Опубликовано 1 Ноябрь, 2022 - 20:09

Привет!

В заголовке я нисколько не преувеличила свои достоинства Smile Я и раньше быстро читала, но даже представить не могла, насколько можно усовершенствовать этот навык!

Эту шикарную и очень полезную книгу от автора Инны Каулиной подарили дочке еще в прошлом году (перед первым классом). Мои руки добрались до нее только спустя год, но лучше поздно, чем никогда!

Скорочтение для детей и не только. Инна Каулина

📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство − "Малыш" 2021 года.
  • Всего страниц − 256
  • Бумага − белая, отличного качества
  • Шрифт − разнообразный, от курсива до жирного, от мелкого до крупного
  • Как таковых иллюстраций здесь нет, но в книге много таблиц, различных диаграмм и пояснительных небольших рисунков
  • Цена / Где купить? Честно скажу, не знаю, сколько стоит эта книга, на Лабиринте ее нет в наличии, а дальше мне было лень гуглить. Нам книгу подарили родственники больше года назад.

Скорочтение для детей 6+
📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Обложка яркая и красочная, внутри тоже все довольно просто и понятно оформлено. Текст отлично структурирован, даже просто листать такие книги - одно удовольствие!

Вначале есть содержание, вводная часть от автора, а в конце несколько страниц с таблицами Шульте для тренировок.

таблицы шульте фото
📚 О ЧЕМ ЖЕ ДАННАЯ КНИГА?

На обратной стороне есть довольно подробная аннотация и прочитав ее не сразу можно поверить в то, что пишет автор.

Скорочтение для детей и не только. Инна Каулина отзывы
Вы можете поверить в то, что дети с 6 до 14 лет могут читать со скоростью 132 000 - 186 000 знаков в минуту, еще и с ПОЛНЫМ ПОНИМАНИЕМ ТЕКСТА?! Я не верила, даже представить себе не могла такие цифры, но сама убедилась, что это действительно РЕАЛЬНО!

📚 МЕТОДИКИ, ОБЗОР КНИГИ, МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Собственно, вначале автор берет слово и уверяет читателя, что научиться читать с такой скоростью вполне реально.

Скорочтение для детей отзывы
Еще раз повторюсь, что я не верила в такие баснословные цифры, особенно в то, что ребенок в 6 лет может читать с такой скоростью.

Честно признаюсь, со своим ребенком я занималась пока мало (сейчас школа, немного не до этого), решила для начала сама ознакомиться с данной книгой и прочесть ее от корки до корки, чтобы лучше подавать информацию дочке.

Первое, что мне бросилось в глаза - это таблицы скоростного чтения.

скорочтение упражнения
Вот точно по таким же табличкам дочка занималась скорочтением в 6 лет (в специальном центре). Даже тогда у нее был прогресс! Суть в том, что нужно на скорость читать столбики и записывать результат, далее попытку следует повторить еще три раза и вы сразу заметите, что с каждым разом читаете быстрее.

Но это так, скорее для разминочки Smile

Скорочтение для детей книга
Кстати, если ребенок совсем не умеет читать, то по этой книге можно научиться!

Скорочтение как научиться
Если бы эта книга у меня появилась еще на год раньше, нам бы точно не пришлось обращаться к платному специалисту, чтобы учиться чтению, ибо здесь все очень подробно, понятно и легко написано + очень много разнообразных и интересных упражнений!

Скорочтение как научиться
В общем, дальше прям горы, ГОРЫ полезной и нужной информации и даже мне было интересно все это читать и узнавать что-то новое.

скорочтение упражнения
Сейчас я хочу перейти к главному, как же научиться читать с такой гигантской скоростью хотя бы самой, не говоря уже про ребенка? На самом деле до этого я дошла только ближе к концу книги, до этого тоже были полезные задания, но я никак не могла понять, каким же образом вся та информация меня приблизит к такой скорости.

скорочтение книга
Однако самое вкусное здесь действительно запрятано и эти правила НАСТОЛЬКО ПРОСТЫ! Я даже удивлена, как все просто устроено на самом деле!

Самое главное правило - нужно читать про себя и НЕ ПРОГОВАРИВАТЬ слова. Большинство людей скажет, что невозможно читать про себя и мысленно не проговаривать слова, но это ВОЗМОЖНО и в книге есть несколько очень простых упражнений для тренировки. Я вам их не расскажу, ибо было бы слишком легко получить доступ к таким знаниям через мой отзыв, лучше купите книгу и все сами изучите Smile

скорочтение книга отзывы
Автор сразу предупредила, что будет сложно и многие быстро сдадутся, подумав, что это ну нереально так читать, еще и что-то усваивать, но уверяю вас, это не так сложно, как может показаться.

У меня получилось читать про себя и не проговаривать слова, т.е. просто ухватывать глазами слова и мозгом как бы обрабатывать эту информацию со второй попытки. Как сейчас помню, тренировалась на книге "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. Просто удивительно, как быстро получается читать, иной раз я даже глазами не успевала шевелить, перескакивая со строчки на строчку, ибо так быстро усваивалась информация! Но далее будут еще интересные методики, которые позволяют еще ускориться и даже не шевелить глазами! Звучит все нереально, но это работает на все 100%.

