Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 09:04

Вступление. Чтение книг — одно из моих хобби. Очень люблю свободное время проводить за чтением какой нибудь занимательной книги на природе в парке или просто после насыщенного дня перед сном, тем самым отдыхая и душой и телом. Читая, я не просто прохожусь по тексту глазами ни о чем не думая, куда более мне нравится подмечать что-то в сюжете, анализировать мотивы и поступки героев, разбирать детали, в которых кроется много чего интересного. Можно сказать провожу целое исследование читая книгу) И для меня это именно отдых, как жвачка для мозга.

Не совру, если назову себя в некоторой степени книгоманом, так как литература меня привлекает разная. Начиная психологией и научпопом и заканчивая классическими произведениями и антиутопиями с фантастикой. Но из всего разнообразия любимыми жанрами являются, пожалуй, классика и фэнтези (да, направления совсем не похожие между собой, но в каждом можно найти глубокие мысли). И книга, о которой дальше пойдёт речь, относится ко второй категории.

С автором Сара Маас я успела познакомиться ещё по ее предыдущей серии книг, благодаря которой писательница и стала популярной. Поэтому какой будет стиль у КШиР и чего ожидать я примерно уже понимала.
Не сказать, что я в восторге от книг Маас, но всё же что-то в них цепляющее есть. Героев она определённо умеет прописывать. К ним успеваешь довольно быстро проникнуться, за ними интересно наблюдать даже на протяжении не одной книги и до самого конца невольно сопереживаешь. Каждый персонаж, даже второстепенный, зачастую имеет свои отличительные черты, характер, поведение. Картонность совсем не присуща ее героям, какого-то четкого разделения на сугубо добрых и злых нет, любой может какую-нибудь глупость или обман совершить. И если так подумать, то у людей в нашей реальности тоже ведь бывает не очень с логикой и причинно-следственными связями. Так что такая характерность героев делает их еще более живыми и приближенными к реальности.
Сеттинг у Маас также достаточно колоритный, так что не удивительно, чем так ее книги увлекают и способны увлечь.

Се́ттинг (англ. setting «помещение, установка, обстановка») — среда, в которой происходит действие; место, время и условия действия. Сеттинг может рассматриваться в настольных и компьютерных играх, в фильмах, художественных произведениях и т.д.

О "Королевстве шипов и роз" я узнала бы в любом случае, ибо чаще всего когда знакомлюсь с каким-то автором, то знакомлюсь также и с его биографией и списком всех его произведений. Однако о КШиР узнала прежде всего в момент, когда книга была на слуху среди книгоманов и любителей фэнтези. Так и было решено, что тоже хочу и должна это прочитать) Уж пройти мимо какого-то фэнтези, тем более с положительным откликом, признаться, не в моих силах, даже будучи уже взрослой девочкой (но как известно для любых жанров и увлечений все возрасты покорны).
Так получилось, что книга в списке числилась некоторое время и до нее дошли ручки лишь этим летом. И знаете, это оказалось приятным открытием!
И нет, на этом отзыв не стоит закрывать, ведь мне еще есть что сказать)

Общая информация о книге.

Оригинальное название: A Court of Thoms and Roses/Королевство шипов и роз
Автор: Сара Дж. Маас
Год выпуска: 2015
Страниц: 512
Жанр: фэнтези

Кстати, книги в бумажном экземпляре на руках у меня нет, читала в электронном варианте.

Но обложка и оформление у бумажной книги стоит заметить, ну очень красивое и стильное! Книгу в таком оформлении однозначно потянет купить (что я и сделала бы будь у меня свободные полки дома).

