Опубликовано 5 Май, 2020 - 00:22

75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посвящается.

Добрый день, дорогие мои! Приближается главный праздник нашей страны- День Победы. Летит с невероятной скоростью время, меняются поколения, и постепенно забывается подвиг советского народа, совершённый в те лихие годы. Всё чаще в соцсетях можно прочитать высказывания молодёжи о том, что победа была напрасна, что мы жили бы лучше, если бы фашисты победили. Какое же это кощунство!

Как же сохранить нам память о тех событиях? Как передать её детям? Как воспитать своего ребёнка патриотом? Как вырастить богатого духовно человека, способного сопереживать? Как научить любить жизнь, ценить каждый её миг? Ответ прост: приучить читать хорошие, правильные книги.

Сейчас я расскажу об одной из таких книг. В моей домашней библиотеке недавно появилась книга советской писательницы Елены Ильиной (Лии Прейс) "Четвёртая высота", напечатанная издательством "АСТ" и купленная мною для детей (и сама буду перечитывать). Написана книга простым, "лёгким" языком, поэтому читать одно удовольствие.

Знаю, что это любимая книга не одного поколения читателей! Неудивительно, ведь здесь описаны не только военные действия, но и жизнь реального, невымышленного человека-советской девушки по имени Гуля Королёва, отдавшей жизнь 23 ноября 1942 года за высоту 56,8 под Сталинградом. Ей было всего 20 лет...

Гуля Королёва (мало кто знает, что девушку звали вовсе не Гуля, а Марионелла)- вовсе не простая девчонка. Родившись в семье режиссёра, она с трёх лет снималась в фильмах. Мало какой ребёнок мог в те годы похвастаться подобным. В благополучной семье Гулю любили, баловали. Она была единственным ребёнком. Папа, любивший дочь больше жизни, угостил как-то раз весь Гулин класс мороженым и покатал на каруселях. Нетрудно догадаться, что юной актрисе и любимице родителей легко доставалась любовь сверстников и вообще всё, что она захочет. Удивительно, что из такой избалованной особы выросла скромная и самоотверженная героиня!

Вообще рассказы о детстве и подростковом возрасте Гули очень интересные, иногда удивляющие и поражающие.

Вы не увидите в книге "картонно-правильную" героиню. Избалованная Гуля ленится, шалит, спорит, ничего не может с собой поделать. С ней нелегко дружить, её трудно воспитывать. Но упрямый характер, в детстве доставляющий всем неудобства, делает взрослую Гулю сильной и целеустремлённой.

А цель у Гули была- отомстить. Отомстить за малышей, расстрелянных фашистской лётчицей на морском берегу в Анапе (об этом Гуля однажды прочитала в газете). Даже собственный грудной сынишка Саша (Ёжик) не удержал Гулю от поездки на фронт:

«Сильный какой! – подумала она. – Держит, словно удержать хочет. Нет, не уйти от Ёжика… надо жить для него. А может, лучше, правильнее умереть за него? Ведь если грудью не прикрыть таких, как он, у наших детей и жизни не будет. Ведь расстреляла же фашистская летчица маленьких детей на морском берегу в Анапе. И Ёжика так же спокойно убила бы, если бы он в это время был там. А Ёжик только начинает жить… Значит, надо прикрыть грудью… сердцем!»

В книге "Четвёртая высота" описан подвиг не только Гули Королёвой, но и других людей-солдат, медицинских сестёр, мальчишек-подростков. Во время чтения приходит осознание цены Победы. Все эти весёлые, любящие жизнь парни и девушки, с которыми знакомит нас автор и которые вызывают симпатию, погибли, чтобы мы были счастливы. Отрадно, что Елена Ильина напоминает нам-советский народ не делился по национальному признаку, все воевали на благо Победы.

Книгу можно читать детям с 6 лет. Ценность книги ещё в том, что она знакомит читателя с довоенным бытом. Невероятно, но почти сто лет назад дети также ходили в бассейн и ездили отдыхать в лагеря, санатории! Любопытно вам будет прочитать и про Гулину поездку в популярный и сейчас лагерь Артек. Об остальном расскажет вам книга.

