Опубликовано 5 Ноябрь, 2013 - 20:42

данная книга в переводе на польский язык была получена мной в подарок в честь Дня учителя 2 года назад (я работала воспитателем в польской школе г.Гродно, Беларусь). 138 страниц, 28 глав. Немного, подумала я и стала читать. Очень вовремя попала ко мне эта книга. На тот момент я жила с братом на съемной квартире, к тому же у меня были нелегкие, осложненные ревностью с моей стороны отношения на расстоянии с молодым человеком из г.Минска. Правда, пока читала книгу, пока проживала вместе с главным героем Позднышевым муки ревности, отношения наши с моим МЧ переживали спокойную фазу.

Главный герой, который в молодости не гнушался пользоваться услугами женщин легкого поведения, выбрал себе в жены чистую и непорочную девушку, которая в браке родила ему пятерых детей. Впоследствии жене автора по состоянию здоровья запретили рожать, и все еще красивая женщина 30 лет, не желая упустить "последний уходящий поезд" и испытывая истинное желание женщины нравиться, изменяет своему мужу в его отсутствие со своим учителем музыки (по версии мужа, конечно). Муж, подозревая жену в измене и мучимый этими подозрениями, бросает работу в уезде, возвращается в Москву, где около полуночи застает обедающими свою жену и ее любовника. В ярости происходит убийство. Обо всем этом главный герой повествует случайному попутчику в поезде.

Книга очень сильная. Прочитав ее на польском, решила раздобыть оригинал. Что характерно, книга на польском читается легче, поскольку там адаптированный, современный польский язык. Язык Льва Толстого сложен, приходится много думать, чтобы понять смысл того или иного слова. Что ж, на дворе был 1889 год.

Теперь о моих мыслях относительно главного героя. Получается, молодым людям можно было посещать дома терпимости, а вот в жены им подавай чистую и непорочную деву. Любовник жены главного героя оказался тем еще богатырем - как только ревнивый муж явился домой и стал бросаться на жену с обвинениями и ударами, сей кузнечик сначала спрятался, а потом резво ускакал прочь из дома. Это говорит о том, насколько неудачно сделала выбор жена ГГ. Это первый попавшийся человек, который оказался в поле зрения эмоционально голодной женщины. Вот что происходит "с голодухи", все женские ошибки...И случайный секс, и случайные отношения...

Что я еще могу добавить...Читайте книгу! Лично мои мысли были настолько созвучны мыслям автора, что я думала - а не я ли это написала?! С парнем тем мы расстались (это надо было сделать раньше)))), потом я встречалась с замечательным человеком, сейчас одна. Слушаю себя, живу счастливой самостоятельной жизнью, чего и Вам желаю. А умные книги Вам в помощь!

Достоинства
  • заставляет задуматься
  • сильная книга
Julia0608рекомендует
03.06.2014
Интересно, спасибо за отзыв. Скандальная книжка, наверное много дискуссий вызвала.
03.06.2014
И ВАМ СПАСИБО! ДУМАЮ, В СВОЕ ВРЕМЯ КНИГА БЫЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СКАНДАЛЬНОЙ!
  • 31.05.2011
    Я весьма двояко отношусь к творчеству Л.Н. Толстого. С одной стороны безусловно гениален, с другой стороны безусловно не понят и всегда говорил о своем, о толстовском. Вот и Крейцерова соната как произведение оставляет двоякое впечатление. Собственно роман о чем?
  • 16.09.2013
    Сразу могу сказать, что эта повесть заново открыла для меня творчество Л.Толстого. Книга была прочитана мною на одном дыхании, основная тема настолько специфична для литературы того времени!..
  • 04.06.2014
    Прошлым летом прочитала эту повесть -- привлекла тема и удивила ее откровенность для того времени. Книга начинается с разговора попутчиков в поезде о браке и любви. Почитала я тут отзывы. Отрывок диалога из начала. Брак -- это для тех брак, кто к этому свято относится.