Сюжет.
Всё начинается с охоты молодой девушки в лесу. Имя ей - Фейра. Она вынуждена охотиться для пропитания своей семьи. Когда-то она, ее сестры и родители жили в полном достатке, но из-за слабохарактерного отца на семью обрушивается банкротство. После этого отец впал в уныние, мать умерла, сестры слишком привыкшие к роскоши ни на что больше не способны и Фейре пришлось брать обеспечение родных на себя. Охотой она добывает пищу, а шкуры продаёт на рынке. И на одной из таких лесных засад, когда дома уже как несколько дней нечего есть и Фейра на грани отчаяния из-за безуспешных попыток хоть что-нибудь бы словить, ей выпадает случай нарваться на огромного волка. Она воспринимает это как великую удачу, ведь продав его шкуру ее семья сможет спокойно жить не одну неделю. И без зазрения совести девушка использует выпавший шанс.
Однако в этом мире живут не только люди. По соседству расположены также земли древних фэйри - бессмертных, магических существ обликом весьма похожим на людей, отличаются лишь тем, что имеют заостренные уши и необычайно красивы. Границы земель людей и фэйри разделяет стена, которую запрещено переступать как одним так и другим.
Вскоре выясняется, что убитый девушкой волк был не простой волк, а преображенный фэйри. Договор о неприкосновенности между народами нарушен и виновник обязан понести наказание. Так и расплата Фейри не заставила себя долго ждать. К ней наведывается один из представителей фэйри, Тамлин, в зверином обличье и сообщает, что за содеянное она должна заплатить жизнью.

Я снова шагнула вперед. Зверюга вытянул морду и принюхался. Глаза у него были зелеными, с янтарными крапинками. Отнюдь не глаза зверя, если судить по цвету и форме.

Но фэйец предоставляет девушке еще один вариант - пересечь вместе с ним стену, отделяющую владения смертных от Притиании - королевства фэйри - и остаток своей жизни провести за этой волшебной чертой. Фейра, конечно же, выбирает второе.

– За проявленную смелость я приоткрою тебе, смертная, один секрет. За содеянное тобой Притиания должна потребовать твою жизнь. Потребовать не означает непременно умертвить тебя. Улавливаешь разницу? Я – посланец бессмертного мира – могу заколоть тебя, как свинью… или же ты отправишься со мной, пересечешь Стену и проведешь остаток своих дней в Притиании.

Притиания поделена на несколько Дворов и у каждого назначен свой правитель.
Героиня попадает в замок Тамлина, который не только фэйри, но и правитель Двора весны, одного из могущественных Дворов королевства. Фейре предстоит адаптироваться к новой жизни, узнать какие тайны скрываются у бессмертных и разобраться в своих предрассудках.

Мохнатый зверь плюхнулся в кресло, которое заскрипело под его тяжестью. В следующее мгновение зал озарился белой вспышкой и зверь превратился в золотоволосого человека. Правильнее сказать, в существо, почти неотличимое от человека.

В книге есть карта, которая помогает ориентироваться где это всё происходит, но у нас её здесь не будет😅

– Нашу часть острова занимают семь Дворов: весны, лета, осени, зимы, зари, дня и ночи, – забубнил он, хотя названия я знала и без него. – У каждого есть верховный правитель. Каждый Двор очень опасен в том или ином смысле. Они не просто могущественны. Они – само могущество.