Главное здесь - РЕГУЛЯРНАЯ ПРАКТИКА.

скорочтение книга отзыв
Естественно я не засекала таймер и не считала буквы после прочтения, но учитывая, что за несколько секунд я могла прочесть целую страницу книги, уверена, что у меня в минуту точно выйдет более 100 000 знаков с пониманием текста Smile

Что еще мне понравилось в данной книге - здесь полно прям легких упражнений на тренировку мозга (разные полушария), много каких-то оригинальных подходов к чтению и даже есть эксперименты.

Еще здесь текст разделен для детей до 10 лет и для взрослых. После каждого текста есть вопросы в виде теста. Если лень прям погружаться в книгу, с ребенком можно начать заниматься хотя бы так (это уже польза какая никакая). Мы с дочкой вот пока прошли все тексты и делали различные упражнения для тренировки мозга. Стала ли она быстрее читать? Нет, потому что еще не дошли до главного. Стала ли она лучше понимать информацию? Однозначно, даже замечаю по школьным заданиям, когда она читает текст по литературе, спокойно может его пересказать.

📚 ВЫВОДЫ

Я просто в диком восторге от книги и результатов, которых можно достичь благодаря совсем легким тренировкам! А еще мне понравились слова автора на счет того, что какие-то книги НУЖНО СМАКОВАТЬ и там совсем не обязательно пользоваться данным умением (читать как метеор), а какие-то книги достаточно пролистать (и вот здесь вступают в бой наши приобретенные знания).

Я уже несколько месяцев читаю по такому принципе, где-то за секунды прочитываю несколько страниц, улавливая и понимая суть, а где-то не тороплюсь, читаю с обычной скоростью, потому что ловлю от этого кайф.

Пожалуй, эта книгу лучшее, что нам когда-либо дарили! Советую всем без исключения (и детям, и взрослым в любом возрасте).

Скорочтение для детей книги

Достоинства:

• Качественное издание, приятное оформление (как обложки, так и текста)
  • Невероятно познавательная книга
  • Множество текстов, упражнений, разминок, методик, практических заданий
  • Понятно написана, быстро усваиваешь информацию
  • Работает, все это реально работает!!! (за секунды могу прочесть несколько страниц любой книги с пониманием)

Недостатки:

• От книги будет толк только в том случае, если заниматься по ней регулярно (взрослому, к примеру, достаточно запомнить основные упражнения и методики, чтобы их постоянно совершенствовать на практике. С ребенком нужно проявить чуть больше усердия)

Скорочтение для детей книга отзывы

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ДЕТСКИЕ КНИГИ

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Пассивный доход → 150+ рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
01.11.2022
Прочитала пол книги по скорочтению и начала существенно быстрее читаль, раза в два примерно, но поняла, что мне не нравится в таком формате читать, да и усваиваешь информацию по другому, с тем же успехом можно просто прочитать сжатый вариант любого текста и не тратить время на всю книгу. Но это конечно сугубо личное мнение))
01.11.2022
Ну автор книги и сама говорит, что этот навык не для всех книг) но даже в самых классных есть моменты на 3 страницы с каким-нибудь нудным описанием, вот его вполне можно прочесть за 3 секунды и все понять, а дальше читать уже с обычной скоростью)
02.11.2022
Я тут подумала и решила дочитать книгу, есть моменты когда такой нывак может пригодиться, особенно при поиске нужной информаци.
01.11.2022
Как интересно! Тоже захотелось попробовать свои силы и научиться скорочтению)))
01.11.2022
Как мне нравится читать Ваши отзывы - яркие, запоминающиеся и на адекватные темы) На Айреке это сейчас редкость...
01.11.2022
Я могу быстро читать, но на работе читая новую документацию это не прокатывает, не могу вникнуть. Это все для поверхностного чтения романов наверное.
Полезная книга)
02.11.2022
Очень важная методика, для студентов особенно! 👍
02.11.2022
Как интересно, возьму на заметку. А я всё удивляюсь, когда вы успеваете так много читать))
Много книг по теме попадалось, но детскую встречаю впервые — удивили.
Забавный отзыв. особенно название. Что говорит наука - если ты не можешь произнести, столько символов в минуту, значит ты не сможешь их прочесть. Как-то, меня позвали работать преподавателем на курсы скорочтения для детей. Я сказал "что у меня нет опыта в этом", а директриса ответила "он и не нужен, вы правда думаете что ребёнок может так быстро читать? нет конечно! ваша задача говорить ребёнку какой, он хороший и всё у него получится, а родителям что их чаду нужно еще заниматься. Деньги вы должны приносить нам деньги" после этих слов, я ушёл и убедился в том что это банальный развод.
07.06.2023
Подскажите, пожалуйста, а сколько там таблиц со слогами 2 или больше ?
08.06.2023
5 таблиц)