Опубликовано 29 Ноябрь, 2019 - 03:36

год или более

Во время двух беременности и рождения детей опробовала детскую кухню по Московской области и Москве. После скромного Подмосковья столичное питание показалось шикарным рестораном.

• Кому положена молочная кухня?

Питание сначала выдают беременным. Потом, при рождении ребенка до полугода вы начинаете получать как кормящая мать, если питание грудное или молочную смесь, если ребенок на искусственном вскармливании. Далее уже ребенок до 3х лет получает свои баночки вкусностей.

Теперь немного поподробнее о каждом пункте.

• Молочная кухня при беременности.

С молочной кухней Московской области я познакомилась во время первой беременности. Я получала несколько пачек сока и молока для беременных.

Уже тогде мне дико не нравилось, что питание можно получить только по будням и до 17 часов вечера. Беременным вообще нельзя носить тяжести, а если еще угроза, то тогда нужен покой, но никак не носить тяжелое. Не у всех же мужей есть возможность отпрашиваться с работы чтобы получить питание.

❌ Столкнулась с таким интересным нюансом, что если прописка в области, а проживание в Москве с прикреплением в поликлинике, то питание беременным не дают из-за областной прописки. Но и в области питание не выдают, так как прикрепление к Московской поликлиннике идет. Вот такая вот досада.

• Молочная кухня для детей / кормящих матерей.

После родов детское питание выдают в зависимости от типа кормления ребенка. Если искусственное вскармливание, то смесь для ребенка, а если грудное - то питание для мамы в виде того же сока и молока. Молоко выдавали щедро и в больших пачках.

Дальше меню детской кухни для детей зависит от возраста ребенка. До 6ти месяцев - это сухая адаптированная смесь, а дальше уже присоединяется каша и пюре с соком. Но нужно учесть, что детское питание на молочной кухне в зависимости от города в области различается. Где-то может быть только каша и сок, где-то все вместе и количество тоже разное. Думаю по Москве тоже есть отличие не только по брендам, но и количеству. Но тут уже нужно изучить меню именно в своей поликлиннике.

По Московской области в нашем районе выдавали ТОЛЬКО яблочный сок и яблочное пюре (помимо каш и овощей). Почему они так зациклены на яблоке непонятно, но от него уже тошнило. Я была бы рада скромной разбавке того же яблока простой груше. Вот эти вот пакетики я наблюдала почти 3 года.

Что дают на молочной кухне детям в 1 года

Это 2 разных меню. В одном больше сока и парочка пачек молока.

Что дают на молочной кухне в москве детям от года
А в другом, наоборот, много молока и немного сока.

Это меню для детей 1-2 года.

В Москве же первый раз получив первое питание я испытала шок от того как тут все щедро. Это питание, полученное на молочной кухне для ребенка в 6 месяцев.

Молочная кухня в москве
Меню молочной кухни в Москве

Сок: яблочный и грушевый.

Молочная кухня в москве отзывы
Овощи: цветная капуста, броколи, кабачок, морковка, тыква.
Что дают на молочной кухне в москве

Фрукты: яблоко, яблоко+абрикос, яблоко+вишня+черника.

Безмолочные каши и сухая молочная смесь.

Что дают на молочной кухне детям до года
Кисломолочная смесь.
Что дают на молочной кухне детям до года
(Недельная порция, остальное выдается на следующей неделе чтобы не пропало).

Полка с детским питание выглядела будто я ограбила магазин.

Молочная кухня в Москве что дают

(Вдалеке молоко, сок и пюре в пакетике - остатки областного питания).

Меню молочной кухни В Москве для ребенка в 7 месяцев пополняется новыми продуктами.

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 7 месяцев

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 8 месяцев.

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 8 месяцев

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 9 месяцев.

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 9 месяцев

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 10 месяцев.

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 10 месяцев

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 11 месяцев.

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 11 месяцев

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 1 год.

Меню молочной кухни в Москве для ребенка в 1 год

Глядя на Московский пир, если бы в мое время в области можно было бы забирать деньгами, то лучше бы я взяла ими и купила пюре другого вкуса, чтобы как-то разнообразить детский стол. Я понимаю, что яблоко лучше всего усваивается и переносится, но не до трех же лет только им кормить, очень не продуманный момент.

• Чтобы получить детское питание

для детей, нужно чтобы педиатр должен выписать рецепт,

для кормящих матерей рецепт выписывает гениколог.

Необходимо стоять на учете в поликлиннике. На ребенка я заполняла заявление на молочную кухню и отдавала ксерокопии своего паспорта, полиса ребенка и его свидетельство о рождении.