Впечатления.
Первым пунктом хочу выделить, что не рекомендую перед чтением книги знакомиться с аннотацией, этим можно себе знатно подпортить общее впечатление от истории. Я человек, который не любит аннотации, отталкиваюсь от собственной инициативы ну и немного прохожусь по мнению от других, ибо зачастую аннотации то и дело лишь в заблуждения вводят. Поэтому не открываю и лишь ради любопытства только после чтения самой книги могу взглянуть что там написано. И аннотация КШиР прямо сказать плохая, а всё потому, что там буквально преждевременно указаны спойлеры. Так что не советую. Рада, что и себе впечатления не испортила, а всё узнала из самой книги.
Начало истории, честно говоря, мне показалось очень уж нудным, скучным и затянутым. Описания вгоняли в тоску. Но я слышала, что это нормальная реакция на начало, надо просто ее терпеливо пройти и дождаться кое какого поворота и тогда будет уже не оторвать (что оказалось правдой). Хотя такому медленному повествовению в начале книги вполне имеет место быть, ведь без него персонажи не смогли бы раскрыться должным образом и читатель не успел бы погрузиться в историю. Поэтому за как таковой минус это не считаю. Как бы всё логично. Просто это не отменяет того, что мне было скучно первые несколько глав.
С середины книги ситуация улучшилась, стали происходить какие-то действия, герои уже немного раскрылись, скука ушла, появилась некая динамика. Много психологических мыслей от героев, переживаний, копания в себе. А вторая половина книги вызвала у меня самый настоящий и искренний интерес, то самое любимое чувство, когда не хочется закрывать книгу, а хочется лишь читать, читать, читать, чтобы узнать: "Что же дальше?", позволяя себе позже лечь спать в пользу "еще главу и всё". Последняя треть книги самая динамичная и напряженная, этим не отпускает внимание до финальной страницы.

Что касается описания волшебного мира фэйри и его обитателей, то это просто прекрасно! Читаешь и ощущение будто сам там находишься, всё своими глазами видишь. А в это еще вплетены интриги, тайны, сюжетные повороты, что делает историю не только красивой, но и захватывающей... Есть книги читая которые наслаждаешься проработанным построением мира, пропитываешься сюжетом, привыкаешь к героям что потом грустно расставаться с ними, хочешь одновременно смаковать каждую главу и с жадностью узнать какой оборот примет сюжет далее. Вот КШиР одна из таких.

Герои.
🔴 Фейра - главная героиня. Заботливая, любящая свою семью и в общем то хорошая девушка. Писаной красавицей не считается. Зато умеет охотиться, возможно благодаря именно этому занятию выработала в себе обладание осторожности и неплохого ума (особенно в экстренных ситуациях). Любит рисовать, но не научена правописанию и чтению (из-за бедности семьи). Интеллектом правда она пользуется не всегда.

В детстве я верила,что чудовища водятся только по другую сторону Стены. Повзрослев,убедилась: их более чем достаточно и в мире людей.

Когда приходится отвечать не только за собственную жизнь, учишься гораздо быстрее. Начинаешь делать то, что должен.

После содеянного, когда отправляется в Притианию Фейра первое время на каждом шагу закатывает сцены и ведет себя ужасно раздражающе. Она как бы между делом, неоднократно сообщает, что жизнью расставаться не спешит, однако по поведению можно продумать совсем обратное, что своей жизнью никак не дорожит, так как своими выходками готова вывести из равновесия кого угодно и за такое на месте древних фэйри от нее проще было бы избавиться, чем терпеть как она выносит им мозг. В этом фэйскому терпению прям позавидовать можно)) И кстати смелости Фейри так безостановочно выпендриваться не боясь как бы ей за это ничего не влетело тоже. Моментами она как зудящая заноза для фэйцев и удивительно как ее не выгнали обратно за стену))
При всей своей ненависти заложенной ей с детства к народу фэйри, среди которого теперь ей предстоит жить, девушка все же зачастую не может скрыть своего восхищения при виде мужской половины населения (девочка такая девочка). И особенно при виде владельца замка, ставшим ей новым домом, она прямо теряет голову от одних взглядов и мимолетных касаний правителя Двора весны, хоть и не хочет долго признаваться себе в этом.

Мои глаза так и приклеились к его груди. Пришлось отрывать.

Честно говоря, мне хотелось ощутить на себе его быстрые руки, снова почувствовать его зубы, касающиеся моей шеи. И чтобы целовал меня везде.

...Но я не могла отвести глаз от его мужской, сильной красоты. Этот сильный подбородок, эта гладкая, упругая, загорелая кожа золотистого цвета. Наверное, если с него снять маску, я увижу обаятельное лицо.

