Опубликовано 26 Август, 2018 - 07:21

один раз
    3500 руб

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

МРТ - пугающие буквы и исследование, отложенное на долгое время с момента его назначения. Кажется будет страшно и больно, а еще больше отпугивает перспектива найти в голове то, что быть в ней точно не должно. Миллионы мыслей пронзают разум прежде, чем приходишь к пониманию, что не пройдя процедуру думать про улучшение состояния наивно. Мигрень - диагноз, знакомый многим людям, и известный мне на практике. В итоге и рекомендации врачей и сами симптомы перевесили страх, и я решила пройти процедуру МРТ.

Сама процедура позволяет определить множество неприятных диагнозов от незначительных патологий до опухолей головного мозга. Поэтому проходить ее полезно каждому человеку в определенный период или по назначению доктора. Лучше не откладывать на потом, как делала я, а сделать обследования и убедиться, что все в порядке или предпринять экстренные меры, когда того требует случай. Сегодня мне бы хотелось рассказать о своем опыте прохождения процедуры и тех ощущениях, которые испытываешь находясь внутри большого устройства, напоминающего космический корабль.

Описание процедуры:

Магнитно-резонансная томография головы назначается для исследования структур головного мозга, костей лицевого черепа, глазниц и воздухоносных полостей в костях черепа. МРТ-диагностика рекомендуется при появлении любой неврологической симптоматики неясной этиологии, а также после травм различной тяжести во избежание развития осложнений.

Показания:

• жалобы на головную боль, нарушения работы органов чувств, изменения психики (при условии, что другие методы исследования не позволяют установить причину этих изменений);
  • подозрение на нарушение мозгового кровообращения;
  • воспалительные заболевания головного мозга, его оболочек и сосудов;

• заболевания органов зрения, слуха, пазух носа;
  • травмы головы;
  • аномалии развития;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли органов и тканей головы.

МРТ показывает:

Благодаря МРТ можно определить структуру и функцию головного мозга и других органов головы: это уникальная возможность, отсутствующая у прочих диагностических методов, большинство из которых выявляет либо строение, либо функцию головного мозга (рентгенография, УЗИ и энцефалография).
Данный вид МР-исследования показывает послойное строение тканей головы в нескольких проекциях. На снимках МРТ видны мельчайшие очаговые образования в тканях и диффузные патологические процессы. Высокая чувствительность томографии позволяет определить изменения, незаметные при проведении других видов исследования. Таким образом, МРТ головы дает больший объем информации в сравнении с другими часто назначаемыми процедурами (например, то, что показывает МРТ, не всегда может быть визуализировано на УЗИ мозга: УЗИ определяет отдельные зоны серого и белого вещества, а снимки МРТ демонстрируют всю область сканирования).
Также важным преимуществом МРТ головы перед другими исследованиями можно назвать минимум противопоказаний к проведению процедуры. Кроме того, МРТ головы полностью безвредна для здоровья, в отличие от рентгенографии и компьютерной томографии, которые сопровождаются лучевой нагрузкой. Наш центр МРТ проводит сканирование тяжелобольным и разновозрастным пациентам (детям – от 6 лет).

• Цена: 3500 рублей.

• Длительность процедуры: 15 минут.

• Где сделать: центр МРТ "Ами".

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Для прохождения МРТ важным является найти профессионалов своего дела и качественное оборудование. У меня была еще задача получить сразу же заключение специалистов "не отходя от кассы", что называется и я нашла подобный центр, который специализируется на МРТ. О нем я подробно писала отзыв, поэтому сейчас уделю внимание самой процедуре и тому, что было опущено в рамках посещения центра. Мой опыт прохождения МРТ основан на посещении только одного центра МРТ, возможно, в других как-то по-другому. Однако делюсь своим опытом.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

• Перед МРТ необходимо ознакомиться с противопоказаниями к процедуре, их немного, но они есть и лучше заранее изучить факторы, по которым вам могут отказать в прохождении обследования.

Противопоказания:

Абсолютными противопоказаниями к проведению МРТ являются:

• наличие кардиостимулятора, ICD (имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора), металлических протезов клапанов сердца;
  • металлические (ферромагнитные) клипсы на сосудах головного мозга, брюшной полости и сосудах легких;
  • металлические предметы (осколки, дробь, металлическая стружка, пули), локализованные в глазнице, полости черепа, мягких тканях шеи или грудной клетке;
  • ферромагнитные протезы суставов;
  • электронные или металлические импланты внутренного уха;
  • инсулиновые помпы и нервные стимуляторы;
  • I триместр беременности или подозрение на нее (в отдельных случаях МРТ проводится по направлению гинеколога).