• Какие выплаты вместо детской кухни будут в 2020 году в Московской области

беременным женщинам – 400 рублей;

кормящим матерям – 1000 рублей;

детям от 0 до 1 года – 1000 рублей;

детям от 1 года до 3 лет – 600 рублей.

Так как рецепты выписывают родители через Госуслуги, то здесь же, чтобы получить ежемесячную денежную выплату за питание, здесь же нужно подать заявление.

• ИТОГИ

Если бы я сейчас получала детское питание на молочной кухне в Московской области, то я бы забрала деньгами и сама купила более разнообразное питание. В Москве же пока нет такой возможности, но я считаю питание довольно хорошее и с разными вкусами. Их не так мало, но это специфика выбранного бренда, Агуша не может похвастаться сильным разнообразием. А бренд заменять вряд ли будут, так как это бюджетное питание, а финансирование ограничено. Получается что цены на питание растут, вот и приходится выбирать то, что вписывается на выделенный бюджет.

📌 Отзывы, которые могут вас заинтересовать:

Just lookрекомендует
. Полка с детским питание выглядела будто я ограбила магазин.
Моя полка выглядела абсолютно так же, разве что молока не было, а вместо него были тонны индейки.
Разница лишь в том, что мне всё это приходилось покупать. Как представлю, сколько мы в этих баночках оставили - дрожь по коже. Сын не ел домашнее, просто. Ни в какую.