Гуля Королёва очень любила жизнь и наслаждалась каждым её мгновением. Давайте же будем ценить жизнь, не тратить её впустую. И помнить....
Книга ждёт, когда её прочитают мои дети
Книга ждёт, когда её прочитают мои дети

Достоинства
  • Главная героиня является прекрасным примером
  • Интересная
  • Нешаблонный характер героини
  • Ярко показан подвиг советского народа
Экономная мамарекомендует
05.05.2020
Люблю такие книги , надо б почитать
Тоже люблю такие книги, надеюсь и дети оценят
05.05.2020
Вы не поверите, только сегодня днём почему-то вспомнилась мне "4 высота", может приближающийся День Победы напомнил. Я перечитывала ее раза 4, самый первый ещё лет в 12 и потом по мере взросления, очень мне запала в душу Гуля, с ее характером и такой интересной судьбой. Моя книга с фотографиями, очень любила их разглядывать - что она настоящая, такая молодая девушка-герой. И до сих пор очень интересно, как же сложилась судьба ее Ёжика
Мне тоже запала в душу Гуля. Жаль конечно, что моя книга не с фотографиями, но я их посмотрела в интернете. Интересные фото. Я читала, что Ёжик стал врачом и работал в Киеве. Его не стало в 2007 году. У Александра остались сын и дочь.
05.05.2020
В свои школьные годы не сталкивалась с такой книгой. Ну, думаю и сейчас не поздно прочесть, тема-то вечная Smile
Весьма правильная книга. Подрастающее поколение должно быть патриотические именно от осознания цены победы, а не от того, что перед парадом облака разогнали
05.05.2020
Хорошая книга! Спасибо за отзыв! Буду знать, что приобрести в свою книжную копилку
05.05.2020
Впервые слышу про эту книгу, спасибо за отзыв, нужно будет прочесть
05.05.2020
Была такая книжка в детстве, хорошая.
возьму на заметку
Не знала о таком произведении Sad Обязательно прочту Wink
  • 07.03.2016
    Прочитала эту книжку не сказать, что на одном дыхании. Годы детства дались трудновато... А военные годы Гули прочитала за один час, строчки летели перед глазами как птицы, так хотелось подольше продлить эти мгновения!
  • 25.07.2020
    Первый раз про Гулю Королеву мне прочитала бабушка, это была книга 1946 года издания, с желтыми потрепанными страницами, которые нужно было переворачивать очень осторожно, поскольку они так и норовили рассыпаться в руках, а вместо картинок были настоящие фотографии девочки - девушки - Героя!!
  • 23.08.2019
    Впервые с книгой "Четвёртая высота" я познакомилась в третьем классе, в возрасте 9-10 лет. В тот период благодаря моему классному руководителю Людмиле Яковлевне, на внеклассных чтениях я открыла для себя много прекрасных книг.
  • 19.04.2014 - 19:48
    Жизнеутверждающая книга. Советую
    Эта книга попалась мне на глазе не так давно, отыскала где-то в своей библиотеке и вспомнила, что когда-то в детстве читала её. Хоть книга эта и детская, но решила прочитать снова, так сказать, оценить спустя несколько лет. И знаете... прочитала запоем буквально за пару дней.
  • 17.12.2010 - 11:31
    скучно
    Идея хороша, не спорю. Девушка, отданная вампиру по закону, закон придуманный для вампиров влюбленных в людей, легенда... В общем задумка отличная! А вот исполнение ужасно!!!!!!!! Чувства героев описаны примитивно, особенно девушки (а наверно я его люблю - и все Оо). Легенда так два слова вскользь.
  • 20.12.2010 - 11:02
    не вдохновил(
    На твердую троечку с плюсом! Плюс за то, что читается легко и быстро. Книга на один вечер отдохнуть. Вообще насколько я поняла, она является продолжением "Вампира, назначенного мне". Связь в сюжете есть, но вскользь, поэтому можно первую часть и не читать. Хотя ради интереса конечно стоит.
  • 29.01.2012 - 21:04
    фэнтази для девушек