• Если ничего подобного нет, достаточно записаться на МРТ и при себе иметь паспорт. От одежды с металлическими вставками, включая пуговицы, молнии, застежки и другие вкрапления я отказалась сразу. На дворе было лето и я надела юбку без застежек, тонкую кофту и спортивный топ, который также не имел никаких металлических предметов. Но если вдруг не получается найти гардероб без металлических вставок, то в центре можно переодеться в одноразовую рубашку. Для чего предусмотрены кабинки с зеркалом и пуфом внутри, наподобие тех, что встречаются в магазинах одежды. Обувь перед процедурой обязательно снимают и переодеваются в одноразовые бахилы.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

• Сам аппарат (томограф 1,5 Тл) невероятно огромен и занимает много места также есть выдвижной стол, предназначенный для пациента. МРТ головного мозга делают лежа, сверху на лицо ставят специальную решетку, она же называется катушкой. Дискомфорта подобная вещь не создает, так как имеет достаточное расстояние до лица. На уши пациенту одевают большие наушники, чтобы во время процедуры снизить интенсивность звуков. Важно не шевелиться во время обследования и желательно расслабиться, а ещё нужно закрыть глаза.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

• Врачи понимают, что многие волнуются, переживают и откровенно испытывают страх перед помещением в замкнутое пространство, поэтому пациенту дают грушу в правую руку на случай оповещения персонала, если стало плохо или чувствуете сильный дискомфорт. Тогда процедуру останавливают. Мне не пришлось воспользоваться грушей, хотя я ее старалась не выпускать из рук, когда мои попытки расслабиться начали удаваться.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

• Перед погружением в томограф доктор задает несколько вопросов про самочувствие и перенесенные операции, после чего можно закрывать глаза. Во время движения кажется, что вот-вот все тело погрузится в эту огромную бездну и аппарат поглотит с головой, но вопреки ожиданиям, наполовину тело остается снаружи. Сам же человек заезжает лишь наполовину какую бы часть тела ни обследовали, полностью погружаются лишь в кино и для красоты.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

• Сначала внутри мне стало немного страшно, подкатила волна неожиданности и заставила нервничать. А потом все мое внимание перешло на звук. Он незабываемый! Звуки меняются на протяжении всей процедуры и под конец переходит на частоты, ощущающиеся как легкая вибрация. Видимо, звук такой завораживающий, хотя на самом деле я продолжала лежать неподвижно.

• Ощущения непередаваемые, кажется будто путешествовал где-то за пределами реальности, а не проходил обследование головного мозга. Знаю, что каждый человек испытывает и ассоциирует процесс с чем-то своим, тем самым интереснее как он пережил несколько минут внутри аппарата. В нем удивительным образом растягивается время и кажется, что прошло больше часа, в то время как миновало всего 15 минут.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

• На сайте центра, в котором я проходила обследование, написано, что придется подождать результаты до 30 минут, мне выдали их буквально за 15. Доктор распечатал пленку и выдал диск, а также письменное заключение, сопроводив его устным описанием. Ничего страшного или отдаленного от нормы у меня выявлено не было. Материалы с заключением складывают в фирменный пакет и уже можно записываться на прием к доктору, который их будет рассматривать и делать назначения. Кстати, один носитель уже входит в стоимость исследования — 3150 р. за МРТ + заключение + запись на один носитель. Я решила доплатить за ещё один носитель 350 р., так как была не уверена, диск или пленка будет предпочтительней для моего врача. А так уж точно не ошибусь.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

• Если же не все так радужно, как у меня, то специалисты могут предложить тут же сделать МРТ с контрастом, когда нужно вводить необходимое вещество для наилучшего рассмотрения процесса, проходящего в организме. Его будет видно благодаря подсвечиванию более контрастным цветом на пленке. Также МРТ с введением контраста пациенту может назначить врач.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

• Отмечу и отличие МРТ от рентгена, в первом случае нет облучения и вредного влияния на организм. Поэтому его можно проходить неоднократно и повторять без выдержки паузы, как необходимо в случае рентгеновского обследования. В основном противопоказания: электронные и металлические детали в организме, таким пациентам придется искать альтернативу обследованию. Для остальных же доступен и безопасен современный метод, который поможет остановить развитие патологических процессов и своевременно начать их лечение.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

В моем случае я рада, что удалось убедиться в отсутствии новообразований, патологий и отклонений от нормы. Это безусловно важная информация и для лечащего врача. Поэтому могу отметить, что несмотря на некий страх, волнение и переживание в итоге я очень довольна прохождением обследования. Причем, настолько, что попытка расслабиться внутри агрегата не прошла даром.