Просто нам вообще ничего не выдавали, а чтобы, к примеру получить смесь, нужно было приносить справку о доходах семьи.
29.11.2019
Я была уверена что всем выдают. Вообще странно, налоги все платят, а взамен кто-то получает что-то . кто-то нет. Еще и со справками издеваются
29.11.2019
Да я почти как беременная мамочка питаюсь Big smile Тоже есть полка с детским питанием.
А выдают только кисломолочку раз в неделю? Или все питание из расчета на 7 дней?
29.11.2019
нет, ну все питание на 7 дней было бы много, только кисломолочку партиями))
29.11.2019
Яблока много, потому что это самый дешевый вариант)
Очень удивило про подставу, когда прописка в области, а проживание в Москве. Ох уж эта бюрократия(
29.11.2019
да вообще, странные условия в результате которых ни там ни тут не получить
29.11.2019
Я даже не знаю, как в моем городе с этим дела обстоят...
29.11.2019
У нас в городе все плохо с молочной кухней. Практический ни чего не дают. А если и дают то только маловесным.
29.11.2019
я только из комментариев к своему отзыву узнаю о том, что такое может быть, была уверена что получают все, но просто в разном количестве и наименовании. так же не честно
30.11.2019
Да, не честно. Я все это покупала а магазинах. А так ни один знакомы в моем городе не получал молочную кухню. Только маловесные или недоношенные детки.
29.11.2019
Начнем перекличку регионов, где не дают ничего? )
Крым!
29.11.2019
Это я, оказывается, еще и выпендривалась почем зря с надоевшим яблоком. Так то уж лучше что-то чем ничего
26.02.2020
В Беларуси ни выплат, ни питания никому нет) а в некоторые регионы наши продукты везут, а нам - шиш)
29.11.2019
Несмотря на некоторые недостатки, молочная кухня - это здОрово. У нас в Киеве ничего подобного уже лет 20 нет. А когда и было, то беременным и детям до введения прикорма ничего не давали, а потом - только молочку. А тут пюре всякие, соки! На эти вещи куча денег уходит. Кстати, у нас "Агуша" совсем недешево продается, есть варианты намного дешевле.
29.11.2019
А казалось бы столица, решили городской бюджет сэкономить на детях( Печально такое слышать
Интересно узнать)
29.11.2019
Ну да, в Москве стол побогаче да поразнообразнее будет)
Но раньше такого разнообразия и щедрости тоже не было. У одной моей подружки четверо детей разного возраста) И я, можно сказать, наблюдала ступени эволюции московской молочной кухни Smile
30.11.2019
младшим явно повезло больше)
29.11.2019
спасибо за отзыв, интересно так было прочитать
Какой полезный отзыв!
У нас в городе слишком много заморочек с молочной кухней, ну ее.
30.11.2019
а какие у вас условия? я до написания отзыва думала что всем дают, просто разное, а оказалось кому-то вообще даже не дают
30.11.2019
У нас вообще все сложно. Чтобы давали бесплатно, надо быть малообеспеченным и собрать кучу справок. Можно и покупать на молочной кухне за свои, но там тоже нужно сначала принести квитанцию из банка об оплате, а потом получать то же, что и все, без права выбора, отказаться от чего-то уже невозможно.
30.11.2019
В Новосибирске нам не дали питание, ни мне при беременности, ни ребенку-дают только малоимущим, что надо подтвердить справкой. Пару раз молочную кухню ездили покупать творог, а потом такой же стали продавать в магазине и перестали вообще ездить.
30.11.2019
а там хоть цены меньше чем в магазине?
30.11.2019
примерно одно и тоже, поэтому и перестали в молочку ходить, нам к ней отдельно ездить надо было
Полезный отзыв. У нас в городе вообще ничего не дают
01.12.2019
И тут становится досадно, что живёшь не в Москве. У нас выдают только после рождения, только пару пачек смеси и каш. И при условии, что доход семьи ниже прожиточного минимума.
В Стерлитамаке молочная кухня оставляет желать лучшего...
02.12.2019
Действительно щедро, у нас в городе нет молочной кухни, только малоимущим возмещение за смесь, если ребенок на ИВ.
05.12.2019
О да, выдавали с явным запасом, дочка просто не успевала всё съедать) Мне кажется, сейчас даже ещё более разнообразно стало, чем 2,5 года назад было.
26.06.2020
О прекрасная Московская молочная кухня! Как я по тебе скучаю... Если Прописка Москва, а живёшь в МО - не получаешь вообще ничего, ни беременная, ни кормящая, ни ребёнок (
  • 29.01.2014 - 17:01
    Качественная, высокая кухня для деток, но бывают интереснее
    На трехлетие дочери решили подарить ей интерактивную кухню. Проштудировав интернет, я остановила свой выбор на Смоби Тефаль Студио. Почему именно эта модель? Ну во-первых, она высокая ( 99см - высота самой кухни и 52см - высота рабочей поверхности, как заявляет производитель), т.к.
  • 18.03.2015 - 06:25
    Отличная игрушка!
    На 2 года дочери решили подарить кухню. Долго выбирали. Изначально расчитывала на деревянную кухню от Икеа. Но потом выбрали пластиковую. Фирм много. Но большой ассортимент у Smoby. Ту модель, на которую мы расчитывали, уже не выпускают.
  • 05.07.2017 - 16:05
    Это самая лучшая детская кухня! Играть с ней одно удовольствие! +видео
    У меня уже был опыт покупки детской кухни. Ссылку на отзыв оставлю ниже. К слову сказать у нее уже поломалась одна полочка. Теперь же я решила не экономить. И купить деревянную кухню. Деревянная кухня ELC очень красивой расцветки! Цвета нежные. Дизайн у кухни мне тоже понравился сразу.
  • 12.12.2017 - 23:50
    Вкусный кефир в удобном стаканчике и для детей, и для взрослых!
    Всем привет! Кефир с комочками, но консистенция приятная. Кисленький вкус настоящего кефира на закваске. Хранится двое суток, после вскрытия хранить не надо вообще! Особенно, если куплено для маленьких детей. Но лично я допивала через 4-5 часов после вскрытия, и особого отличия не заметила.
  • 17.09.2018 - 11:08
    Очень не удобный вариант для мамочек