    Женское фэнтази.Вряд ли понравится мужской половине населения(мужу не понравилась книга).Не так нудно и затянуто как какой-нибудь стандартный женский роман ,но книга все же о любви.Придется переживать будут ли герои из разных миров вместе.И в каком мире им суждено остаться .Книга написана в меру…
  • 03.06.2014 - 22:34
    "Спасение одного кота не изменит мир. Но мир, несомненно, изменится для этого одного кота". Читаем ироничный детектив!
    Всем привет! Эту книгу я не искала специально, и мне никто ее не советовал, я даже не искала отзывов про нее. Я ничего не знаю и про автора. Я просто зашла на сайт МТС бонус и решила посмотреть, на что можно потратить свои накопленные баллы.
  • 23.07.2013 - 08:42
    Приключения блондинки-дракона. Смех до слёз)
    Вот ссылка на книгу на Самиздате [ссылка] Также можно приобрести книгу, так как в печать вышла. Правда, не факт, что книга имеется в наличии в магазинах, так как раскупают быстро! Итак, коротко от себя перескажу сюжет(без спойлеров): Алексадра Морозова - гламурная москвичка, дочь олигарха.
  • 29.06.2014 - 16:45
    Блондинка, которую стоит бояться :)
    "Сам дурак!" - это вторая книга из серии "Приключения дракоши". Про первую я писала тут . Оговорюсь сразу, что это не та книга, которая заставляет пережить массу эмоций, заставляет задуматься и оставляет в душе след на всю жизнь. Совсем даже нет.
  • 11.02.2015 - 10:55
    Захватывающая история,которая нашла отражение в моей жизни...
    Побудила меня к прочтению моя подруга.Я не могла остаться равнодушной к её восторженным отзывам.Книга поглотила меня,полностью,не могла оторваться,прочла за пару дней.А так хотелось растянуть удовольствие.Однозначно и не скажешь к какому жанру относится "Вкус заката" Елены Логуновой,здесь есть и…
  • 14.08.2018 - 22:36
    Захватывает со второй книги.
    Отзыв не только о книге " Я - Четвертый", а о серии книг в которую входит эта книга.   Прчитал я почти всю серию книг. ( Осталась последняя - жду перевод) Настолько это меня захватило. Также читал дополнительные рассказы.   Читать я начал со второй книги, после просмотра фильма.
  • 07.09.2020 - 19:39
    Практически такая же история была и в моем классе. А в наши дни в школах творится более страшный произвол
    Повесть "Чучело" задали дочери для внеклассного чтения во время каникул. Знала о таком фильме с Кристиной Орбакайте и Юрием Никулиным в главных ролях, но ни сам фильм, ни повесть не читала. И вот сегодня было свободное время и я решила прочитать эту книгу, которую взяла в библиотеке для дочери.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 20.08.2020 - 09:47
  • 07.08.2020 - 10:45
    Реальная история о том, как девушка использовала Tinder по его прямому назначению. Я проглотила за 2 дня.
    Всем привет! Недавно я прочитала еще одну книгу - Катины Секреты. Эта книга попала ко мне в корзину, казалось бы, случайно. Для меня интересен сам жанр дневников, мне тон кажется правдивым, плюс это книга от блогера, которая набрала популярность благодаря своим откровениям.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 04.08.2020 - 20:21
    Япония - страна контрастов. Высокие технологии и суеверия из глубин веков, император и якудзы и самая настоящая демократия.
    Доброго времени суток, друзья! Уже довольно давно я прочитала у Ищущего отзыв на эту книгу и сразу же загорелась её прочитать. Выписала в ИМ "Лабиринт", благо что и скидочки были не малые, и вот она в моих (загребущих ) руках. Ну кто же будет ждать удобного момента для чтения? Точно не я!
  • 27.08.2020 - 08:17
    Захватывающая, интересная классика. Стоит прочесть каждому.
    Привет-привет! Я читаю книги разных жанров, и ещё не определила свой любимый жанр.   Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис - стала уже классическим, знаменитым произведением. И читать его - сплошное удовольствие. стоимость - 55 руб. место покупки - Фикс Прайс. год выпуска - 2019.