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Нужная и безопасная процедура в обследовании головного мозга, которая проходит под контролем специалистов. Всего 15 минут и уже можно точно сказать есть ли в голове отклонения от нормы, новообразования и другие патологические процессы. Эффективность метода доказана многими подтверждениями, а необходимость возрастает в разы, когда приходиться искать причину боли.

Несмотря на огромный аппарат и казалось бы страшный метод исследования, он не настолько ужасен, как его представляют в фильмах. Зато можно прочувствовать необычные впечатления, которые сопровождают человека во время исследования, а потом узнать из заключения точные сведения по МРТ.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ безвредно.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ нет.

Рада Вам на своей страничке и в отзывах, спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Внутри только по пояс
  • Длится 10 минут
  • Достаточно информативно
  • Не больно
  • Самый точный метод исследования мозга
Cerasumрекомендует
26.08.2018
А мне наушники не одевали, но жужал этот аппарат противно и долго. Вылежать в одном положении сложно Sad
Без наушников громко наверное Shock
26.08.2018
Кстати, нет, совсем не громко (прастити сердечно, что влезла Laughing out loud )
11.11.2020
Я наслаждался этим звуком. Этакий нойз.
26.08.2018
У меня частенько головные боли, вот хочу тоже МРТ сделать, но пока страха больше, значит не так сильно и часто у меня головные боли мучают
26.08.2018
Именно по этой причине меня доктор направил на МРТ головы, на самом деле не так страшен томограф, как про него говорят Wink
26.08.2018
Необходимое исследование, любопытно было узнать, как его проводят
Согласна с Вами)
26.08.2018
Ой, помню я мрт. Делала один раз и больше не хочу. Конечно же показывает все, но пережить 20 минут в закрытом пространстве, где все стучит, мне было сложно)
Возможно Вам больше не понадобиться проходить процедуру Smile
Надеюсь на это)))
26.08.2018
Иногда без такого обследования никуда. Все таки здорово, что теперь есть такие точные методы!
26.08.2018
Да, многие заболевания можно вылечить без осложнений и вообще посмотреть все ли в порядке - бесценно.
26.08.2018
Мне не делали, но проходил муж...я ездила с ним в качестве группы поддержки...
26.08.2018
Эх, жаль у меня не было группы поддержки, а Вашему мужу повезло Wink
Ek@ аватар
Ek@
Главное, что не больно Smile
Это точно Laughing out loud
26.08.2018
Делала. Мне не было страшно. Сложнее было делать МРТ органов малого таза, по времени дольше и мне постоянно казалось, что я сейчас дернусь-зашевелюсь:)
По мне МРТ малового таза почти героизм Wink
Не представляю его, но понимаю, что тяжело долго лежать без движения и сама порой волновалась во время процедуры так, что боялась дышать Smile
26.08.2018
Я до ужаса боюсь это МРТ
26.08.2018
Оно не такое страшное на практике Smile
26.08.2018
тоже хочу пройти это обследование, но пока что цена останавливает Sad
Очень информативно, спасибо!
Спасибо, что заглянули Smile
У нас в городе такая очередь на эту процедуру....к сожалению только платные центры могут позволить себе закупить такой аппарат
26.08.2018
Надеюсь, что в скором времени ситуация поменяется и томографы будут в нужном количестве.
26.08.2018
Самый ужасный аппарат МРТ в моей жизни был открытый, который сканировал мою коленку Big smile
Прошло 12 лет, а я до сих пор помню это противное жужжание))
26.08.2018
Открытый не представляю совершенно))
Жужжат все томографы наверное Laughing out loud
26.08.2018
Никогда МРТ не делала, поэтому интересно было подробнее узнать, как все это происходит.
Тоже несколько раз делала мрт Big smile тоже не все радужно, но я не унываю
Здоровья вам, Wink
Благодарю Вас 🌹
И Вам здоровья крепкого, не болейте! 😉
26.08.2018
Очень информативная и безопасная процедура.
26.08.2018
мне неврастеничке всегда страшнее не процесс, а результат Puzzled
Меня результат тоже беспокоил Shy
26.08.2018
Спасибо за отзыв! Хорошо что без патологий! Крепкого здоровья вам, автор!
Благодарю Вас за теплые пожелания Smile
26.08.2018
Хорошо, что грушу дают, представляю, как давит и пугает замкнутое пространство (((
26.08.2018
Хотя я про грушу забыла, когда находилась внутри и пыталась расслабиться))
