Опубликовано 28 Сентябрь, 2023 - 14:42

Всем привет😀. После прочтения 1984, мне захотелось познакомиться и с этой книгой. Тем более, что в книге всего лишь 86 страниц. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями.

Информация о книге:

Ско́тный двор» (Animal Farm: A Fairy Story, в других переводах «Скотское хозяйство», «Скотский уголок», «Скотский хутор», «Ферма животных», «Ферма Энимал», «Зверская Ферма», «Звероферма») — изданная в 1945 году сатирическая повесть-притча Джорджа Оруэлла

Сюжет: Повествование происходит в выдуманной вселенной. Там животные обладают разумом. Они живут на ферме Господский двор. Животных угнетает их положение, так как им не нравится то, что у них есть хозяева. Из-за них они часто недоедают, работают сверх положенного, а после, бывают убиты.

Однажды, животные решают совершить революцию, и прогнать опостылевших людей. Им это с успехом удаётся.

Они начинают самолично управлять фермой и придумывают 7 заповедей

Вот только, выйдет из их порядка что-то хорошее? Или на место старых диктаторов придут новые?

​​​​​

Персонажи: Наполеон. Местный лидер. Пользуется уважением жителей фермы. Это хитрый, властный, лживый и жестокий свин. Он во всём найдёт выгоду для себя.

Обвал. Соперник Наполеона за лидерство над фермой. Обвал более инициативный, любит разрабатывать новшества.

Стукач. Свин, который может легко заговорить зубы. Верный сторонник Наполеона. Он из тех персонажей, который может сказать что-то наподобие: "Земля плоская" И вы ему с лёгкостью поверите.

​​​​​Боец. Трудолюбивый конь. Один из ключевых персонажей романа. Не особо умён, но упорный и услужливый. Часто Боец делал куда больше работы, чем другие животные. Мне было грустно, из-за того, как обошлись с этим героем.

Вениамин. Старый осёл. Прожил долгую жизнь, и на своём веку повидал многое. Он угрюмый и молчаливый. Искренне привязан к Бойцу

Динамика. Первая половина для меня была не особо динамична. Сначала, мне было интересно читать, о том, как животные наводят порядки на ферме. Но вот на моменте строительства мельницы, мне было скучновато.

Во второй половине события стали поинтереснее. Я с удовольствием читала про то, как власть Наполеона становится всё шире, и в каком положении оказываются животные.

Мораль. Для меня мораль этой истории в том, что не нужно слепо верить в слова других. Что не нужно бездумно идти за своим лидером. Также, что перемены не всегда могут привести к лучшему. Возможно, после них, станет гораздо хуже.

Итог. В целом, мне понравилось произведение. Но книга 1984 понравилась мне больше. Из плюсов Скотного двора я могу выделить: малое количество страниц, интересную тему, мораль. Из минусов лично для меня: мало динамики в первой части. Поэтому поставлю 4 балла. Я рекомендую почитать это произведение всем. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Очень поучительно
Недостатки
  • Некоторые моменты затянуты
Надежда4557785рекомендует
28.09.2023
Лет 10 назад читала. Не помню, к сожалению, вообще ничего(
Может быть прочту...
28.09.2023
Есть книга, но пока не прочитала. А вот мультик смотрела когда-то давно.
В закладки Exclamation Mark
Отличное произведение.
29.09.2023
Раньше мне и читать это произведение не хотелось, зато после Вашего отзыва обязательно прочту 👍
Не читала.
Не знакома с этим произведением. Возможно когда-то дойду до этой книги)
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark
29.09.2023
Спасибо, что напомнили мне книгу, давненько читала я ее
29.09.2023
Любителям жанра наверное понравится)
Не читала такое
Читала, актуальная тема на все времена. И сейчас тоже...
30.09.2023
Все, как у людей. Глубокая мораль. Надо тоже прочитать.
01.10.2023
О чем произведение, знаю. Но читать и сравнивать современные реалии не хочу, душа просить другого.
01.10.2023
Я обязательно доберусь до этой книги
наслышана, но пока не прочла
20.10.2023
Хорошая книга, читала с интересом)