Фейра сразу мне не понравилась, даже больше скажу, она меня раздражала добрую часть книги. Моментами ну очень глупо ведет себя, как непослушный упрямый ребенок: говорят ей одно, а она на зло всё делает наоборот и потом кому-то из фэйцев приходится спешить вытаскивать ее из беды. Просто фейспалм... Но потом она собралась, реабилитировалась и открылась с другой стороны.
В целом героиня получилась неплохой. Хоть и со своими тараканами.

Его когти убрались внутрь, но заметно выпирали над костяшками пальцев. У меня сдавило горло. Тамлин совсем не чувствовал себя виноватым. Наоборот, был взбешен моим глупым поведением, однако держал свой гнев на очень коротком поводке.
— А потому, если Фейра и впредь будет пропускать мои распоряжения мимо ушей, я снимаю с себя ответственность за последствия.

🔴 Тамлин - владелец замка и верховный правитель Двора весны. Как ни странно понравился он мне с первых строк (плюс еще ожидание когда же выйдет из-за кулис мужской персонаж увеличило эффект). Но сказать о нём что-то конкретное будет сложно. Добрый, но не совсем. Иногда кусается (звучит двухмысленно, но кто читал поймет лучше о чем это😁). Может быть грубым, но удивительно терпеливый. Чаще всего высказывает учтивость к гостье. Серьезный и ответственный к своему долгу. А вот самоотверженность ему свойственна в особенности. Когда ему что-то дорого он отдаст всего себя и больше, чтобы это защитить, что очень хорошо показывается в его поступках.

— Ты никогда не обращался со мной как с пленницей. Ты не унижал меня, ни одним словом не показал, что я здесь — не более чем говорящая зверюшка.
Тамлин кивнул. Его молчаливая благодарность подсказывала: мне предстоит еще многое узнать о его семье...
...Я не отваживалась расспрашивать, особенно теперь ... и так добавила ему хлопот. Сам расскажет, когда сочтет нужным. Тамлин уважал мою жизнь и рассчитывал на ответное уважение с моей стороны.

– У тебя каменное сердце, Тамлин, – сказал он, и я увидела, как Тамлин напрягся. – Но и внутри камня бывает достаточно страха.

Но мне как-то не хватило раскрытия этого персонажа... А во второй половине книги так тем более. Все таки как об одном из главных героев о Тамлине известно ничтожно мало. Очень хотела бы его лучше понять, но сюжет не предоставляет такой возможности... Надеюсь увидеть его дальнейшее раскрытие в следующей книге. А то к концу КШиР за Тамлина не цепляется уже как-то взгляд, его начинает затмевать другой более харизматичный персонаж да настолько, что при его появлении Тамлин заметно теряется на его фоне. Его становится просто жалко от сваленного на его плечи груза и что ему пришлось много чего пережить. А внимания к себе должного как один из ключевых героев не приковывает.

🔴 Ласэн - верный друг Тамлина. Персонаж хоть и второго плана, но по сравнению с главным героем он вызывает даже больше симпатии чем Тамлин. Ласэн саркастичен, добр и заботлив. От его реплик каждый раз улыбаешься. Очень хорошо прописано его прошлое. Ласэн как-то сразу располагает к себе, своим присутствием украшает любую сцену, хочется за ним и дальше наблюдать и чтобы для него нашлось счастливое будущее.

Он тоже был из фэйской знати: рыжеволосый, в красивом камзоле цвета тусклого серебра. И у него часть лица скрывала маска.

– Дружить со всеми – опасное занятие. Не заметишь, как власти лишишься. Фэйри так устроены, что и низшим сословиям, и высшим одинаково нужна твердая рука. Мы слишком сильны. Бессмертие обрекает нас на скуку, а скука, как известно, мать всех безрассудств. Без жестокого правления не обойтись.

