Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 14:49

месяц или более

Всем привет!

Книгу "Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни." я хотела прочитать уже давно и вот наконец на литрес я ее приобрела по акции 3 любых книги за 299 руб.

Первое впечатление о книге:

На самом деле название книги кричащее, так и хочется найти ответ на вопрос, как нужно было разговаривать с бывшим, что бы хотя бы расстаться адекватно, но в книге настолько глубоко уходит все уходит, в разложение по полочкам типов людей, что тут же забываешь о том, что книга о неадекватах и про мужиков своих тоже забываешь.

Многое прочитанное можно примерить на свою жизнь, например, автор пишет:

"Чем дольше человек остается в плену старых и неактуальных шаблонов мышления, тем больше
он сопротивляется объективным фактам и логике."

Меня эта фраза задела и всколыхнула, да в последнее время я приемлю все старенькое, проверенное, но это не так хорошо, как мне до этого казалось.

После этой фразы, я начала пересматривать свои старые шаблоны мышления.

Мои впечатления:

В книге очень много замысловатых психологических терминов, это не просто книжечка, прочитать и забыть, тут нужно думать, анализировать, подчеркивать, скриншотить, обдумывать и и возвращаться к предыдущим страницам.

По названию я воспринимала данную книгу более легкомысленной, поэтому не сразу пришла к ней, но начав читать была настолько удивлена подачей содержимого, что даже про название книги забыла.

Да, название провокационное, хейтерское, запоминающее, но содержимое с такой настолько обширно умной подачей, что я даже удивилась - не ожидала, думала прочесть за пару вечеров, - в результате зависла над анализом на несколько недель.

Из за такого долгого чтения, практических упражнений и анализа себя, для многих данная книга может показаться сухой и скучной.

Кому рекомендую прочесть эту книгу?

Не могу сказать, что эта книга для большинства, многим из за терминов читать ее будет сложновато, в некоторых местах она покажется сухой и скучной.

Можно ли с помощью данной книги найти подход ко всем проблемным людям?

Ответ однозначный: нет.

Автор приводит описание нескольких типов личностей, если под это описание подходит хоть один ваш знакомый человек, то в одиночку без специальной психологической помощи вам даже и начинать не стоит пытаться с ним справится посредством разговоров, иначе все может очень плачевно закончится.

Во-первых, не вы стали причиной его болезни.
Во-вторых, спасение этого человека – не ваша задача.

В-третьих, этот
человек нуждается в профессиональной помощи, о которой пойдет речь в
части 5.

Не стоит пытаться помочь, действуя в одиночку, – это может
привести к эмоциональному выгоранию и психологической травме.

Самая распространенная ситуация нашей жизни - это жизнь с тираном.

Если женщина любит мужчину, а мужчина ее избивает, унижает и обвиняет во всех смертных грехах, то тут нужна помощь из вне, самостоятельно разговорами не поможешь. Но к сожалению большинство женщин не прибегают к помощи, остаются жить с тиранами, потому как сегодня он вроде такой хороший, а завтра он запросто может тебя побить, при этом приговаривая "Бью значит люблю", а через 15 минут опомниться стоять на коленях и просить прощение. К сожаление, я знаю таких женщин в своей жизни которые это все прощают..

Лучше подумайте, стоит ли вам вообще продолжать общение с
человеком, страдающим от расстройства личности. Есть ли причины сохранять отношения, если этот человек способен вытянуть из вас все
силы?

Вы же не будете хранить деньги на депозитном счете, если банк
прекратил начислять проценты? Наверняка вы решите отнести деньги в другой банк, где вам предложат разумные условия.

Я сама неадекват.

В пятой главе, автор предлагает читателю проанализировать себя, свою жизнь и свое поведение. С 5й главы все мое чтение свелось к выполнению практических упражнений и методик, а само чтение книги растянулось на 2 месяца, в результате я выявила у себя тоже следы неадеквата, о, как был доволен мой муж, когда я ему об этом сообщила.))

Практические упражнения:

Практических упражнений в книге очень много, и они реально хорошо прорабатывают твою личность, у меня произошло некоторое переосмысление своей жизни, а на многое я вообще давно не обращала внимание.

Практики в книге очень много, для кого то это будет плюсом, для кого то минусом, эта не книжечка для чтения, это целая практическая работа над собой.

Плюсы:

+ интересная подача

+ много практических упражнений для работы

+ жизненные примеры

+ анализ себя

Минусы:

- для многих подача текста в книге окажется скучной и нудной

Мой вывод:

Книга "Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни." отвечает на многие вопросы и в особенности дает ответ на самый главный вопрос:

Ко всем ли неадекватам можно найти подход? Или в некоторых случаях лучше даже не пытаться?

Автор отвечает, что нет и в большинстве случаев если ты имеешь дело с маниакальным психом, лучше развернуться и уйти, с какими типами личности лучше не связываться - Марк Гоулстон приводит описание в своей книге.

Неадекватных типов личности в книге перечислено очень много, это не просто понятия, это подкреплено фактами для лучшего их распознавания: как они ведут себя, о чем думают и даже как действуют.

Читать книгу "Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни." однозначно рекомендую, но приготовьтесь к тому что это не книжка на пару вечеров, вас ждет серьезный практический анализ вашей жизни и поведения.

Лично книгой довольна, хоть чтение и затянулось почти на 2 месяца, рекомендую.

Достоинства
  • Всё понятно написано
  • Дает практические советы
  • Жизненные примеры
Недостатки
  • Не много скучная подача
Ssshonaрекомендует
26.02.2021
Серьезные книги долго читаются. Прочитать то можно быстро, а вот остановиться, осознать и продолжить выходит совсем не быстро.
Так и не осилила Игры, в которые играют люди. Как начинаю читать, застреваю странице на 6-7-ой. Ужас.))
Полезная книга)
Мне срочно нужна данная книга🤪 спасибо за отзыв!😊
26.02.2021
Неадекватных личностей не пересвопитаешь.
От них надо дистанцироваться и не впускать их в свою жизнь на начальном этапе.
Я всем подругам рекомендую до стадии начала отношений пригласить психолога на встречу и представить ее как подругу.
Заплатить проще потому что абьюзеров любой психолог раскусит по жестами и по фразам, а вот допустить брак с психом это чревато что и дети будут с букетом заболеваний.
27.02.2021
А вы своего мужа тоже так проверяли? Smile
28.02.2021
В его стране хорошее законодательство в плане защиты детей и женщин от домашнего насилия - 7 лет с конфискацией.
И да, я проверяла перед браком, но я притащила мамину сестру.
28.02.2021
В цивилизованных странах в большинстве случаев законодательно женщины более защищены, чем в СНГ. А из какой он страны, если не секрет?
26.02.2021
Спасибо за отзыв, эта книга у меня давно в закладках, собираюсь её купить. Теперь точно возьму, очень много полезной информации.
Я не читаю такие книги... Но в поезде иногда вижу, как другие пролистывают такие странички
27.02.2021
Очень сложно, наверное, не все смогут оценить ее по достоинству