Опубликовано 5 Май, 2020 - 00:22

75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посвящается.

Добрый день, дорогие мои! Приближается главный праздник нашей страны- День Победы. Летит с невероятной скоростью время, меняются поколения, и постепенно забывается подвиг советского народа, совершённый в те лихие годы. Всё чаще в соцсетях можно прочитать высказывания молодёжи о том, что победа была напрасна, что мы жили бы лучше, если бы фашисты победили. Какое же это кощунство!

Как же сохранить нам память о тех событиях? Как передать её детям? Как воспитать своего ребёнка патриотом? Как вырастить богатого духовно человека, способного сопереживать? Как научить любить жизнь, ценить каждый её миг? Ответ прост: приучить читать хорошие, правильные книги.

Сейчас я расскажу об одной из таких книг. В моей домашней библиотеке недавно появилась книга советской писательницы Елены Ильиной (Лии Прейс) "Четвёртая высота", напечатанная издательством "АСТ" и купленная мною для детей (и сама буду перечитывать). Написана книга простым, "лёгким" языком, поэтому читать одно удовольствие.

Знаю, что это любимая книга не одного поколения читателей! Неудивительно, ведь здесь описаны не только военные действия, но и жизнь реального, невымышленного человека-советской девушки по имени Гуля Королёва, отдавшей жизнь 23 ноября 1942 года за высоту 56,8 под Сталинградом. Ей было всего 20 лет...

Гуля Королёва (мало кто знает, что девушку звали вовсе не Гуля, а Марионелла)- вовсе не простая девчонка. Родившись в семье режиссёра, она с трёх лет снималась в фильмах. Мало какой ребёнок мог в те годы похвастаться подобным. В благополучной семье Гулю любили, баловали. Она была единственным ребёнком. Папа, любивший дочь больше жизни, угостил как-то раз весь Гулин класс мороженым и покатал на каруселях. Нетрудно догадаться, что юной актрисе и любимице родителей легко доставалась любовь сверстников и вообще всё, что она захочет. Удивительно, что из такой избалованной особы выросла скромная и самоотверженная героиня!

Вообще рассказы о детстве и подростковом возрасте Гули очень интересные, иногда удивляющие и поражающие.

Вы не увидите в книге "картонно-правильную" героиню. Избалованная Гуля ленится, шалит, спорит, ничего не может с собой поделать. С ней нелегко дружить, её трудно воспитывать. Но упрямый характер, в детстве доставляющий всем неудобства, делает взрослую Гулю сильной и целеустремлённой.

А цель у Гули была- отомстить. Отомстить за малышей, расстрелянных фашистской лётчицей на морском берегу в Анапе (об этом Гуля однажды прочитала в газете). Даже собственный грудной сынишка Саша (Ёжик) не удержал Гулю от поездки на фронт:

«Сильный какой! – подумала она. – Держит, словно удержать хочет. Нет, не уйти от Ёжика… надо жить для него. А может, лучше, правильнее умереть за него? Ведь если грудью не прикрыть таких, как он, у наших детей и жизни не будет. Ведь расстреляла же фашистская летчица маленьких детей на морском берегу в Анапе. И Ёжика так же спокойно убила бы, если бы он в это время был там. А Ёжик только начинает жить… Значит, надо прикрыть грудью… сердцем!»

В книге "Четвёртая высота" описан подвиг не только Гули Королёвой, но и других людей-солдат, медицинских сестёр, мальчишек-подростков. Во время чтения приходит осознание цены Победы. Все эти весёлые, любящие жизнь парни и девушки, с которыми знакомит нас автор и которые вызывают симпатию, погибли, чтобы мы были счастливы. Отрадно, что Елена Ильина напоминает нам-советский народ не делился по национальному признаку, все воевали на благо Победы.

Книгу можно читать детям с 6 лет. Ценность книги ещё в том, что она знакомит читателя с довоенным бытом. Невероятно, но почти сто лет назад дети также ходили в бассейн и ездили отдыхать в лагеря, санатории! Любопытно вам будет прочитать и про Гулину поездку в популярный и сейчас лагерь Артек. Об остальном расскажет вам книга.

Гуля Королёва очень любила жизнь и наслаждалась каждым её мгновением. Давайте же будем ценить жизнь, не тратить её впустую. И помнить....
Книга ждёт, когда её прочитают мои дети
Книга ждёт, когда её прочитают мои дети

