Опубликовано 22 Июль, 2021 - 12:00

Когда я думаю об этой книге, мне хочется пищать, словно восьмикласснице, которой впервые подмигнул мальчик) А ведь книжка то далеко не детская, героям почти тридцать и они нервные офисные работники. Офисные работники и заклятые враги... Да–да, самая заезженная тема, уже миллион книг по ней написано и фильмов снято. Но. Эта история очаровательна до невозможности и написана так «вкусно», что я читая её – не ложилась спать до двух утра... Да, так меня зацепили уморительные и чересчур горячие разборки Люси и Джоша.

Лёгкий, добрый роман о том, что от ненависти до любви один шаг и наоборот. Настоящие чувства и шикарная эротика перемешиваются с немудрёной философией и трогательной неловкостью в стиле «Дневника Бриджитт Джонс». Романтичным бырышням от шестнадцати до ста шестнадцати к прочтению обязательно! Не сможете оторваться... И сейчас расскажу почему.

Немного технической информации:

• Год выпуска в России: 2018
  • Страна - США
  • Автор - Салли Торн
  • Название - Мой любимый враг
  • Жанр – романтическая проза

Аннотация:

«Что делать, если целый день проводишь в роскошном офисе с человеком, которого от души ненавидишь, и если у тебя даже пароль на компьютере «Умри, Джош, умри»?
Люси мила, очаровательна и доброжелательна; она гордится тем, что ее любят все сотрудники издательства. Джош красив, умен, но держится так холодно, что его все боятся.
Вынужденные проводить долгие рабочие часы в общем кабинете, Люси и Джош тихо ненавидят друг друга, постоянно устраивают словесные перепалки и стараются во всем превзойти своего соперника. Но когда совершенно невинная поездка в лифте заканчивает страстным поцелуем, Люси начинает по-другому смотреть на своего врага...»

Мои впечатления:

Люси двадцать девять лет и она работает одним из редакторов в книжном издатетельстве. Детское личико в сочетании с маленьким ростом, ядерно–алой помадой и одеждой в стиле ретро, производят на окружающих уморительное впечатление.

Все считают девушку лапочкой и милашкой, безотказным столпом коллектива, душой компании. Странноватой малышкой, которая нацепила мамины одёжки и лишь притворяется взрослой. Помада и алкоголь не более чем блеф.
Да, на её доброту всегда можно положиться, терпение испытать на прочность и на работе этим беззастенчиво пользуются.

Но нашёлся в мире один тип, которому кукольное дружелюбие Люси просто до лампочки. У Джоша каменное сердце, колкий язык и рабочее место прямо напротив нашей героини!

Каждый день, мрачный верзила считает своим долгом расстраивать и бесить Люси, спорить с ней и непонятно почему обзывать Печенькой)

Он записывает в блокнот каждый её промах и ведёт счёт всем неудачам... Ей Богу, этот парень с телом греческого бога порой смотрит на неё словно хочет удушить. Наверное, считает её жалкой слабачкой, неотёсанной деревенщиной с грязной фермы, которой лишь в пору выдёргивать лопухи и гонять собак.

Так происходит ровно до того времени, пока Люси не видит странный сон и решая подразнить самодовольного наглеца, начинает корчить из себя роковую женщину и врать напропалую... А уж после странного случая в лифте – ненависть между этими двумя искря и переливаясь трансформируется в нечто совсем уж странное...

Прежде всего, в этой книге меня привлекла умеренная доза слащавости и озабоченности)) Если бы всё было в стиле бездарного подросткового романа о влажных трусиках и каменном прессе – я бы тут же отложила сие чтиво.

Отношения героев какими бы предсказуемыми и каноническими не выглядели – от неожиданных поворотов сюжета просто сносит крышу.

Персонажи не выглядят картонными фигурками, их личные драмы и глубинные проблемы реально затягивают. Люси – не просто мелкая выскочка и зануда. Джош – не просто сексуальная груда мускулов.

Ещё лично для меня большим плюсом этой истории стало отсутствие глупых страданий на пустом месте, когда герои неделями не разговаривают или обижаются друг на друга. Ну не подростки же в самом деле.

Язык повествования несмотря на простоту, ни единожды радует глаз меткими цитатами и красивейшими речевыми оборотами. Юмор – живой, яркий.

Итог:

Отличная книга для того чтобы отдохнуть и расслабиться в сахарном облаке романтики коварно сдобренной красным перцем. Ну конечно же рекомендую.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Есть забавные моменты
  • Красочные описания
  • Хорошая концовка
Molly Macgoldрекомендует
22.07.2021
Как вкусненько вы ее описали, захотелось почитать.
Спасибо Smile На самом деле лёгкая и приятная книжка
Хорошо описали! Smile
Спасибо Smile
30.07.2021
От всей души благодарю за этот отзыв!
После чтения отзыва сразу приступила к чтению книги и не могла оторваться! Читала на одном дыхании, смеялась и переживала вместе с Люси и Джошем. От чтения получила кайф и прекрасно провела время, спасибооо! Love
30.07.2021
Как я рада, что смогла быть Вам полезной Shy Smile Наверное ради этого и стоит писать отзывы, чтобы делиться с людьми частью позитива Love
30.07.2021
Если интересно, есть ещё похожая по стилю книга называется «Девушка и призрак» автор Софи Кинселла. От них обеих веет чем то лёгким и светлым, короче девчачьи романы в лучших традициях жанра)) Тоже можете почитать надосуге Smile
31.07.2021
Большое спасибо за рекомендацию, обязательно прочитаю!)
24.10.2021
люблю такие книги, сегодня же начну читать) а какие еще моете посоветовать с подобным сюжетом? агрессора читала))