Ласэн вздохнул и снова поглядел на меня:
— Ты когда-нибудь отбросишь свою жуткую серьезность и угрюмость?
— А ты когда-нибудь перестанешь быть таким придурком? — огрызнулась я.
За эти слова он вполне мог меня убить, но Ласэн только улыбнулся:
— Гораздо лучше.

– А мой нос? – на всякий случай спросила я. – Такой же прекрасный и нахальный, как прежде, – усмехнулся Ласэн.

– Почему же? Суриель сказал, что ты любишь, когда тебя гладят по шерсти, и, если мне хватит мозгов, я сумею тебя приручить. Тамлин запрокинул голову, и его плечи затряслись от хохота. Я тоже засмеялась. – Я чуть не умер от удивления, – послышался голос Ласэна. – Оказывается, Фейра умеет шутить.

🔴 Ризанд - персонаж, о котором без спойлеров и не расскажешь) Уже ради одних таких героев как он стоит любить фэнтези. Именно он своим появлением начинает всё внимание перетягивать на себя, что Тамлин уже блекнет рядом с ним.

От незнакомца веяло чувственным изяществом и такой же чувственной непринужденностью. Короткие черные волосы блестели, как вороньи перья, подчеркивая бледную кожу и темно-синие, почти фиолетовые глаза. Даже оранжевое пламя костров не изменило их цвета. Эти глаза с изумлением смотрели на меня.

Он весь сочился ночной темнотой, а фиолетовые глаза горели зловещими звездами…

Ризанд подошел ближе. Каждое его движение было мягким, как шелк. Его голос превратился в страстный шепот. По-видимому, он умел ласкать и возбуждать женщин одними словами.

Проживи я сто лет, никогда не отважусь запечатлеть на холсте его бессмертную сущность, полную темного и мрачного изящества.

Персонаж очень неоднозначен. Он и не злодей, и не антагонист, и не бэд бой (хотя отчасти возможно), он просто Ризанд. Да только совсем не так прост даже на первый взгляд. Есть ощущение, что он ведёт какую-то игру, которая известна лишь ему одному. Он как головоломка, которую еще предстоит разгадать. Моментами Ризанд тот еще высокомерный мерзавец, что его так и хотелось бы придушить за ту наглостью и нахальность, которые себе позволяет, но и бездушным его не назовешь, способен он и на благородные действия. А его фишки, это хищно улыбаться и переводить всё в иронию.

— Что тебе надо, Ризанд?
Ризанд обаятельнейшим образом улыбнулся и приложил руку к груди.
— Ризанд? Как же так, Тамлин? Мы не виделись сорок девять лет, и ты вдруг называешь меня Ризандом? Так меня зовут лишь пленники и враги.
Его улыбка становилась все более хищной и опасной. У Тамлина я никогда не видела подобной улыбки.

Ризанд следил за мной и слегка улыбался. Я и сейчас видела прозрачное покрывало ночи, окутывающее его фигуру.

— Омерзительный придурок — вот ты кто!
— Надо будет спросить у Тамлина, не такой ли лестью ты завоевала его сердце?

– Что тебе нужно от меня, кроме желания подразнить Тамлина? – Дразнить Тамлина доставляет мне величайшее наслаждение, – сказал Ризанд, отвесив шутовской поклон. – Что же касается твоего вопроса… разве мужчине нужна причина для наслаждения обществом женщины?– Ты спас мне жизнь.– И через спасение твоей жизни спас жизнь Тамлина.– Зачем? Ризанд подмигнул мне, приглаживая иссиня-черные волосы.– В этом-то, Фейра, и заключается главный вопрос. Я поняла, что к главной загадке добавилась еще одна.

— Если тебя настолько приперло, нужно было попросить меня, — усмехнулся Ризанд.
— Свинья! — огрызнулась Фейра.

Знаешь, Фейра, я очень не люблю, когда другие лапают то, что принадлежит мне.

