волнует то что разлучает навсегда мать и ребёнка, его волнует только реакция его жены.

Ведь это не белые, которые сызмальства знают, что жена должна жить при муже, а дети – при матери.

Сделка состоялась, Том и маленький Гарри проданы. Дальше автор рассказывает о их дальнейшей судьбе, а параллельно знакомит нас с еще многими положительными и отрицательными персонажами.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ.

Том. Послушный негр который искренне любит своих хозяев. Будучи сам еще мальчиком Том присматривал за мастером Шелби, был ему не только слугой, но и другом. Узнав о том что его продали Том решил смириться и не подводить хозяина, от побега он отказался. Простившись с друзьями, женой и детьми Том отправляется с новым хозяином на встречу неизвестности.

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

Как сложится дальнейшая жизнь Тома? К какому хозяину он попадёт - доброму или злому? Увидит ли еще хоть раз свою семью?

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

Элиза. Служанка миссис Шелби. Миссис любит Элизу почти как родную, заботится о ней и во всем поддерживает. Можно сказать что Элиза живет как в сказке. Но мистер Шелби продает ее маленького сына Гарри и Элиза решается на побег. Она даже не успела предупредить мужа. В впереди страх, холод и голод, но для любящей матери это пустяки. Больше всего на свете она боится потерять сына.

За ней гонятся, а она бежит не жалея сил. Сможет ли она преодолеть тяжелый путь или попадёт в цепкие когти рабовладельцев?

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

Мистер Шелби. Хозяин Тома и Элизы. Продал их из-за карточных долгов. Добрый, но слишком мягкий и не умеющий вести финансы мужчина. От помощи жены разобраться в финансовых вопросах он отказывается. Дела идут очень плохо и выкупить Тома он не может.

Сможет ли Шелби расплатиться с долгами и вернуть Тома? Не проиграет ли в карты последнее?

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

Миссис Шелби. Верующая, добрая женщина. Очень умная, но во всем соглашается с мужем и не перечит ему ни в коем случае. Тем не менее имеет сильную волю и муж немного даже побаивается ее осуждения.

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

Джордж Шелби. Сын мистера и миссис Шелби. Добрый, весёлый юноша. Узнав о продаже Тома очень расстроился, мечтает выкупить Тома.

Ева Сен-Клер. Дочь Мари и Огюстена. Маленькая леди, которая мечтает о том что бы негры научились грамоте и стали свободными.

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

Она готова купить, а затем отпустить всех рабов. У нее огромное и доброе сердце.

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

Воздушная, веселая, белокурая девочка которую любят все - и негры, и белые. Жаль что судьба ее не пожалела...

Мари Сен-Клер. Мама Евы. Эгоистичная и жестокая женщина. Хотя пытается притворяться доброй и заботливой. Удивлена как Огюстен смог ее полюбить и жениться на ней.

А если Мари теряла покой, то было в порядке вещей, чтобы его лишались и другие.

Огюстен Сен-Клер. Добрый рабовладелец, слегка легкомысленный, но умеющий управлять своими делами. Безумно любит свою дочь Еву, ради нее готов на все. Не поддерживает рабство, но привык к мысли что от него одного ничего не зависит.

Касси. Ее отец белый, а мать негритянка. У Касси было счастливое детство и юность, но потом все изменилось. У нее сложная судьба, которая не может оставить равнодушным читателя.

Легри. Злой и жестокий работорговец. Живет в грязном доме, за собой не следит, любит выпить. Для него нет ничего святого. Смерть негра для него это что-то обыденное.

Негр сдох – подумаешь, важность!

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ВЫВОДЫ.

Эта книга посвящена теме рабства в Америке. На момент ее написания рабство еще существовало во всех своих прекрасных и ужасных проявлениях. Промышленный Север был против рабства и всегда помогал беглым неграм. А Юг, наоборот, никак не хотел давать вольные своим рабам. На плантациях им было удобно использовать такую рабочую силу.

