Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 11:09

несколько раз

Здравствуйте!

Многие боятся начинать читать Шантарам только из-за того, что он большого объёма. В своё время, пару лет назад, Шантарам был в моде, и почти каждый слышал об этом произведении и пытался прочесть его. Я не исключение. Откладывая на долгий срок этот роман, я все-таки решила прочитать его от корки до корки в кратчайшее время, чтобы в целом не испортить о нем впечатление.

Мнение о произведении разделилось на две стороны: те кому нравится, и те, кто считают, что произведение заслуживает низкой оценки. Я отношусь к первой категории не смотря на то, что есть к чему придраться.

Обо всем ниже.

? Информация о произведении

• Автор: Грегори Дэвид Робертс
  • Год издания: 2003
  • Страниц: 1270

Аннотация:

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение – «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона – в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…

Роман получился большим, потому что это самый настоящий труд. Подробное описание улочек, людей, войны, введение нас в курс дела, характера и отношений героев, все это даёт произведению особый дух, поэтому для меня, как и для многих читателей, Шантарам- это ШЕДЕВР, потому что книга написана мастерски!

Что было бы, если Грегори Дэвид пропустил столько описания, не вставлял перевод с хинди в текст? Стало бы на одну обычную книгу больше на прилавке. Многие подумают "Для чего мне хинди? Для чего мне знать, как переводятся слова, ведь учить я не собираюсь этот язык". Автор и не заставляет вас учить, это нужно для того, чтобы раствориться в духе Индии. Грегори Дэвиду Робертсу удаётся очень подробно описать буквально все. Описание поведения обезьян в трущобах, к примеру, описано так подробно, что я не знала, что они на столько интересные персонажи. А когда автор описывал жизнь в тюрьме, я была в ужасе и шоке.

Если вы будете читать внимательно роман, то вам и не понадобится быть в Индии, поскольку вы уже там, по мере чтения. Лично я представляю все, что описывает автор, мне жалко этот народ, бедную страну, людей, которые не могут выбраться из этого ужаса. Если вы привыкли читать только романтические произведения, то оно явно не для вас. Не тратьте время.

В книге несколько линий, есть и любовная, дружеская, криминальная, взаимоотношения отцов и детей.

Но, как по мне, любовная линия очень бедна. Я не получила достаточных эмоций от произведения в плане романтики, потому что ее здесь нет. И те отношения, что описываются у главного героя, можно смело назвать мимолетными.

Многие говорят, что в книге много грязи, разврата. разбойства, совсем не замечая, настоящей преданной дружбы, которая присутствует на протяжении всей книги, а также мудрые цитаты. Действительно, их можно постоянно выписывать и применять в жизнь.

Но, те философские разговоры между автором и его другом Кадером, я бы с радостью пропустила, потому что было не интересно.

По мере чтения книги привязываешься к героям, что начинаешь искренне переживать за каждого. Даже к негативным персонажам есть симпатия, потому что на столько подробно узнаешь каждого человека в произведении, что бывает приходится вставать на его сторону. Как вообще можно мафиози описать настолько ласковым и добрым человеком, что вообще не видишь его недостатков?

Из книги можно многое узнать о чёрном рынке, холере. О войне, в конце концов.

Безусловно, я рекомендую данное произведение к прочтению, поскольку за основу взяты события из жизни автора.

Но при оценки книги, многие этого не учитывают, называя роман скучным, неинтересным. Тут дело вкуса. Я тоже не люблю такой жанр, читать про всю ту грязь, о чем поведал нам автор, но произведение это не только плохие события, но и умные мысли, поступки, действия. Они тоже есть.

Конечно, если бы я не знала, что книга отчасти автобиография, то подумала бы, что главный герой родился в белой рубашке, поскольку ему постоянно везет. То, что описывал автор, происходящее с Лином, можно назвать жестокостью, от которой вряд ли кто-то спасся бы.

Я не вижу роста главного героя, по-моему он всегда был добрым человеком, что до тюрьмы, что после, поскольку поступки, которые он совершал были добрыми и во благо, а совершать преступления начал от нужды.

И только дочитав роман, задаешься вопросом, а для чего автор написал данное произведение? Я не встречала ничего похожего, уникального, но что хотел автор донести до нас? Может быть он писал от скуки в тюрьме или же хотел со всем миром поделиться своей историей.

Благодаря заключению мы понимаем, что будет и вторая часть (на данный момент она уже есть, называется "Тень горы"). Буду ли я читать ее? Думаю, что да, и опять чтение этого произведение растянется на год. Но мне очень интересно, чем все же закончится история Лина.

Что мне понравилось в книге?

• Однозначно атмосфера Индии,
  • Много хороших людей в романе,
  • Положительный главный герой,
  • Много интересного узнала о культуре страны, а также о преступном мире, о войне,
  • Мудрые цитаты в книге.

Что не понравилось:

• Некоторые философские разговоры затягиваются и их невозможно читать,
  • Главный герой будто бессмертный, попадает в передряги, а уже на следуюшей странице бегает, как заводной,
  • Большой объем, присутствует много лишнего.

Отвечая на вопрос, читать произведение или нет, отвечу-читать, но нужно представлять, что она читается долго, никакой романтики вы не встретите, но дух Индии будет присутствовать в ваших сердцах.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Интересно
  • Кладезь цитат
  • Много нового о культуре Индии
  • Трогает за душу
  • Увлекательно
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Немного затянута
jeevanрекомендует
Понятно, почему эту книгу называют шедевром. ? Но я за жизнеутверждающюю литературу. Очевидно, что те 50%, кому она не понравилась, так же, как и я, читают для удовольствия. Не могу читать подобные книги. Становится плохо на душе. Тяжело.
29.06.2019
Даже не знаю хочу ли прочитать... В литературе я практически "всеядна", но бывают моменты когда идёт только лёгкое и незатейливое. Но отзыв заинтересовал однозначно!
29.06.2019
Спасибо большое!
16.08.2019
Давно хочу прочесть, но все никак не решусь) Дочь в школу пойдет, у меня времени свободного будет больше, начну читать)
16.08.2019
Все хочу вторую часть начать читать)
25.03.2021
просто шедевр