🔴 Главный злодей (или быть может злодейка). Да, какая же история без злодейства? И тут отрицательный персонаж вполне интересный вышел. Это не злодей в стиле плохой потому что надо быть плохим. Он имеет четкие мотивы и обоснования того, что делает. Сама даже Фейра признает, что мотивы не беспричинны и понимает что повлияло на злодея стать таким. И это действительно так. Одно только но, не очень много развития уделено. Хотя и этого хватило, чтобы понять суть.

Одни гоняются за мной, годами безуспешно ждут. К другим сама я прихожу – они ж мне под ноги плюют. Порой одариваю тех, кто честен и умен, Но наградить готова всех, кто смелостью не обделен. Мои касания легки, нежна рука моя, Но лишь обидят – становлюсь опасней зверя я. Тяжелым будет мой удар, опасным – каждый шаг. И знайте: убиваю я обычно не спеша.

Если обобщить, то персонажи в этой книге получились неоднозначными, что безусловно здорово! Каждый здесь не безупречен. Никого нельзя описать лишь с одной стороны. Кто-то знает, что он подставил одного на гибель, другой в курсе, что убил безоружных, кто-то кого-то предал и это всё никак не оправдать уже и т.д... От чего за героями интересно наблюдать, не кажутся пустыми шаблонами, а вполне проработанными личностями со своими душевными шрамами и сложным прошлым.

Отношения между героями.
Романтика здесь присутствует и она вроде как более менее неплохая. Показывается на что готовы пойти возлюбленные ради любви друг к другу. Но зарождение чувств передано не убедительно. Не особо веришь во внезапно возникшую химию между героями. Понятно, что от ненависти до любви один шаг, но как-то это слишком все быстро произошло. Ну по крайней мере это не сопливо-ванильная любовь, а это уже хорошо.
Я кажется догадываюсь куда дальше завернет любовная линия, что еще больше подогревает во мне интерес преступить к продолжению.

По желанию можно остановиться и на первой книге, так как финал довольно завершенный, просто оставлен намек на дальнейшие события, а читать далее или нет каждый выберет сам. Я определённо продолжу чтение этой истории, хочется узнать, что подготовила автор дальше для героев, какую судьбу и испытания выпадут им.

Думаю, стоит предупредить, что в книге присутствуют постельные сцены. Их немного, но они есть. Поэтому книга не для детского восприятия. КШиР можно назвать сказкой для взрослых, ибо тут присутствуют и шуточки на сексуальный характер и жестокость и вообще не детский это сюжет.

Адаптация.
В марте 2021 года Маас сообщила, что идёт работа над сериалом на основе КШиР. Пока какой-то подробной информации нет. Но новость любопытная. Не представляю кого можно влитую утвердить на роли, хочется просто верить, что всё проконтролируют и выбор будет удачным. Следить за новостями о проекте скорее всего буду. Интересно как данную историю визуализируют и каких актёров утвердят.

Итог. На первых порах история может напоминать сказку не то о "Золушке", не то о "Красавице и чудовище" в невнятном повествовании, но дальше сюжет обретает совершенно новые оригинальные краски и погружает с головой в происходящее.

Книга на твёрдую 4, на указанную оценку она отличная!
Неоднозначные и многогранные герои, которых можно полюбить и ненавидеть, неожиданные сюжетные повороты, насыщенность смены действий и высокий потенциал мира фэнтези. Эта хорошая развлекательная книга, надеюсь, продолжение будет не ниже уровнем.

Почему же не 5?
Всё таки недочеты в виде слабого развития некоторых персонажей и не совсем объяснимых вспыхнувшихся чувств между героями не дают мне поставить высший балл. В остальном же история достаточно хороший представитель в рамках своего жанра.

За этой книгой можно и отдохнуть отвлёкшись от дел и занятно провести время.

