Опубликовано 24 Октябрь, 2014 - 08:37

Рака мы купили почти случайно Smile в обычном магазине Перекресток, в отделе "Рыба", по цене чуть меньше 1000 руб. за килограмм. Наш экземпляр обошелся нам в 69 руб.

Сын попросил - я и купила Smile

Решили посадить в домашний аквариум (100 литров). Рыб у нас там немного: три скалярии, три сомика и одна маленькая рыбка Кардинальчик.

Как привезли - рак пробежался несколько раз по дну, осваивая новую территорию. Рыб он несколько напугал, насколько я понимаю в их поведении...

Потом рак забился в дальний угол и всё поутихло. Дня три ничего особенного не происходило. Рак лежал на дне в одном углу, выползал понемножку только ночью. К его любимому углу мы придвинули коряжку (искусственное укрытие).

На четвертое утро - я сначала даже не поняла, что это с нашим аквариумом? Sad - поднялась огромная МУТЬ со дна, всё как в тумане (см. фото). Рак начал рыть себе убежище в грунте. Видимо, нашей коряжки ему показалось мало.

Так продолжалось два дня, пока он не добрался до дна аквариума.

Пересадили рака в отдельный аквариум

Потом муть осела, всё пришло в норму.

Рыбок рак не трогает, они его не боятся и плавают совсем рядом. Раз в три дня кидаю раку кусочек сырого мяса (может быть что-то и от мотыля ему достается, которым мы рыб кормим).

Рак живет у нас уже почти месяц.

Если еще чего интересное случится - допишу отзыв.

_______________________________Дописываю:

Все-таки пришлось отсадить рака в отдельный аквариум (см. последние фотографии). Жилец этот довольно беспокойный - воду продолжал мутить, просто не так сильно, как в первый раз. И яму там себе вырыл довольно приличную. После того, как рак получил собственную "квартиру" он стал почему-то более активным, выходит погулять даже при свете.

Вывод мой такой: если у вас настоящий грунт лучше в такой аквариум рака не сажать.

Анна В.рекомендует
10.11.2014
У меня рак жил в общем аквариуме. Рыб не трогал, если его вовремя кормить
19.04.2018
Как это мило ! Рак симпатюля .он до сих пор у вас живет?
10.07.2018
ничего себе))) прикольный обитатель аквариума)