С закрытыми глазами не страшно, вот звуки немного могут пугать, но все длится всего 15 минут Smile
26.08.2018
Иногда они могут казаться за час))
Очень нужная процедура Exclamation Mark
Прочитала с интересом.
Делала что-то наподобие, с контрастом как раз.
Но МРТ это было или КТ, не помню (((
Как интересно! Shy Спасибо, что поделилась своим опытом! Smile
26.08.2018
А у меня так и не получилось сделать МРТ этой весной... Самое обидное, что оно было бесплатным))) Раза три пытались "закатить" в аппарат, но как только закрывали решетку на лице - всё! Только что в истерике не билась. Про одежду всё верно: должна быть без металла. У меня всё с точностью до наоборот: и на платье был металл и на белье)) как только включали машину, "косточки" лифа рвались вверх... Моя психика натерпелась, но медсестра успокоила. Сказала, что, когда получили аппарат, когда учились на нём работать, тренировались друг на друге, и не все врачи прошли... Таким как я клаустрофобам надо пить успокоительные за месяц до исследования)) но меня это как-то не привлекло.
А вот МРТ поясничного отдела прошла относительно спокойно 4 года назад в платной клинике, там без вопросов попросили раздеться до трусов и дали одноразовый бумажный халат))
Вот ведь Вам пришлось помучиться во время процедуры Sad
Все же лишний раз убеждаюсь как важно чтобы люди, которые выполняют МРТ были профессионалами, иначе пациенту приходиться несладко.
Мне рассказывали про примагничевание и нагревание металла в процессе процедуры, а Вы прошли этот путь на практике.
Знаю, что делают еще под наркозом малышам и возможно как раз людям, которые сильно боятся замкнутого пространства.
Хорошо, что второй опыт был положительным, хотя по мне Вы герой рискнуть повторить МРТ после всех пыток Wink
27.08.2018
Да какой там "герой"! Это первый опыт 4 года назад был положительным, а вот второй как-то не очень...
Мне три раза делали мрт головного мозга, последние 2 раза с контрастным веществом. Боялась только в первый раз)
26.08.2018
С контрастом не пробовала, но было бы интересно даже Wink
26.08.2018
Процедура очень нужная) Особенно, когда есть причина для беспокойства) И лучше уж вытерпеть 15 минут, и быть спокойным, чем накручивать себя от безызвестности((
26.08.2018
И я также подумала, когда отправлялась на процедуру, все оказалось не зря - ничего не нашли Shy
26.08.2018
А мне делали с контрастным веществом, его в вену колят.
26.08.2018
У меня не было показаний для контраста Smile
серьезная процедура
26.08.2018
Тоже делала такое МРТ, но мне наушники не одевали. Терпеть этот стук было тяжело.
26.08.2018
А этот звук был слышен сквозь музыку...
26.08.2018
Металлокерамические коронки на зубе- также противопоказание, увы.( У меня именно это. очень жаль,что это не дает сделать МРТ. Остается КТ, но это все-таки несколько другое.
26.08.2018
У меня тоже есть такие коронки, они не являются противопоказанием Wink
Как и зубные импланты, проблема может быть с цельнометаллической коронкой.
26.08.2018
ну вот у меня имплант - то есть штифт в челюсти, металлокерамическая коронка, и мне врачи запретили, хм.
Мне было сложно его сдавать Puzzled
Приходилось делать МРТ колена и шейного отдела позвоночника. Наушники не надевали, и визг аппарата был ужасен! Было страшно, кстати грушу тоже на давали. Делала в Екатеринбурге, один раз в платном центре, другой - в обычной больнице - бесплатно по направлению.
27.08.2018
не знакома с этой процедурой.
27.08.2018
Очень подробный отзыв Smile Не приходилось МРТ делать.
27.08.2018
Спасибочки 🌹 за посвящение! Всё никак разориться не могу на эту процедуру.
Очень познавательный отзыв
28.08.2018
Благодарю за информативный отзыв. Когда-то стояла перед выбором, что делать годовалому ребенку: МРТ или КТ. Остановились на втором варианте из-за необходимости использования наркоза для проведения МРТ головного мозга у таких маленьких детей.
Спасибо за теплые слова 🌹
Думаю Вы сделали правильный выбор Smile
28.08.2018
Пока ничего не обследовала на томографе, не знаю, хорошо это или плохо Smile
Хорошо конечно Wink
02.09.2018
Очень полезная процедура, конечно! Но ощущается, думаю, страшно))
Мне наушники не надевали, тревожную кнопку не дали и вообще ушли. я там молилась и плакала!
Ещё 2 комментария