Рекомендую к прочтению! 👍

Достоинства
  • Захватывающая история
  • Интересный злодей
  • Интересный сюжет
  • Книга читается легко
  • Мужские персонажи
  • Несопливая романтика
  • Сопереживание к героям
  • Харизматичные персонажи
  • Хорошо описанный мир фэнтези
Недостатки
  • Немного не хватило развития некоторых героев
  • Первая половина книги может показаться скучной
  • Слабое зарождение чувств
  • Тупняки главной героини
Miryam_Augustusрекомендует
22.06.2021
что ж, почитаем, заинтересовали.
22.06.2021
Рада, что смогла заинтересовать)
Приятного чтнения!
Надеюсь, Вам понравится Smile
22.06.2021
Однако от названия у меня ассоциации опять же с книгами Ли Бардуго,ну думаю понятно куда веду? Big smile
Если сериал все-таки будет то можно и глянуть Smile Думаю получится что-то интересное) Но как вижу "фэнтезийная основа" все равно в чем-то общая Wink есть что-то что роднит вроде бы и разные истории) Назвать одинаковыми нельзя,но некоторые ходы сюжета или персонажи,так или иначе,в чем-то схожи)
Надо посмотреть что там за обложка такая Big smile
Я прям совсем что-то нудное очень изредка стоически терплю Big smile когда есть кто-то или что-то что держит внимание,но все-таки хочется чтоб заинтересовывало как-то сразу...)
Тот же принцип и с сериалами и фильмами,но так везет не всегда))
22.06.2021
Однако от названия у меня ассоциации опять же с книгами Ли Бардуго, ну думаю понятно куда веду?
Мне кажется это из-за того, что тебе история Бардуго лучше всего известна из всего фэнтези, вот и тянет сравнить Wink А так при чтении ассоциаций вообще не возникает.
И почему название вызвало ассоциацию не совсем кажется поняла)
Истории не сказала бы, что имеют что-то общее кроме как того, что оба являются одного жанра Smile У КШиР с "Красавицей и чудовище" и то общего побольше Wink
Очень даже! Потенциал действительно есть и очень хороший)
Но как вижу "фэнтезийная основа" все равно в чем-то общая, есть что-то что роднит вроде бы и разные истории) Назвать одинаковыми нельзя,но некоторые ходы сюжета или персонажи,так или иначе,в чем-то схожи)
Как и в любом другом жанре эта черта прослеживается, не только в фэнтези Wink
Я прям совсем что-то нудное очень изредка стоически терплю Big smileкогда есть кто-то или что-то что держит внимание,но все-таки хочется чтоб заинтересовывало как-то сразу...)
Я терпеливая в этом плане Big smile Если решила что хочу что то посмотреть/почитать и идея в целом заинтересовала то стою до конца и как показывает опыт очень даже не зря Big smile Ведь не всё обязано производить впечатление сразу, куда больший эффект когда всё по нарастающей происходит) Поэтому в этом не столь требовательна, главное чтоб изначально сюжетка уже цепляла Smile
23.06.2021
Ну как можно сказать что профана в этом жанре наверное... Big smile Всегда склоняешься в сторону того что более известно))
И почему название вызвало ассоциацию не совсем кажется поняла)
Ну у нее же есть книга "Язык шипов",стало быть я бы увидев название этой книги сразу ассоциировала бы с ней Smile Только по названию,а не в коем случае не по сюжету Wink
Просто когда уж слишком нудно или персонажи никакущие уж тогда забрасываю,ну бывает Big smile
Но не на совсем,потом проходит время,находит какое-то "особенное настроение" и я вполне могу вернуться и досмотреть/дочитать))
23.06.2021
Аа, ну в смысле шипов получается что да, и там и там они присутствуют в названиях))
Когда СЛИШКОМ я тоже обычно отставляю и переключаясь на другое и могу вернуться через время, попытаться снова, ну а если и тогда не идёт уже забрасываю Smile
Но с КШиР прям сильной скуки не было, как бы терпимая, почему и решила продолжить читать и в итоге не жалею)