Роман можно смело называть основаным на реальных событиях, ведь северянка Стоу несколько раз присутствовала сама лично при продаже негров, а также много общалась с беглыми неграми. Но несмотря на это, книга вызвала целую бурю негодования на Юге страны. Стоу угрожали и обвиняли в клевете, но эта маленькая женщина выдержала натиск и не сломилась. Она отстаивала свою правоту не смотря ни на что.

Стоу получила множество писем с угрозами (и даже посылку с отрезанным ухом чернокожего человека).

В ответ на "Хижину дяди Тома" посыпались книги южных авторов в которых описывалась прекрасная жизнь рабов.

Например, если вы читали "Унесённые ветром" наверняка вспомните что там рабство описывается с положительной стороны и есть упоминания о романе Стоу. Кстати, в "Унесенных ветром" рассказывается о гражданской войне между Севером и Югом на почве рабства. Многие считали "Хижину дяди Тома" одной из причин начала этой войны.

Роман запрещали во многих штатах, но несмотря на это он все равно стал очень популярным. Прошло уже почти 170 лет, а о романе до сих пор помнят.

Роман не может не тронуть. Он вызывает бурю положительных и отрицательных эмоций. Заставляет задуматься и постоянно задавать себе вопрос "Как? Как так можно?". Неужели в то время подобные поступки действительно считались нормальными? Вот приведу пример нескольких ситуаций которые не укладываются в моей голове.

1. Рабовладелец продает своего лучшего друга-негра. Да, он переживает по этому поводу, но собственное благополучие ему важнее. Рабовладелец даже не пытается найти другой выход из положения.

2. Мать и ребенка разлучают в книге не один раз. Их чувства никого не волнуют. Такие "разделения" считаются нормальными.

Вырастить бы такую породу женщин, которые не любили бы своих детенышей! Вот это было бы усовершенствование!

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

3. Белый муж продает жену-рабыню и своих детей. Что должно быть в голове у этого мужчины?

4. Белые женщины считают что их чувства сильнее, а негры не способны любить, чувствовать, сострадать.

Как же можно сравнивать наши чувства и чувства негров!

Они любили своих жен и детей, матерей и сестер, тосковали о потерянных семьях, и «глядеть веселей» им было не так-то легко.

5. Белый спокойно может убить негра и не понести наказание если нет белых свидетелей. Показания негров не учитываются в суде.

6. Рабов считают вещью, товаром. И не более.

Какая у негра доля? Мыкаться по белу свету, переходить из рук в руки.

7. Хозяин может заставить жениться уже женатого раба. Например, если жену продали. Или на оборот, отдать в жены замужнюю рабыню.

8. Для многих белых смерть негра как само собой разумеющееся.

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

9. В книге негров сравнивают с детьми. Якобы они не могут жить самостоятельно, постоять за себя и прочее. С этим частично соглашусь. Не все негры были наделены природным умом, но ведь и белые были виноваты в их глупости и не образованности. Неграм было запрещено учиться читать и писать. В основном они работали за еду и крышу над головой. Они не получали зарплату, для них не было больниц. Вот вопрос сам собой напрашивается "Как необразованый человек не имеющий своего дома и работы за зарплату может быть самостоятельным?".

И это далеко не все примеры. Мне, кажется, белым людям того времени срочно требовался психолог.

Помню когда я читала книгу в детстве почти все герои вызывали у меня сострадание, сейчас мало что изменилось. Читая 26 главу я вообще рыдала. Автор смогла максимально натурально передать эмоции персонажей читателю.

Книгу для себя я условно разделила на 4 части. Первые 3 части - по количеству рабовладельцев: 1.Шелби; 2. Сен-Клер; 3. Легри. И 4 часть - концовка. Из первых трех частей самой тяжёлой для меня оказалась третья. В персонажах этой части книги много жестокости, злости, отчаяния и безнадежности. Вера в лучшую жизнь навсегда утрачена, жизнь рабов превратилась в рутину.

А вот что касается концовки, то для меня она слишком наивная и добрая. Конечно это не совсем хэппи энд, но если бы жизнь всех персонажей превратилась в сказку было бы совсем не правдоподобно. Возможно, в то время когда книга была опубликована такой поворот событий казался естественным, но в наше время верится в это с трудом.

