Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 09:17

Прошло чуть более полутора лет, как наш мир изменился, когда в него вошел коронавирус. Могла ли я, да и все мы, подумать, что все так случится, когда услышала о вспышке болезни в Китае?

Нет, конечно, мало ли вирусов было, казалось странным придавать такой большое значение болезни, если даже обычный грипп приносит гораздо больше проблем.

Уже написаны не одна книга на тему коронавируса. Мне кажется, что некоторые авторы поспешили написать о происходящих событиях, когда еще мало что известно, когда только все начиналось.

Мир, поставленный на паузу. Страхи, надежды и реальность эпохи коронавируса написана Виталием Шкляровым и Анджеем Беловраниным весной 2020 года.

Конечно, тема злободневная, ведь информации вокруг вроде бы много, но она довольно противоречивая. Во что верить, кому, кто прав или виновен в происходящих событиях?

Несмотря на то, что многие данные устарели, оно и понятно, читать все равно интересно и полезно.

Тогда, весной 2020, авторы книги еще мало знали о Covid-19, еще не было прививок, а карантин только начинали вводить, но те проблемы, что были тогда, остаются и сейчас.

Как Ковид влияет на нас, как жить, не теряя оптимизма и веры в будущее?

Написано достаточно легко, ничего заумного, сложного, даже когда рассказывается о вирусе.

В книжке, она не очень большая, 5 частей и 50 глав. Но главы маленькие, от двух страниц до 5-10.

Авторы не медики, но они и не дают врачебных рекомендаций, скорее рассказывают о влиянии пандемии на общество, религию, политику, экономику.

Больше размышление, хотя дается немало реальных примеров, что происходило в той или иной стране, как вводились карантинные меры, какие проблемы возникли у бизнеса, школьников и прочее.

Живые примеры помогают четче понять, что происходило в мире в то время.

Правда, я бы хотела, чтобы книжку переиздали с учетом уже сегодняшних реалий, дополненную, более познавательную.

Виталий Шкляров и журналист Анджей Беловранин предлагают поразмышлять, какого рода информацией мы располагаем, какие выводы на ее основании можем сделать и в результате на что будет похож мир, в котором мы все совсем скоро будем жить."

О кое какой информации я узнала впервые, что-то слышала краем уха, потому мне в книге Мир поставленный на паузу было многое интересно.

Написано без негатива, вообще без каких-то ярко выраженных эмоций или ложного позитива.

Это именно информация к размышлению, с фактами, с примерами, статистикой.

Мне понравилось, хорошо написано и по прежнему актуально.

Кстати, не могу удержаться от послесловия на эту же тему.

В нас в Белгороде рапортуют о практическом полном плане выполнения вакцинации - 93%. Несмотря на это в последние дни идет закручивание гаек, потому что сейчас без справки о перенесенной болезни не более 6 месяцев назад, без полной вакцинации или теста не более 3 дневной давности не пускают в библиотеки, кафе, некоторые торговые центры и прочие места.

Странно, даже в дни карантина жилось как-то попроще.

Достоинства
  • Интересная тема
Недостатки
  • Часть информации устарела
эднатрекомендует
Не знала, что на эту тему книжки есть
Не читала)
17.10.2021
Да, кто бы мог подумать, что все обернется такой ситуацией в мире... ((