Опубликовано 30 Январь, 2019 - 01:53

несколько раз

Недавно посмотрела фильм «Чтец» во второй раз, первый был несколько лет назад. Однако, смотрела как будто впервые, фильм перевернул в душе все чувства, даже вызвал слезы на глазах. Режиссерам и актерам удалось создать прекрасную работу, с глубоким сюжетом, затрагивающим эмоции.

Каковы бы ни были социальные стереотипы, а настоящая жизнь показывает, что для любви нет возраста. Мальчишка чуть больше пятнадцати лет влюбляется в женщину, которой 36. Каждый из них это отдельная вселенная, он юный, наивный и невинный, добрый, милый, серьезный.

Она – красивая, взрослая женщина, чуть грубовата и простовата, одинока, со своим багажом прошлого. А соприкасаясь вместе, они чувствуют такое притяжение, что противиться этому не могут.

Мы видим отношения, страсть, и вместе с тем глубокое понимание друг друга, и этому совершенно не мешает большая разница в возрасте. В фильме есть очень чувственные эротические сцены. Актеры смогли замечательно передать растущие нежные чувства между героями, которые проявляются в заботе, во внимании друг к другу, и в чтении книг. Михаэль вслух читает своей любимой книги, и это еще больше связывает влюбленных.

Как бы хотелось, чтобы настоящая любовь победила бы все преграды. Но, в этой истории, к сожалению, нам показали, что мальчик не смог преодолеть в первую очередь себя, и дело тут не в возрасте, хотя и в нем тоже.

Момент в фильме, когда судьба снова сталкивает героев в суде, обостряет все чувства зрителя. Михаэль может спасти любимую от строжайшего приговора, в его руках, можно сказать, судьба любимой женщины.

Для меня осталось загадкой, почему Михаэль не сказал на суде, что Ханна не грамотная, не умеет читать и писать, что она не составляла смертельный раппорт.

Любые поступки в жизни влекут за собой последствия, мучительные переживания, раздумья, а размышлять и анализировать можно хоть полжизни, и все равно ничего не понять.

Я думаю, что Ханна выбрала себе наказание ради покаяния, а Михаэль обрек себя на моральное наказание в результате того, что предал любимую, не захотел спасти ее.

Конечно, после 20 лет тюрьмы, она уже постаревшая женщина, а он еще мужчина в расцвете лет. Думаю, что если бы она жила на свободе в благоприятных условиях, то не так бы состарилась. Да и старит женщину к тому же отсутствие любви, любимого мужчины, страдания. Ханна – очень сложная сильная личность, целеустремленная и в то же время простая. Можно ли ее осуждать, когда она была мизерным винтиком в жестокой машине… Не знаю… Осуждать кого угодно и что угодно легче, чем попытаться понять а как бы сам/сама поступили на месте героев. Да и все равно, пытаться понять до конца невозможно, если не прожить ситуацию. Поэтому, я выбираю позицию – не осуждать.

Фильм оставляет после себя множество грустных вопросов, среди которых выделяется один – почему. Также, фильм учит не жить по стереотипам и дорожить любимым человеком.

Мои кинообзоры

на фильмы о любви:

Любимая учительница – фильм о преодолении преград. Нереально притягательный главный герой и аристократичная по характеру героиня.

Сила желания.

Вне времени.

Странный и сложный фильм: «Химера» человеческого гения. Сублимация, инцест, границы дозволенного.

Психологический разбор фильма "Стиляги" 18+ Секс, любовь и стиль. Отзыв, приправленный иронией)

«Не болит голова у дятла». Подросток и его любовь.

Африка как другая планета. Красивые герои с темной кожей, цвета эбенового дерева. Высокие технологии и звездолеты.

Достоинства
  • Глубокомысленный
  • Заставляет переживать и сочувствовать героям
  • Интересный
  • Интересный сюжет
  • Отличная игра актеров
  • Очень правдоподобная игра актеров
Nataly Ford888рекомендует
30.01.2019
Спасибо за отзыв, я очень люблю подобные фильмы, но об этом не слышала. Обязательно посмотрю.
30.01.2019
Smile благодарю за комментарий. Фильм смотрится на одном дыхании.
30.01.2019
Я читала книгу, а вот фильм не смотрел и по скриншотам вижу, что экранизация не похожа на моё представление о фильме. Но, в любом случае, эта книга на меня произвела большое впечатление.
30.01.2019
Фильм стоящий, игра актеров цепляет. Книгу, к сожалению, я не читала.
Очень глубокий хороший отзыв, было интересно читать Smile
05.02.2019
спасибо)
06.02.2019
Интересно написан отзыв, обязательно нужно посмотреть.
06.02.2019
спасибо) надеюсь, фильм понравится.
05.11.2019
Тоже только посмотрела этот фильм, потрясающий! Жаль, что ранее не смотрела, не зря так много наград. А не сказал Михаэль, что она неграмотная, тк видимо пришлось бы рассказывать, при каких обстоятельствах он был с ней так хорошо знаком. Возможно стыд... А возможно еще и юношеская обида, что она просто молча уехала из своей квартиры, ничего ему не сказав (она ему вскользь и так уже сказала, что он для нее пустое место, хотя скорее всего это было не так)
05.11.2019
Да, мне тоже показалось, что в Михаэле была доля обиды. Фильм навсегда запоминается. Мне еще интересна сюжетная линия проблемы отношений взрослой женщины и парня моложе ее.