Написана книга простым языком, читается легко и быстро несмотря на морально тяжелый сюжет. Мне понравилось как подробно автор описывает внешность людей, их мысли, дома, природу. В голове легко создаётся картинка. Я очень люблю когда мне легко визуализировать книгу в голове. Возможно, это мое бурное воображение, но точно не без огромнейших заслуг автора.

Хижина дяди Тома, Гариетт Бичер-Стоу

Книга предназначена для детей, но мне кажется она не совсем детская. Скорее она подойдет детям от 15-16 лет, а может и старше. Я уже писала выше что первый раз читала книгу примерно в 13 лет. Тогда я переживала за персонажей, возможно, даже больше чем сейчас. Но исторической ценности книги я не поняла, тогда мне не захотелось подробнее изучить биографию автора и события гражданской войны между Севером и Югом. В более взрослом возрасте книга несёт читателю больше исторической информации.

ИТОГ.

Роман "Хижина дяди Тома" Гариетт Бичер-Стоу я рекомендую. Это все таки частичка истории. А если быть откровенной, то считаю что эта история не завершилась до сих пор, хотя рабство давно отменили. В Америке даже в наши дни белые и чёрные не до конца научились жить вместе, рядом. Тема расизма актуальна и не скоро будет закрыта, к сожалению.

P.S. Если вам понравился мой отзыв, читайте мои отзывы на книги ЗДЕСЬ.

Рекомендую. Книга на тему расизма.

- Цвет жизни. Джоди Пиколт.

Достоинства
  • Интересна и плезна для любого возраста
  • Книга со смыслом
  • Лёгкий язык
  • Очень интересно
  • Простой понятный язык
  • Учит жизни
Недостатки
  • Слишком слащавый конец
Milochka0303рекомендует
03.08.2020
Надо бы почитать
03.08.2020
Читайте и делитесь впечатлениями ⚘
04.08.2020
Книга известная, хорошая и полезная. Но.
Рабство не кончилось. И даже может возрождается в новом виде.
В США сейчас другие грабли. BLM и левые. Качнулись в другую сторону. Историю России плохо изучали.
04.08.2020
BLM уже переходят границы на мой взгляд.
сильная книга.
Очень эмоциональная.
Хороший роман.
04.08.2020
Запоминающийся, через пол года не забывается.
07.08.2020
Прочитав эти размышления я с ужасом вижу будущее россиян. Да, официально у нас бесплатное общее образование, но так ли это на самом деле? Когда на родительском собрание учителя открыто говорят, что они не дают знания, а лишь проверяют как ребёнок усвоил их дома, самостоятельно. Вынуждают нанимать репиторов, а ведь многим это не по карману. И этого тоже мало, если наших детей переведут на дистанционное обучение, уровень знаний снизится резко и катострофично, ведь не будет даже того минимума, что дети получали при личном общении с учителями.
Что это, как не конец массового образования? И к чему это приведёт? Государству выгодна серая, безграммотная масса - ей проще управлять.
07.08.2020
Не могу с вами не согласиться. Большинство родителей не способны самостоятельно дать знания детям, а репетиторы стоят не малых денег. Но я все таки надеюсь что образование в России не станет дистанционным и будет доступным для наших детей.
08.08.2020
Здравствуйте! Теперь я знаю, что почитать))
Очень хороший отзыв!
08.08.2020
Здравствуйте! Спасибо, мне приятно что вам понравился мой отзыв и книга вас заинтересовала.
20.08.2020
У меня была эта книга на книжной полке в детстве, но я так её и не прочитал. Спасибо за отзыв, может скачаю и прочту.
20.08.2020
Думаю что она вас не разочарует.
05.02.2022
какой обстоятельный и интересный отзыв!)
05.02.2022
Спасибо ☺
27.03.2022
Одна из любимых книг детства, с удовольствием бы освежила прочитанное
27.03.2022
О, да. Книга на все времена. Надеюсь и наши дети её будут читать.
По описанию сюжет кажется интересным. И совсем не детским. Думаю, она подходит для подростков и взрослых)
19.05.2022
Книга действительно интересная. Кстати, она стала одной из причин войны между севером и югом Америки.