    Итак, на молочную кухню могут ходить все беременные и с детишками, написав заявление. Нам вот очень не повезло с молочной кухней по ее месторасположению, так как находится на внешней стороне жилого дома, рядом парковка машин где постоянно ездиют туда-сюда. Оставить коляску не где вообще.
  • 11.07.2020 - 09:39
    Кухня для маленькой женщины 🍱🥘🍲 пищит, жужжит и бурлит
    Здравствуйте! На НГ Дед Мороз подарил дочери кухню. Радовались все аж два месяца. Дочь не отходила от игрушки. Вечно крутилась у кухни и мы с мужем просто кайфовали от этого)). Потом попустило немного. Сейчас, когда страсти полностью утихли, расскажу свое впечатление от кухни.
  • 20.03.2018 - 04:55
    Выбрать смесь нелегко, но о Настоджене я не жалею. О минусах и плюсах смеси расскажу без утайки. Занимательная математика: сколько смеси нужно ребенку?
    Как большинство молодых мамочек о необходимости смеси для своего ребенка я не думала до последнего. Всё была у меня нерушимая иллюзия того, что я смогу сама кормить ребенка грудью.
  • 17.09.2009 - 14:43
    Не советую!!!!!
    Смесью Детолакт я начала пользоваться еще в роддоме, поскольку у меня была нехватка молока, никаких проблем небыло. После выписки молоко прибыло но на двадцатый день я сильно перенервничала и молоко пропало, я начала докармливать смесью Детолакт.
  • 11.01.2021 - 07:41
    Почему не ГВ_назначили НАН безлактозный_Признаки лактазной недостаточности_План перехода на другую смесь По Дням
    Всем привет! Готовясь к материнству во второй раз, я понимала, что ситуация с недостатком грудного молока может повториться. В первый раз мы не сразу поняли, что ребенку не хватало грудного молока, для меня это нелегкие воспоминания, подробности тут.
  • 10.03.2022 - 13:18
    Нужно найти силы жить дальше… 💔
    Добрый день дорогие читатели.. Хочу рассказать свою небольшую историю о искусственных родах. Надеюсь, что если вы наткнулись на мой отзыв, то чисто из информативности и ради своего интереса решили прочесть.   Мне 26 лет. Беременность первая и конечно же долгожданная.
  • 01.05.2022 - 19:56
    Роды в 39 лет: экстренное кесарево сечение и рождение недоношенного ребенка (33 недели) → Послеоперационный период → Особенности выхаживания недоношенных детей → Ретинопатия!!! → Пренатальный скрининг: есть ли в нем смысл?
    Всем привет! Приготовьте платочки и усаживайтесь поудобнее.   Со вторых моих родов прошло почти десять лет. Какие-то моменты уже стёрлись из памяти, и эмоции давно улеглись, но я все-таки решила поделиться своей историей.
  • 03.05.2022 - 16:28
    😓Вакуум аспирация или волшебная таблетка, что выбрать, какова эффективность💎 Как пережить боль. Жизнь разделилась на до и после. Сколько стоит, какие ощущения 🌚
    Всем доброго времени суток   Я очень долго откладывала отзыв и спустя год, когда казалось бы отпустило, решила рассказать о своём опыте. Отмечу сразу, речь пойдет об операции, о медицинских диагнозах, предпосылках и прочем я говорить категорически не хочу. Мне было безумно сложно решиться на ЭТО.
  • 04.03.2022 - 15:50
    Первое ЭКО. Первая в жизни беременность. И я мама в 40 лет)))
    Мне 40 лет и юбилей свой я встречала в роддоме) путь к ЭКО начала поздно, в 38 лет. До этого мой врач несколько лет "лечила" мой низкий ферритин и отказывалась выдавать направление на ЭКО, пока не будет нужной концентрации железа.
  • 13.05.2022 - 21:19
    Всю жизнь боялась родов и боли, но всё прошло куда лучше, если бы не одно но... Война
    Всём привет Начну свою историю с того что в браке с мужем мы почти 3 года, муж всегда хотел ребёнка, ещё с самого начала отношений, а я всё оттягивала этот момент, когда всё таки поняла что готова и пора мы решили пройти обследования и сдать анализы ( у того врача у которого я в итоге и рожала)…
  • 14.04.2022 - 09:15
    Ничто не предвещало беды, как вдруг ухо начало гнить. Наша болезненная история.
    Приветствую. Моя дочка ходит в садик, там у нее много подружек, которым давно прокололи ушки. Со временем и она начала просить серьги. Я очень долго сопротивлялась, мне прокололи уши в 6 лет, и я позже об этом пожалела. Всегда казалось, что ее 7 лет - рановато.
  • 30.03.2022 - 11:14
    Для меня лучшее решение
    Всем добрый день, хочу рассказать вам о том, как я решилась на медицинскую стерилизацию. Мне 37 лет, у меня трое детей. Самым лучшим предохранением, в котором я была уверена на 100,были противозачаточные таблетки, но и был огромный минус, от них плохое настроение и полное отсутствие либидо, от…
  • 11.04.2022 - 12:09
    Стрижем сына и дочь в парикмахерской. Как стрижка может повлиять на девочку-подростка и почему не нужно противиться, если она хочет отстричь шикарные длинные волосы. Мои ошибки и опыт - в отзыве.
    Приветствую!   Как и все женщины я регулярно посещаю парикмахера, стригусь и крашу волосы. Долго я искала своего мастера, которая поймёт, что нужно моим волосам, и вот уже на протяжении многих лет я хожу только к ней.
  • Даже если всё кажется идеальным, нужно быть готовым к любым поворотам судьбы.
    Узнали мы о моем интересном положении почти сразу после первого дня рождения сына. Было тогда примерно 4-5 недель. Будучи уже ранее беременной я прекрасно помню, что на учет раньше 9 недель не ставят и решила спокойно ждать. Но не тут то было Это была бы не я, если бы ничего не произошло.
  • 27.03.2022 - 10:54
    Тотальная экстирпация матки.
    Мне 45. Так случилось, что после сорока начались проблемы по- женски: обильные кровотечения, эндометриоз, один раз удаляла полип. После вылезла миома, начались невыносимые боли во время месячных. Лечили меня, как и всех Дюфастоном и оральными контрацептивами , типа Ярины и Жанин.