Достоинства
  • Главная героиня является прекрасным примером
  • Интересная
  • Нешаблонный характер героини
  • Ярко показан подвиг советского народа
Экономная мамарекомендует
05.05.2020
Люблю такие книги , надо б почитать
Тоже люблю такие книги, надеюсь и дети оценят
05.05.2020
Вы не поверите, только сегодня днём почему-то вспомнилась мне "4 высота", может приближающийся День Победы напомнил. Я перечитывала ее раза 4, самый первый ещё лет в 12 и потом по мере взросления, очень мне запала в душу Гуля, с ее характером и такой интересной судьбой. Моя книга с фотографиями, очень любила их разглядывать - что она настоящая, такая молодая девушка-герой. И до сих пор очень интересно, как же сложилась судьба ее Ёжика
Мне тоже запала в душу Гуля. Жаль конечно, что моя книга не с фотографиями, но я их посмотрела в интернете. Интересные фото. Я читала, что Ёжик стал врачом и работал в Киеве. Его не стало в 2007 году. У Александра остались сын и дочь.
05.05.2020
В свои школьные годы не сталкивалась с такой книгой. Ну, думаю и сейчас не поздно прочесть, тема-то вечная Smile
Весьма правильная книга. Подрастающее поколение должно быть патриотические именно от осознания цены победы, а не от того, что перед парадом облака разогнали
05.05.2020
Хорошая книга! Спасибо за отзыв! Буду знать, что приобрести в свою книжную копилку
05.05.2020
Впервые слышу про эту книгу, спасибо за отзыв, нужно будет прочесть
05.05.2020
Была такая книжка в детстве, хорошая.
возьму на заметку
Не знала о таком произведении Sad Обязательно прочту Wink
  • 08.12.2020
    В первый раз книгу "Четвёртая высота" прочитала лет в 12. Потом, наверное, раз в год перечитывала ещё два раза. В этом году увидела её в аудио версии, решила прослушать. Как в 12 лет, так и сейчас, она меня вдохновляла.
  • 25.07.2020
    Первый раз про Гулю Королеву мне прочитала бабушка, это была книга 1946 года издания, с желтыми потрепанными страницами, которые нужно было переворачивать очень осторожно, поскольку они так и норовили рассыпаться в руках, а вместо картинок были настоящие фотографии девочки - девушки - Героя!!
  • 23.08.2019
    Впервые с книгой "Четвёртая высота" я познакомилась в третьем классе, в возрасте 9-10 лет. В тот период благодаря моему классному руководителю Людмиле Яковлевне, на внеклассных чтениях я открыла для себя много прекрасных книг.
  • 19.04.2014 - 19:48
    Жизнеутверждающая книга. Советую
    Эта книга попалась мне на глазе не так давно, отыскала где-то в своей библиотеке и вспомнила, что когда-то в детстве читала её. Хоть книга эта и детская, но решила прочитать снова, так сказать, оценить спустя несколько лет. И знаете... прочитала запоем буквально за пару дней.
  • 17.12.2010 - 11:31
    скучно
    Идея хороша, не спорю. Девушка, отданная вампиру по закону, закон придуманный для вампиров влюбленных в людей, легенда... В общем задумка отличная! А вот исполнение ужасно!!!!!!!! Чувства героев описаны примитивно, особенно девушки (а наверно я его люблю - и все Оо). Легенда так два слова вскользь.
  • 20.12.2010 - 11:02
    не вдохновил(
    На твердую троечку с плюсом! Плюс за то, что читается легко и быстро. Книга на один вечер отдохнуть. Вообще насколько я поняла, она является продолжением "Вампира, назначенного мне". Связь в сюжете есть, но вскользь, поэтому можно первую часть и не читать. Хотя ради интереса конечно стоит.
  • 29.01.2012 - 21:04
    фэнтази для девушек
    Женское фэнтази.Вряд ли понравится мужской половине населения(мужу не понравилась книга).Не так нудно и затянуто как какой-нибудь стандартный женский роман ,но книга все же о любви.Придется переживать будут ли герои из разных миров вместе.И в каком мире им суждено остаться .Книга написана в меру…
  • 03.06.2014 - 22:34
    "Спасение одного кота не изменит мир. Но мир, несомненно, изменится для этого одного кота". Читаем ироничный детектив!
    Всем привет! Эту книгу я не искала специально, и мне никто ее не советовал, я даже не искала отзывов про нее. Я ничего не знаю и про автора. Я просто зашла на сайт МТС бонус и решила посмотреть, на что можно потратить свои накопленные баллы.
  • 23.07.2013 - 08:42
    Приключения блондинки-дракона. Смех до слёз)
    Вот ссылка на книгу на Самиздате [ссылка] Также можно приобрести книгу, так как в печать вышла. Правда, не факт, что книга имеется в наличии в магазинах, так как раскупают быстро! Итак, коротко от себя перескажу сюжет(без спойлеров): Алексадра Морозова - гламурная москвичка, дочь олигарха.
  • 29.06.2014 - 16:45
    Блондинка, которую стоит бояться :)
    "Сам дурак!" - это вторая книга из серии "Приключения дракоши". Про первую я писала тут . Оговорюсь сразу, что это не та книга, которая заставляет пережить массу эмоций, заставляет задуматься и оставляет в душе след на всю жизнь. Совсем даже нет.
  • 11.02.2015 - 10:55
    Захватывающая история,которая нашла отражение в моей жизни...
    Побудила меня к прочтению моя подруга.Я не могла остаться равнодушной к её восторженным отзывам.Книга поглотила меня,полностью,не могла оторваться,прочла за пару дней.А так хотелось растянуть удовольствие.Однозначно и не скажешь к какому жанру относится "Вкус заката" Елены Логуновой,здесь есть и…
  • 14.08.2018 - 22:36
    Захватывает со второй книги.
    Отзыв не только о книге " Я - Четвертый", а о серии книг в которую входит эта книга.   Прчитал я почти всю серию книг. ( Осталась последняя - жду перевод) Настолько это меня захватило. Также читал дополнительные рассказы.   Читать я начал со второй книги, после просмотра фильма.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • А вы знали, что просто сказать ребенку "Молодец!" мало? Хвалить надо описательно - в чем именно молодец! Про это и многое другое в книге "Как жить с ребенком легко?" 5 детских кризисов и как из них экологично выйти
    Во вступлении к книге автор - детский психолог, арт-терапевт, игровой терапевт и блогер Елена Бурьевая - замечает, что сейчас так много информации о воспитании детей, что родители подчас теряются. Так много обрушивается на тебя всего, что комплекс "наверное, я плохая мать?" - растет и множится.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда. (с) Записки педофила за решёткой, сложенные в роман и ставшие классикой для избранных читателей.
    Привет всем заглянувшим! Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека.